Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 13:16  

цитата ziza

У меня какой-то скан есть. Но не помню, "Пионерская правда" это или нет.

Тот скан , что выложен это ПИОНЕРКА. Там в разделе , что вел Альтов "Изобретать, это так просто, это так сложно".
Просто скан чб...
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 13:17  

цитата ziza

У меня какой-то скан есть. Но не помню, "Пионерская правда" это или нет. Раздел "Тайны изобретательского творчества" из какой-то газеты.

Да, это Пионерка. Но я что-то у себя найти не могу.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 14:10  

цитата karaby

Вероятно — Альтов в другом номере был. Надо проверить.


Альтов мог быть и в 97-м номере. Это другая рубрика, а в газете было 4 страницы. В фрагменте с Булычёвым страницы 3-4 не полностью.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 14:12  

цитата karaby

Да, это Пионерка. Но я что-то у себя найти не могу.


Я вот тут нашёл и нажал кнопку "Скачать":
http://www.docme.ru/doc/254491/al._tov-mo...
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 16:25  
В золотом детстве-отрочестве, в славные времена застоя, люто фанатея от любой фантастики, какая только была в доступности, бегал по книжным магазинам, покупал журналы в отделах букинистики, нещадно вырывал из них фантастические рассказы и склеивал в самодельные сборники. Теперь бережно храню вот такие конволюты, как в приложенном фото, моя прелесть:-)
А началось все со "Звездолета на Вятке" в Пионерке; и как же я сейчас жалею, что та школьная тетрадка с наклеенными в нее газетными полосами и рисунками не сохранилась...
Вот такие мои фантастические раритеты!


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:04  
J. Kurtz с почином Вас! Вот и еще один держатель журнальных конволютов нашелся...
Да, вырезки из ПИОНЕРКИ и ЛЕНИНСКИХ ИСКР пропали, но возможно что то редкое, журнальное осталось.
J. Kurtz если не сложно, Вы выложите где нибудь тут в теме, список имеющегося у Вас из журналов, а собиратели за сканами к Вам обратятся сами.:beer:
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:08  
Перебирая подшивку сканов за 90 год от уважаемого malshinа, наткнулся на заготовку для книги "сделай сам" от ВОКРУГ СВЕТА. Роман Буссенара "ЗА ДЕСЯТЬЮ МИЛЛИОНАМИ К РЫЖЕМУ ОПОССУМУ". Книга с иллюстрациями. Пришлось ее привести к читабельному виду.
Лежит тут : https://yadi.sk/i/564YrXJ_UdF6mQ
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:20  

цитата J. Kurtz

Файлы: эфм15.jpg (311 Kb)


Моисей Марков «Ошибка физиолога Ню»:
«Наука и жизнь», 1985 г., № 8 (продолжение в №№ 9-10). Рубрика "Литературное творчество ученых" была как раз в этом журнале.

Север Гансовский «Млечный путь»
«Техника-молодежи», 1974 г., № 11 (окончание было в № 12)

Эти сканы точно есть.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:18  

цитата formally

если не сложно, Вы выложите где нибудь тут в теме, список имеющегося у Вас из журналов, а собиратели за сканами к Вам обратятся сами

я у себя в профиле сейчас постепенно делаю полки своих сборников, можете туда посматривать:-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:23  

цитата formally

Лежит тут :

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:57  
Тессилуч, formally
Спасибо большое! :beer: Таки да, Ю. Ефимов .


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:25  
Очень странный мамонт из иллюстраций к Я.Мавру "Человек идет"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:29  

цитата mikaei

Очень странный мамонт из иллюстраций к Я.Мавру "Человек идет"

потому что это не мамонт, а динотерий :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 12:47  

цитата Karavaev

а динотерий :)
и правда, стыдно мне8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:29  
Вопрос к знатокам.

В 1993-м в Одессе Леонид Ткачук сделал 2 выпуска журнала "Одессей". Это известно.
Но вот я в нескольких книжечках одесской серии "Мастера фантастики" ТПП "Хайтех" за 1990-1991 гг., которую редактировал тот же Л. Ткачук. встречаю надпись: "Приложение к журналу фантастики и приключений "Одессей" (напр. в сборниках Р. Силверберга https://fantlab.ru/edition58313 или Ф. Дика https://fantlab.ru/edition3712).
То ли уже тогда был такой журнал, то ли это пиар, то ли еще что-то.

Может кто-то сможет пролить свет? По моим сведениям Л. Ткачук давно живет на другом конце мира, так что спросить у первоисточника не представляется возможным.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:44  

цитата archivsf

Может кто-то сможет пролить свет?

я в своё время слышал от торговца-фэна такую историю
предполагалось, что журнал и приложение к нему будут идти более-менее параллельно, однако журнал продавался плохо и стоил больших трудозатрат, а серия сразу пошла влёт, соответственно журнал накрылся
за достоверность не ручаюсь, просто этот торговец имел прямые контакты и Одессей с хайтеховскими книжечками я на воронежской толкучке брал именно у него


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:46  
Нет. Книги выходили еще в 1990 году, попали под "павловский 5% налог с продаж", и вместо 10 рублей стоили уже 10 руб 50 копеек.
А журнал — это через 4 года, в другой уже стране, не в СССР.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:54  

цитата С.Соболев

А журнал — это через 4 года, в другой уже стране, не в СССР.

блин, я же совершенно точно покупал их вместе
это что ж они четыре года где-то лежали?
Серёг, Одессей 93 год
Может он подразумевал другой журнал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:04  
Серия умерла в 1991, журнал только появился в 1993. У Ткачука было ЛИА "Одессей", может думали и про журнал такого имени, заранее.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:07  

цитата С.Соболев

Серия умерла в 1991, журнал только появился в 1993.

Слушай, я ж покупал их уже в твердом переплёте! Самопальном. Наверное с остатков, у меня книжки три до сих пор целы.
А про журнал мне это точно рассказывали, потому как я пытался договориться на следующие номера.
Получается тупо байка

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх