Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 23:30  
Славич Тролль это не только..., но и два-три диетических, легкоусвояемых лулза.
Взять хотя-бы тезисы про Лема — коллаборанта и советское общество в Польше.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 23:40  

цитата heleknar

оказывается польское общество было советским

Да, вопрос непростой, если дело касается литературы. Хорошо: давайте уточним: в советском лагере. В рамках СЭВ, скажем. Мой посыл был в том, что сюжеты, характеры и социальные отношения были характерны этому обществу и не характерны другому обществу.

Хорошо. Давайте конкретнее. Была такая книжка "Звездные приключения Нуми и Ники". Автор — болгарин.
По сюжету два 13-14 летних подростка попадают на живой звездолёт с функциями варпа и путешествуют в космосе. Повторяю: два, четырнадцатилетних. Ну они там знакомятся с социальным устройством разных обществ, в общем — попаданцы. Потом девочка, которая по сюжету инопланетянка, улетает, а парень, побывав в будущем, возвращается в своё настоящее. Важный момент: когда девочка по сюжету раздевается, парень закрывает глаза. Второй важный момент: посетив, кажется, 5 планет, они не вывезли оттуда ни золота, ни алмазов, в общем, плакал Джимми ди Гриз.
Автор там болгарин, но по сути для меня — ИМХО — это — советская фантастика.
Можно я не буду фантазировать, как развивались бы отношения двух в современной фантастике? Если и получать баны от администрации, лучше уж за оскорбления, а не за 242 УК РФ?
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 23:44  
heleknar, я пытался дискутировать с вами, как с человеком, а вы, кажется, снобизм проявляете. Ну — то на вашей совести.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2019 г. 23:46  
Не вступая в бесполезную дискуссию, хочу отметить, что американские книжки, написанные для детей среднего школьного возраста в шестидесятых-семидесятых годах, тоже вполне невинны по содержанию и учат правильным вещам.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 00:03  

цитата Ashenwail


Ну вот я поэтому и не хотел писать; предпочитал троллить.

цитата Ashenwail

Когда я троллил людей

Ну, пардон, если человек сам пишет что он тролль, то нет оснований ему не верить.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 00:19  
Каждый раз, когда я себе говорю, что дальше уже некуда, снобы с Фантлаба придают мне уверенность в завтрашнем дне. Оно, мне,правда, не нужно это дно — ни нынешнее, ни завтрашнее, но сам факт.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 07:09  

цитата Славич

Не вступая в бесполезную дискуссию, хочу отметить, что американские книжки, написанные для детей среднего школьного возраста в шестидесятых-семидесятых годах, тоже вполне невинны по содержанию и учат правильным вещам.


Я боюсь разрушить ваше мировоззрение, но молчать не могу. Большинство книжек написанных в США для взрослых тоже вполне невинны и рассказывают правильные вещи. Но к сожаление существует много (не большинство к счастью) взрослых, которые не читали хороших детских книжек, когда были детьми. И теперь став взрослыми они не могут понять, что хорошо и что плохо. А нам вот приходится с ними жить и общаться. Вот такая грустная правда :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 11:27  

цитата heleknar

Как мило. Сейчас 10 страниц будет спор о том что такое "Советская", потом 20 — о том что такое "фантастика".
К концу все забудут о том, что хотели сказать.


цитата

И свыше всего остального, ментат должен быть не специалистом, а иметь широкий круг знаний и умение мыслить обобщённо. Мудро поручать контроль за решениями величайшей значимости людям умеющим обобщать. Узкие знатоки и специалисты быстро приведут вас к хаосу. Они – источники бесполезного крохоборства, яростных пререканий из-за запятых. С другой стороны, ментат-обобщатель должен привносить в свой процесс принятия решений обычный здравый смысл. Он не должен отсекать себя от широкого размаха того, что происходит в мироздании. Он должен оставаться в состоянии сказать: «На данный момент в этом нет никакой настоящей загадки. Это то, что мы сейчас хотим. Позже это может оказаться неверным, но мы это поправим, когда до того дойдет». Ментат-обобщатель должен понимать: все, что мы можем идентифицировать как наш мир, есть всего лишь часть большего явления. Но специалист смотрит вспять – он смотрит внутрь узких стандартов своей специальности. Обобщающий смотрит вперед – он ищет живые принципы, полный знания о том, что такие принципы меняются, что они развиваются. Ментат-обобщатель должен вглядываться в характеристики самого изменения как такового. Не может быть постоянного каталога такого изменения, руководства по нему или справочника. Ты должен взирать на него как можно с меньшим количеством предубеждений, спрашивая себя: «И что же с этим делается сейчас?»

Руководство Ментата.

Фрэнк Герберт, "Дети Дюны".

О чём я ранее уже говорил. Дискуссия о советской фантастике начинает неизбежно сводиться либо к казуистике по поводу каких-то определений, либо к подсчёту каких-либо отдельных параметров, которые можно измерить численно, и далеко идущим выводам на основе этих подсчётов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 11:36  

цитата VladimIr V Y

Дискуссия о советской фантастике начинает неизбежно сводиться либо к казуистике по поводу каких-то определений, либо к подсчёту каких-либо отдельных параметров, которые можно измерить численно, и далеко идущим выводам на основе этих подсчётов.

Вот я и предлагаю: выделить ядро (перечислить и на основе составить обобщение) и на его основе составить перечень признаков, так, чтобы эти признаки указывали на неотъемлемые свойства советской и только советской фантастики.
А в отношении иной, общей фантастической литературы советского периода уже смотреть, что на каком месте будет по отношению к эталонным образцам.
Ещё здравую мысль высказывала lena_m: идти от противного, убирать то, что ею не является. Эти методы можно совместитью

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

казалось бы, это элементарно. но нет, количество цепляний к словам и приведения примеров, которые являются исключениями, заполонило всю дискуссию
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 11:41  

цитата Ashenwail

чтобы эти признаки указывали на неотъемлемые свойства советской и только советской фантастики.

а вы считаете, что такие уникальные свойства можно выделить?
я серьезно спрашиваю, без троллинга


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 11:47  

цитата Karavaev

а вы считаете, что такие уникальные свойства можно выделить?
Можно. Абсолютный в крайней степени альтруизм героев. Такого нет даже у Саймака ( и нет я не считаю ТАКОЙ альтруизм чем то хорошим)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 11:56  

цитата просточитатель

Абсолютный в крайней степени альтруизм героев.

Да? Зиновия Юрьева с его памфлетами читали?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 12:01  

цитата просточитатель

Абсолютный в крайней степени альтруизм героев. Такого нет даже у Саймака

Есть."Сосед"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 12:01  
Karavaev Но ведь это опять единичное исключение? А общая картина такова, что все положительные герои советской фантастики действительно представлены альтруистами.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 12:11  

цитата Dentyst

Есть."Сосед"
Читал конечно отличный рассказ. Так не утверждал что в западной и современной фантастике нет альтруистов. Но вот такой КРАЙНЕЙ степени нет. Мотивы Соседа более чем понятны. И он кстати не жертвует почти ничем. он поселился в Долине и помогает соседям? А почему нет?но вот герои Ефремовской Туманности Андромеды например. Они же пашут как лошади. ничего не получая взамен. Сосед думаю взамен получал. Пусть и нематериально. Хорошее отношение.

цитата Karavaev

Да? Зиновия Юрьева с его памфлетами читали?

цитата Ashenwail

Вот я и предлагаю: выделить ядро
все таки про Юрьева вспоминают мало в отличии от...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 12:15  

цитата Ученик Дьявола

Но ведь это опять единичное исключение?

Ну какое единичное исключение? Отрицательный герой — это у нас теперь не герой?
Много альтруизма в Пикнике на обочине или Сказке о Тройке?
Где этот запредельный альтруизм в Сердце змеи?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 12:16  

цитата просточитатель

все таки про Юрьева вспоминают мало в отличии от...

да их всех вспоминают сейчас мало
у вас просто обобщение из серии "все, кто ел огурцы умерли", причем про огурцы работает лучше


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 12:55  

цитата Ashenwail

выделить ядро (перечислить и на основе составить обобщение) и на его основе составить перечень признаков, так, чтобы эти признаки указывали на неотъемлемые свойства советской и только советской фантастики.

Это невозможно сделать, поскольку в СССР условия жизни, мировоззрение и т.п. в каждое последующее десятилетие сильно отличались от предыдущего. Неоднократно указывалось на отличие, скажем, 30-х от 20-х. Про 40-е уже не говорю. Даже 70-е (особенно конец) отличались от 60-х (особенно начала). Что уж говорить про сравнение, например, 20-х и 80-х.
Поэтому в каждый временной отрезок была по сути своя советская фантастика. Лучше всех, ИМХО, это уловили (понимали) Стругацкие. И советская фантастика, по несчастливой случайности, закончилась как раз со смертью одного из них.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 13:01  

цитата vlandry

И советская фантастика, по несчастливой случайности, закончилась как раз со смертью одного из них.
Вот мне было бы очень интересно почитать фантастику БРАТЬЕВ Стругацких написанных в девяностые.. Но увы..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 13:52  

цитата просточитатель

Можно. Абсолютный в крайней степени альтруизм героев. Такого нет даже у Саймака ( и нет я не считаю ТАКОЙ альтруизм чем то хорошим)
Интересны свеженькие заметки на полях Олди

цитата

Стоит написать о честном, порядочном человеке, который верен своим друзьям, не изменяет возлюбленной, держит слово и не расположен пытать оппонентов -- дружный хор сразу заявляет тебе, что мотивация его поступков неубедительна, персонаж неправдоподобен, и вообще таких людей не бывает.😆
Страницы: 123...261262263264265...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх