Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 21:38  

цитата iRbos

А вы специалист по SEO?


Lead Developer уже 14 лет. В мои обязанности входит все эти технологии изучать, а потом в качестве технического советника объяснять это менеджменту так, чтобы они это поняли.

Я достаточно долго изучаю уязвимости Фантлаба, нашёл их в огромном количестве и представляю, как это можно сделать и какие будут для сайта последствия. Поэтому с пониманием отношусь к опасениям администрации, когда на страничках Фантлаба появляется что-то подобное.

Сеошники — враги разработчиков алгоритмов поисковых систем. Они друг с другом постоянно борются. Снаряд против брони.

Я знаю, как это делать, но заниматься подобным никогда не буду. Все эти серые и чёрные схемы продвижения сайтов неэтичны.

цитата iRbos

Тем более, что это в рамках одной темы, а не всего сайта. Я крайне сомневаюсь что в этом случае могут быть хоть какие-то штрафные санкции от поисковых систем.


Сайты сейчас банят даже за одну страничку. И Роскомнадзор, и поисковые системы, и все, у кого для этого есть возможность.

цитата iRbos

Это многое проясняет.


Каждая проблема имеет простое, но неправильное объяснение.

iRbos, я лучше в личку напишу, в чём дело. Это оффтопик :-)
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 22:47  
ziza честно говоря, все что вы написали меня не до конца убедило. По ряду причин.
Но основная, вы можете быть 100 раз правы, но это судя по всему абсолютно не учитывалось при принятии решения модераторами.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 23:53  

цитата iRbos

судя по всему абсолютно не учитывалось при принятии решения модераторами.


Там вот как было. На Фантлабе начался спам промокодов из магазина Озон. Полезная информация при этом терялась в этом потоке.

Спам шёл или через клонов, или один посетитель по несколько раз повторял одинаковые сообщения (что было прямо запрещено правилами темы). Полезная информация — это когда посетитель откуда-то получает код (например, на электронную почту) и выкладывает его на форуме, ничего за это не получая. Убедиться в этом нетрудно, внимательно прочитав старую тему о промокодах, акциях и скидках.

Почистить тему от этого практически невозможно, поэтому открыли новую, с правилами в первом сообщении. Основных изменений в правилах два:
1)

цитата


Сообщения не должны содержать никаких ссылок, только текст.


2)

цитата


Коды Озона "для новичков" запрещено публиковать как спам.


Первое изменение как раз тут и обсуждается, а второе появилось как раз по той причине, что я указал в начале этого сообщения.

Что я раньше написал, так подробно, конечно, не учитывалось, но что админы против коммерции на Фантлабе — это факт. Об этом не раз говорилось, и в Регламенте это отражено. Я только пояснил, что дело не только в озоновском спаме и жалобах на него посетителей, но и в возможных неприятностях для Фантлаба, который мог бы невинно (не получая никакой выгоды от происходящего) пострадать в сражении между оптимизаторами и поисковиками. Это моя личная причина, почему я это решение считаю правильным, тут я с Вами согласен.

Как-то так.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 07:13  
Неприятно, что из-за этих чертовых спамеров несколько осложниди, введя новые правила, жизнь добропорядочным потенциальным покупателям. Но лучше уж так, чем конфликт с поисковиками и др.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 08:46  

сообщение модератора

ziza напомню вам в последний раз, что вы не администратор Фантлаба. Поэтому не стоит свое не более чем личное мнение выдать за истину в последней инстанции. Администрация сайта сама в состоянии дать пояснения по своим действиям


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 09:22  
ziza если укоротить ваши сообщения, то это все равно ваши измышления. Спасибо большое, я принял к сведению. Но все равно хотелось бы вернуться к конструктивному обсуждению проблемы с уполномоченными людьми.

Если коротко, С.Соболев верните ссылки и картинки в тему. Пусть люди постят. Пожалуйста. Я закончил.
UPD. Не заметил, что решение уже принято. Спасибо. Будем смотреть и тестировать.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 10:04  

цитата iRbos

Если коротко, С.Соболев верните ссылки и картинки в тему.



Для акций — другая ветка.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 10:08  

цитата С.Соболев

Для акций — другая ветка.

Спасибо!
–––
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 10:16  
Другое дело. Спасибо.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 11:00  
Всё верно, я так и написал:

цитата ziza

Это моя личная причина, почему я это решение считаю правильным, тут я с Вами согласен.


Данный вопрос именно к модераторам.

Но мне непонятно вот это пожелание:

цитата iRbos

верните ссылки и картинки в тему


iRbos, не могли бы Вы пояснить, чем этот вариант удобнее для посетителей? Не здесь, а в новой теме (ссылка в конце сообщения).

И ещё у меня есть предложение по развитию сайта. Просьба к модераторам рассмотреть его (поскольку нет премодерации перед открытием темы) и принять решение, есть ли смысл его обсуждать? В новой теме "Расширение функционала Фантлаба для акций, скидок, кодовых слов" на этом подфоруме:
https://fantlab.ru/forum/forum2page1/topi...

С.Соболев спасибо.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 13:48  
На мой взгляд это какое-то непонятное и абсолютно субьективное самоуправство в политике модерирования:

цитата

цитата igor_pantyuhov

Поэтому лучше дождаться ответа от издательства. Не исключено что и агенты могли накосячить. Много чего могло случиться. А может так и было задумано изначально и это вовсе не косяк

сообщение модератора

igor_pantyuhov получает предупреждение от модератора
Троллинг после ответа издательства.

Где там троллинг? Я в упор не вижу. Наоборот, со стороны пользователя корректное и комплиментарное по отношению к издателю высказывание. На общем-то фоне. Я уважаю Соболева как давнего подвижника сайта (и фэндома), но тут какой-то натуральный писец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 14:19  
Честно говоря, не понимаю как этот мой пост нарушает правила ветки форума. Предыдущие посты я бы еще понял, но не этот пост
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 14:33  
В 23:36 редактор издательства написал ответ на вопросы почему такой текст и где его взяли:


цитата Sartori

Для перевода использовалась авторская версия текста, присланная Джеймсом через агентов.
Это специально отмечено на обороте титульного листа.
Сравнивать перевод с другим вариантом оригинального текста не корректно.


https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

Через 10 часов посыпались вопросы на этот ответ.

цитата Johann_Wolden

расскажите, пожалуйста, почему для работы была взята именно авторская версия.


цитата igor_pantyuhov

Поэтому лучше дождаться ответа от издательства. Не исключено что и агенты могли накосячить. Много чего могло случиться. А может так и было задумано изначально и это вовсе не косяк


То есть людям не важно что ответ уже есть, всё чётко написано редактором: переведено по тексту, присланному автором через агентов. Зачем устраивать третий круг обсуждения "где вы взяли текст?". Это напоминает дурную рекурсию "все говорят купи слона а ты купи слона".

Увлеклись спором ради спора, 150 сообщений за день, все ждут ответа редактора издательства, ответ получен — но никто не желает остановиться, всем азартно продолжить спрашивать "когда же редактор издательства ответит?". А он уже ответил. Внимательнее надо быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2019 г. 15:52  
С.Соболев Большое спасибо что убрали пред. Хотя должен сказать, что я сам напоролся. Как чувствовал что не надо ввязываться в спор
arcanum А вам очень-очень большая признательность. С благодарностью. Приложу все усилия, чтобы и вам отплатить стократным добром:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 20:04  
Я вдруг перестала быть автором рубрик Другая литература и Калейдоскоп фантастики...

Вопрос — почему меня об этом никак не известили?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 20:33  
lena_m
Мнение человека, отписавшегося от рубрики с вашим участием: А вы случайно не перепутали в очередной раз свою АК с рубрикой... Вас уже один раз выводили из всех рубрик... Но вы как бы не поняли...
Запостить картинку журнала и под ней многозначительно написать "слов нет, одни эмоции" — это безусловно ценный контент, но лучше бы его в свой АК ваять...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 20:40  
то lena_m
Исключили после модераторского обсуждения в ввиду несоответствия материалов правилам рубрики.


Технически при удалении юзера из числа авторов рубрики, ему приходит оповещение в личку "модератор такой-то убрал вас из авторов рубрики", и можно уточнить напрямую у модератора. (я получаю такие уточнения, это работает). Видимо в этот раз что-то пошло не так, поэтому оповещаем тут.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 20:48  

цитата С.Соболев

Технически при удалении юзера из числа авторов рубрики, ему приходит оповещение в личку "модератор такой-то убрал вас из авторов рубрики"
Мне ничего подобного не пришло и потому мне просто интересно, кто же этот модератор такой-то...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 21:00  
С.Соболев, вообще-то это лучше протестировать. Такая ошибка может повториться и с другими авторами.

Можно ещё раз добавить lena_m в какую-то из этих рубрик и потом убрать? Проверим, приходит ли оповещение. Кажется, что-то сломалось ???

Если не приходит, тогда надо программистам сообщить.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2019 г. 21:04  

цитата ziza

Можно ещё раз добавить lena_m в какую-то из этих рубрик и потом убрать?

Ахаха, жёстко :-D
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...176177178179180...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх