Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 21:08  
Да жаль не будет продолжения "Мир Вечного полдня", он у меня числе "самых" стоит. А насчёт совковости, мне кажется её вом ногих современных романах не хватает, уж как-то слишком быстро мы на янки-стиль перескочили, и "товарно-денежные отношения"
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 11:12  

цитата bacumur

вот я люблю Село Степанчиково
Супер, одно из самых любимых и моё. (больше не буду про ФМД, просто вопрос очень давно мучил) Только я, как бы это сказать, несколько стеснялся "любить" это произведение, потому что... разве это не локализация Тартюфа (кажется)?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 18:03  
Прошу прощения за эмоции выплеснутые в посте по поводу издателей-маркетологов.Наложилось личное, 16 лет работаю в рознице(правда не в книжной) А потому попробую провести небольшой анализ с точки зрения этой науки. Итак существует такой способ зарабатывать себе на жизнь как написание книг ( вдествительности на сколько я в курсе для большинства российских писателей это не единственный и не главный способ зарабатывания денег, но не суть важно), печатание книг, продажа книг, критика произведений. В этой цепочке все взаимосвязано. С дрогой стороны баррикад (так сказать) читатели, которые "потребляют"(создают спрос) на всевозможный продукт, не буду перчислять все жанры но это и класика с Достоевским и дедективы с Корецим и ижже с ними и т.д. И конечно любимая нами фантастика. При этом вкусы потребителей разнообразны. Ведь жанров десятки (да я в курсе о теории трёх жанров герой свойны и т.д.), здесь имеено не культуроведческой или литературоведческой горы пытаюсь рассуждать а с точки зрения "товара". НФ, фентези, городское фентези, батл-фантастика, наш человек в их мире и тд. Продуктов много и расчитаны они на разные "спросы"(извините за корявость) поэтому и с точки зрения продаж необходимо поддерживать спрос. Да есть такая штука как его формирование, но не учитывать отсутствие спроса тоже глупость! Если есть потребители покупающие сериалы, почему их вкусам нельзя потрафить. Они за это готовы выкладывать полновесные деньги! В своём эмоциональном высказывании, про сидящих в офисах маркетологах-издателях, я к сожалению отталкивался от реальности!!! Которая присутствует у нас на Российском рынке не только в книго торговле. Возглавляя сеть мебельных салонов я получаю указания из центрального офиса в виде различных маркетинговых программ, которые не только не помогают а зачастую наоборот ломают продажи, ибо люди их выпускающие отрабатывают свою зп. и считают себя гораздо умнее людей находящихся в поле. Возвращаясь к книгам, ни в одном магизине продающем книги( во всяком случае в тех что я посещаю) не ведется хотябы каких нибуть примитивных опросов посетителей на предмет того, что они ищут.И почему уходят без покупки, что же они не наши на полках. Если в дольнешем книгопродавцы свои планы по продажам той или иной литературы составляют по итогам того что именно у них сейчас лучше идет, так это абсолютно не объективная картина, так как могли продать в большем кооличестве тех книг которых у них и нет(а вполне могли бы и быть)Так же совершенно не понятно по каким принципам издатели и продавцы организовывают допечатывания тиражей, на основе гадания на кофейной гуще, на основе отзывов читателей(сильно сомневаюсь). Скорее всего на производственном совещание где мнение конечного потребителя никоем образом не учитывается. Кстати магазины на которые я ссылаюсь ВСЕ сетевые-федеральные. На сериал МВП наткнулся абсолютно случайно, попала в руки книга "Закон военного счастья".Книгу и соответственно автара посоветовал один частник держущий у нас в Саратове магазин торгующий искючительно фантастикой(есть и такие интузиасты). Прочитал за один вечер и на следующий день побежал покуапть остальные книги. Ну продолжения (обретение мира) ещё присутствовали на полках стандартных сетевых магазинов. А вот остальных романов фига! Хорошо у этого магазинчика нашлось несколько томов последующих после ЗВС, начальные книги изкал везде!!! Книжные развалы, букинисты, захудалые мелкие книжные магазины(там иногда задерживаются некоторые книги) но не нашёл!!!! Пришлось качатьс инета, распечатывать и читать. Вот такой извените ответ на спрос покупателя. А ведь я такой не один, далеко не все почитатели тех или иных проиведений ситают их в дни выхода, многие открывают себе автора гораздо позднее и это нормально абсолютно не нормально когда задачи для творцов ставят купцы, да ещё ХРЕНОВЫЕ.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 11:16  
Сергей К. , не очень понимаю такие параллели, например, когда-то я читал, если не ошибаюсь, что "Цветы для Эджернон" писались с "Гамлетом" "в уме", ну и что же? Да ничего! Кому-то показалась эта идея продуктивной, хотя бы на статью, но меня она не зацепила, я сейчас даже автора той статейки не помню, и сопоставление, таким образом, не сработало. А Степанчиково я леблю потому, что временами, когда этот паразит — еще и верховодит — у меня волосы на голове дыбятся от жалости к измученным уже им людям, но и от какого-то грешного, дурного смеха над ними же... Вот за впечатление очень свежего, ясного письма и из-за эффекта, этой повестью производимого — я его и люблю, иногда — до сих пор... Хотя с ФедорМихалычем у меня отношения — не очень, прямо сознаюсь.

iguana1109 , вопроса я не понял, кажется, его и не было вовсе. Тогда я так могу сказать, все же, повторяюсь, но — что же делать... Маркетологи эти, пусть почти ничего и не понимают в конкретном книгоиздании, занимаются ерундой какой-нибудь сплошь и рядом, например, я знал ребят, которые почти два месяца — а их была целая команда — изучали... Как влияет на продаваемость книжек основной тон переднего ковера... То бишь, если темно-красный продается хуже, то уж желтовато-сиреневый, может, получше... И получали совершенно невероятные деньги какие-то, под 3 тонны зелеными... За то, что знает каждый художник-обложечник по определению. Зато!.. А ведь есть и это — "зато!" — они в меру своих сил акцентируют книгу, как предмет издательского мастерсва. Я не сторонник книжек, допустим, Рабле за триста долларов, такую книжку читать не будешь, и кому она нужна — я тоже не понимаю, но в принципе — пусть и такие книжки будут, мне не жалко...

А в общем, может быть, вы правы, iguana1109 , занимаются они ерундой. Вот только я побаиваюсь эту ерунду сразу же зачеркивать, может быть... Именно потому, что ничего в ней не понимаю.

И о том, что иных книжек — нет в магазинах. Так ведь это — правильно, книжек и не должно быть в изобилии. Вот, скажем, Василь-Василич, как-то я видел его книжки — на целой полке, и "Смерш" там стоял вариантах в пяти, если не больше, и тиражи каждого из изданий — колоссальные, но... Если издатели нашли возможность его так сделать, значит, пусть так и будет... Имено потому, что я-то сам полагаю — книжки должны допродаваться до конца, как вода во фляге в горячий день... Если Головачева так много — это признак какой-то ошибки или даже болезни, и раз он и издатель себе такое позволяют — пусть будет... Может быть, как симптом этой самой ошибки, и поглядев на это, я-то уж не позволю себе этого. Понимаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 02:00  
Я не отрицаю пользу маркетологов и вообще этой науки как таковой, меня возмущает, что эти люди "страшно далеки от народа". Я в реальной жизни, а так же у себя (и у жены на работе) вижу эти проявления каждый божий день. Действительно множество приёмов, разработанных этими специалистами, помогают существенно поднять продажи. Но в большинстве наших Российских фирмах, эти передовые приёмы совмещаются с махровой тупостью,жлобством руководителей, и просто крепостничесвом!!! Всё это, понижает продажи в не меньшей степени, чем усилия нанятых спецов их повышают. Я в бизнес компоте варюсь с 1992г, прошёл карьрный рост от грузчика до сетевого управляющего (6магазинов, более 300 персонала),практически всё это время в мебельном деле. И изнанку нашего "ридного бизьнеса" знаю изнутри со всех его ступенек. Собственником тоже побыл. У большинства "хозяев" просто какая то запредельная не компетентность, она к последней пятилетке стала обтёсываться, с каждым годом на рынке условия становятся всё жёсче-конкуренция и т.д.Так, что им воленс ноленс приходится нанимать компетентный персонал, в том числе и тех же маркетологов. Только вот задачи, то им ставят по прежнему теже вчерашние двоешники!!! Поэтому на выходе зачастую выходит как у Черномырдина — хотели как лучше а получилось как всегда.Взять хотябы ВАЗ, и пошлины им на ввозимые иномарки подняли и кредиты нате и т.д. а выпускают по прежнему тазики. К чему я всё это? А всё к теме которую ещё до меня здесь стали поднимать Ваши поклонники. Есть товар который востребован покупателем — Ваши произведения. Переиздания МВП и САМОЕ главное его новое продолжение. В каком виде там будет существовать мир и его герои Ваше, и только Ваше, право как творца. Конечно никто не застрахован от того, что продолжение сериала окажется менее читабельным чем ранее. :-(((Но рвать, извините буквально по живому, даже с точки зрения маркетинга ГЛУПО. Задел у этого Вашего произведения мне мнится далеко ещё не исчерпанным. В коннце концов на полках довольно много сериальных авторов, которые хорошо расходятся. Взять к примеру Панова, читать которого я тоже очень люблю.Его "Тайный город" пользуется большим успехом, и фанов ожидающих выхода очередного продолжения похождений полюбившихся героев большое множество! Почему поклонников этого сериала издатели берут в расчёт и готовы на этом спросе зарабатывать деньги! А к МВП вопиющая не справедливость! При должных маркетинговых ходах из уже имеющихся книг (а тем паче успешного продолжения), можно создать и хорошую атмосферную игру (допустим на базе Сталкера или их же Казаков) и настольную карточную игру с допечатыванием коллекционных карт и колекционные фигурки с сувенирной продукцией и т.д., и хороший сериал для ТВ. Особенно мне нравится идея с сериалом. Книга мне кажется больше берёт характерами персонажей а не "спец эфектами". А при желании в нашем кинематографе более всего удаются именно картины где на первом плане стоит актерская игра, нежели экшены с спецэфектами.......................................... ................ А на счёт воды в горячий день, то если пользоваться этой аналогией, то нас извините мучает жажда! Правда конечно если по отношению именно МВП, Вы не сами решили таким образом закончить его участь. Остаётся надеятся, что Вы всё таки вернётесь к настолько полюбившимся нам сериалу.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 01:35  
Дочитываю книгу Марка Солонина 22 июня, последний раз такое мощное потрясение испытывал только когда в 1992г прочёл "Ледокол" Суворова. ???Хотелось бы узнать Ваше мнение насчёт этих событий.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 13:05  
Кхм. Прошу прощения, а здесь точно Басова обсуждают?
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 13:12  

цитата Идж

а здесь точно Басова обсуждают
— здесь с Басовым общаются.
А обсуждать — :-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 13:24  

цитата ФАНТОМ

цитата Идж
а здесь точно Басова обсуждают
— здесь с Басовым общаются.
А обсуждать —
ну почему же? я тоже хотел бы "пообсуждать", если Идж не оговорилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 13:25  

цитата Сергей К.

я тоже хотел бы "пообсуждать",
— в позитивном смысле этого понятия — ради Бога.

Всегда за.8-)

цитата Сергей К.

если Идж не оговорилась
-:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 13:51  
Общаются? Хм, не знала что темы на форумах создаются с этой целью.

цитата ФАНТОМ

- в позитивном смысле этого понятия — ради Бога.
Только ф позитивном? Остальные посты не принимаются?

Вобщем-то хотела узнать мнения фантлабовцев на счет этого автора, а наткнулась на лекцию по маркетингу 8-). А свое мнение я выразила в отзыве. Сразу скажу, положительных эмоций там нет.
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 14:19  
Ну почему же — не общаться-то? Общаемся, обсуждаем... А если нет позитива по книжкам — так и пишите, только аргументированно.

Признаться, меня сырые мнения о книжках — несколько напрягают, бывает, что и резковато реагирую... А вы бы не реагировали, если бы, допустим, про вашего ребенка говорили, примерно, так: — М-да, хилый он какой-то, ленивый, наверное, будет, и пьяница... Как пить дать...

И куда прикажете после этого податься? Впрочем, Идж, я еще вашего отзыва не читал. Вот прочитаю, может, еще хуже выскажусь.

И удачи нам всем в обсуждениях — только честных!


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 14:30  

цитата Идж

Вобщем-то хотела узнать мнения фантлабовцев на счет этого автора, а наткнулась на лекцию по маркетингу . А свое мнение я выразила в отзыве. Сразу скажу, положительных эмоций там нет.
ну тогда убегай сразу -- за Басова мы порвём любого >:-|. Это конечно шутка... ну не понравился он вам, ну чтож делать -- не судьба. Мне вот тоже много, кто не нравится, а рэйтинги у них самые высокие -- был период, захожу, смотрю, кто стоит повыше в списке, иду покупаю книжку и потом плююсь долго, потом начинаю перечитывать Басова.

Все мы разные.

Прочел ваш отзыв по Лотару -- ну, сильно рвать тельняшку не буду, это произведение мне тоже не очень, хотя вы как-то очень уж максималистски. Но вот мой сын (чуть младше Вас) зачитывается Лотаром и считает это чуть ли не лучшей книгой. Так что... не ваш наверно автор, а может просто чего-то не узрели, недопоняли.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 14:49  
Идж, а в чем, собственно, дело?

Отзыв вы свой написали довольно давно, я думал, что-то новое изобрели, допустим — перечитали, и вам еще больше не понравилось, или вы новые какие-то эффекты обнаружили и решили донести их до Почтенного Заседания... Нет, ничего нового я в вашем отзыве не обнаружил, слабо как-то, хиленько. Вы не заметили многого и во многом... Пусть.

Вот я читал ваш отзыв несколько... Гм, пристрастно. И обнаружил, что вы ищете в романах, кажется (на уровне — гипотезы, не более), что-то очень свое, отвечающее какой-то вашей очень личностной проблеме. Обычно для этого не отзывы пишут, а письма в стихах, допустим, Онегину, или хотя бы Франсуа Вийону... А ведь письма и гневными бывают... И это ложь — что женщины в гневе иногда становятся лишь прекрасней... Они в гневе — гневные и потные, и растерянные (если гнев не привычен), и жалкие, и лишь очень редко — от гнева умнеют и прекраснеют...

В общем — удачи вам, отзыв вы написал неумный, не разобравшись, для чего были написаны эти книжки, и как на них следует смотреть... С каждый бывает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 19:54  

цитата bacumur

Вот я читал ваш отзыв несколько... Гм, пристрастно. И обнаружил, что вы ищете в романах, кажется (на уровне — гипотезы, не более), что-то очень свое, отвечающее какой-то вашей очень личностной проблеме.


Сугубо ваше личное мнение. И опять вместо аргументированного, основанного на тексте книги, возражения вы ищете причину во мне. Это переход на личности, пусть и в условно-вежливой форме.

Может быть отзыв мой неумный ))))) Однако есть и те, кто согласен с ним, или, как минимум, принимает мои аргументы. Иначе почему ему ставят плюсы? (хорошая кстати система).

ЗЫ. Прошу прощения, вы читали мой отзыв пристрастно? Ну, печально, с вашей стороны я бы, наоборот, стремилась к беспристрастности.
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2009 г. 20:09  
Николай, я к тебе на подмогу:-)))
Идж идём по пунктам.

цитата

Во-первых, приготовьтесь к кондовому языку (пошел, сел, встал) и неживым героям (они не едят, не спят, не шутят, а только с эмоциональностью терминаторов двигаются по сюжету).
Язык мне кондовым не показался. Да, простоват. Но не кондовый. По поводйу спят — едят. Мне кажется, еслиб там были 3-х страничные описания того, как герой обгладывает баранью ногу, и потом 2-х страничное описание того, какие ноты он выводил храпя ночью, на пользу сюжету это не пошло бы...

цитата

Во-вторых, меня просто убивает, почему величайшие маги и демоны дерутся на мечах, передвигаются пешком,
Им нужно было драться на световых мечах, а передвигаться на Хонде валькирии? Жанр однако такой... Мечи да кинжалы...

цитата

В-третьих, автор, считая что про всемогущего Лотара читать нам будет неинтересно, подкидывает ему кучу трудностей, но то ли у автора с фантазией швах, то ли с терпением, все эти трудности НАСТОЛЬКО надуманы, мамма мия.
Героика, однако... Снова закон жанра. Идёт герой, и всех побеждает... А для того, чтоб кого то победить, нужно чтоб кто то напал. Чтоб преодолеть трудность — нужно создать её, вначале.
Вот что действительно показалось надуманным, искусственным, и шитым белыми нитками, так это введение в сюжет Сухмета. На мой взгляд — самое слабое место в цикле. А в остальном — вполне добротная и занимательная героическая фэнтезя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 11:35  

цитата mastino

Язык мне кондовым не показался. Да, простоват. Но не кондовый. По поводйу спят — едят. Мне кажется, еслиб там были 3-х страничные описания того, как герой обгладывает баранью ногу, и потом 2-х страничное описание того, какие ноты он выводил храпя ночью, на пользу сюжету это не пошло бы...


А кто сказал о 2-х страничных описаниях? Я говорила о необходимом обьеме? Нет. Передергиваете. Я говорила ХОТЯ Бы какие-то мелочи, немного подробностей.


цитата mastino

Им нужно было драться на световых мечах, а передвигаться на Хонде валькирии? Жанр однако такой... Мечи да кинжалы...


привели цитату не полностью

цитата

почему величайшие маги и демоны дерутся на мечах, передвигаются пешком, а вся их магическая сила уходит на регенерацию и скорость, то есть хитроумный Лотар с помощью древнего мага разверзает под их ногами землю, подстраивает простейшие механические ловушки, и злобные и хитроумные демоны с легкостью в них попадают


то есть демоны в соответствии с законом жанра дерутся на мечах, а Лотар в соответствии с каким-то другим жанром мечами не ограничивает себя.

цитата mastino

Героика, однако... Снова закон жанра. Идёт герой, и всех побеждает... А для того, чтоб кого то победить, нужно чтоб кто то напал. Чтоб преодолеть трудность — нужно создать её, вначале.


Создать надо трудность так, чтобы она логически вписывалась в сюжет. А не так, чтобы "шел-шел герой. Давно у него трудностей не было. А давайте тут ему трудность впишем, а то что-то легкий больно у него путь. Ничего, что на ровном месте — это же традиции жанра. "

:-D
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 11:58  
Я вчера не смог ответить, сначала, как уже было, не мог почему-то на ФЛ зайти, просто — выбрасывается страница, мол, доступа нет... Такое уже было, и я написал сегодня поутру письмо Леше Креатору, просто — отметился, думал даже, может, сервак меняют?.. Я даже выйти не сумел корректно из фантлаба...

А потом ко мне художник один зашел, я его знаю, еще когда мой старший в Полиграфии нашей, московской учился... Хороший парень, учился на книжного дизайнера, теперь рисует картины... Приволок он, прости Господи, холстов штук двадцать, надеялся, что я хоть что-то куплю. Мы об одной-то картинке уже стали договариваться, после того, как я его подпоил и накормил салатом, что после 23 февраля остался. Он подобрел, сбросил цену с 800 зеленых до 600, а я сам — почти без денег... Он на меня:

- Мы все знаем, что ты иногда картинки покупаешь, и даже сам на подрамник тянешь, и сам же окантовываешь... (Это он — про то, что я умею заказать багет в мастерской.)

- Ты пойми, я не могу сейчас просто так купить, мне нужно свет померять, углы в комнате... А у меня — дрель сосед спалил, я перевешивать гвозди — не получается. Поэтому — только триста, если согласен.

- Да за триста — на Арбате только продают... Я тебя еще раз прошу, ты подумай лучше, это же... Сам смотри. Хороша?

- Да хороша-то, хороша. Но я — без денег. Тебя же не устроит на следующей неделе?

- Дай еще пива.... Нет, вот я у тебя водку допью, ничего?.. Могла бы быть и похолоднее... Знаешь, на следующей неделе — я у тебя, может, и не появлюсь... Девченка прийдет, крысиная мордочка такая... Ну хочешь, я ее тебе нарисую, бумага есть?..

- Ты просто имя назови, если она придет.

- Имя?.. Ха, а я и не подумал... Варварушка у нее имя, а прозвище — Барбариска...

Обычная московская история. Картину я так и не купил, наверное, на следующей неделе Барбариска снова принесет, и тогда я уже долларов 400 добуду, картинка мне понравилась. Там все просто по сюжету — стена, женщина с тяжелым лицом, какая-то решетка сверху, почти чугунная по рисунку, но... снизу растет куст. Называется, кажется, Песнь Одиночества... И ведь не песня — а Песнь... В общем, неплохо исполнено. И романтика есть, правда безрадостная, и сила, и стиль, и рисунок... Только бы Женя опять, как прочие мои покупки на антресоль не убрала... Ничего, думаю, вот дострою дачу, тогда все по стенам развешаю... А может, половину и снова на антресоль уберу. Что поделаешь — друзья старшего по студенчеству....


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 13:10  
bacumur, О_о, неплохо... бессмысленно, непонятно зачем и почему именно в этой теме правда, но неплохо.
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 13:13  
Идж , а вы привыкайте... бессмысленного — мало чего бывает. Вот вздумал вам ответить, предметно... — без угрозы.

Только вот сейчас яичницу даем, она же остывает быстро, — и отвечу.
Страницы: 123...4546474849...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх