Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 16:35  

цитата Karnosaur123

Еще раз: как подтверждают? Вы замеряли количество грязи до крупинки и можете уверенно заявить, что в сериале шахтеры грязнее, чем на фото?

Визуально. Лица шахтёры на фотографиях грязны, но неравномерно, их одежда загрязнена, но тоже неравномерно и не очень сильно. В сцене из фильма люди полностью покрыты сплошным слоем грязи.

цитата Karnosaur123

Я не перехожу на личности, ув. VladimIr V Y, но я отмечаю тот факт, что претензии к сериалу от раза к разу становятся все более надуманными и нелепыми. Если вам это не нравится, предъявите что-то более существенное, чем измерение угольного слоя на шахтерских лицах.

А тут всё просто.
https://www.gazeta.ru/culture/news/2019/0...

цитата

По словам горняков, Щадов приезжал к ним уже в Чернобыль. Мужчины утверждают, что и автоматами им никто не угрожал. «Не заставляли, не угрожали. Директор сказал: «Мужики, Родине надо помочь». Ну мы и поехали», — вспоминают они. Не согласны они и со снисходительным отношением экранных шахтеров к Щадову, которому те испачкали пиджак. «Вот погань-то американская. Уважали мы Михаила Ивановича. Он же из наших, из шахтеров, мальчишкой в забое начинал!» — расстроены они.

Также шахтеры раскритиковали эпизод, в котором их коллеги якобы работали голышом. Они вспоминают, что раздевались лишь по пояс.

Искажение фактов касательно шахтёров в сериале следует считать доказанным. Вы защищаете заведомую ложь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 16:55  
Уровень придирки к сериалу: шахтеры неправильно грязные


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 16:56  

цитата VladimIr V Y

А тут всё просто.
https://www.gazeta.ru/culture/news/2019/0...

цитата VladimIr V Y

Вы защищаете заведомую ложь.

О том, заведомая ложь или художественный вымысел, тут уже было сломано немало копий. Но то было раньше. А прямо сейчас я не защищал ложь / вымысел. Прямо сейчас речь шла о анекдотической претензии к степени загрязнения шахтеров, кою изволил предъявить ув. Винраэль, что вы горячо и поддержали.

цитата VladimIr V Y

Лица шахтёры на фотографиях грязны, но неравномерно, их одежда загрязнена, но тоже неравномерно и не очень сильно. В сцене из фильма люди полностью покрыты сплошным слоем грязи.

Ну вот вам сплошной слой. Шахтеры Донбасса.

Вот вам английские шахтеры. Тоже Мордор.:-)))


Ну смешно же, честное слово.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 16:59  

цитата metalurg

Уровень придирки к сериалу: шахтеры неправильно грязные

О чем я и говорю.
Это звучит как какая-то пародия на Евгения Баженова. Но очень смешная. Каждый пост в ленте шедеврален.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:13  

цитата Karnosaur123

Прямо сейчас речь шла о анекдотической претензии к степени загрязнения шахтеров

Можно пруф?
–––
Одержим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:17  

цитата Karnosaur123

Ну вот вам сплошной слой. Шахтеры Донбасса.

Слой и тут не сплошной. Тем более на одежде, где отлично видны светоотражающие полосы. У вас не получится ничего доказать фотографиями, они только работают против вас. Ни на одной нет ничего похожего на то, что показано в сериале. Потому что там показан вымышленный образ, созданный для максимального расчеловечивания.

цитата Karnosaur123

О том, заведомая ложь или художественный вымысел, тут уже было сломано немало копий.

Вы используете эвфуизм для маскировки того, что в сериале грубо искажаются факты. Если шахтёры говорят, что раздевались по пояс, а в сериале показано, что они полностью обнажены, значит сериал лжёт. Если шахтёры говорят, что поехали добровольно, а в сериале показывается, что им угрожали оружием, значит сериал лжёт. Нагло и грубо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:30  

цитата Винраэль

Можно пруф?

Благо вы их предоставили предостаточно.;-)

цитата Винраэль

Вот герои совкового Мордора по задумке автора

цитата Винраэль

К этим людям добавить зелени и вылитые орки из "Властелина колец"

цитата Винраэль

Но я не стилист и не режиссер. Не могу ткнуть пальцем и сказать. "Вот тут подобран ракурс для выставления в максимально отталкивающие виде" или "Вот тут элементы одежды должны вызывать неприязнь". Я свое ощущение как зритель говорю. Для сравнения например фильм "33". Как там шахтеры выглядят

цитата VladimIr V Y

Слой и тут не сплошной. Тем более на одежде, где отлично видны светоотражающие полосы. У вас не получится ничего доказать фотографиями, они только работают против вас. Ни на одной нет ничего похожего на то, что показано в сериале. Потому что там показан вымышленный образ, созданный для максимального расчеловечивания.

Так-так. "Не видны светоотражающие полосы" = "максимальное расчеловечивание".
Я не буду смеяться... я не буду смеяться... я не бу...:-)))

цитата VladimIr V Y

Вы используете эвфуизм для маскировки того, что в сериале грубо искажаются факты. Если шахтёры говорят, что раздевались по пояс, а в сериале показано, что они полностью обнажены, значит сериал лжёт.

Голые шахтеры! Ужасный поклеп! Геббельсовская пропаганда!
Нет, серьезно, каким образом голые шахтеры подрывают основы государственного строя?

цитата VladimIr V Y

Если шахтёры говорят, что поехали добровольно, а в сериале показывается, что им угрожали оружием, значит сериал лжёт. Нагло и грубо.

Начнем с того, что в сериале им не угрожали оружием. Это обыкновенное передергиванье. В сериале люди с оружием охраняли министра, что действительно неправда, однако шахтеры поехали без принуждения. И если в сериале это именно вымысел, то утверждение, что шахтерам угрожали оружием — уже действительно вранье. Причем вранье с определенной идеологической целью. Самые обыкновенные манипуляции политических банкротов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:36  
[q=KaKarnosaur123 ещё раз...я говорил о максимально отрицательном образе шахтеров. Об общем образе, а это и подборка актеров и грим и текст и ракурс камер и освещение и т.д.
Ещё раз прошу пруф о

цитата Karnosaur123

Прямо сейчас речь шла о анекдотической претензии к степени загрязнения шахтеров, кою изволил предъявить ув. Винраэль, что вы горячо и поддержали.
. :-))) признайтесь, что это ваша фантазия :-)))
–––
Одержим


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:40  

цитата Винраэль

признайтесь, что это ваша фантазия

Не признаюсь, ибо не фантазия.:-)))

цитата VladimIr V Y

Сцена снята таким образом, что на ней представлены не нормальные шахтёры, грязные после смены, а максимально приближенные к морлокам или оркам фигуры. Если сравнивать с фотографиями реальных шахтёров, которые вы наверняка подбирали специально, потому как в поиске есть и более пристойные фото, то становится понятно, что грим в этой сцене слишком сильный и нарочитый.

И этот цирк продолжается уже не одну страницу.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:43  
Karnosaur123 так пруфа не будет? Окай :-)))
–––
Одержим


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:45  

цитата Винраэль

Karnosaur123 так пруфа не будет? Окай

Ну ежели вас удовлетворит, то готов признать, что ваши претензии касались не только грязи на лицах, что не делает их более обоснованными. Договорились.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:47  

цитата Karnosaur123

Начнем с того, что в сериале им не угрожали оружием. Это обыкновенное передергиванье. В сериале люди с оружием охраняли министра, что действительно неправда, однако шахтеры поехали без принуждения. И если в сериале это именно вымысел, то утверждение, что шахтерам угрожали оружием — уже действительно вранье. Причем вранье с определенной идеологической целью. Самые обыкновенные манипуляции политических банкротов.

Передёргивание и попытка ответить через возвращение оппоненту его же слов.

цитата Karnosaur123

Так-так. "Не видны светоотражающие полосы" = "максимальное расчеловечивание".
Я не буду смеяться... я не буду смеяться... я не бу...

цитата Karnosaur123

Голые шахтеры! Ужасный поклеп! Геббельсовская пропаганда!
Нет, серьезно, каким образом голые шахтеры подрывают основы государственного строя?

Когда факты вообще не удаётся оспорить, начинается зубоскальство и троллинг. Всё ясно.

цитата Karnosaur123

И этот цирк продолжается уже не одну страницу.

Сход на личность и оскорбление.

Итог спора вполне понятен.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:49  
Karnosaur123 так всё-таки это была ваша фантазия? :-))) К образу шахтеров в фильме да, претензии есть. Исключительно ИМХО. Все разжеванно Жуковым в многочасовом обзоре сериала.
–––
Одержим


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:50  

цитата VladimIr V Y

Передёргивание и попытка ответить через возвращение оппоненту его же слов.

По традиции, вы ничего не сумели возразить по существу. Ну-ка еще раз: шахтерам угрожали оружием?

цитата VladimIr V Y

Когда факты вообще не удаётся оспорить, начинается зубоскальство и троллинг. Всё ясно.

А я их разве оспариваю? Шахтеры голыми не были. Да. Не были шахтеры голыми. Художественный вымысел. Дальше что?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 17:53  

цитата Винраэль

Karnosaur123 так всё-таки это была ваша фантазия?

Скажем так, в потоке, кхм, "аргументов" действительно легко запутаться, кто предложил самый смешной. Так что вполне могу быть грешен, что смиренно и признаю.:beer: Можно вернуться к сериалу?;-)

цитата Винраэль

в многочасовом обзоре сериала

Извините, я дорожу своим временем.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:14  

цитата Винраэль

разжеванно Жуковым в многочасовом обзоре сериала





Через несколько секунд:

Это, в общем-то, все, что следует знать о Пучкове и Жукове.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:19  
TOD то есть это правда, что шахтеры, это поголовно пьяное матерящееся быдло? Мой сосед, пенсионер-шахтер обиделся бы. Опять по мелким кусочкам судите о всем обзоре ))
–––
Одержим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:23  

цитата TOD

Это, в общем-то, все, что следует знать о Пучкове и Жукове.

Очередной аргумент ad hominem, с вырванными из контекста фразами.

Мне решительно нравится стиль защитников сериала. Можно почти ничего не делать, только задать направление, а дальше всё само собой происходит, успевай только отмечать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:28  

цитата Винраэль

TOD то есть это правда, что шахтеры, это поголовно пьяное матерящееся быдло? Мой сосед, пенсионер-шахтер обиделся бы. Опять по мелким кусочкам судите о всем обзоре ))

Вы с соседом-шахтером в забое общались?:-)))
И это ваши слова про "пьяное матерящееся быдло". Если вы так воспринимаете то, что нормальный работяга может опрокинуть стаканчик и бросить крепкое словцо, то это уже не придирка к сериалу, а оскорбление рабочего класса.
Этих суровых мужиков в сериале как раз изобразили с большой симпатией так-то.

цитата VladimIr V Y

Мне решительно нравится стиль защитников сериала. Можно почти ничего не делать, только задать направление, а дальше всё само собой происходит, успевай только отмечать.

Померяемся уже отмеченным?

цитата

1. Советские шахтеры не пачкаются!
2. Ну ладно, пачкаются, но не сильно.
3. Ну ладно, сильно, но не настолько сильно.
4. Ну даже если настолько, все равно они какие-то уж слишком грязные, можно было сделать и почище.
5. Да вы просто продались!
6. Каспаров, Ахеджакова, Макаревич!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2019 г. 18:33  

цитата Karnosaur123

И это ваши слова про "пьяное матерящееся быдло".

О это ваша очередная фантазия :-))) Посмотрите первую картинку от TOD , где блогеры смеются над тем, как изобразили шахтеров в сериале. Я и спросил, что не так в этой фразе )) :-)))
И опять вы все коверкаете. Там не стаканчик и не словцо. Там водка место воды и мат, вместо речи. Как то так. Имхо естественно. Но сосед, работавшей на шахтах у Воркуты, рассказывал, что с пьянством было очень строго. На территории шахты ни ни. Алкотестером замеряли. Да и специфика работы не располагает, а что мы видим в фильме?
–––
Одержим
Страницы: 123...262728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх