Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 23:51  
Не знаю, учитывали вы это:


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 00:55  
Просмотрел журналы Морской флот. Макаров иллюстрировал не только Фаэты. Номера 9, 10 и 12 содержат только его рисунки, включая и цветные. Номер 11 вообще без рисунков. Заставки к рубрикам, похоже, тоже его. Если кто-то составляет изографию художника, то этот журнал нужно просматривать. И не удивительно, т. к. во время войны он служил на флоте и знает море и корабли хорошо.
Также он иллюстрировал и другие журналы. Например, Моделист-конструатор 70-х годов.
Из авторов журнала, писавших фантастику, в оглавлении указаны также С. Гагарин и Г. Крупкат.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 09:25  
Анатолий Николаевич, спасибо! Но я как раз про иллюстрации в журнале и упомянул. И "Искатель" и "Морской флот" и "Детская литература" ну и из "Собрания сочинений". Больше видимо иллюстраций нет.:beer:
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 12:01  
Муханов "Пылающие бездны", часть 1, Мир приключений, 1924 №1. Сканы журнала любезно предоставил adons.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 12:26  

цитата malshin

Муханов "Пылающие бездны", часть 1, Мир приключений, 1924 №1. Сканы журнала любезно предоставил adons.
Спасибо! Очень четкие большие рисунки; у предыдущих сканировщиков они обычно получались слишком темными, без деталей. Жду вторую часть с нетерпением


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 13:22  

цитата malshin

Муханов "Пылающие бездны", часть 1, Мир приключений, 1924 №1. Сканы журнала любезно предоставил adons.

Спасибо!
Может и до малотиражки дойдёт с иллюстрациями Мизернюка. Эту книгу очень бы хотелось в твердой обложке.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 14:36  
Муханов "Пылающие бездны", часть 2, Мир приключений, 1924 №2. Сканы журнала любезно предоставил adons.
Больше времени нет, последнюю часть сделаю теперь только в следующие выходные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 15:00  

цитата Karavaev

Может и до малотиражки дойдёт с иллюстрациями Мизернюка. Эту книгу очень бы хотелось в твердой обложке.

Давно пора. С включением остальных 2-х фантастических рассказов Муханова.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 15:02  

цитата Karavaev

Может и до малотиражки дойдёт с иллюстрациями Мизернюка. Эту книгу очень бы хотелось в твердой обложке.


А уже давно сделано, можно на Алибе взять или уточнить про картинки

«Пылающие бездны»
Николай Муханов
Пылающие бездны
Издательство: : Издательство в книге не указано, 2010 год,
Формат: 70x92/32, твёрдая обложка, 378 стр.
Серия: Фантастика. Приключения (Витебская)



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 15:34  
"Пылающие бездны" переиздали уже пять раз.
Но вот использовали ли при этом все оригинальные рисунки Мизернюка — неведомо.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 15:34  

цитата С.Соболев

А уже давно сделано, можно на Алибе взять или уточнить про картинки

Ну, еще Тардис её выпускал и в малой библиотеке.
Где-то писали, что это издание без картинок, и у него формат не тот


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 15:45  
Екатеринбургский "Тардис" практически всё всегда делает без картинок, даже если они доступны — концепция такая, голый текст для чтения. Но указанная "минская паутинка" — высший класс, там делали изумительно всегда, на бежевой бумаге, с родными картинками из журналов, у меня разных книжек 10 есть, этой нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 15:59  

цитата С.Соболев

высший класс, там делали изумительно всегда, на бежевой бумаге

да, у меня есть несколько книг, но я видел оригинальную книгу, если ужимать в формат паутинки — будет совсем плохо
надо кстати самому узнать — есть ли к ней иллюстрации в этом издании, я как-то поверил на слово, может и зря


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:02  

цитата С.Соболев

Екатеринбургский "Тардис" практически всё всегда делает без картинок, даже если они доступны — концепция такая, голый текст для чтения.

Ради справедливости, — в последнее время с картинками (если они есть), правда, уменьшенными...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:10  
Интересно, что книга Муханова "Пылающие бездны" -насколько я помню- использовала набор Миров приключений , изменив только нумерацию столбцов....
А теперь вопрос на другую тему   Книга https://fantlab.ru/work954592 Инессы Паблос "Дневник Терески на пятом курсе"-фантастика или нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 16:15  

цитата grigoriy

Интересно, что книга Муханова "Пылающие бездны" -насколько я помню- использовала набор Миров приключений , изменив только нумерацию столбцов....

А там не разный формат разве был у журнала и книжного издания? Я не помню, увы, видел очень давно и экземпляр был безбожно обрезан


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:09  
Karavaev нет-книга увеличенного формата, совпадающего с форматом МП. У меня-не обрезана, только   угла первой обложки нет


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:15  
Кстати, книга Ивуа "Аэроплан-призрак"   тоже была издана по МП--не помню, по каким номерам


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:20  

цитата grigoriy

нет-книга увеличенного формата, совпадающего с форматом МП. У меня-не обрезана, только   угла первой обложки нет

ага, спасибо за информацию!


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:29  
Книга https://fantlab.ru/work954592 Инессы Паблос "Дневник Терески на пятом курсе"-есть в нашей библиотеке.Но надо же-сейчас там ремонтируют крышу и эта книжечка в одном из штабелей-т.е-недоступна       Поэтому не могу сам проверить=фантастика или нет?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх