Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 13:37  

цитата DESHIVA

Вам не кажется, что "десять тысяч робинзонов на одном острове" звучит смешно?
Нет, не кажется — у меня специфическое чувство юмора. А если остров на планете, где, кроме них, никого нет и не предвидится? Тут всё не так однозначно. Имхо ключевой маркер робинзонов — это то, что они жертвы нештатного срабатывания, аварии или крушения. Корабля, самолёта, звездолёта, телепортационной кабины, хронотранспортёра, заклинания перемещения — уже неважно. Так что имхо мерить надо не в абсолютных числах. В чем — пока еще не сообразил.

цитата amlobin

Впрчем, по второму пункту все не так однозначно.
Могу дополнить/расширить: "перенос должен быть выполнен способом, неизвестным и/или непонятным рецепиент(у/ам) на момент переноса".

цитата amlobin

Остальных просто не помню.
С'сешес Рил`линтар, если что, это кондратьевское "Отыгрывать эльфа непросто".

А вот подумалось. ГГ вартановского "Маятника" — он попаданец или как? Перенос был осуществлен вне его воли, неизвестным ему методом (потом объяснили, но то потом). Обещали вернуть, потом оказалось врали, но еще дальше потом оказалось, что всё-таки можно. Если без привязки к конкретному произведению: абдуктант — это разновидность попаданца или независимый литературный приём?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 13:49  
Дык, случаи разные бывают.
Вот у Макса Маха есть цикл "Авиатор". Его главная героиня — Елизавета Берг — непосредственно "попадать" не собиралась, просто принимала участие в эксперименте с попыткой получения информации от реципиента из параллельного мира — ну и не заглянула на пару минут, а "застряла". Осознала, что дороги назад нет, освоилась, адаптировалась, обжилась. Пока ещё попаданка?
Так позднее

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

она переквалифицировалась в "мироходцы" — заглянула (не специально) в свой мир (в новом теле), обнаружила, что процесс переноса шёл не по принципу "Ctrl + X, Ctrl + V", а "Ctrl + C, Ctrl + V", поговорила с собой (не сознавшись, правда, себе, что она была ей же самой) и рванула обратно (уже осознанно).

Лично я считаю, что попаданкой её считать можно.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 14:02  

цитата swealwe

Так что имхо мерить надо не в абсолютных числах. В чем — пока еще не сообразил.

Верно. Тут существенен отрыв от основной (бо'льшей части) цивилизации. Но тогда, если оторвавшаяся группа велика (генетики говорят, что начало человечеству положило примерно сорок тысяч особей), можно задуматься, до каких пор данная группа может считаться робинзонами. Ведь если людей много и они не сидят сложа руки, то они создадут собственную цивилизацию, возможно, в чем-то отличающуюся от главной.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 19:49  

цитата swealwe

вы не задумывались над тем, что помимо людей с различающимися литературными вкусами существуют люди вообще без него?
А кто определяет есть у человека литературный вкус или нет ? Может быть, этим занимаетесь именно Вы ? Критерии, по которым Вы можете определить наличие литературного вкуса или его отсутствие не укажите ? Я всегда думал, что о вкусах не спорят, а оно вон как ...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 23:12  

цитата DESHIVA

Верно. Тут существенен отрыв от основной (бо'льшей части) цивилизации. Но тогда, если оторвавшаяся группа велика (генетики говорят, что начало человечеству положило примерно сорок тысяч особей), можно задуматься, до каких пор данная группа может считаться робинзонами. Ведь если людей много и они не сидят сложа руки, то они создадут собственную цивилизацию, возможно, в чем-то отличающуюся от главной.



Точно как раз про книгу Корсака "Робинзоны космоса". Вроде и оторвались от Земли, причем безвозвратно, но цивилизацию сохранили. Даже поделились как на Земле, американцы, французы, норвежцы. Все таки попаданец это один человек и весь мир для него чужой иначе, это будет просто рассказ про человека уехавшего жить в другую страну.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 00:05  

цитата DESHIVA

до каких пор данная группа может считаться робинзонами
До смерти последнего, кто родился за пределами локации робинзонады, скорее всего. После этого плавающий статус вполне официально можно переводить в "колонисты".

цитата alenn1

Все таки попаданец это один человек
См. Эдмонд Гамильтон, "Город на краю света". Там целый город попаданцев. Это если из классики. А коллега amlobin (вроде бы он) где-то тут приводил пример графомани, когда всё современное РФ ухнуло куда-то в прошлое. А уж военная эскадра в роли попаданцев — это вообще уже баян.

цитата пунчик

А кто определяет
Определяет не "кто", а "что" — прикиньте воно как. Впрочем, моей фантазии вполне достаточно, чтобы, вспоминая советское школьное преподавание литературы, представить себе вариант, когда наличие литературного вкуса будет назначаться за особые заслуги личным указом президента.

цитата пунчик

Я всегда думал, что о вкусах не спорят,
Вы абсолютно правы в том, что о вкусах не спорят. Но фокус в том, что "нет вкуса" не является одной из его разновидностей. Понимаете, нет?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 01:47  

цитата swealwe

дело здесь отнюдь в "патриотизме" автора, а в том, что он не умеет пользоваться тем языком, на котором пишет

Это да, согласен с вами. Я так понял, что ни одной книги он еще не издал. Это показатель, с учетом того, что он пишет в востребованном реваншистском стиле в популярнейшем сейчас жанре, а также количества материала.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 08:15  

цитата swealwe

А коллега amlobin (вроде бы он) где-то тут приводил пример графомани, когда всё современное РФ ухнуло куда-то в прошлое.

Было дело, сообщал. роман 7 дней в июне.
Только это не графомань, это скорее очередной эксперимент форума " В вихре времени" так то Ивакин пишет очень достойно.
Но, виноват, отвлекся...
Если говорить о попаданцах и робинзонадах, то тут полная энциклопедия этого дела у А. Каменистого. На любой вкус!
Рай беспощадный — чистое попаданчество большой массы народу на иную планету, где они выживают/колонизируют теплые острова;
Запретный мир — инопланетяне перебрасывают большие массы народа на другую планету,
Пограничная ре5ка — заброс тысяч землян на другую планету метеоритным катаклизмом,
А есть еще исчадие Техно — переброс мелкой группы в очень далекое ПА будущее.
А есть еще СТИКС и недочитанный мной Гигран.
В целом у Кменистого основная линия — выживание большой группы попаданцев и стихийное формирование колонии. Хотя Гигран из этого ряда выпадает — там трикстер-одиночка в готовом мире.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 09:28  

цитата swealwe

моей фантазии вполне достаточно, чтобы, вспоминая советское школьное преподавание литературы, представить себе вариант, когда наличие литературного вкуса будет назначаться за особые заслуги личным указом президента.
Все ясно . Опять казуистика и прочая словесная "эквилибристика". Тонкое искусство "грубого забалтывания" своего визави. Вопросов больше не имею ...  
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 11:21  

цитата amlobin

Если говорить о попаданцах и робинзонадах, то тут полная энциклопедия этого дела у А. Каменистого. На любой вкус!
...
В целом у Кменистого основная линия — выживание большой группы попаданцев и стихийное формирование колонии. Хотя Гигран из этого ряда выпадает

Если говорить о Каменистом, тогда и "Девятый" выпадает...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 11:57  

цитата nightowl

Если говорить о Каменистом, тогда и "Девятый" выпадает...

Однозначно выпадает. Я его и не включал. Там результат эксперимента, пренос сознания, путешествие к особой цели и т.д.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 13:35  

цитата пунчик

Вопросов больше не имею ...
Вот и замечательно. Потому что уже данных вам ответов вы так и не поняли.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 13:43  

цитата ugin33

Я так понял, что ни одной книги он еще не издал
К сожалению, сейчас это уже не показатель — наличие издания в бумаге. Но ваше понимание сути проблемы меня искренне радует.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 14:39  


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 15:00  

цитата swealwe

Имхо ключевой маркер робинзонов — это то, что они жертвы нештатного срабатывания, аварии или крушения.

То есть все пассажиры самолета, севшего на брюхо на кукурузное поле возле Жуковского — робинзоны? :-)))
Ключевой маркер "робинзона" — одиночество, оторванность, отсутствие внешней помощи. Оторванная группа это условный, коллективный "робинзон". При этом каждый из тех кто в группе — ни разу ни робинзон. Потому как он часть некоего сообщества.
Поэтому,

цитата swealwe

"десять тысяч робинзонов на одном острове" звучит смешно?

Однозначно — смешно. А вот "робинзоны космоса" — звучит уже нормально. И "Семья Робинсонов" тоже имеет место быть.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 15:01  

цитата swealwe

А коллега amlobin (вроде бы он) где-то тут приводил пример графомани, когда всё современное РФ ухнуло куда-то в прошлое. А уж военная эскадра в роли попаданцев — это вообще уже баян.


Это еще пол беды, недавно пытался читать, но не смог, о том как весь СССР переместился в июнь 1941 из 50-х. Автору очень хотелось переиграть войну. Видимо мало было жертв до этого.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 22:07  

цитата alenn1

Это еще пол беды, недавно пытался читать, но не смог, о том как весь СССР переместился в июнь 1941 из 50-х.

Это кто? Не подскажете автора?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 23:42  

цитата amlobin

alenn1
Это еще пол беды, недавно пытался читать, но не смог, о том как весь СССР переместился в июнь 1941 из 50-х.
Это кто? Не подскажете автора?
Это "СССР — ответный удар / [Блицкриг Берии. СССР наносит ответный удар]" Анатолия Логинова.
Но, может быть, Вы спросите, а куда же делся СССР 1941 года?
Итаааааааак, встречайте:
Дилогия "Рокировка Сталина" от того же автора!


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 01:35  

цитата ЫМК

То есть все пассажиры самолета, севшего на брюхо на кукурузное поле возле Жуковского — робинзоны?
А вы где-нибудь там видели, чтобы я писал, что этот маркер единственный? Ключевой — да, но ключей может быть и несколько. А вы не знали?

цитата ЫМК

Ключевой маркер "робинзона" — одиночество, оторванность, отсутствие внешней помощи.
Ну, это второй ключевой, да. Только вот без первого мы абсолютно спокойно получаем колонистов без связи с метрополией. Или тех же попаданцев. Или каких-нибудь выживальщиков в пост-ап оазисе. Этот ключ нужный для робинзонады, но намного более слабый, чем "жертвы нештатного срабатывания транспортного средства".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 11:23  
Перенос территорий уже упоминался в теме, это Особый район, Город на краю света и Веду бой!. Тоже довольно распространенное явление в попаданческой литературе. В цикле Мир Харькова Харьковская область современной Украины переносится в 1941.



В романе Товарищ император накануне Первой Мировой войны ядерным ударом уничтожены САСШ и Западная Европа. Оказалось что Мурманская область из времен СССР перенесена во времена царствования Николая II



В цикле Воскресное утро город Вязьма с окрестностями переносится из 1979 в 1941, за неделю до начала ВОВ



А есть еще что то похожее?

Нашел еще Перенос Эстонии, Латвии, Литвы и Калининградской области из 01.09.2012 в 01.09.1939
Страницы: 123...1213141516...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх