Космонавтика прошлое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 20:43  
razrub На МКС еще канадский робот вроде был. Что до Робонавта, я тоже не понимаю, зачем было тащить его на МКС (надолго),но у меня сложилось впечатление, что он не оправдал. По крайней мере, об его устройстве и назначении известно многое. О Федоре — почти ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 21:22  

цитата glazier

у меня сложилось
впечатление, что он не оправдал.

А ведь если разобраться — и вся пилотируемая космонавтика не оправдывает. Как и вся космонавтика выше геостационарной орбиты. Удовлетворение личного любопытства за государственный счёт. Да желание на какой пыльной тропинке оставить надпись «Здесь был Вася». Ну, ещё гос.понты и меряние, какая из стран круче, но это больше из прошлого... :))
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 00:12  

цитата razrub

Удовлетворение личного любопытства за государственный счёт.
Не могли бы ответить: это ваша принципиальная позиция при любых вводных или вас смущает именно тот аспект, что на космос идут бюджетные деньги? А если это будет удовлетворение любопытства за счет частных инвестиций, то они (люди в космосе и дальние запуски) тут же начнут что-то там оправдывать?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 00:40  
swealwe
Это вовсе не принципиальная позиция, а всего лишь объективный взгляд на положение дел в космонавтике. И такое положение сохранится ещё долгие десятилетия, как минимум. А скорее всего — века. И удовлетворение
любопытства за счет
частных инвестиций — оно, конечно, возможно в принципе, и даже иногда случается — но никогда не носит массового и системного характера, если только не сопряжено попутно с получением прибыли. Так что, за государственный счёт, и ещё очень долго.
ЗЫ. Я говорю сейчас больше о космонавтике выше геостационара. С пилотируемой космонавтикой на НОО, а особенно с суборбитальной — там не так однозначно грустно. Но и революций особых не будет.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 01:11  

цитата razrub

А скорее всего — века.
Э.. Если века то уже можнно сазать навсегда. Если прогресса не будет в ЭТОМ веке то все!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 03:23  

цитата razrub

Это вовсе не принципиальная позиция, а всего лишь объективный взгляд на положение дел в космонавтике.
Спасибо, вы ответили на мой вопрос, хотя называть принципиальную позицию объективным взглядом — не совсем корректно и честно по отношению к собеседнику. Как минимум исходя из того, что любой взгляд по определению субъективен. Просто мне всегда было интересно смотреть на сторонников стагнации и сортировать их мотивации.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 03:42  
swealwe
И много уже насмотрели и насортировали сторонников стагнации? ;)
И куда их после сортировки отправляете? На лунные гелиевые карьеры, марсианские платиновые шахты, на добычу углеводородов на Титане или на поиск алмазов величиной с отель «Риц» в поясе астероидов? ;)
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 06:06  

цитата razrub

много уже насмотрели и насортировали
Увы, но много.

цитата razrub

И куда их после сортировки отправляете? На лунные гелиевые карьеры
Ёрничаете вы, в принципе, неплохо, но вот по предикции вам гарантированный "неуд". Потому как отправляю я подобных к нашим далёким предкам на пальму. Потому что без космоса человечество всего лишь забавная разновидность фауны. Как говаривает один мой хороший знакомый: "Мне уже больше сорока, а у меня до сих пор нет личного звездолёта. С этим миром что-то не так." Но это вопрос базовой парадигмы, поэтому тому, кто считает что навигационные и ретрансляционные спутники — максимум необходимого, этого просто не осознать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 08:24  

цитата razrub

swealwe
И много уже насмотрели и насортировали сторонников стагнации? ;)
И куда их после сортировки отправляете? На лунные гелиевые карьеры, марсианские платиновые шахты, на добычу углеводородов на Титане или на поиск алмазов величиной с отель «Риц» в поясе астероидов? ;)

сообщение модератора

razrub получает предупреждение от модератора
переход на личность
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 08:25  

цитата swealwe

Ёрничаете вы, в принципе, неплохо, но вот по предикции вам гарантированный "неуд". Потому как отправляю я подобных к нашим далёким предкам на пальму.

сообщение модератора

swealwe получает предупреждение от модератора
переход на личность
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:08  
https://www.gazeta.ru/social/news/2019/08...

В этой новости прекрасно буквально все.:-)))
Даже комментировать как-то не хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 09:41  

цитата swealwe

Ёрничаете вы, в принципе, неплохо, но вот по предикции вам гарантированный "неуд". Потому как отправляю я подобных к нашим далёким предкам на пальму. Потому что без космоса человечество всего лишь забавная разновидность фауны. Как говаривает один мой хороший знакомый: "Мне уже больше сорока, а у меня до сих пор нет личного звездолёта. С этим миром что-то не так."

Мир такой, какой есть. И стремление к удовлетворению любопытства — вполне человеческое качество. И нашими предками, которые «спустились с пальмы» и начали экспансию по планете Земля во всех направлениях, двигало в том числе и оно. Но не только оно. И вовсе не оно было основной движущей силой экспансии.
В случае же Дальнего Космоса, из причин для экспансии есть только любопытство. Потому мы и имеем ту экспансию, которую имеем. Вялотекущую и во многом случайную, которая вроде бы есть, а вроде и не совсем. Которая, конечно же, будет продолжаться нешатко-невалко (из любопытства), но от которой, фактически, у человечества нет никакой выгоды, кроме удовлетворения этого любопытства.
Ежели вдруг ВНЕЗАПНО появятся экономические ништяки от экспансии — вот тогда она, экспансия, по-настоящему и начнётся. Взрывная и неуёмная, от Земли до самых до окраин облака Оорта. Только нет пока никаких ништяков и в ближайшую сотню лет не предвидится. Так что, остаётся только удовлетворение личного любопытства за государственный счёт. ;)
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:13  

цитата swealwe

Потому что без космоса человечество всего лишь забавная разновидность фауны. Как говаривает один мой хороший знакомый: "Мне уже больше сорока, а у меня до сих пор нет личного звездолёта. С этим миром что-то не так."

Если честно, пока да. Только не забавная, а скорее трагическая. Потом, что бы ни говорил ваш знакомый в космосе у человечества пока нет ни целей ни средств.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:52  

цитата urs

у человечества пока нет ни целей ни средств
Кроме любопытства и химических (с туманной электрореактивной перспективой) двигателей.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 13:40  

цитата razrub

Кроме любопытства и химических (с туманной электрореактивной перспективой) двигателей.

Ну, любопытство вполне оправдано. Надо же знать окрестности деревни, в которой угораздило родиться. Так что полеты автоматических станций оправданы и необходимы. Но в целом человечеству пока что нечего делать в космосе. Единственным оправданием полетов к планетам могло бы стать обнаружение останков внеземной цивилизации, а пока нет никакого сырья, которое окупало бы добычу его а космосе с доставкой на Землю. Колонизация планет? Решительное нет, она потребовала бы существенно большую энерговооруженность, чем та, которой человечество сейчас обладает, да и более высокий уровень развития науки.. Думается наши знания о мире как и прежде далеко не полны, невзирая на все успехи. Ну и последнее, даже для полетов в границах Солнечной системы нужны не столько двигатели, с ними выкрутимся, а надежные замкнутые миниэкологические системы.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 13:56  

цитата swealwe

Как минимум исходя из того, что любой взгляд по определению субъективен
Совершенно верно. Зато — логика объективна. Вам привели доводы. Вы их не заметили. Каждый живет в своем субъективном мире. И эти миры не всегда кантачат друг с другом, а потом исчезают почти бесследно вместе с нами. Кто-то и в 40 лет живет в мирке, придуманном персоналом корпорации Марвел. Счастливый человек. Другой снимает угол в ветшающем мире Пруста, перебирая дрожащими пальцами засушенные лепестки еще тех яблонь.. Их взглядам не сойтись, попытки контакта приводят к предам. Но логика в той или иной мере доступна даже забавной фауне. Другое дело, — опасна для мыльных пузырей.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 14:14  

цитата glazier

Зато — логика объективна. Вам привели доводы. Вы их не заметили.
Повторите их, пожалуйста, если вас не затруднит. А то я их (именно логические доводы) действительно не заметил.

цитата glazier

Кто-то и в 40 лет живет в мирке, придуманном персоналом корпорации Марвел.
Для вас "желание максимально повысить свободу передвижения" = "комиксы" o_O Однако. Спасибо, такого в моей коллекции еще не было. Чаще всего попадаются всяческие там апологеты Фукуямы, "Устойчивого развития" и "Золотого миллиарда". Ну, и их разновидности.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 15:21  

цитата swealwe

Спасибо, такого в моей коллекции еще не было. Чаще всего попадаются всяческие там апологеты Фукуямы, "Устойчивого развития" и "Золотого миллиарда". Ну, и их разновидности.

сообщение модератора

swealwe получает предупреждение от модератора
Продолжение личных выпадов и провокаций
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 19:02  

цитата glazier

Но логика в той или иной мере доступна даже забавной фауне

Совершенно верно!
–––
Флуд. Кстати, вот ещё слово, которое я совершенно не выношу. Абсолютно неизвестно – что под ним скрывается? Чёрт его знает!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 08:20  
Ну, со второй попытки, но Федот-таки пристыковался. Всех можно поздравить.
Страницы: 123...152153154155156...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»

 
  Новое сообщение по теме «Космонавтика: прошлое, настоящее и будущее»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх