Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 21:24  
Три из четырёх единиц — это борцы с веяниями загнивающего запада. Уверен, книгу они и близко открыть не пытались.
Вот уважаемая Thranduil (я честно много раз пытался написать её ник в русской раскладке, но самое близкое, что получилось — Буквобздыщ) пишет в отзыве: "...ожидаешь привычного и понятного, но занятного текста, а получаешь обрядовый танец, хороводящий толпу прямо в падающем лифте, но все вокруг делают вид, что конкурсы занимательные и тамада забубенный...."
И вот я впадаю в ступор. Обрядовый танец, хороводящий толпу прямо в падающем лифте — это же лучший тамада и конкурсы офигительные как минимум!

Сам пока остаюсь с прочитанной на русском первой главой, и она впечатляет — но пока остаюсь без книги и свободного времени читать оригинал, увы.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 21:29  
Johann_Wolden
Собираетесь в оригинале читать?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2019 г. 21:33  

цитата ilya_cf

Собираетесь в оригинале читать?
На это времени слишком много надо, увы. Я буду читать перевод, а потом некоторые моменты, которые особенно впечатлят, перечитаю в оригинале. Иногда так делаю. Здесь это будет как минимум необычным опытом — я не уверен, читал ли что близко похожее.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 10:37  
Вот всегда самое грязное подаётся как: " откуда ты знаешь, если не пробовал, не читал.." Уж не знают ,как ещё себя взбудоражить, так нет-бы только себя( armoracia rusticana с ними , самим отвечать за своё), но ведь и втягивают других, не побоюсь этого слова, РАСПРОСТРАНЯЮТ !
П.С.Коготок увязнет- всей птичке пропасть.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2019 г. 16:23  
Всегда удивлялся пламенному желанию блюстителей цензуры нести свои ценные убеждения в массы. Книга хорошо написана? Не, главное целомудрие соблюсти...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 00:48  

цитата garuda

Всегда удивлялся пламенному желанию блюстителей цензуры нести свои ценные убеждения в массы. Книга хорошо написана? Не, главное целомудрие соблюсти...


Сразу вспомнилась цитата из А. Комфорта "Все нормальные люди интересуются и любят заниматься сексом, а все ненормальные пытаются им в этом помешать"

Тоже самое говорится и И. Ефремова "Лезвие бритвы" Нездоровый человек сконцентрирован на своей проблеме. Какое ему дело до того как написана книга, когда он тут такие вопросы решает >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 00:49  
Марлон Джеймс "Черный леопард, рыжий волк".
Да, эта книга не для неженок и блюстителей нравов. Но для тех, кто хочет оценить необычное, стильное и оригинальное фэнтези. Да, жёстко. Но ещё Чуковский предупреждал: "Не ходите, дети, в Африку гулять". Как в воду глядел, не иначе. Эта альтернативная древняя Африка сожрёт вас живьём, да ещё растягивая трапезу, ибо живое мяско, не в пример вкуснее дохлятинки. Там младенцев с физическими отклонениями истребляют, а здоровеньких продают на ведьмином рынке, умело расчленёнными — дороже. Там Ипундулу, в облике птицы-молнии, снасильничает над вами, может быть до, а может быть после того, как вырвет ваше сердце. Там мальчики становятся мужчинами убивая, а у женщин судьба зачастую не отличается от рабской. Там не скрывают своих естественных порывов, животной страсти в сексе, а, если так получилось, то и животной жажды крови. Но есть закон. А есть понятие о чести и справедливости, то, что у каждого своё, что внутри каждого из нас. И Следопыт вернёт потерянное дитя убитой горем женщины, но не задумываясь всадит топор промеж глаз матери, продавшей свою дочь купцу.
В целом же, костяк истории типичный квест и становление героя. Но написано не просто, зачастую приходится перечитывать, пытаясь ухватить суть сказанного. Даже в диалогах, которые казалось бы сложности для чтения представлять не должны, порой не верно идентифицируешь реплики. Мне почему-то казалось, что история будет чрезвычайно гнетущей и мрачной, тёмной (ага, тёмное сердце Африки и всё такое) и даже беспросветно унылой. Но нет, повествование бодрое, приключения героев захватывающие, персонажи африканского фольклора совершенно великолепные. Да и юмор присутствует в немалых количествах.
P.S. Если редактор хотел вымарать всю нецензурщину из текста, то пару словечек пропустил ))
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 01:24  

цитата ilya_cf

Мне почему-то казалось, что история будет чрезвычайно гнетущей и мрачной, тёмной (ага, тёмное сердце Африки и всё такое) и даже беспросветно унылой.

Насколько я понял из виденных и читаемых материалов, эти характеристики совершенно не свойственны "черной Африке" — несмотря на все сложности жизни в тех местах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 01:38  

цитата shack4839

Насколько я понял из виденных и читаемых материалов, эти характеристики совершенно не свойственны "черной Африке"

Ну, теперь и я так не думаю.
Но когда только узнал о книге, без аннотации, без ознакомительных фрагментов, то почему-то представил себе "Лес Мифаго".
Только по-африкански :-D
Конечно же всё оказалось не так.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 08:34  

цитата ilya_cf

Марлон Джеймс "Черный леопард, рыжий волк".
ilya_cf, большое спасибо за отличный отзыв! Не забудьте разместить его на странице произведения (с меня "плюсик".)
Тоже сейчас читаю "ЧПРВ" Марлона Джеймса, и во многом согласен с Вами. Дочитаю и тоже напишу отзыв, ориентировочно, в начале-середине следующей недели.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 09:23  

цитата

у женщин судьба зачастую не отличается от рабской

А вот был бы автор белый, его бы сожрали самого. Только это удерживает переиздание цикла про Гор от топов.
Но нет ли тут культурной апроприации?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 10:08  
пан Туман
Апроприации в чём?
Кстати, читая, именно вашими словами мысль возникала. Был бы автор белый — порвали бы.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 10:42  

цитата ilya_cf

Апроприации в чём?

Марлон Джеймс — ямайский писатель, но пишет об африканской культуре. опять таки, будь он белым, ему бы прилетело, но Джеймс — черный и гомосексуал, кто его осудит.

Уточню на всякий случай, что я не против книги и автора в целом (читал — был бы против), просто забавный пример как стрелочка в очередной раз не поворачивается.

Upd. Это мне вчера статья про апроприацию попалась, после которой внутренний Бушрут сгорел.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 10:58  
пан Туман
Я так и подумал. Автор, в общем-то американец, пользующий африканскую мифологию на потребу своей чёрной душе ))
Я, правда, злого умысла в том не вижу.
Не знал, что Джеймс гомосексуал. Для меня это ничего не меняет, но, возможно, меняет для тех, кто попытался бы осудить его творчество.
Удивлен, что книга не номинировалась ни на одну из премий. Может быть слишком рано ещё, свеженькая совсем. А может это компромисс такой, без осуждения, но и без наград тогда.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 12:26  

цитата пан Туман

переиздание цикла про Гор от топов.
а можно ссылку на цикл?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 12:56  
igor_pantyuhov
Вы не знаете цикл "Гор" Джона Нормана? %-\ Вот ссылка: Гор.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2019 г. 20:00  

цитата alenn1

Сразу вспомнилась цитата из А. Комфорта "Все нормальные люди интересуются и любят заниматься сексом, а все ненормальные пытаются им в этом помешать"

Тоже самое говорится и И. Ефремова "Лезвие бритвы" Нездоровый человек сконцентрирован на своей проблеме. Какое ему дело до того как написана книга, когда он тут такие вопросы решает

По этому вопросу нет единодушия, как видите целая тема https://fantlab.ru/forum/forum1page4/topi...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 01:58  

цитата brokenmen

По этому вопросу нет единодушия, как видите целая тема https://fantlab.ru/forum/forum1page4/topi...


Да тема болезненная, а трогать больное место чревато. Но к сожалению больные люди не сидят спокойно, а навязывают нормальным свое болезненное поведение.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 02:02  

цитата Seidhe

Вы не знаете цикл "Гор" Джона Нормана? Вот ссылка: Гор.


Я был не против забыть об этом цикле. Даже когда фантастики было мало, я смог прочитать первую часть один раз и больше к ней не возвращался. Хотя другие свои книги перечитывал по несколько раз.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 08:21  
alenn1

цитата

Я был не против забыть об этом цикле. Даже когда фантастики было мало, я смог прочитать первую часть один раз и больше к ней не возвращался.

Точно такая же фигня! :beer: Даже во времена, когда я читал всё подряд, лишь бы это относилось к фэнтези/НФ, меня хватило ровно на одну книгу. Какой там она была в хронологии не ведаю, но одна из первых, вроде.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх