Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 12:34  
Sandman, ну а что вот? Псевдоним изначально планировался для англоязычного читателя, а Перевал был пробным шаром.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 12:47  

цитата Pavinc

Sandman, ну а что вот? Псевдоним изначально планировался для англоязычного читателя, а Перевал был пробным шаром.


Тематика совершенно не "акунинская". И отечественное издательство слишком "локальное" для старичка Чхартишвили. Никаких попыток "раскрутки" книжицы.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 12:53  
Sandman, его тема, он несколько недель в своём жж про перевал Дятлова писал и намекал про книгу. Издательство связано с «ЗАХАРОВ», то ли дочка, то ли импринт. Не раскрыт, в отличии от других псевдонимов, из-за планов на зарубежный рынок.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:06  

цитата Pavinc

Sandman, его тема, он несколько недель в своём жж про перевал Дятлова писал и намекал про книгу


И даже сотворил её некое подобие. Но только без всякого псевдонима и маскировки. С другой концепцией.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:14  
Это и есть обсуждение из жж, только без комментов. В печатном виде было здесь, но это ещё не полноценная книга, а так баловство:


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:16  
И да, возможно Акунин действительно когда-нибуть полноценно напишет про "перевал Дятлова". Но именно что "возможно" и "когда-нибуть". И наверняка под своим именем.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:20  
Может и ещё напишет. Человеку уже седьмой десяток идёт и сюжеты, похоже, кончаются :-D


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:40  
Приступил к чтению Золотой пули, успел прочесть страниц 100. Скажите, а дальше по сюжету такая же наркомания будет, или маленько по ровнее пойдет?
Иной раз вообще не понимаешь, что происходит — вот эти прыжки с одного на другое.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:47  

цитата teamat_7

Приступил к чтению Золотой пули, успел прочесть страниц 100. Скажите, а дальше по сюжету такая же наркомания будет, или маленько по ровнее пойдет?
Иной раз вообще не понимаешь, что происходит — вот эти прыжки с одного на другое.

Там 3 части. Они все разные.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:55  

цитата avsergeev71

Там 3 части. Они все разные.

Да? то есть, три не связанные между собой произведения? или все же есть общая составляющая?
Я вообще думал, что это один роман.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 18:09  

цитата teamat_7

Да? то есть, три не связанные между собой произведения? или все же есть общая составляющая?
Я вообще думал, что это один роман.

Роман то один. И общая составляющая есть (ну или предполагается, что она есть ,- кто как видит). Но части при этом очень отличаются друг от друга.
Вообще "Пуля" — очень спорное произведение. Очень полярные оценки. Очень много сломано копий при обсуждении. Так что может и не зайти.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 18:31  

цитата teamat_7

Приступил к чтению Золотой пули, успел прочесть страниц 100. Скажите, а дальше по сюжету такая же наркомания будет, или маленько по ровнее пойдет?
teamat_7, на мой взгляд, вторая (некрасовская) часть даже более наркоманская вязкая и тягучая. Лично я с трудом продирался через текст, напоминающий поток сознаниния или наркоманский трип. Но написано, с литературной точки зрения, очень круто, по-моему. Этого не отнять. Также во второй части будет очень жёсткий и сплаттерный кусок про похождения Джека через бойни, который лично на меня произвёл впечатление.
А связный сюжет — это явно не про "Золотую пулю".) Три части, три альтернативных взгляда, связь между которыми весьма и весьма эфемерная.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 00:51  
анонс в контакте Бентли Литтл — Сущность


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 02:49  
Уважаемые форумчане смогут подсказать, кто подбирает состав сборников "Самая страшная книга" и подобных серийных из ОТЕЧЕСТВЕННЫХ авторов? А то что-то интересное есть, присутствуют завсегдатаи, а некие писатели (и поджанры в целом) обойдены вниманием


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 10:37  

цитата Антон П.

Уважаемые форумчане смогут подсказать, кто подбирает состав сборников "Самая страшная книга" и подобных серийных из ОТЕЧЕСТВЕННЫХ авторов?

Пройдите на сайт серии, там все написано. Ежегодники выбирает таргет-группа читателей, тематические сборники — редактор серии, Михаил Парфенов.
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 13:17  
О, отлично. А то с экстремальным хоррором немного напряжённо)
Часть авторов публикуется только в Сети. На бумаге не встречал никогда


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2019 г. 12:20  
Дубль из авторской колонки:



Лето прошло. И пора отчитаться.
Из-за традиционного уже велосезона книг больше прослушано, чем прочитано. Хорошая вещь этот ваш одибл.

"Врастая кровью" Андрея Сенникова. Ну, мастер же. Читаю Андрея с большим удовольствием, вот всегда. По-хорошему многословный, обстоятельный, наблюдательный автор. Данная повесть рассказывает о вояже группы молодых людей (2+2) в таежную глухомань, где, как водится, все пошло да поехало, и совсем не так, как планировалось. Сложно выделить в повести что-то отдельное — удался и антураж со всем его мрачным хтоническим колоритом, и герои, неоднозначные и выпуклые, и конфликт. Иногда при чтении становилось ну просто физически некомфортно, и на языке вертелся лишь нецензурный эвфемизм слова "охренеть". В общем, повторюсь, что Сенников большой мастер и каждая его работа лично для меня на вес золота. Настоятельно рекомендую ознакомиться. Купить можно тут. 5 из 5.

The Institute by Stephen King. Иногда хочется трахнуть кулаком по столу и гаркнуть: "горшочек, не вари, е-мое!". Ибо роман энтот действительно есть жидкая каша, заваренная на старых идеях и скупо разбавленная маргаринчиком авторского таланта (маслице в тарелку уже давно не то что не докладывают, — вообще не подают). Впрочем, поначалу все было опять же недурно. То ли это чисто психология (ура, новый роман, Кинг, новая надежда!), то ли зачин действительно неплохой. Мальчик-вундеркинд Люк (такой умный, что из пятого класса общеобразовалки перешел в физмат-колледж) похищен из дома неизвестными. Родители -- того-с. Похищен и увезен сей пацан был в Мэн, и там же помещен в некий интернат, где обитает еще дюжина таких же, как он... нет, не вундеров, но детей с теле- и психокинетическими способностями. Используй Силу, Люк. Вокруг охрана, над детьми то и дело проводят всякие опыты, в общем, плохое место. И с момента, когда Люк понимает, что место реально плохое читать становится просто архискучно. Кинг достает своих обмыленные шаблоны и давай пихать их в текст: друзья-подростки, злая Контора, старушка-добрая и старушка-боевая, коп с историей, только вместе мы сможем всех их забороть... А между делом ему ну никак нельзя не потопить за Клинтон и потоптаться на Трампе. Причем уровень аргументации при этом... %-\ Однако, однако (с).
В общем, я вроде как и Постоянный Читатель, но никакого удовольствия от чтения Кинга уже давно не получаю. Мазохизм какой-то. 2 из 5 (для фанатов 3:-)))).

И раз уж речь зашла о Кинге, то вот роман, который он в свое время заблербил и который же поместил в свой топ-100 жанровых книг. "Церемонии" Т. Э.Д.`а Клайна. Роман выйдет в МУ, однако, сразу предупреждаю, что книга полная шляпа. Ни уму, ни сердцу. Раздут сей роман просто до неприличных размеров, он старомоден, безбожно затянут, бестолков... ну что еще сказать о книге, где, блин, невероятно Древнее, невероятно OldOne-вое зло готовится вернуться в мир, и для этого ему нужно тупо выгулять какую-нибудь девственницу. Реально выгулять — сводить ночью на пляж в красном платье (это очень, ОЧЕНЬ важно, обязательно красное — ну или какое оно там было%-\), покатать на аттракционах, заучить с ней дебильный танец и дебильнейшую же абракадабру. Выгуливать девушку зло будет в виде обаятельного старичка, кстати. Старичка, Карл! На фоне всей этой... эпидерсии, у второго главного героя, бесполезного куска аспиранта, усваивающего готическую литературу, проходят звиздострадания то по этой самой церемониальной девушке, то по жене арендатора его жилья, тоже горячей штучке. Просто звиздострадания, просто юного вертера. Приятного чтения. :-))):-))):-))) 1 из 5.

Cradle Lake by Ronald Malfi. Еще один роман Малфи, который нашелся на одибле. Рассказывает о чете Хаммерстонов, которые после двух выкидышей решают переехать из Нью-Йорка в сельское захолустье, в крохотный поселок, затерянный где-то на севере штата Каролина. В желании т.с. начать все заново. И поначалу у них все очень даже получается. Отличные соседи, живописный край. И озеро, озерцо, что скрывается за подлеском, прямо за оградой их дома. Стоит в нем окунуться и все недуги отступают. Возможно ли, чтобы оно исцелило жену от возможных будущих выкидышей? А может это место не только исцеляет, но и?..
Как и всегда в случае с Малфи — хорошо. Да, ну очень (особенно поначалу) похоже на "Хладбище домашних животных", однако, даже так роман весьма и весьма приятный, все бы так эпигонствовали. Отличный мейнстримный хоррор из США. 4 из 5.

Prodigal Blues by Gary A. Braunbeck. Не помню откуда я утаранил эту книгу, но это точно было давно. Прочитал же я её вот только сейчас. Впечатления — смешанные. Подозреваю, что в свое время меня заинтересовала как раз аннотация романа ибо вот это вот все как раз мое: остановившийся на заправке ГГ видит объявление о пропавшей девочке, которую он — вот же ж блин!, — только что видел в проезжавшей мимо машине. Герой бросается в погоню, но вдруг обнаруживает ее в своем же номере придорожного отеля. И не одну. В общем, все довольно динамично, авантюрно и про маньяка, т.к. оказывается, что и девочка, и ее группа поддержки, — все они выжившие жертвы серийного убийцы по прозвищу Грендель. А вот дальше все как-то тухло. Не сказать, что плохо, но весь процесс застывает где-то между жанрами; для триллера здесь маловато динамики и саспенса, для сплаттера — той самой жести, для хоррора — собственно, самого хоррора. Как-то все мимо, хотя не сказать, что совсем уж плохо. 3 из 5.

All Roads End Here by David Moody. Вторая часть второй трилогии цикла "Хейтер". Ну да, я не ошибся. Процесс идет в параллель первой трилогии, только от лица неинфицированных. Говорить особо нечего, типический для Муди роман, без провалов и озарений. 3 из 5. В самый раз для фэнов быстрых и разумных зомби.

Deep Night by Greg F. Gifune
Четыре друга выехали в лес отдохнуть в охотничьей хижине (да-да, ДДДТ). В процессе отдыха в их домик вдруг стучится молодая девушка, вся в крови и полуодетая (за окном, к слову, зима, снег, метель). Девушка утверждает, что она жертва насильника, и что ей лишь чудом удалось спасти. Просит у друзей помощи. Те, конечно, ей помогают, однако, на утро, когда метель стихла, и можно отвезти несчастную в город, вдруг выясняется, что девушки нет. Исчезла, пропала. Равно как и один из их компании. Впрочем, пропавший друг вскоре возвращается, но с таким лицом, что у всех остальных начинают возникать нехорошие вопросы. Вопросы, которые не оставляют их в покое многие годы и на которые им очень нужны ответы.
Чудовищно растянуто. Ну и опять, снова, в который уже раз, набившая оскомину тема — СПОЙЛЕР! — с психическим расстройством ГГ. Процентов 85 из творчества Гифьюна — все об этой вот проблеме, в той или иной форме. Прямо пунктик какой-то. Впрочем, получилось очень атмосферно, и тревожно, и ярко. 3 из 5.

Black Mountain by Laird Barron
Второй роман из серии о крутом решале и бывшем киллере Исайе Колридже. И мафия снова подкидывает ему работенку. На этот раз ему нужно найти поехавшего кукушечкой хитмана по прозвищу... а забыл прозвище. В общем, этот хитман из наемного убийцы мафии обратился в жестокого серийного обезглавливателя и ходить по земле ему, понятное дело, далее нельзя. 2 из 5. В целом, проблемы у романа те же, что и у Бронбека выше: скучно, расплывчато; ни тебе процедурника, ни фирменного лэрдовского вирда, вместо этого пальповый (совсем дешевка) мир мафии и до зевоты крутой ГГ.

Stranded by Bracken MacLeod. Хехе, помню, как этот роман настоятельно сватали в МУ. Ой-вей, надеюсь, что его не купили. Ибо он тоже шляпа. И вообще не хоррор. Или, если хотите, хоррор в духе фильмов вроде "Треугольник". И последний" в разы лучше ибо там хотя бы есть богиня ^_^ Мелисса Джордж, а в "Застрявших" только кучка бородатых вахтовиков и их двойники. Да-да, двойники. Ибо роман этот есть ничто иное, как нестрашная история о том, как бурильщики в Чукотском море (чукча си, сорри фо май прононсиейшн) встретили своих двойников, попав в некий параллельный луп. А встретившись и обменявшись буквально парой слов — тупо бросились друг друга убивать. Процесс беготни и убийства занимает треть книги. Остальные две трети — это производственный роман о жизни бурильщика в северных морях. Хоррор? Эээ, ну, где там, мелькали, кажется, какие-то тени... да, были вроде бы тени... :-))) ...которые... ну, они просто были, и иногда их кто-нибудь замечал краем глаза. А так мужики просто не очень бодро помесились на льдине. Ну да, как-то вот так. :-))) 1 из 5. Хеппи-энд в комплекте.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:44  

цитата Сноу

Иногда хочется трахнуть кулаком по столу и гаркнуть: "горшочек, не вари, е-мое!".

лол ))) +1


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 17:08  
Совершенно внезапно, точно кровавый дождь, на нас обрушилась ССК-2020!:cool!:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:18  
А "Самая страшная книга" издавалась на западе? ???
Страницы: 123...945946947948949...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх