Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 21:02  
Обратите внимание на "Карнавал" Я. Ларри. Написано, что это отрывок из повести"1950". Нигде не встречал информацию о этой повести.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 22:06  

цитата levch

Обратите внимание на "Карнавал" Я. Ларри

из романа "Страна счастливых".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 22:14  
В библио на сайте этот отрывок не значится.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 00:41  
В романе "Страна счастливых"этого текста нет!


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 01:30  
levch глава 13
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 04:14  

цитата

Несколько фантастических произведений из журнала "Юный пролетарий".
Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 07:54  

цитата levch

отрывок из повести"1950"

Все равно любопытно. Видимо, Ларри задумывал повесть, которая превратилась по ходу в роман.
"Страна счастливых" — одна из самых интересных советских утопий, ИМХО.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 09:23  
13 глава "Страны счастливых" не совпадает с "Карнавалом".


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 09:33  
Прочитайте "Карнавал". и сравните с "Страной счастливых". Разные произведения.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 11:02  
Совпадают отдельные фразы и абзацы:

цитата Карнавал

Здесь, под цементными сводами, стоят урны с прахом тех, кто всю свою жизнь отдал строительству социализма. Вот мраморная урна. На лицевой части ее изваяно лицо юноши с огромными глазами. Внизу надпись: «Он был поэт. В тяжелые дни он ободрял нас песнями. Он пел о солнце, когда шел дождь, напоминая о том, что дожди никогда не заливают солнца».
Вот урна с надписью:
«Он сдал республике за 18 лет своей работы на советских фабриках 106 изобретений, которые применяются теперь в десятках производств».
И еще урна:
«Жизнь его была борьбой за социализм. В боях за республику он был 11 раз ранен. Его подвиги отмечены тремя орденами «Красного знамени»

цитата Страна счастливых

У выхода мраморная урна, на лицевой части которой изваяно лицо юноши с огромными глазами. Внизу надпись:

«Он был поэт. В тяжелые дни он ободрял нас песнями. Он пел о солнце, когда шел дождь, напоминая о том, что дожди не заливают солнца».

Вот урна с надписью:

«Он сдал Республике за 18 лет своей работы 109 изобретений, которые применяются в десятках производств».

Еще урна:

«Жизнь его была борьбой за социализм. В боях за социалистическую Республику он был 11 раз ранен. Его подвиги отмечены тремя орденами «Красного знамени».


цитата Карнавал

Ночь, подожженная со всех концов, побледнела. В молочносинем небе пронеслись, скрещиваясь, гигантские мечи голубых и фиолетовых прожекторов.
— Гоп-ля!
Несутся расцвеченные авто, утопающие в гирляндах цветов.
Мчатся аэроциклетки. С грузовых машин, битком набитых ребятами, в толпу падает шумное и веселое:
— Гоп-ля! Ур-р-ра!
Высоко вверху, над головами, вспыхивают красные точки. Они кружатся, сталкиваются и вдруг с оглушительным треском разрываются на миллионы золотых звезд и падают на крыши домов палевым дрожащим пологом, на котором искрятся голубые гигантские буквы

цитата Страна счастливых

Ночь, подожженная со всех концов, побледнела. В молочно-синем небе пронеслись, скрещиваясь, гигантские мечи голубых и фиолетовых прожекторов.

– Они возвращаются!

Несутся расцвеченные авто, утопающие в гирляндах цветов. Высоко вверху над головами вспыхивают красные точки. Они кружатся, сталкиваются и вдруг с оглушительным треском разрываются на миллионы золотых звезд и падают на крыши дрожащим пологом, на котором искрятся голубые гигантские буквы:
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 13:17  
Вполне отрывок Ларри имеет право на свое существование; многие авторы использовали свои ранние рассказы как вставную часть следующих, более крупных форм; можно предложить ПБ издать когда-нибудь в последующем допечатку Ларри с данным произведением


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 13:47  
У него еще есть неопубликованные пьесы рассказ и киносценарий (не знаю, сохранились ли), а так же сказка и очерки, которые не вошли в собрание ПБ. Думаю, на 4 том наскрести можно.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 19:48  
Уважаемые форумчане! Нет ли у кого информации об Анри и Гюло, авторов опубликованного в 1874г на русском языке двухтомного опуса под названием "Козни иезуитов"? Был бы премного благодарен за эту информацию!
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 20:11  
1.66 L'abbesse de Montmartre roman historique par Henri Augu & Evariste Gullaud, 1870
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 20:23  
ameshavkin
Спасибо! Как я понял в 1874г в русском издании перепутали имя и фамилию одного из авторов.
–––
Дай вам Бог доброго здоровья!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2019 г. 20:27  
levch
А в каком номере за какой год был рассказ Ларри "Карнавал" (и какие страницы)?


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 23:00  
Давно хотел собрать "Фаэтов" Казанцева со всеми иллюстрациями. Собрал в fb2 ( по пожеланиям уважаемого DGOBLEK ),основой вычитанного текста послужил файл уважаемого Igorek67 с флиб , за что ему спасибы:beer: , иллюстрации брал с раздач "ИСКАТЕЛЯ" уважаемым malshin:beer:,дополнительные иллюстрации из журнала выкладывал уважаемый gersim_al:beer:, как говорил с подачи уважаемого arnoldsco:beer:, книжные иллюстрации на сайте выкладывали ( Информация об издании предоставлена: arnoldsco, skvortsov.vova (сканы иллюстраций):beer:, ну и собрание сочинений частично "оголил"... Вроде и все. Для просмотра fb2 рекомендую программу Icecream EBook Reader ( https://icecreamapps.com/ ), полноформатный просмотр иллюстраций и расположение их в тексте правильно.
Ну и думаю, что не стоит обделять любителей формата PDF. На полноценную сборку книги я еще технически не готов пока. Пришлось прогнать файл fb2 через программу Calibre ( https://public-pc.com/calibre-obzor-progr... ) которая преобразовала мой файл fb2 в обычный PDF.
Сразу скажу, что делал для себя, а не издательства. Кому сгодится могут забрать файлы тут :
fb2 — https://yadi.sk/i/57Ktlh2pCueT5Q
PDF — https://yadi.sk/i/lZ9wIdFfbZvc7A
Надеюсь что не только для себя!
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 23:03  
Для развернутого двух страничного просмотра все так же рекомендую PDF-XChange Viewer8:-0
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 23:31  
formally FB2-файл — 52 МБ! Это что-то! Надо уменьшать вес рисунков!


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 23:45  
Garvi , честно, даже не обратил на это внимания... Уже давно на объем скачанного не смотрю, воткнул и скачал. Так то все можно ужать. Просто три вечера по два часа убил на это. Очень хотелось доделать и иллюстрации по сюжету вставить. Закончил и забыл. Мне вот еще бы "Уральский следопыт" время найти добить за начало 60-х.8:-0
–––
Хочу на Луну...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх