Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 15:35  

цитата count Yorga

просточитатель Иначе спрошу.А Оркам то это зачем.Какая выгода.Неважно кого убивать или уверовали в Эру ?

В Перумова. :-)
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 16:11  
Понятно же, что сражавшиеся на стороне Союза орки назывались эльфами))
Ладно, это шутка. Если серьезно, ок, буквально тут написано то, что написано, ваше прочтение обосновано.
Но совокупность текстов меня склоняет к мысли, что таки да
Толкин либо просто забыл упомянуть орков, либо по умолчанию не включал их в понятие All living things
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 16:29  

цитата count Yorga

Иначе спрошу.А Оркам то это зачем.Какая выгода.Неважно кого убивать или уверовали в Эру ?
Почему бы оркам не воевать по своим убеждениям? Вот даже у ЛЬЮИСА тархистанец оказался на "светлой" стороне. Почему орки не могут так? Может уверовали.. А может просто посчитали так правильнее. Почему нет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 17:49  
Удивительная логика или троллинг. Наплевать на все, что написано об орках у Профессора, выдавая в качестве аргумента единственный отрывок. Не иначе Перумов укусил в полнолуние. Хорошо еще, что "светлых" троллей и балрогов не вспомнили.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 20:05  

цитата count Yorga

Вы на самом деле верите что их бы рядом с собой потерпели Эльфы
Есть вариант: быть на одной стороне только с точки зрения того, в кого стреляют. Не "за", а "против".
По второму тому ВК видно, что гоблины Туманных гор и орки Сарумана готовы бить мордорцев, ни Око, ни назгул им не указ. Сами урхи не стесняются вслух говорить о дезертирстве. В третьем томе и вовсе два бунта.

цитата count Yorga

на стороне Мордора могли быть и Энты.
Людям Саурон смог что-то предложить, почему энтицы должны быть более стойкими.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 20:08  
ааа иии Только разделяет их тысяча лет.И орков Сарумана тогда и в проекте не было.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 20:13  

цитата count Yorga

И орков Сарумана тогда и в проекте не было.
Их происхождение темно, современниками же воспринимаются они как помесь. Важно, что Мордору они не подчиняются и враждебны, хотя в рядах войска эльфов или Гондора, как и лесным жителям, им места нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 08:55  

цитата Ар-Фаразон

Наплевать на все, что написано об орках у Профессора, выдавая в качестве аргумента единственный отрывок.


Оно так не работает. :) Есть текст, в котором прямо что-то сказано. Например "Все живые существа, кроме эльфов". Есть прочий корпус текстов, в котором можно посмотреть — было ли упоминание, что орки не являются "живыми существами". Емнип, не было, но я могу ошибаться. Вывод — читаем и понимаем именно так, как написано, пока не появится опровержение.
Что касается самой вероятности "орков на одной стороне с эльфами". Тут уже говорилось о независимых от Саурона орков, которые и его лично, и его армии в гробу видали — и вполне могли, из каких-то соображений, поддержать его противников. С точки зрения эльфов, как я уже писал выше — а почему бы это не использовать? Если верить Киплингу, например, то еще римляне в Британии использовали пиктов против их сородичей — аналогия, на мой взгляд, вполне уместная.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 09:00  

цитата vxga

Если верить Киплингу, например, то еще римляне в Британии использовали пиктов против их сородичей — аналогия, на мой взгляд, вполне уместная.

Можно ли механически использовать параллели из реальной истории по отношению в идеальному фэнтезийному миру?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 09:53  


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 09:57  

цитата amlobin

Можно ли механически использовать параллели из реальной истории по отношению в идеальному фэнтезийному миру?


Можно ли предполагать, что у двух англосаксов примерно одной эпохи, мышление будет работать схожим образом? Для англосаксов, емнип, чуть более, чем всегда было свойственно использовать местных против местных — те же индейцы не дадут соврать, если пикты не устраивают. Так что не думаю, что для Толкина это показалось бы чем-то исключительным.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 10:01  
vxga

цитата

Для англосаксов, емнип, чуть более, чем всегда было свойственно использовать местных против местных — те же индейцы не дадут соврать, если пикты не устраивают.

Вы всерьёз считаете, что это универсальное правило свойственно только англосаксам? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 11:52  

цитата Seidhe

Вы всерьёз считаете, что это универсальное правило свойственно только англосаксам?


В данном случае, нас интересуют именно они. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 12:00  

цитата vxga

Можно ли предполагать, что у двух англосаксов примерно одной эпохи, мышление будет работать схожим образом?

я соотношу не Киплинга с Толкином, а реальную политику и воображаемый фэнетезийный мир. что касается ДРРТ, то он, насколько я помню, не был фанатом имперской политики и технического прогресса. Его эльфов есть в чем сильно упрекнуть, но политика "разделяй и властвуй" совсем не в их духе.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 12:19  
Вообще, тема "Толкин-расист" регулярно заходит в тупик из-за одной простой путаницы. Говорят о расизме Толкина, а рассуждают про убеждения персонажей. Так вот: положительные герои ВК — расисты, в нашем понимании термина. Поголовно — от эльфов до людей. Другой разговор, что для того условного исторического этапа, на котором находится Средиземье, война на взаимное истребление — дело вполне обыденное. Представления об "уважении к другим народам" и тому подобные блага цивилизации, обычно появляются значительно позднее. Был ли расистом сам Толкин — вопрос совершенно отдельный, но, скорее всего, был, что совершенно нормально для его круга и эпохи. Но попутно стоит отметить, что расовая проблема для него, в отличие от того же Лавкрафта, ключевой не была — емнип, Толкина больше развитие технологий, к примеру, волновало.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 12:30  

цитата vxga

Другой разговор, что для того условного исторического этапа, на котором находится Средиземье, война на взаимное истребление — дело вполне обыденное.
Это не совсем верно. В Средиземье такое сказочное средневековье. Отнюдь не реальное . Оно гораздо ближе к нам по морали чем собственно к средневековью. Но и да. Такой "расизм" это не только у Толкиена.. Штампы фентези..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 12:31  
Корнеев , это иллюстрации из книги или просто из сети вытащено?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 12:54  

цитата Veronika

Корнеев , это иллюстрации из книги или просто из сети вытащено?


Всё вместе


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 13:08  

цитата vxga

Оно так не работает. :) Есть текст, в котором прямо что-то сказано. Например "Все живые существа, кроме эльфов". Есть прочий корпус текстов, в котором можно посмотреть — было ли упоминание, что орки не являются "живыми существами". Емнип, не было, но я могу ошибаться. Вывод — читаем и понимаем именно так, как написано, пока не появится опровержение.

Да, именно так следует делать, если мы уверены, что автор — всемогущее всеведущее создание, не способное ошибиться :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 13:22  

цитата heruer

автор — всемогущее всеведущее создание, не способное ошибиться :)


В описании им же придуманного мира ошибиться? Ну да, "профессор был не прав", как же. :)))
Страницы: 123...285286287288289...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх