Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 14:40  

цитата С.Соболев

Стотысячный был в 2013 году.

И там наросло существенно больше 100К, а потом счистили ракушки с днища судна, чтобы лучше плыло, и стало в районе 90К.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2019 г. 16:44  
С.Соболев, Славич, senso_inglese, спасибо за пояснения!
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2019 г. 08:53  
Друзья, не знаю к кому обратиться
Ко мне обратился в личку человек с просьбой помочь разместить здесь объявление о продаже библиотеки, фантлабовец. Пожалуйста, подскажите мне к кому его направить для получения консультации.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2019 г. 19:48  
Добрый день!

Подскажите, есть ли возможность узнавать, когда была создана та или иная страничка Фантлаба? К примеру, мне нужно узнать, в каком году была открыта страница Э. Маринина: https://fantlab.ru/autor2180

Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2019 г. 20:01  
archivsf
Например, Яндексом в новостях Фантлаба.
Ищем...

Искомая новость:
http://fantlab.ru/news2277

цитата

28 февраля 2011 г. 05:30
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 07:27  

цитата archivsf

Подскажите, есть ли возможность узнавать, когда была создана та или иная страничка Фантлаба?


Или в новостях, или спросить у куратора автора (открытие страницы всегда происходит с его участием).

На самой странице автора можно посмотреть только дату её последнего изменения. Например, Э.Маринин:
https://fantlab.ru/autor2180

Смотрим эту же страницу через API (дописываем в адрес "api" и добавляем "/" между "autor" и номером 2180):
https://api.fantlab.ru/autor/2180
Ищем в тексте поле "last_modified", после него и будет дата последнего изменения страницы "2016-01-18 18:53:46":

цитата


,"is_opened":1,"last_modified":"2016-01-18 18:53:46","name":"Эрнест Маринин","name_orig":"",


А создание и открытие автора имеют две разные даты. Сначала страницу автора создают, какое-то время составители добавляют на неё информацию, автор выставляется на проверку, исправляются найденные при проверке ошибки и уже потом автор открывается.

Но по новости узнать дату открытия не всегда можно: многие авторы (непрофильные) открываются без новости.

Примерно дату создания страницы автора можно узнать по датам соседних по номерам авторов. Номера авторам присваиваются последовательно и обычно авторы с меньшими номерами были созданы раньше. В некоторых случаях, когда, например, находят дубликаты, один из номеров используют под другого автора, но это не так часто бывает. Так что по номеру автора можно определить год создания страницы. Проблема только в том, что фиксировать дату начали только после 2014 года, до того этой даты не было.

Авторы с номерами до 47547 включительно созданы в 2014 году или раньше
Номера с 47548 по 55777 — в 2015 году
Номера с 55778 по 65414 — в 2016 году
Номера с 65415 по 74447 — в 2017 году
Номера с 74448 по 84431 — в 2018 году
Номера с 84432 по 93986 — в 2019 году (и продолжают создаваться)

У большинства авторов нет кураторов и после создания обычно их страницу больше не меняют. Поэтому дата создания и дата последнего изменения у них совпадают.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 21:27  
Почему не вижу темы Космическая и фантастическая живопись? В частности, эпохи социализма. Имею громадный объём оцифрованных картин художников-космистов СССР и бывших соцстран. Готов подарить бесплатно всем желающим.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:10  


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:11  
Сегодня с утра все браузеры на устройстве стали определять fantlab как опасный сайт, который, мол, пытается украсть какие-то данные. Чего вы там намудрили, что теперь приходится танцевать с бубном, чтобы посетить сайт?


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:12  
Да тоже самое, в обычном режиме сайт блокируется антивирусом Касперского .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:16  
Нет возможности зайти на сайт браузером Firefox 69.0.2 (Windows 10), адрес — стартовая страница https://fantlab.ru/
Причина — истек срок действия сертификата:

цитата

The certificate for fantlab.ru expired on 10/11/2019.



философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 11:31  

цитата senso_inglese

Нет возможности зайти на сайт браузером Firefox 69.0.2 (Windows 10)


Я сегодня утром заходил через Firefox. Отличие только в том, что Windows 7 и версия Firefox другая (я его недавно обновил).

Можно попробовать Firefox обновить.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:53  
razrub
Евгений, спасибо за подсказку о нахождении даты создания странички.
Попробовал и на других авторах. Работает.
Даже себя нашел: https://fantlab.ru/news4403


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 12:55  
ziza
Спасибо и вам за ответ по нахождению даты создания страничек.
Действительно, можно и по годам определить.

цитата

Авторы с номерами до 47547 включительно созданы в 2014 году или раньше
Номера с 47548 по 55777 — в 2015 году
Номера с 55778 по 65414 — в 2016 году
Номера с 65415 по 74447 — в 2017 году
Номера с 74448 по 84431 — в 2018 году
Номера с 84432 по 93986 — в 2019 году (и продолжают создаваться)


Мне ведь точная дата не нужна, только год.
Я как-то пару раз спрашивал у кураторов, но они помнят лишь приблизительно.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:24  

цитата anty2011

Почему не вижу темы Космическая и фантастическая живопись?

Так создали бы тему. Многие бы с удовольствием посмотрели.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 20:18  

цитата archivsf

пасибо и вам за ответ по нахождению даты создания страничек.

Если не ошибаюсь, создание странички и её открытие могут быть очень сильно разделены по времени. Подозреваю, что номер присваивается когда любое произведение автора впервые вносится в базу данных. В этот момент уже существует страничка, но на неё нет ссылок и содержание её — одно единственное произведение. Потом кто-нибудь решает создать библиографию, пишет биографическую справку, находит все произведения автора, потом кто-то курирует эту работу, проверяет, и только потом библиография открывается и объявляется на первой странице ФЛ.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 20:32  
_Y_ вы правы.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 20:39  

цитата _Y_

Если не ошибаюсь, создание странички и её открытие могут быть очень сильно разделены по времени.


Большинство страничек, скорее всего, и не будет открыто. Более 90 тысяч страниц авторов, из которых открыто чуть более 3,5 тысяч.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 21:47  
_Y_
Меня собственно и интересуют биографии, так что меня и такой порядок вещей устраивает.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 12:29  
Фантлаб. сайт о фантастике. в разделе Произведения, авторы, жанры было бы хорошо создать подраздел "Фантастические фильмы" или "Фантастика в кино" или что то в этом роде. а в разделе Прочие форумы пусть обсуждается другое кино
Страницы: 123...635636637638639...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх