Любите ли Вы органную музыку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?»

 

  Любите ли Вы органную музыку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:17  
А есть ли среди Фантлабовцев любители органной музыки? Может быть, кто-то сам играет на этом инструменте?

Здесь можно говорить и о самих органах, на которых Вам доводилось играть (или слушать игру других), и об органных традициях, и о впечатливших Вас концертах органной музыки, сообщать новости о таких концертах и о талантливых и перспективных исполнителях органной музыки всех поколений. И, конечно же, интересно узнать что-то об органных импровизациях и лучших мастерах-исполнителях в этой области 8-) .


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:21  
По-моему, я по ошибке ткунул п. 1 Это случайно! П.2:-)))
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:25  
эгей, даже без Mandor, у нас как минимум 1 органист... признавайтесь кто это? o_O

ЗЫ Могу иногда послушать такую музыку, но особо этим не интересуюсь... как в принципе любую музыку послушать могу!!! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 20:17  
Анита, вряд ли Вы найдете на фантлабе органиста. Уж больно редкая и сложная профессия. Как и сам инструмент, сложный до умопомрачения. 3-6 мануалов (клавиатур), ножная (басовая) клавиатура, десятки регистров и микстур...%-\ Думаю, не ошибусь, если скажу, что у нас в России и двух сотен органистов не наберется. Между прочим, играть действительно дьявольски сложно. Я как-то попробовал из интереса на своем синтезаторе забить хотя бы основные органные регистры и микстуры и попробовал сыграть инвенции Баха из своей еще школьной программы по органной партитуре.... Заковырялся и запутался уже на двенадцатом такте:-D.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 21:26  

цитата kon28

Между прочим, играть действительно дьявольски сложно.

Некоторые органисты с помощниками играют — чтоб страницы партитуры переворачивали:-))) Живое исполнение на органе смотрится впечатляюще — своебразная эквилибристика, задействованы все конечности:-)))

цитата sham

эгей, даже без Mandor, у нас как минимум 1 органист... признавайтесь кто это?

Да, мне тоже интересно!

цитата Анита

сообщать новости о таких концертах

В Москве один из лучших органных залов — Римско-Католический кафедральный собор, довольно часто там бываю. Билеты туда дешевле, чем в консерваторию, а звучание органа, говорят, получше будет (сам не слышал, врать не буду). К тому же там не один орган, а целых три!:-) Мне посчастливилось попасть на концерт всех трёх органов на открытие сезона — чуть не умер от экстаза!

цитата Анита

и о впечатливших Вас концертах органной музыки

Собственно, практически все впечатлившие меня концерты органной музыки проходили именно там. Больше всего запомнились концерт трёх органов, концерт органа с барочными инструментами, 2 концерта с исполнением музыки одного только Баха и, одним из последних — концерт афроамериканской;-) органистки Роды Скотт с госпелами в её же исполнении и последующего за тем выступления дуэта авангардного саксофониста и органиста из Германии. Этот концерт стал для меня настоящим музыкальным потрясением...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 21:35  
Спасибо, что напомнили! Органную музыку люблю, но последнее время вообще что-либо слушаю редко. А так она меня просто гипнотизирует. Есть двойной диск "Органные концерты Баха".
Вспомнилась веселая история (не со мной), но ей место в соответствующей теме.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 11:13  
Иногда могу и послушать, но особого восторга не испытываю.Вообще моё знакомство с органной музыкой закончилось вничью :-D.Она мне не мешала, я её не слышал — я спал.Было мне лет 5-6 тогда, привели в зал органной музыки и всё.Я уснул 8:-0.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 11:24  
Нет, ребята, такую музыку я не слушаю. Угнетает.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 21:22  
Так сказать-готишно:-))). Лично меня раслабляет.
–––
I learned to stop worrying and love the bomb


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 21:40  
Кстати, однажды слыщал исполнение Баха (орган) на аккардионе, это было что-то!!! Конечно, не орган, но все равно здОрово!
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 00:31  
я как-то будучи в Красноярске, зашел в местный костел на концерт органа. С интересом прослушал всю программу, любопытно конечно, там еще какой-то корифей из Мосевы играл.
Если выпадет фишка забреду на подобный концерт еще, но специально рваться не буду)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 12:26  
Очень люблю. Особенно Баха. К сожалению поблизости органа нет, посему слушаю на дисках.

Раз в год в поездках могу услышать "живьем". В мае слушала в Эстергоме Баха и Листа — ка-айф!!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 14:34  
2-й пункт, конечно.
В Харькове есть прекрасный органный зал, и я относительно часто бываю на концертах.

Интересно, кто вообще может проголосовать за 3-й пункт?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 14:59  
Первый раз слушал живую органную музыку в Домском соборе в Риге в конце 70-х годов. Ничего не запомнил, но впечатление потрясающее. Потом даже покупал пластинки (немного) с записями органа.
А сейчас у меня сестра играет на органе (в частности в церкви), и мне доводилось бывать на концертах с ее участием. В общем неплохо, но чрезмерного восторга не было. Ну и на службах в церкви, которую я посещаю, всегда играет орган — так что я к этому уже привык.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2009 г. 19:18  
Не слушаю8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 16:30  
В студенческие годы часто ходил в Капеллу (и филармонию) на органные концерты (я питерский). Мечтал как-нибудь попробовать поиграть на органе, разбирал на пианино переложения баховских органных вещей. А сейчас... У меня есть в друзьях пара органистов; в церкви Св. Екатерины (на углу 1-й линии и Большого пр. В.О., если кому интересно) игре на органе обучают всех желающих — а у меня уже нет ни времени, ни достаточно сильного желания. Как всегда, мечты сбываются с запозданием.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 18:35  
Любить — не люблю, но послушать могу....
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2009 г. 18:46  
Очень нравится звучание органа. От произведений Баха просто уносит. Другое слово трудно подобрать.
Правда на концерт надо ехать куда-нибудь в соседние города, Томск или Новосибирск, что не очень удобно -)
–––
"Вечная весна в одиночной камере..."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 19:19  
Да люблю, но слушаю редко. Нельзя не вспомнить о токкатах и фугах Баха моего любимого композитора.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 11:40  

цитата Alexandre

Первый раз слушал живую органную музыку в Домском соборе в Риге в конце 70-х годов

И я там же, но попозже ))
C одной стороны звучание необычно и завораживающе. Всё-таки глубина и мощь звука необычайные.
Но все-таки не могу забыть, как тяжело было бороться со сном. Некоторым окружавшим меня в этой борьбе победить не удавалось.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы органную музыку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх