Годзилла 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Годзилла (2014)»

 

  Годзилла (2014)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2014 г. 00:46  


«Годзи́лла» (англ. Godzilla от яп. ゴジラ) — фантастический боевик Гарета Эдвардса. Выход в прокат запланирован на 15 мая 2014 года. Фильм будет двадцать девятым о Годзилле, а также вторым американским вариантом знаменитой японской франшизы после «Годзиллы» Роланда Эммериха, снятого в 1998 году.

В главных ролях:

   Аарон Тейлор-Джонсон (Стать Джоном Ленноном, Шанхайские рыцари, Самый лучший, Том и Томас, Пипец)
   Кен Ватанабе (Начало, Последний самурай, Мемуары гейши, Письма с Иводзимы, Бэтмен: Начало)
   Элизабет Олсен (Гуманитарные науки, Красные огни, Убей своих любимых)
   Жюльет Бинош (Английский пациент, Шоколад
Три цвета: Синий, Любовники с Нового моста, Дурная кровь)
   Салли Хокинс
   Дэвид Стрэтэйрн
   Брайан Крэнстон
   С.Дж. Адамс
   Карсон Болд
   Ричард Т. Джонс и др.

Человечество случайно разбудило гигантское древнее существо, что повлекло за собой ужасающие последствия…



Википедия
WikiZilla
Ветка форума сайта "КиноПоиск"
Google+
Официальный сайт фильма

Франшиза представлена фильмами и анимацией, книгами, комиксами и манга, а также, многим другим.
Приглашаю Вас высказать мнение о конкретном фильме, в рамках франшизы или вне ...
#Годзилла #Godzilla
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 16:40  

цитата Наследный принц

то где маленькие феечки, которые Мотру пробуждают, поют и ходят в мини-юбочках? Кто их съел?

Западная публика не поймет.:-(

цитата Наследный принц

Но нет обязательно надо еще какую-то нелепую жертву самки человеков показать из этой дисфункциональной семейки!

А все-таки экологический подтекст этого фильма в эпоху Греты Тунберг мне очень нравится.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 16:48  
Фильм 2014 и последний для меня просто отвратительные, даже обсуждать нечего. С Жаном Рено неплохой, но слишком типично американский в плохом контексте, концовка вообще какой-то юрский парк в городе. Американские фильмы про Годзиллу недостаточно мистичны что-ли.
Монстры атакуют — один из любимых фантастических фильмов вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 16:59  

цитата brokenmen

С Жаном Рено неплохой


Настолько неплохой, что после просмотра я, как старый фанат японского Годзи, в ярости забанил для себя этого режиссера. Следующий американский "Годзи" на его фоне "ну, могло быть хуже", последний пока не смотрел.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 17:41  
vxga
Возможно и плохой. Просто это для меня первый был фильм по теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 17:43  

цитата brokenmen

Просто это для меня первый был фильм по теме.


А, ну тогда вопрос снят. :) К тому времени я много лет был поклонником настоящего "Годзи" и суррогат из смеси "Кинг Конга" с "Юрским парком" мне не зашел. :)


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 18:28  

цитата Karnosaur123

Западная публика не поймет.


Потерпят. Феечки ведь за природу и экологию песенки пели. Две азиатские милые феечки.
Что там за прибор был с каким-то звуком, какими-то лучами? Это маргинализация феечек и замещение их бездушной машиной. И сексизм, до кучи :-D:-)))

цитата brokenmen

Американские фильмы про Годзиллу недостаточно мистичны что-ли.


Про людей они потому что, а не про Годзиллу. Про драму каких-то человеков. А человеки нудные на фоне величия Кайдзю.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 18:42  

цитата Наследный принц

Про людей они потому что, а не про Годзиллу. Про драму каких-то человеков.


Извиняюсь за офф топ, но это вообще проблема кинематографа 2000-х. Жанр ужасов вообще перестал обходиться без соплей и чудовищных переживаний.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 21:31  

цитата Наследный принц

Про людей они потому что, а не про Годзиллу. Про драму каких-то человеков. А человеки нудные на фоне величия Кайдзю.

Ну так это в новом фильме только что не прямым текстом говорится!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 21:43  

цитата Karnosaur123


Ну так это в новом фильме только что не прямым текстом говорится!


Да, так и говорится, тут вы правы. Но это кино, а не рОман. Они это показывать должны. А в случае с жертвой и в финальном бою они оба раза размывали внимание и подсовывали нам человеков, их поиски дочери и жертву.

Бой начался. Все. Какая в баню разница кто-там у ног Годзиллы и Гидоры мельтешит?
И Тайвина Ланнистера только зря использовали.
Но морда у Годзиллы самая смачная именно в этом кино, надо отдать должное. В Хейсей там в костюмах так странно было — как будто Годзилла немного косоват на один глаз.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 14:43  

цитата Наследный принц

Бой начался. Все. Какая в баню разница кто-там у ног Годзиллы и Гидоры мельтешит?

Но вспомните Хэйсей! Там тоже японцы постоянно выныривают, самопожертвуются и т. д.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 19:07  

цитата Karnosaur123

Но вспомните Хэйсей! Там тоже японцы постоянно выныривают, самопожертвуются и т. д.


Если честно, то не помню ничего похожего. И я ведь специально оговорил, что дело в не самом самопожертвовании (если оно и было), а в том, что оно на пример на фоне подвига Мотры, в том, что поиски дочурки этой дисфункиональной семейки ведутся во время боя! Нам бой показывают отрывками и снизу — ну хорошо хоть не весь.

Помните Годзилла: Финальные войны? Где ржачные Силы Защиты, смешные мутанты, все намешано и все очень смешно. По мне так даже там, хоть и внимание было сильно смещено в сторону идиотских мутантов-людей, не так нас отвлекают от монстров.

Так что, кроме монстров, мало что мне в последней экранизации нравится. Так что лучше аниме пересмотреть и продолжение Шин-Годзиллы подождать.

А я считал и считаю, что у американцев лучше получается с роботами. Не пониммаю почему они Мехагодзиллу не используют.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 19:41  

цитата Наследный принц

А я считал и считаю, что у американцев лучше получается с роботами


Надеюсь Вы не о Трансформерах.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 19:50  

цитата brokenmen

Надеюсь Вы не о Трансформерах.


Я забыть их стараюсь, а вы опять мне напоминаете. Не, я прежде всего имел в виду "Тихоокеанский рубеж": там если выкинуть все диалоги (только проповеди маршала Идриса Албы оставить) и сюжет, к этим диалогами привязанный выкинуть, неплохое кайдзю-кино получится.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 20:26  

цитата Наследный принц

Я забыть их стараюсь

Каюсь, виноват.

цитата Наследный принц

"Тихоокеанский рубеж"

В свое время принципиально не стал смотреть этот фильм, так как его сняли вместо предполагаемой экранизации Хребтов безумия (о которой я просто грезил). Недавно видел по тв кусок минут 10 — там выясняли кого взять в команду, кого с кем ставить — понял, что и впредь не стану — одни глупые человеки.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 11:07  

цитата brokenmen

В свое время принципиально не стал смотреть этот фильм, так как его сняли вместо предполагаемой экранизации Хребтов безумия (о которой я просто грезил)


Интересно, что уже второй раз на двух последних страницах в связи с Годзиллой возникает тема о мифах Лавкрафта — тема назрела!
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 12:10  

цитата brokenmen

Возможно и плохой. Просто это для меня первый был фильм по теме.

Первым фильмом у меня был какой-то японский начала 90-х. Отец привёз из Москвы видеоплеер и пару кассет (один из четырёх фильмов был про Годзиллу). На мой вкус фильмы 2014 и 2019 года лучшие про этого монстра. Японские (которые видел) просто скучны, а фильм Эммериха простой середняк из фильмов-катастроф конца 90-х, ему бы коллаборацию с сериалом "Друзья" сделать — цены бы не было.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 13:51  

цитата shack4839

Эммериха простой середняк


Что не отнять у фильма Эмериха, так это какого никакого, но масштаба и действия, а 2014 это какая-то нудная дрянь. Годзилла без годзиллы.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 15:41  

цитата Николаич

а 2014 это какая-то нудная дрянь. Годзилла без годзиллы.
:beer:

цитата Наследный принц

в связи с Годзиллой возникает тема о мифах Лавкрафта

Воскрешение древних исполинов, грозящих всему человечеству подробно описал как раз ГФЛ.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2019 г. 19:44  

цитата brokenmen

Воскрешение древних исполинов, грозящих всему человечеству подробно описал как раз ГФЛ.


Если брать только кинематографическую "вселенную" Годзилл и прочих кайдзю, то товарищи-боги из мифов Лавкрафта этих кайдзю просто бы и не заметили. Ну космический ужас и какие-то кайдзю — несравнимо. А вот если добавить Годзиллу из аниме/манги, то там еще как-то можно что-то противопоставить.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 07:15  
Посмотрел вчера вторую часть. Скорее не понравилось, чем понравилось.
Из плюсов: местами красиво и\или эпично, монстры неплохие. Но и всё.

Остальное, конечно, за гранью. В целом, внятной сюжетной линии нет вообще. Фильм смотрится скорее как очень затянувшийся двухчасовой трейлер, а это, сами понимаете, так себе удовольствие.
Персонажи разговаривают исключительно одним из трех стилей:
1) Механически оттарабанить какую-нибудь сюжетную информацию, например, про ТТХ очередного монстра
2) Истерично кричать про свои семейные и мировые проблемы, постоянно путая одни с другими
3) С умным видом нести какую-нибудь псевдофилосовскую чушь про "силы природы"
Времени от фильма вся эта "говорильня" занимает немало, так что надоесть успевает до чертиков.

С экшеном тоже не все хорошо. У всех героев поголовно включен режим "слабоумие и отвага", причем успеха они достигают при этом практически в 100% случаев. То простой пролет Родана губит целый город статистов, то бушующие в паре метров сражения гигантов с колоссальными разрушениями, (ядерными) взрывами ни прическу у героев не растрепят, ни одежду пылью не запачкают. Хорошо если вообще внимания удостоятся. Девочка-подросток без проблем забирает "супер_важный_для_всего_мира_ноутбук" (который никто не охраняет!) и спокойно уходит с секретной базы (тоже никто никакие входы-выходы не охраняет), а затем с помощью двух проводков останавливает всех кайдзю в мире. Падения, взрывы, столкновения, в которые попадают герои, исполнены на уровне "упал с тридцатого этажа, отряхнулся, пошел дальше". И везде сумбур-сумбур-невнятица.

В общем, первый фильм был лучше. И кино Эммериха тоже. Они, по крайней мере смотрелись как кино, да и сюжет какой-никакой, но присутствовал. Герои не были такими совсем уж функциями. И главное — те фильмы лучше смаковали гигантизм и эпические разрушения.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Годзилла (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Годзилла (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх