Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:47  

цитата Karavaev

Я полагаю, что речь всё-таки идет о периоде после 1985 года.


Честно сказать, я не помню даты. Андрей называл, но у меня вылетело из головы. Да, где-то в 1980-х. В чемодане были деньги разных стран. То есть — гонорары от разных издателей из нескольких стран. Накопились.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:51  

цитата Ashenwail


Господа, вот вы начали за судьбу фантастики, а скатываетесь на валюту. Прям как управдом в М&М. Кстати, что с ним стало?
Предлагаю обсудить другой, но смежный вопрос: что из советского периода фантастики не является собственно советской фантастикой? То есть вопрос о границах явления.


Ну что вы, здесь обсуждается животрепещущей вопрос, напрямую касающегося, наших лучших фантастов. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:53  

цитата Ashenwail

Предлагаю обсудить другой, но смежный вопрос: что из советского периода фантастики не является собственно советской фантастикой? То есть вопрос о границах явления.
фантастика изданная в России и СССР с 7 ноября 1917 по 21 августа 1991
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:55  

цитата negrash

Борис Натанович встречался с кем-нибудь из их представителей неподалеку от дома — и тот передавал ему деньги

Иностранец въезжает в СССР. В таможенной декларации всё указывалось — сколько при нем валюты, какая сумма, на какие цели. Если он выезжает с меньшей суммой — обязан указать, куда дел деньги. С документальным подтверждением. Ага, с чемоданом денег — через советскую таможню:-)))
Могу представить с сомнением такую ситуацию в 1989, не раньше (даже в 1988 такого быть не могло).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:56  

цитата просточитатель

цитата Ashenwail

Предлагаю обсудить другой, но смежный вопрос: что из советского периода фантастики не является собственно советской фантастикой? То есть вопрос о границах явления.
фантастика изданная в России и СССР с 7 ноября 1917 по 21 августа 1991


Вы видимо не поняли, сейчас мы обсуждаем совершенно фантастический сюжет, о том как у советских фантастов появился чемодан с валютой. Как раз укладывающийся в ваши временные рамки 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:57  
ameshavkin за что купил, за то и продаю...
Но эту же историю мне подтвердили еще несколько человек, бывавших в гостях у БНС.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:57  

цитата просточитатель

фантастика изданная в России и СССР с 7 ноября 1917 по 21 августа 1991

С 27 февраля 1917 по 8 декабря 1991. 8-)
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:58  

цитата просточитатель

Полно и тех кто слушает и то и другое. В смысле и советскую и западную музыку. Зачем противопостовлять?

Я именно это и имел в виду — у всего свой читатель или слушатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:59  

цитата Ashenwail

что из советского периода фантастики не является собственно советской фантастикой? То есть вопрос о границах явления.

Формально, всё, что издано в СССР на языках СССР — как раз и есть советская
:)
Но вот Жарковский, например, считает Стругацких "не советскими писателями".
А ещё есть Булгаков. И Замятин со своим "Мы", который в СССР вышел, ЕМНИП, в 1988 году.
Хотя Булгаков успел издать целый фантсборник, считать его советским фантастом как-то не получается.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:00  

цитата negrash


ameshavkin за что купил, за то и продаю...
Но эту же историю мне подтвердили еще несколько человек, бывавших в гостях у БНС.


Пожалуйста, расскажите еще пару сюжетов, ну там например о ломящихся полках советских магазинов под тяжестью разнообразнейших, качественных товаров.
Или о том как советские люди отдыхали на Гаваях.
У вас хорошо получается ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:00  

цитата vlandry

Не могу утверждать (не считал), но по ощущениям от некогда прочитанного в СФ за послевоенные 40 лет не наберется и сотни романов (включая региональные издательства).
Фантлаб предоставляет нам некоторую статистику, хотя и заведомо неполную.
https://fantlab.ru/rating/work/best?type=...
124 романа, опубликованных за период с 1945 по 1985 годы включительно. Фантастика в широком смысле: от "Мастера и Маргариты" до "Острова Крым".
PS. Повестей книжного формата (от 100 страниц) было, наверное, в два-три раза больше. Но всё равно не густо.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:01  

цитата Karavaev

Хотя Булгаков успел издать целый фантсборник, считать его советским фантастом как-то не получается.


Простите, а кем его получается считать, мне очень интересно?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:02  

цитата brokenmen

цитата arcanum

И слушал бы себе спокойно Кобзона с "Верасами", а не гонялся за пластами Роллингов с Цеппелинами.

Ну кто-то и сейчас слушает первых при наличии вторых.

Уверяю Вас, "вторых" сейчас так же не слушают, как и "первых".
Другие сейчас в приоритете. У нас, к примеру, Винник. Есть такой персонаж...%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:04  

цитата alenn1

Простите, а кем его получается считать, мне очень интересно?
Магическим Реалистом:-D


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:05  

цитата Sumy

Уверяю Вас, "вторых" сейчас так же не слушают, как и "первых".
Другие сейчас в приоритете. У нас, к примеру, Винник. Есть такой персонаж...


Как раз сейчас все это легко выяснить любому, у кого есть доступ к Интернету, достаточно посмотреть на количество просмотров разных исполнителей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:05  

цитата alenn1

Простите, а кем его получается считать, мне очень интересно?

В СССР его на большем протяжении существования страны считали антисоветским
Еще на первый сборник — "Дьяволиада" были такие рецензии, мол, почему советское издательство печатает откровенную антисоветчину? Первый тираж изъяли, но времена были еще вегетариансике, и книгу допечатали. Собственно потом у Булгакова вышла книжечка фельетонов да несколько рассказов.
И если б не жена, то Мастера мы бы прочли только в новейшие времена. И то, если б рукописи уцелели.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:06  

цитата VladimIr V Y

Тут надо читать вещи о которых идёт речь и излагать свои мысли более или менее развёрнуто и грамотно. И некоторые это делают, именно для того, чтобы пламенно объявить советскую фантастику "нежизнеспособной".

Странная позиция. Думаете, у кого столько свободного времени и они любят себя помучить ? Я читаю только то, что нравится. Если точнее — то, что потенциально должно быть похоже на то, что люблю.
По поводу Вашей ссылки. Не все стоит приводить в пример, что прочли на заборе в интернете. Сомневаюсь, что излагающиеся подобным манером прочли Стругацких и Ефремова — нахватались на форуме и литературовед готов.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:08  

цитата Karavaev

Но вот Жарковский, например, считает Стругацких "не советскими писателями".

А какими? ??? И по каким признакам?
И , кстати, подскажите — а кто такой этот самый Жарковский?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:09  

цитата

цитата vlandry

И вы ему поверили?
И даже не задали вопрос, каким образом чемодан с валютой оказался в квартире гражданина страны, в которой валютные операции карались вплоть до смертной казни? Ему этот чемодан на поезде-самолете прямо из-за границы привезли? Или курьером из ВААП? Чемодан — гарантированная "вышка"


Не относится к сути полемики -- но все же... Уже не первый раз вижу ответы (в данном случае ответ allen1 страницей раньше) на реплики, которых (ответов) нет на ленте -- только в цитатах (и не видно, чтобы их убирали модераторы). Кто бы мне все это объяснил...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:09  

цитата Karavaev

В СССР его на большем протяжении существования страны считали антисоветским
Еще на первый сборник — "Дьяволиада" были такие рецензии, мол, почему советское издательство печатает откровенную антисоветчину? Первый тираж изъяли, но времена были еще вегетариансике, и книгу допечатали. Собственно потом у Булгакова вышла книжечка фельетонов да несколько рассказов.


Тогда нам нужно найти список книг одобренный отделом ЦК по идеологии. Вывести его на сайт и обсуждать книги строго из этого списка. А также завести тему "Феномен антисоветской фантастики"
Страницы: 123...254255256257258...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх