Футбол Российское первенство


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

Футбол. Российское первенство

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 18:04  

сообщение модератора

Фразы, касающеся травм вратарей и дисквалификаций футболистов, которые нанесли эти травмы, будет караться автоматическим предупреждением. И не важно, кто там будет: Дикань, Акинфеев, Малафеев, Кержаков или т.п.
upd. необходимое пояснение написанного выше. Столкновение игроков с вратарями противоположной команды являются запретной темой для обсуждения.

сообщение модератора

upd. В последнее время при обсуждениях различных событий, решений судей или КДК дискуссия превращалась в ленту новостей "Кто что где сказал". В связи с этим решено ввести правило для данной темы: при обсуждении какой либо ситуации аргументировать свою позицию доказательствами, а не ссылками на специалистов, которые зачастую противоречат друг другу.
Данное правило распространяется на ситуацию вокруг матча 16 тура Динамо-Зенит.
В дальнейшем ограничения такого рода могут быть распространены на другие конфликтные ситуации, о чем будет дополнительно сообщено.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kostaru

По поводу второго гола и офсайда, да, на повторе ничего толком непонятно.

На стоп-кадре понятно.
https://www.sport-express.ru/football/rfp...

А второй желтой Ракицкому не было. На 55-ой минуте он не получал предупреждения. Только в концовке.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
В твиттере выложили видео, где четко виден удар коленом Уциева, в подошву Ерохина. Не умышленный конечно.
На зенитовском форуме все уже согласились с тем, что Ерохин сам упал и тут такое вот видео :)
Но, якобы свисток прозвучал не сразу, а после того, как Азмун подхватил мяч.

Впрочем, для меня все это в прошлом. Да, судейство как обычно плохое. Но и сами сыграли слабо.
Забыть и двигаться дальше :)

ЗЫ
Интересно, сколько забьет Ростов. Для чистого первого места нужно выиграть 4:0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladrock

На стоп-кадре понятно.
https://www.sport-express.ru/football/rfp...

Камера не стоит на линии оффсайда, а смотрит очень уж сбоку. И даже на этом кадре видно, что голова Ригони возможно находится за линией на которой стоят все трое обведенных на картинке игрока. Если что, то оффсайд фиксируется по той части тела, которой можно забить гол (головой можно, рукой нельзя).
Так что мне вот лично ситуация так и непонятна. Картинка не убеждает ни в одной из точек зрения.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
an2001 Там же раскраска поля! По полосам четко видно, что Ригони на полметра не дошел до нового цвета, а защитники там стоят.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
ДИР
Я вот не уверен, что эти линии точно прямые. И там не полметра.
Опять же — про то, что Ригони наклонился , то есть не стоит более-менее прямо, как защитники.
В общем что спорить — я не то, что согласен, что оффсайд был — а то, что боковой судья тоже не смотрел точно по линии и вполне мог увидеть то, что увидел.
То есть говорить, что точно не было оффсайда — это чересчур.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Камера не стоит на линии оффсайда, а смотрит очень уж сбоку.

Ну, вообще-то, на этот случай существует стрижка газона. Прямые линии полос травы служат своеобразной дополнительной разметкой, благодаря чему арбитры ( и не только) могут точнее увидеть положение игроков на поле в ходе того или иного эпизода матча. В частности, определить положение вне игры или стенку установить.
Как справедливо заметил ДИР, согласно этой линии, ситуация очень даже понятна. Ну, если, конечно, у Ригони шея не как у жирафа.

цитата an2001

Я вот не уверен, что эти линии точно прямые.

Их точно делают прямыми и параллельными границам поля, а не зигзагоообразными.) Как раз на случай подобных ситуаций.

Впрочем, спорить, действительно, бессмысленно. Даже если исключить левое удаление и незасчитанные голы, то менее безобразным судейство не станет. Только добавленные четыре минуты чего стоят.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел обзор.
Не понимаю, почему Зенитовские чиновники кричат про ВАР сейчас.
Да, гол Ригони чистый, но из-за отсутствия ВАР Зенит на почти на весь матч получил необоснованное приемущество
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата coffein

но из-за отсутствия ВАР Зенит на почти на весь матч получил необоснованное приемущество

Я не болельщик Зенита, но удаление заслуженное: это фол последней надежды, Уциев, хоть и не преднамеренно, но подсек ногу убегающего Ерохина.
Достаточно просмотреть замедленно то видео, что приводили выше


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата coffein

из-за отсутствия ВАР Зенит на почти на весь матч получил необоснованное приемущество

Имеете в виду удаление Уциева? Или незасчитанный гол Азмуна?

Сдается мне, что дело тут не в VAR, а в непрофессионализме Матюнина, который не сразу, но решил остановить игру, а не продолжить её по "принципу преимущества".
Ну, или из двух зол для "Ахмата" сознательно решил выбрать меньшее.

цитата svarjich

удаление заслуженное

Я в этом не уверен. Мне кажется, что идеальным решением было бы продолжить игру, засчитать гол Азмуна и после этого предупредить Уциева.
Впрочем, если уж дал свисток, то волей-неволей получается, что удаление заслуженное.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladrock

после этого предупредить Уциева

В идеале да. Только правила не предусматривают в этом случае желтой карточки. Только красную, неважно специально был сбит игрок или в следствии случайного касания.
И большие сомнения, что судья разглядел случайный удар коленом Уциева в стопу Ерохина. Он скорее реагировал на само падение Ерохина, когда тот запнулся о свою же ногу.

А по поводу стрижки травы на поле, не знаю, правда или выдумка журналистов, но читал, что УЕФА хотела, что бы траву стригли зигзагом :) Дескать эти прямые линии стриженной травы "портят" имидж судей.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladrock

Ну, вообще-то, на этот случай существует стрижка газона. Прямые линии полос травы служат своеобразной дополнительной разметкой, благодаря чему арбитры ( и не только) могут точнее увидеть положение игроков на поле в ходе того или иного эпизода матча. В частности, определить положение вне игры или стенку установить.
Как справедливо заметил ДИР, согласно этой линии, ситуация очень даже понятна.

Буду весьма багодарен, если вы кроме своих предположений, укажете источник хотя бы рекомендаций такого рода — это о прямых линиях.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
М-даа, глянул моменты этого матча, судья, конечно, был в ударе! Фееричное начало чемпа для судейского корпуса. Если всех судей отстранять за их косяки, то уже некому судить. Вон на дерби уже назначили отстраненного Карасёва по причине травмы другого судьи.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
an2001, не знаю, убедит ли, но вот цитата.

цитата

Существует четкий футбольный норматив- стричь газон футбольного поля только поперек, оставляя на газоне четко заметные полосы (чтобы облегчить работу боковым судьям).
Эти темно- и светлозеленые полосы мы видим на стадионах высшей категории, где проводятся игры элиты мирового футбола.

http://300.spb.ru/zakon-dlina-futbolnogo-...
И здесь:
https://fb.ru/article/272798/pochemu-futb...
И здесь:
http://www.dwg-sport.com/catalog/76/1074/
–––
Ars Longa, Vita Brevis


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
vladrock
Спасибо. Но это ведь не совсем то, о чём я спрашивал — о прямизне данных линий.
Это я примерно знаю. И речь лишь о том, что это так себе доказательство.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

о прямизне данных линий

Мне показалось, что в "Требованиях ФИФА к футбольным полям..." как раз это и подразумевается. Когда речь идет о ведомых цилиндрических газонокосилках. ))

цитата

8.7.6. Газонокосилки
Ведомые цилиндрические газонокосилки
Основной объем работ по стрижке газонов должен выполняться при помощи ручных цилиндрических косилок. Цилиндрическая косилка обеспечивает качество стрижки, необходимое для тренировок. Значительный вес такой газонокосилки способствует созданию выраженного рисунка поля; оператор может по намеченной шнуром линии проложить четкие полосы...

На мой взгляд, шнуром намечаются именно прямые линии. От одной точки до другой. В противном случае, использовался бы не шнур.)

Доказательства, конечно, так себе, но, как косвенные, вполне сойдут. Тем более, что доказательств противоположного (типа какого-нибудь сильно пьяного газонокосильщика) точно нет.
Жесткая регламентация, судя по всему, отсутствует, но, если линии создаются, то они геометрически выверены. Иначе было бы очень странно. И, кстати, очень заметно.
–––
Ars Longa, Vita Brevis


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
помнится, я годика полтора-два назад писал, что ВАР проблему плохого судейства не решит, но тогда меня заминусовали.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2019 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Хохлова надо убирать. Второй тайм провал и тактически, и и в особенности по физике. А состав вполне добротный


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
narsyy конечно не решит. Будут смотреть разные ракурсы. И одни ракурсы будут противоречить другим. И судьи будут выбирать то что сами хотят. И при наличии минимум двух противоречивых картинок будут те же споры, те же не согласия.

И ещё хочу напомнить, что те повторы, что нам гоняют по телеку не идут из ВАР комнаты. Что там смотрят по телеку Вы ни когда не узнаете. Не узнаете с каких камер, какие ракурсы смотрят, и по чему не будут смотреть другие.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Второй тайм провал и тактически, и и в особенности по физике


Мне кажется, что "физикой" занимается не главный тренер, а "физкультурник".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
ДИР я имел в виду «Хохлова и весь его тренерский штаб»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Российское первенство»

 
  Новое сообщение по теме «Футбол. Российское первенство»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх