Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 17:44  

цитата alenn1

цитата Ghost of smile: Был еще Ксанф. Чур меня, чур.

А для меня вторая часть была одной из лучших книг,

Вкусы у всех разные.
Я, например, не только купил и прочёл весь Ксанф на русском, но собираюсь прочесть и не переведённые книги, хотя из-за обилия каламбуров, думаю, это будет дико сложно.

цитата alenn1

Читайте те которые на высоком уровне

Листаю какого-то Олега Таратуту илиТарасова, какая-то трилогия про комбрига. Типа 2-я Мировая считается в будущем чем-то вроде экзаменационного полигона и туда засылают курсантов. Забавно вполне, боюсь только, что бесплатный фрагмент быстро кончится, учитывая авторскую дотошность.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 17:50  

цитата DESHIVA

На какой период нужно перенестись, чтобы оказаться попаданцем?

Формальный подход ничего не даст. Играет роль только интерпретация понятия в головах потребителей. Для них попаданство — не позже конца СССР.
Возможно, лет через 10 хронопопаданство охватит и 90-е. Пока, по моим ощущениям, — нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 18:11  

цитата swealwe

Для меня принципиальное отличие робинзонов заключается в том, что они хоть какую-то часть своего времени тратят на попытки вернуться: выращивают полихордовые кристаллы для телепортационной матрицы, ремонтируют радиопередатчик, разжигают на берегу сигнальные костры.
Принципиальное отличие робинзонов от попаданцев в том, что робинзоны (один человек или группа людей) в течение долгого времени не контактируют с коренным населением (обычно всю первую половину книги).
Робинзонада — это история выживания в условиях изоляции. "Попаданс" — история вживания в новое общество.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 18:12  

цитата Gourmand

Формальный подход ничего не даст. Играет роль только интерпретация понятия в головах потребителей. Для них попаданство — не позже конца СССР.

Но в любом случае путешественник во времени. В остальном именно интерпретация: если в ад — конечно, попаданец, а вот если в рай, какое же тут попаданство — явно вознесение.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 18:14  

цитата Славич

"Попаданс" — история вживания в новое общество.

Ну, к попаданцам относят и перенос сознания. Если в собственное тело, но в детском возрасте, то какое тут "новое общество"?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 18:36  

цитата DESHIVA

Ну, к попаданцам относят и перенос сознания. Если в собственное тело, но в детском возрасте, то какое тут "новое общество"?
Суть в том, что попаданец почти сразу контактирует с "местными", будь то даже его собственные молодые родители.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 18:40  

цитата Славич

Суть в том, что попаданец почти сразу контактирует с "местными", будь то даже его собственные молодые родители.
–––

Мое возражение было на следующее высказывание:

цитата Славич

"Попаданс" — история вживания в новое общество.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 18:49  
Странно, что в этой теме до сих пор никто Рыбаченко не упомянул. Как по мне, идеальное чтиво для подлинных ценителей жанра. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 19:10  

цитата swealwe

Для меня принципиальное отличие робинзонов заключается в том, что они хоть какую-то часть своего времени тратят на попытки вернуться: выращивают полихордовые кристаллы для телепортационной матрицы, ремонтируют радиопередатчик, разжигают на берегу сигнальные костры

Мак Сим обозначил подход к снаряду. Обдумывал проблему эмиттеров, пытался установить контакт с аборигенами.

цитата DESHIVA

Неужели? Вот список персонажей:

Спасибо. напомню, что заглавный герой там Урфин джюс. он устроил всеобщую бяку, поэтому оставшимся пришло послать за Элли, которая вернулась к своим друзьям в хорошо знакомое место с помощью дяди Джека ЕМНИП. По этой же схеме написаны продолжения Нарнии: принц Каспиан и пр.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 19:26  

цитата amlobin

Спасибо. напомню, что заглавный герой там Урфин джюс. он устроил всеобщую бяку

А во "Властелине колец" заглавный герой Саурон.

цитата

Главные герои. Это персонажи, которые принимают участие в действии пьесы, являясь центральными. Все действия остальных лиц направлены на более полное изображение главных героев. http://literatura-ege.ru/литература-теори...

Поскольку главная идея "наши своих не бросают", то считать главным героем Элли оснований больше.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 19:32  
Смотрю, а тема то расширяется, растет ! "Попаданка" Элли и попаданец Тотошка ... В жизни бы не поверил ... Интересно, как все закрутится дальше ...     
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 20:07  

цитата DESHIVA

А во "Властелине колец" заглавный герой Саурон.

Уели :-D Нет слов.

цитата DESHIVA

Поскольку главная идея "наши своих не бросают", то считать главным героем Элли оснований больше.

Ну тогда она не единственный герой. И активно возникает в тексте далеко не с самого начала. А в рамках заявленной темы важен повод и способ ее появления — пиехала на корабле по приглашению.... получается гуманитарный туризм :-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 21:17  

цитата amlobin

Ну тогда она не единственный герой.

Полностью согласен.

цитата amlobin

получается гуманитарный туризм

Я и говорил "путешествие".

цитата

Джозеф Кэмпбелл (коллега Юнга) изучил мифы большинства народов мира и выявил потрясающую закономерность.
Миф о Гильгамеше, сказка про Красную Шапочку, библейские истории, подвиги Геракла и другие истории, составляющие «соль земли» народов с разных континентов, имеют одну и ту же структуру, одну и ту же последовательность этапов в развитии событий для главного героя.
Он назвал эту структуру «мономиф» или «Путешествие Героя».
http://happinessinaction.ru/kb/articles/h...
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 21:29  
DESHIVA
То есть Элли — не попаданец? По крайней мере в этой книге.

цитата DESHIVA

Джозеф Кэмпбелл

Еще один изобретатель велосипеда. Пропп об этом писал еще в 1928 ЕМНИП.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 21:50  

цитата amlobin

То есть Элли — не попаданец? По крайней мере в этой книге.

Да. Только в первой книге "Волшебник Изумрудного города".

цитата amlobin

Еще один изобретатель велосипеда.

Не совсем так, но тематика работ близка.

цитата

Сниженный, частично десакрализованный вариант героического мифа представлен волшебной сказкой. В книге Кэмпбелла не проводится строгих границ между мифом и сказкой — фактически это просто различные жанры одного и того же сюжета. Разбирая аналогичным образом волшебную сказку В.Я.Пропп[3] выделил сходные функции сказочного героя. Из предисловия к книге Кэмпбела "Тысячеликий герой". 
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 00:33  

цитата DESHIVA

Не принципиально. Попаданчество всего лишь прием, не более.
Дык робинзонада тоже всего лишь приём, прикиньте.

//offtopic on

цитата Gourmand

собираюсь прочесть и не переведённые книги
Настоятельно рекомендую прорваться сквозь оригиналы даже тех частей, переводы которых существуют. Ибо Энтони в цикле так балуется словами, что прям ух! Загляденье. Сюжет, герои — там всё более, чем средненько. Ценность имеет имхо лишь сам текст.
//offtopic off

цитата Славич

робинзоны (один человек или группа людей) в течение долгого времени не контактируют с коренным населением (обычно всю первую половину книги)
Это ваше личное мнение или какое-то академическое определение? Если второе, то киньте в меня пруфом, чтобы я подправил свое представление о сабже. Если первое — то в этом вопросе мы в мнениях не сошлись. Как по мне, то нет разницы: общается гг лишь с пальмами — или вокруг аборигены бегают. Для меня ключевым маркером является существенное различие в уровнях развития цивилизаций робинзона и аборигенов. Вот вас забросить в какой-нибудь Урук эпохи Хаммурапи — вы сами через месяц в качестве собеседников будете шумерам предпочитать смоковницы :-)))

цитата amlobin

Мак Сим обозначил подход к снаряду.
Даже до Островной Империи добраться пытался, чтобы выяснить их теч.левел. Но вяловато как-то... Вот именно, что только "обозначил". Впрочем, АБСы всегда отличались многогранностью: хочешь — так считай, а хочешь — этак.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:01  

цитата fox_mulder

Странно, что в этой теме до сих пор никто Рыбаченко не упомянул. Как по мне, идеальное чтиво для подлинных ценителей жанра


Не читал его еще. Нашел произведение О. Рыбаченко Витязи-клоны. Оригинальная идея вроде

цитата

Исламские террористы захватывают ядерное оружие, и наведя на Москву и основные города смертоносные боеголовки, шантажируют Великую Россию. Казалось, что уже нет силы способной отвести от виска Родины пистолет с взведенным атомным курком. Но в запасе Российских спецслужб есть сильный джокер — мульти-клоны совершенные машины смерти. Созданные гениальным, но сумасшедшим профессором эти витязи превосходят все природные аналоги и легко справляются с террористами. В США встревожены растущим могуществом России. Используя подкупленных генералов, а также обманув больного шизофренией "Русского Франкенштейна", американский спецназ проникает на сверхсекретную базу. Попытка захвата мульти-клонов терпит неудачу, сотни бойцов "Коммандос" убиты чудо-витязями, правда безумный профессор похищен. Чтобы замести следы агенты ЦРУ взрывают атомную бомбу. Вместо того чтоб испарится в ядерной геенне мульти-клоны пронзают пространство и время — попадая в древнюю Русь: времена нашествия Бату-хана. Их перемещение сбивает обычный порядок вещей во вселенной.
Спящий вулкан пробудился, колдовские силы клокочущей лавой выплеснулись на поверхность. Теперь белым ангелам — так простой русский народ нарек мульти-клонов, предстоит сражаться не только с монголо-татарскими ордами, но и с потусторонними силами: магами, вампирами, драконами, нежитью и даже c богами.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:01  

цитата Gourmand

Листаю какого-то Олега Таратуту илиТарасова, какая-то трилогия про комбрига. Типа 2-я Мировая считается в будущем чем-то вроде экзаменационного полигона и туда засылают курсантов. Забавно вполне, боюсь только, что бесплатный фрагмент быстро кончится, учитывая авторскую дотошность.


Мои любимые про попаданцев
Лайон Спрэг де Камп "Да не опустится тьма" и Александр Зайцев "Исток"
каждую перечитал по много раз.

Недавно прочитал и тоже советую мир техномагии
Владимир Мясоедов "Ведьмак двадцать третьего века"


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:02  

цитата swealwe

Если второе, то киньте в меня пруфом, чтобы я подправил свое представление о сабже.

цитата

робинзо́н
м.
Употребляется как символ человека, вынужденного жить вдали от людей и добывать всё необходимое для жизни своим собственным трудом.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000. https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/...

цитата

РОБИНЗО́Н -а; м. Разг. О человеке, живущем вдали от людей. ● По имени героя романа Д.Дефо "Робинзон Крузо" (1719).
Энциклопедический словарь. 2009. https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/140481...
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:06  
ugin33 , по количеству попущенных запятых предположу, что это дичайший самиздат.
А по используемым словам — что дремучая графомань. Один "сильный джокер" чего стоит! :-D
Вы читаете такую писанину, чтобы поржать или на полном серьёзе?
Всё прям как у Ильфа и Петрова про "стремительный домкрат".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...1011121314...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх