Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:37  

цитата Ashenwail

что из советского периода фантастики не является собственно советской фантастикой?
— роман Александра Зиновьева "Зияющие высоты". Он хоть и написан был в СССР и даже успел опубликоваться в 1990 году, но назвать его советским как-то язык не поворачивается. Да и жанровая принадлежность там довольно условная, хотя он и получил звание лучшего НФ-романа года на Евроконе в 1978 году.
P. S. Кстати, на странице произведения ошибка, указано, что он получил премию Медичи в этом же году за лучшее зарубежное произведение, на самом деле этой премии удостоился другой роман автора — "Светлое будущее".
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:37  

цитата Karavaev

Надо прочитать какую-нибудь биографию Булгакова. Все ответы там. Много ответов.


Я ее помню достаточно хорошо, и было время когда писателя вообще не издавали, после чего он написал Сталину письмо с просьбой дать ему возможность эмигрировать. Видимо слишком хорошо ему жилось на Родине если он просил о таком.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:39  
Просто как читатель выскажу личное отношение к СФ. Мне нравятся в зарубежной фантастике писатели Золотого века и предшествующий период — так называемая космоопера. СФ почти не конкурирует с боевой и приключенческой фантастики того периода. Гуманитарная советская фантастика тоже уступает
тому же Саймаку и Бредбери . Но для меня она вполне читабельна. И она лучше для меня чем так называемая Новая волна — насилие, секс, копание в психологии неадекватных персонажей. Люблю также сказочную фантастику ( Чао — победитель волшебников — книга детства ).
В общем думаю у нее должен быть какой-то читатель, особенно учитывая деградацию западной. Ведь новых Кларка, Саймака, Азимова больше не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:41  

цитата alenn1

Я ее помню достаточно хорошо

Ок. И в чем вы видите противоречие с тем, что написал я? Т.е. советского писателя не печатали — а почему? — и ему было настолько плохо, что он просил разрешения уехать. Мммм... потому что его считали "антисоветским", нет? Это как бы не предположение в кавычках, а цитата. Термин "Булгаковщина", травля в прессе. И это еще не тридцать седьмой был, а вполне вегетарианские времена.
Так с каким утверждением вы спорите?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:41  

цитата Beksultan

— роман Александра Зиновьева "Зияющие высоты". Он хоть и написан был в СССР и даже успел опубликоваться в 1990 году, но назвать его советским как-то язык не поворачивается. Да и жанровая принадлежность там довольно условная, хотя он и получил звание лучшего НФ-романа года на Евроконе в 1978 году.
P. S. Кстати, на странице произведения ошибка, указано, что он получил премию Медичи в этом же году за лучшее зарубежное произведение, на самом деле этой премии удостоился другой роман автора — "Светлое будущее".


Дайте пожалуйста четкий критерий, что считать советским, а после мы под микроскопом будем разбирать произведения и говорить, соответствуют ли они высокому званию советской фантастики


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:45  

цитата Karavaev

Ок. И в чем вы видите противоречие с тем, что написал я? Т.е. советского писателя не печатали — а почему? — и ему было настолько плохо, что он просил разрешения уехать. Мммм... потому что его считали "антисоветским", нет? Это как бы не предположение в кавычках, а цитата. Термин "Булгаковщина", травля в прессе. И это еще не тридцать седьмой был, а вполне вегетарианские времена.
Так с каким утверждением вы спорите?


Времена при СССР никогда не были вегетарианскими. Но я повторюсь, а что считать советским. Ведь даже т. Сталин оказывается не совсем был прав, как потом выяснили ответственные товарищи. Если нет четких критериев, то трактовать каждый может по своему.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:50  

цитата alenn1

Времена при СССР никогда не были вегетарианскими

Неправда. Они перестали быть таковым года с 32-го.
Так с чем вы спорите?
Свое формальное определение советской фантастики я дал. Оно в общем-то совпадает с вашим. Булгакова практически до публикации в "Москве" считали антисоветчиком. Это, банально, факт, а не моя интерпретация. Потребовалось почти 10 лет усилий разных людей, того же Симонова, чтоб реабилитировать писателя в глазах власти. Но не то же "Собачье сердце", например.
И что за образный хрен у меня в руках толще? Поясните, не сочтите за труд.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:50  
Я немного перестал понимать советской тут называют фантастику по времени написания или насколько она укладывается в границы своей жанровой специфики ? В одной ветке дотолкиновской называют некоторую фэнтези, написанную после смерти Профессора.
Такую вещь https://fantlab.ru/work174101 назвать советской прозой язык не повернется, хотя год написания 1966.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:54  
brokenmen "Шатуны" написаны в 1968, но изданы значительно позже, в другие времена.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:55  

цитата brokenmen

Такую вещь https://fantlab.ru/work174101 назвать советской прозой язык не повернется, хотя год написания 1966.
Важен год ИЗДАНИЯ.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 17:59  

цитата Karavaev

Неправда. Они перестали быть таковым года с 32-го.
Так с чем вы спорите?
Свое формальное определение советской фантастики я дал. Оно в общем-то совпадает с вашим. Булгакова практически до публикации в "Москве" считали антисоветчиком. Это, банально, факт, а не моя интерпретация. Потребовалось почти 10 лет усилий разных людей, того же Симонова, чтоб реабилитировать писателя в глазах власти. Но не то же "Собачье сердце", например.
И что за образный хрен у меня в руках толще? Поясните, не сочтите за труд.


Простите я пропустил, ваше определение советского произведения, повторите его если вам не трудно.

Про хрен, меня оскорбляет ваша цитата о том, что Булгаков жировал, т.е. гонимый автор, не имеющий возможности жить за счет своего труда жирует. Так говорить подло, простите, но я так считаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:02  

цитата alenn1

Про хрен, меня оскорбляет ваша цитата о том, что Булгаков жировал

Т.е. двухметровой таблички САРКАЗМ вы там не заметили? Вы бы всё-таки не вырывали сообщения из дискуссии, они в результате иногда приобретают прямо противоположный смысл. Если вы дадите труд перечитать мою полемику с оппонентом, то поймёте, что, мягко говоря, очень сильно не правы.

цитата alenn1

Простите я пропустил, ваше определение советского произведения, повторите его если вам не трудно

С формальной точки зрения: все произведения, изданные на территории СССР на языках народов СССР в советское время


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:02  
To alenn 1

цитата

Скажите цитату я посмотрю

Загляните на стр. 255, приведенная вами цитата в 16:42 сегодня -- ее нет на ленте. Однако возможную причину мне уже сообщили...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:04  
alenn1

сообщение модератора

Сбавьте пожалуйста градус дискуссии и тщательнее выбирайте выражения

Wladdimir

сообщение модератора

Заканчивайте своё расследование или перенесите его в личку
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:04  

цитата Karavaev

Т.е. двухметровой таблички САРКАЗМ вы там не заметили? Вы бы всё-таки не вырывали сообщения из дискуссии, они в результате иногда приобретают прямо противоположный смысл. Если вы дадите труд перечитать мою полемику с оппонентом, то поймёте, что, мягко говоря, очень сильно не правы.


Прошу прощения, не понял. ^_^
С вашим определением полностью согласен.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:08  

цитата Karavaev

С формальной точки зрения: все произведения, изданные на территории СССР на языках народов СССР в советское время

Думаю, что время написания и гражданство автора тоже имеет значение. Т.е. речь не о переводах и речь о книгах, написанных в советский период.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:11  

цитата Wladdimir

Загляните на стр. 255, приведенная вами цитата в 16:42 сегодня -- ее нет на ленте. Однако возможную причину мне уже сообщили...


Ваша правда, я его тоже не вижу. Но что бы вы не считали меня лжецом, напишите пожалуйста в личку vlandry и поинтересуйтесь, писал он такое или нет. Буду рад если скинете ответ и мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:11  

цитата DESHIVA

Т.е. речь не о переводах и речь о книгах, написанных в советский период.

разумеется, речь об оригинальных произведениях.
но вот Аэлита, к слову, написана в Берлине, а Горький много чего написал на Капри, а Эренбург в Париже (если не путаю).
Так что нюансы всё одно будут


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:18  
Ну эдак можно будет Александра Ломма вспомнить, который жил в Чехословакии, но писал и издавался по русски в СССР в 1970е. Жизнь всегда сложнее правил. В общем-то понятно что советская фантастика — это то что издано в советское время, с коррективами. В библиографиях чётче пишут: "фантастика, изданная в СССР с 1917 по 1991". Но и тут ловушка — СССР основан позже, не в 1917 а в 1922.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 18:20  

цитата С.Соболев

Но и тут ловушка — СССР основан позже, не в 1917 а в 1922.
Нет ловушки. Советская в смысле коммунизм.

цитата С.Соболев

Ну эдак можно будет Александра Ломма
чехословацкий писатель
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...256257258259260...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх