Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
А мое внимание на Крапивина обратил один старенький радиослушатель, слушал радиоспектакль и так впечатлился , что попросил заказать книжки. Три книги получены, будет на Буке подходящая акция- оставшиеся дозакажу , это уж, непременно.8-)
Вижу, что и конкуренты без дела не сидят, но мне НРАВЯТСЯ Азбучные книги, нравится их поведение здесь на ФЛ( это когда лицо, с умным и спокойным взглядом, а подбородок подпирают кулаком с отбитыми костяшками8-))
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения за оффтоп, но, если кому-то нужны издания книг Крапивина с иллюстрациями, прямая дорога, кроме ИДМ, к "Библиотеке школьника" издательства "Детская литература", они есть в продаже в различных ИМ.
А серия БК, как верно заметил уважаемый Edred, для взрослого читателя8-)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Edred

цитата

И при таком издании иллюстрации (нарисованные для детских книжек) совсем не к месту, они мешают.

А почему тогда в Принцессе Марса и Тарзане есть иллюстрации? Хотя книга явно не для маленьких детей. (мне все равно на иллюстрации к Крапивину, просто интересно).


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Вот тут корень всех ваших (и iZEN) ошибочных представлений! Серия "Большие книги" — это не серия книг для детей.


Я вообще о детях думал в последнюю очередь — иллюстрации нужны как способ расширить аудиторию хотя бы до подросткового-юношеского возраста. В обратном случае (издание вообще без иллюстраций) книга подрастающему поколению будет непривлекательна и неинтересна — они отдадут предпочтение изданию другого издателя и/или иллюстрированной серии. Таким образом издательство отстраняется от части активной читательской аудитории, ведь просто текст можно найти и в электронке. Тиснуть в книгу хотя бы пять иллюстраций — это было бы неплохо, а в цвете — восторг!


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
С иллюстрациями или без них, а нового Крапивина возьму — подборка прекрасная и серия замечательная. В данной серии, на мой взгляд, иллюстрации все же приятный бонус, а не самоцель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

А почему тогда в Принцессе Марса и Тарзане есть иллюстрации? Хотя книга явно не для маленьких детей. (мне все равно на иллюстрации к Крапивину, просто интересно).


Ну, во-первых, вы говорите о сериях "Мир фантастики" и "Мир приключений", а не о "Больших книгах". А во-вторых, я по поводу иллюстраций к Крапивину изложил позицию издательства, а не мою личную. Я же лично (напомню: я в издательстве не работаю, я лишь придумываю проекты, предлагаю их в издательство и в случае одобрения курирую их до выхода тиража) считаю, что иллюстрации никогда не помешают. Но с пониманием отношусь и к противоположному мнению.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата iZEN

В обратном случае (издание вообще без иллюстраций) книга подрастающему поколению будет непривлекательна и неинтересна — они отдадут предпочтение изданию другого издателя и/или иллюстрированной серии.

Измышления на ровном месте. Для этого вы сперва должны посчитать — сколько процентов взрослых и подростков покупает серию РЛ.БК. И каково их процентное отношение для книг ИДМ и ДЛ. (Хотя моё мнение, почти везде будут взрослые приближаться к 100%).

А вообще, издательство Азбука как раз заполняет ту нишу, которая ещё не покрыта другими издательствами. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с ними в формате, который может оказаться более убыточным.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

А вообще, издательство Азбука как раз заполняет ту нишу, которая ещё не покрыта другими издательствами. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с ними в формате, который может оказаться более убыточным.


Красочная обложка БК несколько выводит "Азбуку-Аттикус" из той ниши, которую заняла "Альфа-книга" со своими "Всё в одном томе". Именно поэтому я отдаю предпочтение книгам "Азбуки". Но в других случаях (Купер, например) я отдам предпочтение всё же не БК, а иллюстрированной серии книг "в одном томе". Почему? Старый перевод больше нравится, плюс иллюстрации (которые можно показать подросткам и заинтересовать их).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата iZEN

Красочная обложка БК несколько выводит "Азбуку-Аттикус" из той ниши, которую заняла "Альфа-книга" со своими "Всё в одном томе". Именно поэтому я отдаю предпочтение книгам "Азбуки". Но в других случаях (Купер, например) я отдам предпочтение всё же не БК, а иллюстрированной серии книг "в одном томе". Почему? Старый перевод больше нравится, плюс иллюстрации (которые можно показать подросткам и заинтересовать их).


Но есть еще минимум два важных фактора:
1) Цена у Азбуки чаще всего меньше
2) Серия "Всё в одном томе" (нежно мною любимая) скорее мертва чем жива
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, Edred доходчиво всё разъяснил по Крапивину в БК и по иллюстрациям. Для тех, кто любит с иллюстрациями, есть предложения от других издательств, а у "Азбуки" была цель представить творчество Крапивина для взрослой аудитории. Также в серии "Большие книги" есть только отдельные издания с иллюстрациями — это проекты Александра Лютикова, а не политика всей серии. Да, всё идёт к тому, что таких иллюстрированных изданий в изначально серии толстых книг без внутренних иллюстраций будет больше, в том числе, если мы говорим о перепаковке тех книг, что ранее выходили в серии "Мир приключений". Но конкретно издания избранных произведений Крапивина в БК в эти планы не входили.

Предлагаю оставить в покое очередной том Крапивина в серии РЛ: БК на предмет обсуждения того, как было бы здорово, чтобы там иллюстраций куча была. В уже вышедших в течение года прошлого и года этого томах избранного автора в БК иллюстраций не было. Почему так задело, что нет иллюстраций в представленном вчера томе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
iZEN Кроме красочности обложки в этом случае можно еще назвать качество обложки и качество переплета. Тут "Все в одном" еще больше проигрывает. Там обложка довольно хлипкая и часто на углах рвется. В Больших книга материал обложки очень приятный и надежный.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
AkihitoKonnichi

цитата

В уже вышедших в течение года прошлого и года этого томах избранного автора в БК иллюстраций не был

В Великом кристалле были иллюстрации. И в летящих сказках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

В Великом кристалле были иллюстрации. И в летящих сказках.
Так то в «Мире фантастики», а не в «БК».


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата AkihitoKonnichi

В уже вышедших в течение года прошлого и года этого томах избранного автора в БК иллюстраций не было. Почему так задело, что нет иллюстраций в представленном вчера томе?

Задело и в ситуации с первыми томами. Вы хотите об этом поговорить?8-)
Взрослость целевой аудитории — совсем не аргумент для отсутствия иллюстраций.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата TargaM

совсем не аргумент для отсутствия иллюстраций.

Но вполне аргумент при первоначальном решении те или иные произведения Крапивина издавать в тех или иных сериях. Потому имеем тома избранного в МФ с иллюстрациями на фронтисписе и шмуцтитулах, и имеем тома в РЛ: БК, где иной подход к внутреннему оформлению.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
AkihitoKonnichi
у вас в списке хотелок именно на эту серию есть такие авторы?
1. еще Достоевского (осталось 2 романа до полного пятикнижия, но и от повестей никто бы не отказался)
2. Лев Толстой
3. Тургенев
4. Гончаров (Обломова бы....)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenyK

1. еще Достоевского (осталось 2 романа до полного пятикнижия, но и от повестей никто бы не отказался)
2. Лев Толстой
3. Тургенев
4. Гончаров (Обломова бы....)

По всем 4-ом пунктам поддерживаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
И еще бы Чехова "Остров Сахалин", он кажется выходил уже толи в Азбука-классика, толи в Non-fiction в покете, хотя бы доп тираж......
Пардон что не в ту тему, но это до кучки к моему пред.сообщению...


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
DenyK

...
5. Чехов (пьесы "Тарас Бульба", "Иванов", очерк "Из Сибири", путевые заметки "Остров Сахалин")
6. Аксаков ("Записки об уженье", Записки ружейного охотника Оренбургской губернии", "Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах", "Буран", "Наташа", "Очерк зимнего дня").


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата iZEN

Чехов (пьесы "Тарас Бульба"

а точно у Чехова такая повесть есть? это не Гоголь? :)
Страницы: 123...4748495051...381382383    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх