Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:38  

цитата С.Соболев

Взял из газет живые парные имена-фамилии,

вряд ли из газет, скорее из одной конкретной газетной статьи, иначе они не были бы именами сплошь диссидентов


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:40  

цитата dmsl

Однако, его заигрывание с Москвой, в том числе и на страницах его произведений, могло подмочить его репутацию. В какой-то момент его могли начать считать "розовеющим"

То есть, "свободное общество" не одобрило бы, со всеми вытекающими. Интересная версия.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:40  
В Китае у китайцев, но иностранец и знать не будет ни о чем таком. А тут чистая Кафка произошла в 1984 году — никто не знает что именно запрещено потому что список запрещенных фамилий запрещен. Кстати, это год разгона КЛФ (клубов любителей фантастики), разгон фестиваля "Аэлита" журнала "Уральского следопыта" (в 1986 ее вообще не стали проводить), и т.п. действий по запрещению фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:41  

цитата Karavaev

вряд ли из газет

Прям так и представляю, как Кларк в суматохе просматривает американские газеты в поисках русских имен. А попадаются как на грех сплошь одни диссиденты. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:43  

цитата С.Соболев

действий по запрещению фантастики.

Увы, тогда много чего позапрещали. "Андроповщина", однако.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:48  

цитата dmsl

Однако, его заигрывание с Москвой, в том числе и на страницах его произведений, могло подмочить его репутацию. В какой-то момент его могли начать считать "розовеющим" и Кларк постарался переобуться в воздухе, заложив в роман эту идеологическую бомбу.
А у вас есть какие-либо доказательства и примеры прекращения издания на Западе, какого-либо западного автора по причине его "розовения"? После 1954 года и окончания макартизма и до начала эпохи СЖВ, разумеется.

Или вы просто механически переносите работу советской цензуры на книгоиздание Англии и США?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:50  

цитата С.Соболев

А тут чистая Кафка произошла в 1984 году — никто не знает что именно запрещено потому что список запрещенных фамилий запрещен. Кстати, это год разгона КЛФ (клубов любителей фантастики), разгон фестиваля "Аэлита" журнала "Уральского следопыта" (в 1986 ее вообще не стали проводить), и т.п. действий по запрещению фантастики.

Это были судороги, агония. Но и западный мир идеализировать не стоит. Такие выражения как "свободный мир" вызывают лишь горькую усмешку. Под знаменем этой абстракции под названием "свобода" эти ребята имеют весь мир, и нас в том числе, как им хочется. А за отклонение от линии партии люди и там вылетают с работы. Вон Донахью, к примеру


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 13:57  

цитата heleknar

А у вас есть какие-либо доказательства и примеры прекращения издания на Западе, какого-либо западного автора по причине его "розовения"?

Я не говорю, что Кларка перестали бы издавать. На западе всё можно. Но если ты не в общем тренде, или, тем паче, против течения, тебя просто будут шельмовать или стараться не замечать. Как бомжа. А писателю нужна реклама.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:03  

цитата dmsl

Но если ты не в общем тренде, или, тем паче, против течения, тебя просто будут шельмовать или стараться не замечать. Как бомжа.

ммм... а какой там общий тренд?
кто из писателей вдруг превратился там в бомжа?
мне кажется, что вы некритично перетаскиваете советские партийные установки на западный мир, где такого и близко не было
хотя бы потому, что не было такого подавляющего контроля за средствами печати


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:14  

цитата Karavaev

мне кажется, что вы некритично перетаскиваете советские партийные установки на западный мир

Это вы перетаскиваете, я ничего не перетаскиваю. Не надо мне приписывать свои мысли:-)
Термин "розоветь" он оттуда. Так там называли сочувствующих СССР и коммунистам. Это было жёсткое идеологическое противостояние и обе стороны с идеологическими противниками поступали схожим образом: общество их отторгало, делало их изгоями. Это происходит и сейчас, только сейчас тренд — толерантность, гендерные права. Вон зацените, как люди вылетают из профессии и круга общения, за то что когда-то имели наглость подкатить к какой-нибудь красотке с недвусмысленными предложениями, или за какие-нибудь смелые высказывания на расовую или половую тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:20  

цитата dmsl

Термин "розоветь" он оттуда. Так там называли сочувствующих СССР и коммунистам.

я не про термин
и не про современные сексуальные заморочки
я про конкретные примеры писателей-бомжей и про некий тогдашний общий трэнд
в то время в США выходило четыре коммунистических газеты, это так к слову


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:30  

цитата Karavaev

в то время в США выходило четыре коммунистических газеты, это так к слову

У них была участь изгоев. Общий тренд был антисоветский и он был настолько силён и всепоглащающ, что деятельность этих газет можно сравнить с писком комара на фоне урагана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:42  

цитата dmsl

Термин "розоветь" он оттуда. Так там называли сочувствующих СССР и коммунистам. Это было жёсткое идеологическое противостояние и обе стороны с идеологическими противниками поступали схожим образом: общество их отторгало, делало их изгоями.



Вот смотрите, пример. Писатель Говард Фаст. Не просто "розовеющий", а красный, коммунист 100%. Лауреат Сталинской премии в области литературы за 1952 год. Обласканный в СССР, тут издаются его книги. А что же на родине? Его перестали печатать крупные издательства за его коммунистические взгляды, но он создал собственное издательство «Blue Heron Press» и продолжил сам выпускать свои книги. В 1960 году в Голливуде сняли фильм по его книге — "Спартак". Теперь перенесите эту ситуацию на Бориса Пастернака или на Михаила Булгакова, и сравните степень давления. Мог ли Пастернак создать свое издательство в 1956 году в СССР? Могли ли снять фильм по "Собачьему сердцу" в 1935?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:43  

цитата dmsl

У них была участь изгоев.

это все пустая риторика
у нас такого не было в принципе, хоть изгоями, хоть тушками
примеров писателей-бомжей, как я понимаю не будет
не интересно, я этой риторики в школе на политинформациях наслушался


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:48  
Полагаю, что "писателями-бомжами" dmsl называет Гарри Гаррисона и Роберта Шекли, перебравшихся на жительство в Ирландию, а также Мака Рейнольдса, уехавшего в Мексику.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:55  
Славич
ага, и Кларка с его Цейлоном


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:57  

цитата С.Соболев

Вот смотрите, пример. Писатель Говард Фаст

Не понимаю, зачем вы мне всё это рассказываете. Я что утверждал, что Кларк это сделал потому что его могли перестать печатать? Я знаю, что на западе можно всё. А в СССР "не только лишь всё". Ну и что? "Розовение" в любом случае создавало репутационные проблемы. А Кларк вовсе не был идейным коммунистом и даже сотой доли участи Говарда Фаста себе не желал.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:59  
Что вы прицепились к этому "бомжу". Неужели непонятно, что я привёл это слово, как пример изгоя, которого стараются не замечать, а не в прямом его значении.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:01  

цитата dmsl

Неужели непонятно, что я привёл это слово, как пример изгоя, которого стараются не замечать, а не в прямом его значении.

непонятно, зачем вы вообще втащили это слово в конкретную дискуссию, пытаясь превратить её в некое подобие митинга
конкретики а вашими словами нет и, подозреваю, не будет
ну и?
дойдём до "негров вешают"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:03  

цитата dmsl

Не понимаю, зачем вы мне всё это рассказываете.


Я это рассказываю не вам, а другим читателям, потому что конкретные истории и факты всегда имеют преимущество перед общими абстрактными словами.
Страницы: 123...1213141516...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх