Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:02  

цитата Karavaev

вы считаете, что такие уникальные свойства можно выделить?

Да.
Первое уже выделили раньше, до меня: это всегда фантастика будущего.
Второе — согласен с просточитателем — альтруизм героев.
Третье — это светлая направленность. Мне нравится слово "полуденная".

А как быть с исключениями по каждой позиции? 1) на то они и исключения 2) ну это фантастика советского периода, но не советская в собственном смысле слова.

Отдельно стоят прецеденты, выходящие за рамки. heleknar, когда вёл себя ещё нормально, указал на Лема, Магелланово облако. Я выше приводил пример Яны Завадской — это наша современница, если что. И первый и второй случай не попадают в формальные рамки и я не знаю, как с ними быть. Ясно, что к ядру собственно советской фантастики оба этих примера отнесены быть не могут, но что они относятся к общему кластеру, несомненно.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:04  

цитата Ashenwail

Первое уже выделили раньше, до меня: это всегда фантастика будущего.
Второе — согласен с просточитателем — альтруизм героев.
Третье — это светлая направленность. Мне нравится слово "полуденная"
Четвертое крайняя асексуальность.ну Ефремов да. Но по нынешним меркам. Да даже не нынешним. Сравните с тем же Лемом Возвращение со звезд и Солярис..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:09  
Что значит асексуальнось? Отсутствие откровенных сцен? Ну да, обходились без них, но эротизм присутствовал. И у Ларионовой и у Савченко. Тема любви вполне себе жила.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:11  

цитата просточитатель

Четвертое крайняя асексуальность

Американская нф тоже была крайне асексуальна до 1960х. Считалось, что основной контингент читателей — любознательные подростки.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:18  

цитата Ashenwail

это всегда фантастика будущего

и что ж в этом уникального?

цитата Ashenwail

Второе — согласен с просточитателем — альтруизм героев.

вот дитячий альтруизм как раз очень редко встречался, он как раз скорее исключение, чем правило
даже для Стругацких

цитата Ashenwail

Третье — это светлая направленность.

это уже более похоже на признак
а первые два, извините, нет


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 15:01  

цитата просточитатель

цитата Ashenwail

Первое уже выделили раньше, до меня: это всегда фантастика будущего.
Второе — согласен с просточитателем — альтруизм героев.
Третье — это светлая направленность. Мне нравится слово "полуденная"
Четвертое крайняя асексуальность.ну Ефремов да. Но по нынешним меркам. Да даже не нынешним. Сравните с тем же Лемом Возвращение со звезд и Солярис..


А куда тогда мы отнесем "Лезвие бритвы", там ведь сексуальность даже препарируется?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 15:08  

цитата Karavaev

вот дитячий альтруизм как раз очень редко встречался, он как раз скорее исключение, чем правило
даже для Стругацких

То что описано в советской фантастике (Ефремов как раз яркий представитель и я уже писал про это) не является альтруизмом. Это скотское отношение к человеку вообще, как было при царской власти, как особенно ярко расцвело это при коммунистах, как это к сожалению продолжается и сейчас. Человек это ничто, государство это все. Но как один их критериев советско фантастики это можно поставить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 15:28  

цитата alenn1

То что описано в советской фантастике (Ефремов как раз яркий представитель и я уже писал про это) не является альтруизмом. Это скотское отношение к человеку вообще, как было при царской власти, как особенно ярко расцвело это при коммунистах, как это к сожалению продолжается и сейчас. Человек это ничто, государство это все. Но как один их критериев советско фантастики это можно поставить.

Предельно пропагандистское определение, которое не соответствует ни духу, ни фактам советской действительности.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 15:48  
Пятое, значит: асексуальность. Но это слово грубовато, имхо. Предлагаю более мягкое определение: целомудренные гендерные отношения, классика.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:02  

цитата VladimIr V Y

Предельно пропагандистское определение, которое не соответствует ни духу, ни фактам советской действительности.


Да вы что, ну тогда разъясните мне смысл рассказа, где главный герой лезет на отвесную скалу без всякого опыта, без снаряжения, что бы добыть образец породы. И как изюминка какая то дура его подзуживает, говоря что он типа трус, что не желает делать такой безумный поступок. Почему, это нельзя попросить сделать опытных альпинистов (если это так важно, а им все равно нужно тренироваться). И как вы относитесь к дуре которая подталкивает человека на смертельно опасную авантюру. А потом вы мне расскажите про пропаганду и свое отношение к чужой жизни и смерти.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:13  

цитата alenn1

Да вы что, ну тогда разъясните мне смысл рассказа, где главный герой лезет на отвесную скалу без всякого опыта, без снаряжения, что бы добыть образец породы. И как изюминка какая то дура его подзуживает, говоря что он типа трус, что не желает делать такой безумный поступок. Почему, это нельзя попросить сделать опытных альпинистов (если это так важно, а им все равно нужно тренироваться). И как вы относитесь к дуре которая подталкивает человека на смертельно опасную авантюру. А потом вы мне расскажите про пропаганду и свое отношение к чужой жизни и смерти.

Испытание себя и своего духа, удачно совмещённое с научно-полезным. Вообще, претензия крайне странная, на мой взгляд. По всему миру тысячи различных экстремалов занимаются тем же самым, даже без дополнительной пользы в виде каких-либо образов или исследований. Десятки из них гибнут каждый год. И что, разве это свидетельствует о скотском отношении мира к людям? Надо запретить людям заниматься всем опасным, чтобы они были тихими и плюшевыми?


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:22  

цитата VladimIr V Y

Испытание себя и своего духа, удачно совмещённое с научно-полезным. Вообще, претензия крайне странная, на мой взгляд. По всему миру тысячи экстремалов занимаются тем же самым, даже без дополнительной пользы в виде каких-либо образов или исследований. Десятки из них гибнут каждый год. И что, разве это свидетельствует о скотском отношении мира к людям? Надо запретить людям заниматься всем опасным, чтобы они были тихими и плюшевыми?

Да да ключевое здесь, экстремалы, люди у которых не в порядке с психикой. А данном случае мы говорим о работе, для которой мы выучили специалиста, потратив на него огромные средства, и который по вашему мнению вместо работы занимается испытанием своего духа с огромной вероятностью покалечиться или убиться. И это преподносится как достижение? Про идиотку вы не ответили. И не рассказали почему считает нормальным заставлять человека бессмысленно рисковать своей жизнью.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:23  

цитата alenn1

И не рассказали почему считает нормальным заставлять человека бессмысленно рисковать своей жизнью.
Потому что его никто не ЗАСТАВЛЯЛ. Всё сам.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:33  

цитата Консул

Потому что его никто не ЗАСТАВЛЯЛ. Всё сам.


Это воспевается в книге, рисковать жизнью ради ерунды, которую профессионалы сделают одной левой. Это людоедская позиция.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:35  

цитата alenn1

Почему, это нельзя попросить сделать опытных альпинистов (если это так важно, а им все равно нужно тренироваться). И как вы относитесь к дуре которая подталкивает человека на смертельно опасную авантюру. А потом вы мне расскажите про пропаганду и свое отношение к чужой жизни и смерти.


Полностью согласен! Только советский фантаст мог отправить на смерть (сам герой говорил об этом!) не профессионалов бойцов/следопытов/магов/, а несчастного крохотного полурослика! И нет бы некоему Элронду не отравить пару-тройку перворожденных бессмертных в невидимых плащах — так этот дурень еще и радовался самоубийственному порыву несчастного сушества. А главное — полная асексуальность большинства персонажей.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:35  
А если вернуться по теме несколько назад...
Два взгляда на вопрос идеологии (не берусь их даже комментировать):

цитата шерлок

Примитевность мышления и постсоветское промывание мозгов привели к тому, что советскую фантастику уже большинство не понимает...

и

цитата arcanum

... "Звездные короли" вообще попадают в масть подросткам, фанатеющим от "Звездных войн". Там люди ведут себя как нормальные люди, у них нормальные поведенческие реакции. Им не нужно изрекать сентенции в духе обязательной парадигмы светлого коммунистического будущего. Они там нормально разговаривают, дерутся, охотятся за сокровищами и артефактами космических цивилизаций, стремятся к личному успеху (а не построению коммунизма) ... В общем, идеология в случае с советско фантастикой играет крайне негативную роль.

Посмотрите, какой мощный "вброс" со стороны западной идеологии, прямо атомная бомба на подрастающих читателей "советской фантастики", и далее — полная победа...

цитата psw

Интересны свеженькие заметки на полях Олди

   цитата
   Стоит написать о честном, порядочном человеке, который верен своим друзьям, не изменяет возлюбленной, держит слово и не расположен пытать оппонентов -- дружный хор сразу заявляет тебе, что мотивация его поступков неубедительна, персонаж неправдоподобен, и вообще таких людей не бывает.😆

Теперь нормальные люди — зто (повторю):

цитата arcanum

... Им не нужно изрекать сентенции в духе обязательной парадигмы светлого коммунистического будущего. Они там нормально разговаривают, дерутся, охотятся за сокровищами и артефактами космических цивилизаций, стремятся к личному успеху (а не построению коммунизма) ...

Подчеркну — "стремятся к личному успеху", в отличии от персонажей того же Ефремова, Стругацких и большинства других произведений (всего и не перечислишь) "советской фантастики", которые больше стремятся не к личному успеху, а больше думают о горе и счастье других людей (цитировать, надеюсь, нет необходимости).
Возможно, вовсе не "в духе обязательной парадигмы светлого коммунистического будущего", и пресловутого "цензурного давления", а именно в этом и заключается одна из сторон "феномена" советской фантастики...


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:44  

цитата smykov

Полностью согласен! Только советский фантаст мог отправить на смерть (сам герой говорил об этом!) не профессионалов бойцов/следопытов/магов/, а несчастного крохотного полурослика!


Я сдаюсь, мы говорим о разных вещах. Я пытаюсь объяснить ценность человеческой жизни и не возможность ее разменивать ее на ерунду. И государство которое делает это обычным делом, не должно существовать. А вы рассказываете о людях попавших в безвыходную ситуацию и поэтому и проявляющих свои лучшие или худшие качества. Нам действительно друг друга не понять.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:48  
Обсуждение окончательно превратилось в обмен политическими лозунгами. А в ситуации, когда другому чужой политический лозунг не нужен...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 17:44  

цитата alenn1

Да да ключевое здесь, экстремалы, люди у которых не в порядке с психикой.

Да, да. Давайте запишем всех людей, которых мы не понимаем, в сумасшедшие. Ярлыки на основе личных предпочтений всё упрощают! *Сарказм*


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 19:19  

сообщение модератора

цитата Ashenwail

heleknar, когда вёл себя ещё нормально,


Без переходов на личности пожалуйста
Страницы: 123...262263264265266...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх