Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 16:49  
Sprinsky
Благодарю!
Старджон мне не знаком, интересный вечер мне сегодня предстоит. Предстоящее накомство всегда интригует, а особо с писателем-фантастом.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 20:37  

цитата андрон966

Прочитал "Ренегат", на "Стража" не похож, ближе к "Экзорцисту"


"Экзорциста" я пробовал, но сейчас уже не вспомню почему не зашел и я его практически сразу же забросил. Может быть было сильное впечатление от "Стража" на тот момент и я был в поисках чего-то очень-очень близкого. Сейчас вот читаю "Меч ангелов" Яцека Пекары. Ну прям вообще идеальненько, как для меня. Атмосфера той эпохи, мрачноватые персонажи, короткие повести, собранные в одну книгу. Точно знаю, что на ближайшую недельку я хорошим чтивом обеспечен. Так как в запасе уже лежат "Ловцы душ" и первый том "Пламя и крест". А потом еще 2 книжки Пекары из серии "Я, инквизитор". А потом уже можно будет "Ренегата" пробовать. ИЛи может быть что-то найду покруче.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 20:46  

цитата chtec833

Так что, прошу совета с чего начать. Думаю, везде нужно начинать с неумирающей классики.
Неумирающая классика написана в другие времена (до интернета или до распада СССР) и людьми с другим складом ума. Лучше начать с "Линии грёз" Лукьяненко или с любой книги Пехова.


новичок

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 20:49  

цитата averdim

Решил вернуть себе веру в современную отечественную фантастику
Лучше всего подойдут книги Пехова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:18  
Jeep1986 советую попробовать до "Ренегата", эту книгу Корнева, она больше всего мне понравилась :https://fantlab.ru/edition221968


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 22:57  

цитата chtec833

Ребята, привет всем присутствующим!
Нужна помощь. Никогда не читал фантастику и фэнтези, думал, что как то не очень этот жанр.
Но вот сейчас решил все таки попробовать.
Так что, прошу совета с чего начать. Думаю, везде нужно начинать с неумирающей классики.
С чего посоветуете начать из классики фантастики(фэнтези)???


Единственное произведение из НФ, которым можно охватить весь жанр как концепцию можно назвать "Машину Времени" Уэллса. В фэнтези — "Властелин Колец" Толкина. В магическом реализме и мистике — "100 лет одиночества" Маркеса и "Процесс" Кафки.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:12  
Здравствуйте. Подскажите что-нибудь приключенческое в духе Индиана Джонса, Алана Квотермейна, Дэна Брауна и т.д. можно фантастику. Желательно посовременней и от русских авторов. Загадки, древние культы, секретные организации, неизведанные места, перестрелки, битвы и тому подобное.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:16  

цитата Mo3k

Подскажите что-нибудь приключенческое в духе Индиана Джонса, Алана Квотермейна, Дэна Брауна и т.д. можно фантастику. Желательно посовременней и от русских авторов. Загадки, древние культы, секретные организации, неизведанные места, перестрелки, битвы и тому подобное.

Мне на ум идут только Приключения Бетси Мак-Дугал.
Да и кажется, что в русской литературной традиции очень мало такого найдётся. Именно с таким приключенческим духом.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:21  
Mo3k Скалолазка https://fantlab.ru/work61794
Черный Археолог https://fantlab.ru/work190119


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:28  
Mo3k , Андрей Валентинов "Око Силы" — особенно первая трилогия под запрос подходит.
–––
White Noise / Black Silence


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:35  

цитата Mo3k

Здравствуйте. Подскажите что-нибудь приключенческое в духе Индиана Джонса, Алана Квотермейна, Дэна Брауна и т.д. можно фантастику. Желательно посовременней и от русских авторов. Загадки, древние культы, секретные организации, неизведанные места, перестрелки, битвы и тому подобное.


Дэна Брауна напоминает цикл "Иллюминаты!" Уилсона и Ши — сложный роман про мировую закулису, мировой заговор и т.п.

Еще Умберто Эко практически весь примерно то, что вам надо.
Начать можно с "Маятника Фуко".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:39  
Mo3k
Андрей Лях Челтенхэм
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:41  

цитата keellorenz

В фэнтези — "Властелин Колец" Толкина


Далеко не единственное, между прочим.
Помимо него еще недописанное ПЛИО Мартина и Колесо Времени Джордана. Это только из прочитанного мною.
Произведения целиком охватывают жанр фэнтези. Как и Властелин Колец, разумеется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:44  
Mo3k попробуйте этот цикл Перумова https://fantlab.ru/work746737


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:50  

цитата Splav555

помимо него еще недописанное ПЛИО Мартина и Колесо Времени Джордана.

Вы предлагаете человеку начинать знакомство с жанром фэнтези с многотомных эпопей? Серьёзно?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:58  

цитата Mo3k

Загадки, древние культы, секретные организации, неизведанные места, перестрелки, битвы и тому подобное.

Можете попробовать Посмотри в глаза чудовищ, и продолжения, если зайдёт.


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:00  
Привет. Посоветуйте что-то похожее на цикл «Алекс Бенедикт», Макдевита. Может что-то лучше 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 10:24  
Probel мне понравилось больше, чем Макдевид https://fantlab.ru/work40403


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:31  
А не посоветуете что-нибудь про космических наемников / охотников за головами?
Предпочтительнее повести/рассказы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2019 г. 12:57  
Jarlon
Леонид Алёхин Допустимая самооборона
Только это скорее про нелёгкую судьбу космических охотников за головами, :-))) но повесть всё равно классная.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх