Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:40  
igor_pantyuhov Это как-то в середине поста проходит, но всё же уточню — книгу, Вы, полностью не прочитали?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 23:06  

цитата shack4839

книгу, Вы, полностью не прочитали?


А зачем, если автор с Ямайки, как говорил Игорь ранее в соседней теме, в принципе не может воссоздать африканский колорит?
То ли дело книга по Звездным Войнам с аллюзиями, судя по всему, на войну во Вьетнаме!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 00:09  
shack4839 , о чем Вы? Игорь уже настолько прокачанный читатель, что уже точно знает, что произойдет в "Ветрах зимы" и "Грёзах о весне", а тут какой-то Букеровский лауреат с Ямайки...


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 02:21  

цитата snark29

что произойдет в "Ветрах зимы" и "Грёзах о весне"

Тоже мне, квадратура круга. Известно, что -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

резня

А Букера в наше время конъюнктурной инклюзивности и инклюзивной конъюнктуры можно получить только за то, что ты с Ямайки. Так что действительно — какой-то...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 04:32  
В процессе чтения "Черный леопард, рыжий волк', прочитано примерно 200 страниц. Ничего особо шокированного не обнаружил, и не такое видали и читали. В полне такое чёрное фэнтези. :-D


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 06:51  

цитата Sopor

То ли дело книга по Звездным Войнам с аллюзиями, судя по всему, на войну во Вьетнаме!

Ну, есть такая. Великолепный роман. Имхо, лучшее, что было написано по ЗВ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 06:58  
Randon, а в моих словах не подразумевалось никаких оценочных суждений: я не читал ни эту книгу, ни Джеймса.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 14:13  

цитата Randon

Ну, есть такая. Великолепный роман. Имхо, лучшее, что было написано по ЗВ.

Удвою заявление относительно "Точки", хотя сравнить её с Джеймсом не могу — не читал последнего. "Точку" писал Мэтью Стовер, как и новеллизацию III эпизода фильма, и это действительно лучшие романы во всём цикле ЗВ (имхо конечно).


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 20:09  
Я бы ещё его же "Изменника" добавил. Но для его прочтения нужно всё-таки хотя бы небольшое знакомство с Расширенной вселенной и Новым орденом джедаев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 18:43  
Грег Иган "Вечное пламя".
Несколько поколений спустя, на "Бесподобной" (она же — заводная ракета).
Пару слов о. Текст более сухой, чем в первой части. Вероятно в силу того, что теперь, когда пуск корабля поколений состоялся, всё внимание автора сосредоточено на изначальной цели полёта — научных исследованиях. Теоретические выкладки становятся всё сложнее, графики всё запутаннее, и даже математические формулы наконец-то пошли в ход (я этого ещё в первой книге ожидал). Ведь только благодаря новым знаниям возможно ни много, ни мало, а спасение оставшегося на родной планете человечества. Времени у беглецов достаточно, чего не скажешь о жизненно необходимых ресурсах. Но Иган свято верит в науку и человеческие возможности. Книга практически вся состоит из описаний исследований и экспериментов, лишь ближе к концу показывающая назревший в замкнутом обществе раскол. И именно эта, последняя четверть текста, резко прибавляет в динамике, спасая читателя от затянувшегося покорения тайн физических законов. Правда помимо физики довольно много времени уделяется и биологии (как второй линии перспективных научных изысканий). Интересно, что именно исследования в области биологии, будут более понятны неподготовленному читателю, но парадокс в том, что из-за своей простоты именно эти теории и выглядят наименее достоверными.
В целом, вторая книга понравилась чуть меньше первой. Но любителям почитать об ученых и поломать голову вместе с ними, пропускать не стоит.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 11:00  
Пришла, наконец, третья книга городского цикла Беннетта "Город чудес". Пока ждал, дочитывал "Город клинков". Читал с опасением, что будет слабее "Города лестниц", но, с удовлетворением убедился, что опасения были напрасны. Скандалы, интриги, расследования. Приятный экшн. Мой автор, однозначно. Но! Вопрос знатокам. В первых двух городах все герои постоянно смигивают, или смаргивают. При том, что действие происходит в настоящем времени, выглядит это так: Он/она смигивает/смаргивает и далее по тексту. Не знаю, может у меня проблемы с восприятием, но я всегда считал, что смаргивают, обычно, слезы, соринку, а слово смигивает вообще не встречал. Почему не перевести "мигает"? Или всем персонажам постоянно что-то попадает в глаза? Бесит это смигивание на протяжение всего цикла и, чем дальше, тем больше>:-|.
PS Открыл "Город чудес" на первой попавшейся странице... Мигание никуда не делось, но теперь они, наконец, мигают:cool!:. Новый переводчик...
PPS Не помню, чтобы в "Нездешних" у персонажей была такая мигательная икота.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 23:45  
Джо Аберкромби "Последний довод королей"
После почти двухлетней паузы решил таки закрыть гештальт и добить третий том. Как и бывает с вещами, которые читаешь не по зову сердца, а для восполнения пробелов — лучше бы взял что-то из первой категории. Странное дело, Аберкромби возвращает меня в те далекие времена, когда я всем сердцем болел за злодеев, потому что герои были обречены на победу, хотя книжка написана в антитезу подобным случаям. Ничего не поменялось по сути, как киммериец Конан был непобедим и неуязвим, а все девять назгулов ничего не могли поделать с Гэндальфом. Но ещё 450 страниц придется помучиться.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 09:05  
пан Туман

цитата пан Туман

Но ещё 450 страниц придется помучиться.
Зачем, вам себя мучить? ??? Сейчас столько новинок вышло и ещё выходить будут. Эх, сколько денег потратить придётся :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 09:52  

цитата андрон966

Зачем, вам себя мучить?

Я же говорю, закрыть гештальт. Чтоб не зудело, что ты недочитал дебютный роман нынешнего короля фэнтези. А заодно написать отзыв, где обвинить короля в эксгибиционизме, а жанр — в скатывании куда-то не туда.
Новинки... Наверное я слишком противный придирчивый , но, увы, я не вижу ничего привлекательного для себя.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 10:06  
пан Туман Я, вас прекрасно понимаю, сам не давно, спустя почти год, добил последний роман трилогии Скалла "Грозный отряд". После второго, который разочарование вызвал, третий понравился больше всего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 10:20  

цитата пан Туман

Я же говорю, закрыть гештальт.

Я вот пытался приобщиться, долго думал с чего бы начать, в итоге выбрал "Лучше подавать холодным".
Не дочитал, тему для себя закрыл. Редкий случай, когда книга недочитана остаётся, но бывает. Ну если через силу себя заставлять приходится, так чего ж теперь делать.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 20:33  
Донна Тартт — Щегол
Прочитал чуть больше половины. Надо было остановиться еще на Тайной истории. Ну не мой автор. Чувствуется, что Тартт — очень серьезный писатель. И темы-то серьезные. Но они буквально растворяются в огромаднейшем количестве воды. Пересказать сюжет Щегла, думаю, можно в 5-6 предложений. Ну, возможно, в десяти.
Откровенно не понимаю возвышенных оценок. Решил длчитать не из принципа, не из интереса. Две причины — книга в бумажном виде (в электронном могу бросить читать после 20%, если совсем не идет); надо будет написать основательный отзыв с отрицательной оценкой, коих у Щегла немного. Редко подволяю себе подобное, конечно.
О причинах, почему не нравится роман — много воды, нереально много; малоприятный главный герой,, отсутствие интриги.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 23:28  
tapok Так его,так! Ишь, щегол выискался!:-)))
Сам не читал( и вряд ли буду ), но видел разбор на Буктьюбе ( ЛитОбзор ), не смотрели? Мне кажется,вы совпадёте во многом с обзорщиком ( не помню как зовут ).


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 08:57  

цитата tapok

много воды

Не раз слышал как Тартт сравнивали с Диккенсом. Так у него можно сказать воды не моря, а океаны. И это делает его плохим писателем?
Все великолепие Тартт в детальной проработке книги. Она у нее выверена и отчищена до зеркального блеска. Не зря же она по 10 лет одну книгу пишет.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 08:59  

цитата Sablezubyi

Она у нее выверена и отчищена до зеркального блеска.


+1, хотя и обсуждение "Щегла" для этой ветки оффтоп.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх