Не любите комиксы Хотите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»

Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 09:11  
Тогда вам сюда. Наши лучшие специалисты выслушают вас и помогут с этим тяжелым недугом, если он, конечно, поддается лечению и комиксатерапии.
Мы работаем с самыми трудными случаями и неоднократно помогали лаборантам, которые ранее лечились в других ветках форума, но не получили желаемого результата. У нас можно пройти полный курс лечения комиксаненавистничества — от детоксикации до реабилитации. Мы ориентированны на индивидуальный подход и результат, поэтому даем долгосрочную гарантию на эффективность лечения, не имеющую аналогов. В случае «срыва» повторный курс лечения проводится бесплатно.

сообщение модератора

Тема находится в режиме "жесткой модерации", поэтому постарайтесь высказываться максимально корректно. Все же есть довольно четкая грань между фразами "мне не нравятся комиксы" и "все, кто читают комиксы, _вставьте_эпитет_".
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 19:28  
brokenmen, про это есть книжка "Потрясающие приключения Кавалера и Клея". Там два талантливых и юных чувака во время войны рисуют и издают такой комикс. Очень хорошо показано, как подростки и взрослые не имеющие возможности пойти на фронт, через этот супергеройский комикс приобщаются к общей борьбе с фашизмом. Что, в конечном итоге, сплачивает нацию и сильно поднимает патриотический дух.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 19:59  
Pavinc
Спасибо за расширение кругозора.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 20:49  

цитата brokenmen

Если такие существуют устраняюсь от обсуждения, так как не в теме.

Существуют. И, кстати, без:

цитата brokenmen

со вмешательством супергероев во 2 мировую

и прочей ерунды. Чистая история мало кому интересна.

цитата Pavinc

"Потрясающие приключения Кавалера и Клея"

Книжка полная ерунда.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 21:37  
Вспомнил свой первый комикс, он как раз был историческим — тыц!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, мне было 2 годика, а я уже читал на эсперанто
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2019 г. 22:43  

цитата brokenmen

Если такие существуют устраняюсь от обсуждения

...Жибра же
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 09:05  

цитата brokenmen

Высказался только по поводу добавления всякой отсебятины в реально происходившие события.

что вы делаете на сайте по фантастике? Учитывая ту массу фантбоевиков на "историческую" тему и всяческих попаданцев в прошлое, вы должны литературу, в общем, и даже научные монографии, в частности, забыть как страшный сон. ибо где-то там чего-то исказили, или фантдопущение умаляет чей-то реальный героизм (начните с забанивания Иллиады, если уж вы про 300 вспомнили)... Вы разделяйте, все-таки, в каких целях создается произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 09:42  
Есть не самые плохие комиксы на историческую тему, например"Орлы Рима" (про "Квинтилий Вар, верни мне легионы!"). Правда тут на мой вкус с обнаженкой некоторый перебор.
http://rus-bd.com/adventures/35-bdarticle...
Есть и комиксы, которые весьма удачно, на мой взгляд, сочитают фантастику и историю, например "Единорог", где для понимания контекста нужно быть минимально в теме истории медицины (жаль правда Фаантастика второй том так и не издала).
http://rus-bd.com/component/content/artic...
Такого добра мало, но оно есть.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 17:09  
На историческую тему у меня был Рюрик. Страницы Русской Истории. (Воронеж 1993)
Ещё помнится что-то про Илью Муромца. "Былинная Русь"

В детстве очень классно было разглядывать их. Рисунок нравился, не знаю, как другие могут оценить уровень этого рисунка.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 17:40  

цитата heleknar

В.МЕДИНСКИЙ ВЫСКАЗАЛСЯ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ КОМИКСОВ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Насколько я понял — против комиксов вообще.

Это был с его стороны знатный наброс на вентилятор.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 22:58  
Angvat И у нас, и у нас тоже вышел только что БД в фантастическо-историческом поджанре!
https://fantlab.ru/work1161342
(сорри, что сам про свою книгу пишу, но в тему же :) )


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 11:28  
Пародий и деконструкций супергеройских комиксов было очень много.
Комиксы пародировало огромная количество авторов — всего через пару лет после выхода Супермена появился мюзикл «Супер-Пупер» (Super-Dooper); в английском это слово стало нарицательным для глупого и хвастливого человека. Дальше были сотни пародий разного качества — от плохих, до не уступающих самим комиксам. Мне запомнились Бенни Хилл («Супер-Бабуся против Графа Дракулы»), Черный Плащ (в одной из серий пародирующий комиксы Алана Мура) и Фриказоид. Были даже случаи когда пародии становились более знамениты чем оригинал. Так например серия «детектив Дик Плаки», где утенок Плаки пародирует Дика Трейси считается самой удачной во всем мультсериале, и на данный момент более знаменита чем комиксы о Дике Трейси.

Деконструкций тоже было много — от Фрэнка Миллера до "Стального Сердца". Многие хвалят "Хранителей" Мура , мне творчество Мура совсем не понравилось — причины подробно изложил в своем обзоре на "Хранителей"
Но пожалуй самой лучшей деконструкцией супергероики является "Иллиада" Гомера. Вот просто представьте себе — Супермен общается с Президентом США также, как неуязвимый Ахиллес с царем Агамемноном (чтото типа "Ну и что ты мне сделаешь? Я же неуязвимый! Закрой пасть или я тебе ее сам закрою" ит.д.)
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 17:57  

цитата David Blain

Но пожалуй самой лучшей деконструкцией супергероики является "Иллиада" Гомера

вы меня извините, но какая же это деконструкция? это самый трушный олдскул, трушнее разве что Гильгамеш или Рамаяна


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 15:00  
Моё отношение к комиксам в целом, нейтральное: я их мало читал в целом, и не могу судить о них целиком. Есть очень разные вещи — нуары (типа "Города грехов", или отдельных вещей, например, про "Бэтмэна"), комиксы про войну ("Маус") и т.д. В основном, мне не очень нравятся однообразные сюжеты и тропы не столько из комиксов, сколько из их экранизаций — что фильмы из вселенной Марвел, что ДС — довольно однообразные супергеройские истории, которые я давно забросил к этому моменту. Это не значит, что мне не нравятся экранизации: "Город грехов 1-2". например, очень хороший образчик почти нуарного не-супергеройского повествования-альманаха (после них я поставил "Мстители", и ... они не то, чтобы плохи, но посредственны, на мой вкус). Ранние фильмы про Бэтмэна тоже интересны. Недавний Снайдер-кат "Лиги справедливости" в принципе, сделан неплохо. Но таких вещей мало.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 09:39  
В детстве любил. То ли в "Мурзилке", то ли в журнале "Пионер" печатались такие короткие истории "Смехотрон и Полиглот попадают в переплёт" с картинками.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 14:31  
"Смехотрон" — неплохое имя для десептикона


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 17:46  
Не понимаю комиксы. Книги в разы лучше. Без обид)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 01:48  

цитата Variel

Не понимаю комиксы. Книги в разы лучше. Без обид)

это звучит примерно как "не понимаю кино, опера в разы лучше". Без обид :), но вы сравниваете абсолютно разные способы подачи и восприятия материала. Чтение книги позволяет вам полностью создавать свою образную составляющую, в комиксах, как в том же кино, визуальный ряд уже создан кем-то. Честно говоря, мне чтение тоже больше нравится, но многие с вами не согласятся, и будут топить за кино, комиксы же гдето между тем и другим...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 02:13  

цитата mistake

но вы сравниваете абсолютно разные способы подачи и восприятия материала.

Кажется, в этой теме уже кто-то говорил о том, что комиксы — это отдельный вид искусства. По сути своей, так и есть. К примеру, такие комиксы, как "Хранители" или "Из ада" Алана Мура дают фору многим книгам и фильмам, хотя ни тем, ни другим не являются. Представить эти комиксы в виде новеллизаци или удачной экранизации невозможно (ну ладно, версия "Хранителей" от Снейдера хороша, но вряд ли лучше комикса:-)). Читаю и книги, смотрю/читаю комиксы и очень доволен, что смог преодолеть свои предубеждения против знакомства с ещё одним видом искусства.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 12:27  

цитата mistake

это звучит примерно как "не понимаю кино, опера в разы лучше"

Не звучит )
Мы все-таки живем в цивилизации, во многом воспроизводимой книгами. Комиксы по сравнению с книгами просто ничто. Без обид )


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 13:00  

цитата tarnoga

Мы все-таки живем в цивилизации, во многом воспроизводимой книгами. Комиксы по сравнению с книгами просто ничто. Без обид )

Смелое заявление, которое никак не относится к процитированной фразе. Если под цивилизацией мы понимаем не только Россию, но и Европу с Америкой, то вы крайне сильно ошибаетесь. Там комиксы существенная часть культурного кода. В одной Франции комиксов издается больше, чем у нас печатных книг всего (без учебников).
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»

 
  Новое сообщение по теме «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх