Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Почти все произведения Диккенса обозначаются как драмы. Значит ли это что там происходит что-то трагическое ?
Какие произведения у него позитивные как Рождественская песнь или Пиквикский клуб ?


активист

Ссылка на сообщение 21 августа 2019 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата trihleb

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь произведение любого жанра, где ГГ обладает "ахрененной силой воли")

Д. Кракуэр "В диких условиях.
Т. Драйзер "Сестра Керри"
Д. Квок "Девушка в переводе
"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте пожалуйста для 10 лет парня. Не могу усадить за книгу. Приоритет онлайн продукции мне понятен.
Чтото же должно им нравится. Гарри Поттера мучал и помоему без эмоций. Мы теряем детей не потому что так хочется просто в сети все и динамичнее и интереснее и проще наверное. Хочу вот найти. Меня тоже литература нудила в этом возрасте. Плюс школьная программа это мука была всегда. Лет с 14 помню стало полегче. Время было другое.Благодарен буду за подсказки в идеале с нейтральным полит подтекстом.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Посоветуйте пожалуйста для 10 лет парня.
Зеркальное время
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004 конкретно не предложу, просто выскажу мысль.

Сейчас существуют интерактивные книги. Читаешь и в ключевых местах выбираешь как будет развиваться сюжет. То есть, книга написана с ветвлением. Скорее всего не шедевры — так, развлекательные поделки. Вряд ли автору интересно что-то серьезное вкладывать в текст, если это серьезное может оказаться в проигнорированной ветке. Но, может быть, в качестве переходного варианта пойдет? Именно приучить к чтению?

Но в целом может не обязательно именно на чтении акцентировать. 10 лет не бог весть какой взрослый возраст. Взглянуть на то, в каком направлении ребенок развивается в целом. А чтение — всего лишь инструмент, может в этот момент другие инструменты нужны?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Посоветуйте пожалуйста для 10 лет парня. Не могу усадить за книгу. Приоритет онлайн продукции мне понятен
Лет 10 назад, коллега по работе попросила такой-же совет, правда её сыну было лет 13-14. Посоветовал и дал эту книгу https://fantlab.ru/edition25829. По её словам, сын от неё не мог оторваться. Каждому ребёнку нужен индивидуальный подход и подбирать ту книгу, которая его сможет заинтересовать в текущий момент его жизни 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Единственное, за что я смог зацепить сына это Дилейни, серия Ведьмак...правда ему было 14....


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Вру, еще в 13 очень хорошо пошла серия Варлорды...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004, в приватной беседе, признаюсь не моими усилиями, всплыли Рыцари сорока островов. Вещь жесткая, местами жестокая, но многим мальчишкам подойдёт однозначно. Посмотрите — может подойдёт и вашему?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 17:46  

сообщение модератора

Давайте плавно переместимся в другой форум, где есть аналогичная тема — Что бы такое почитать ?.
Ибо все советы почему-то сводятся к произведениям с фантастикой.
Похоже, что с точки зрения советчиков, мальчишек может заинтересовать лишь фантастика.
А между тем можно было бы ожидать рекомендаций, профильных для данного подфорума.
Продолжение оффтопа будет отмечено предами.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2019 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004 Попробуйте подсунуть "Остров сокровищ".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал и не раз. Спасибо. Я сам его перечитал недавно и Гулливера. Пока без шансов к сож. Может если бы по вселенной звездных войн или Стражей галлактики. У них же все в смартфоне. Оно и быстрее и ярче.И блымает. Я кстати перечитал спустя лет 35. Теперь Айвенго на очереди.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко и мне не нравился никогда. Тоже маловероятно. В Ведьмаке много эротики еще рановато мне кажется. Может задавать станут чтото доступное тогда можно настоять. Спасибо еще раз за советы. Продумаю.Даля прочел я вспомнил малой Ведьмы им в школе дарили. Домучал можно сказать.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

В Ведьмаке много эротики еще рановато мне кажется


это другой Ведьмак, именно янг эдалт, и достаточно жесткий. Эротики там нет (я читал обоих)
Оффтоп закончил
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Посоветуйте пожалуйста для 10 лет парня


Крапивин, если нужно более жестко, то Верещагин.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2019 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Посоветуйте пожалуйста для 10 лет парня. Не могу усадить за книгу.

Скажу по своему опыту. До 8 лет читать не любил. Но попался том Конан Дойля (Шерлок Холмс) из библиотеки приключений (старой, естественно) — и подсел. Особенно "Собака Баскервилей". Местами даже казалось страшной, очень сильное впечатление. Может, заинтересует?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004
Шерлок Холмс — самый идеальный вариант. Большие произведения 100% не зайдут в таком возрасте, а короткие рассказы самое то. Только начинайте не с Этюда или Собаки, а с небольших. По рассказу в день и втянется. Только, наверное, надо будет небольшой экскурс о том кто это)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2019 г. 03:55  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004
Хотя сам начинал с рассказа Просперо Мериме "Маттео Фальконе"o_O Настолько забойный рассказ, что потряло на всю жизнь. И по прежнему считаю его лучшим произведением когда-либо прочитанный мною.


новичок

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ronson2004

Посоветуйте пожалуйста для 10 лет парня. Не могу усадить за книгу.

дети смотрят на взрослых в первую очередь, подайте ему пример, глядя как вы читаете, ему самому станет любопытно


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте что-нибудь о доисторических млекопитающих.
Страницы: 123...215216217218219...291292293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх