Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 19:10  
Evil Writer Нет . просто практически везде она присутствует .Это что касается фэнтези.Они в гримдарк записывают и Ричарда Моргана и Джорджа Мартина и "Второй Апокалипсис"и "Малазан" и я встретил ссылку даже на "Дети Хурина"Толкиена.Я думаю что мы с вами это уже читали.
Чуть ли не единственное новое имя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 19:34  
И мне тоже редкого фэнтэзи подкиньте.

То есть такого, которое начинается вполне классическим фэнтэзи, так что не усомнишься, а потом к концe-середине внезапно появляются инопланетяне на летающей тарелке и фэнтэзи внезапно становится планетарной фантастикой. Примеры — "Белая ведьма" Танит Ли, "Век дракона" Анны Китаевой, "Перн" Маккефри, "Дух готики" К.Э. Вагнера и т.д. Инопланетяне могут ни на что особенно не влиять и появляться вообще а эпизоде чисто для красоты.

На крайний случай сойдёт проявление в фэнтэзийном мире серьёзной технологической расы типа Колдеров в "Колдовском мире" или в "Триллиуме" Нортон, но это менее интересно и желательно, тем более что в последнее время таких миксов расплодилось немеряно, не самого лучшего качества.

Обратный случай, когда космонавты изначально прибывают на планету где, как оказывается, царит магия — не нужен. Типа "Чародея поневоле" и прочих таких
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 20:16  

цитата Sprinsky

начинается вполне классическим фэнтэзи, так что не усомнишься, а потом к концe-середине внезапно появляются инопланетяне на летающей тарелке и фэнтэзи внезапно становится планетарной фантастикой.

Джордж Локхард, Гнев дракона
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 20:17  
Sprinsky Алов "Второе Средиземье" https://fantlab.ru/forum/forum1page6/topi...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 22:19  
Sprinsky , я правда читал очень давно, но мне кажется, что под запрос подходит:
Глен Кук — цикл «Тёмная война» https://fantlab.ru/work3752
Ник Перумов — «Техномагия» https://fantlab.ru/work1172
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 22:41  


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 23:02  
Evil Writer Вот должно подойти https://fantlab.ru/work493279.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 23:24  
Можете мне тоже фэнтези посоветовать, пожалуйста?
С заметной хоррорной составляющей. Ну там, чтобы по ночам демоны/нежить население драли хотя бы. Или ещё что-нибудь этакое.
Только не городское.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 23:47  

цитата Sprinsky

Инопланетяне могут ни на что особенно не влиять
Глен Кук «Злобные чугунные небеса»
Булычев, Лиловый шар
Правда, это всё части цикла


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 02:10  

цитата Jarlon

Только не городское.

Если не городское, то как то неинтересно, как нежить население рвет по ночам
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 06:57  
Jarlon

цитата Jarlon

Можете мне тоже фэнтези посоветовать, пожалуйста?
С заметной хоррорной составляющей. Ну там, чтобы по ночам демоны/нежить население драли хотя бы. Или ещё что-нибудь этакое.
В этом цикле жесть зашкаливает https://fantlab.ru/work294473


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 07:02  
тессилуч Jarlon имел ввиду, что ему не нужно типа "Ночного Дозора" и"Тайного города"


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 08:56  
тессилуч, для меня так ровно наоборот 8-]

цитата андрон966

Jarlon имел ввиду, что ему не нужно типа "Ночного Дозора" и"Тайного города"

Ага.
На самом деле довольно редкий зверь это "фэнтези с хоррором". Первые несколько глав "Владыки Ледяного Сада" были в тему. Плюс мне советовали в этом ключе некоторые рассказы и линии "Меекхана".
Еще советовали "Братьев Гроссбарт", но их не осилил из-за крайне отталкивающих главных героев.
Если же искать по жанровому поиску сайта, то там как раз всё про современность / городское / псевдоисторическое. Хотелось бы более "фэнтезийного", извиняюсь за тавтологию) И ещё поиск подсказывает Эштон Смита. Вообще, достаточно подходяще, но по нескольким рассказам сложилось впечатление, что его проза представляет скорее исторический интерес, нежели литературный. (Заранее извиняюсь, если задел кого-либо. Всё суждения на свой простецкий вкус.)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:16  
Jarlon

цитата

Ну там, чтобы по ночам демоны/нежить население драли хотя бы. Или ещё что-нибудь этакое.

Цикл Война с демонами Питера В. Бретта попробуйте.
Сам не читал, правда, но сеттинг — точно под запрос!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:47  

цитата Jarlon

довольно редкий зверь это "фэнтези с хоррором".

Стивен Кинг, Темная башня, восемь томов :-)
МакКинли, Солнечный свет — больше романтики
Рик Янси, Монстролог (в принципе, можно сказать и "криптоистория")
Фриц Лейбер «Когти из тьмы» — классика
Хаецкая, Мракобес — маленькая классика
Швайцер, Маска чародея — в классических тонах
Маршалл, Багряная империя — с юморком


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:07  
Jarlon попаданец в тело вампирши https://fantlab.ru/work437512


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:09  
Доброго времени суток, читатели! В последнее время у меня затяжной кризис. Какие книги не начну читать — все не заходит. То ли настроение не то, что нужно, то ли в чем-то другом проблема. Последнее прочитанное — "Нужные вещи" Кинга. Вроде как и один из любимых авторов, и сюжет то что нужно... А читалось тяжело и долго. Так как не было желания возвращаться к чтению. Обожаю "Первый закон" Аберкробми... А начал читать "Печальную историю братьев Гроссбарт" — и прям воротит. Прочитал первые 2 книги из серии "Конгрегация" — а третью начитать совсем нет желания. Первую половину "Стаи" Шетцинга прочитал взахлеб, а вторая половина уже давалась с трудом, так как стало мало екшена и больше рассуждений. Может посоветуете сделать какую-то перезагрузку и почитать что-то легкое? Чем можно расслабить мозг и не растерять желание читать? Может быть какой-то сборник фантастических/фентези рассказов? Я хочу читать и не знаю что. :( Боюсь, что начну — и не зайдет. Хочется чего-то интересного. Помогите выбрать :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:28  
Jeep1986 Хочу посоветовать циклы Павла Корнева, легко читается и хорошо расслабляет. Попробуйте, может понравиться https://fantlab.ru/work757946


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:45  
Кстати, еще забыл добавить. Очень-очень люблю книги об инквизиции. Обожаю "Стража" Пехова, прочитал несколько раз цикл. И сильно кафую от "Цикла о Мордимере Маддердине". Прочитал первые 2 книги и не смог найти перевода следующих книг. Сейчас вот нашел еще пару книг. Правда перевод любительский, но все равно лучше, чем ничего. Поэтому очень буду рад рекомендациям в этом направлении.

цитата андрон966

Jeep1986 Хочу посоветовать циклы Павла Корнева, легко читается и хорошо расслабляет. Попробуйте, может понравиться


Корнева прочитал. Неплохо, но почему-то для меня не "вау". Хочу лучше :)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 11:37  

цитата

цитата Jeep1986
Может посоветуете сделать какую-то перезагрузку и почитать что-то легкое? Чем можно расслабить мозг и не растерять желание читать?

Громов — Вычислитель
https://fantlab.ru/work4759

Диана Уинн Джонс «Девять жизней Кристофера Чанта»
(фэнтези)

Дуглас Адамс — Автостопом по галактике

Мать ученья (Ориджинал) — суперская вещь!
<<Зориан хотел лишь спокойно завершить свое обучение магии. Вместо этого он вынужден отчаянно искать ответы, раз за разом проживая последний месяц. День Сурка — фэнтези-версия.>>
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх