Артур Кларк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

Артур Кларк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:52  
А без политики и поговорить то не о чем:-)
В 1985 году я, будучи пятиклассником, наткнулся в подшивке ТМ на роман Кларка "Фонтаны рая" и был совершенно очарован им. С того момента Кларк стал для меня зарубежным фантастом №1. Примером того, как нужно писать твёрдую научную фантастику. Что интересно, у меня были журналы с началом "Одиссеи-2", номера 2 и 3 за 1984 год, но других журналов за этот год не было, и какое то время я пребывал в сладкой уверенности, что когда я добуду эти журналы, то смогу прочесть наконец продолжение. И вот, когда это случилось, я, как и многие до меня, испытал удивление и фрустрацию от того, что продолжения не последовало. На тот момент для меня это было полнейшей загадкой. Лишь повзрослев на пару-тройку лет я предположил, что публикацию прервали в связи с каким-то очередным обострением отношений между странами.
Надо признать, что подобные действия советской цензуры ничего, кроме стыда за свою страну не вызывают. Вместо того чтобы спорить, убеждать или, на худой конец, просто задавить неугодное мнение массой, что с успехом практикует западная система "свободных" СМИ — запрещать, это явный признак того, что идея умерла, её более некому защищать и никто даже не хочет замарачиваться. Никто даже не задумался, что запрет публикации нанесёт больший репутационный урон стране, чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре и продолжить публикацию, дескать плевать нам, какие там фамилии, мы выше этого.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:55  

цитата senso_inglese

Ну, если найти эту книгу в Google Books

я не знаю было ли это книгой
года три назад я искал по всяким ключевым словам, но не преуспел, впрочем, возможно оно было банально не оцифровано
со слов знакомого, Кларк там подробно об этой истории рассказывал, но, к сожалению, никакой конкретики он не помнил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:59  
Если книгой не выпускалось, то поиск именно в Google Books, увы, не поможет.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:03  

цитата dmsl

дескать плевать нам, какие там фамилии, мы выше этого.
Тем более. ну фамилии. Особенно Орлов да. Редкая:-)))
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:11  
Вот, кстати, еще нашлось по теме, из письма Кларка Захарченко:



Neil McAleer
Sir Arthur C. Clarke: Odyssey of a Visionary: A Biography

https://books.google.ru/books?id=pU8qAAAA...

"Последнее, чего я хотел бы," писал Кларк Захарченко в январе 1990 года, "так это того, что имена диссидентов станут "бомбой замедленного действия" — на самом деле, это было не более чем невинной шуткой, или деликатной критикой (что показывает, насколько неверно я оценивал ситуацию). Если бы я знал о последствиях, я бы сообщил тебе сразу же — собственно говоря, я был уверен, что ты узнаешь эти имена и (1) решишь, что это нестрашно, или (2) изменишь их. Вообще говоря, когда я получил твоё последнее письмо в то время, в котором говорилось, что была проведена "обработка" романа, я предполагал, что все эти вопросы были урегулированы."


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:13  
senso_inglese
О!
Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:14  
Ясно. Если Кларк не лукавит, значит верна версия с троллингом, о последствиях которого автор не подумал из-за непонимания реального положения дел в СССР.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:24  
senso_inglese, спасибо. Вопрос, извинился ли Кларк перед Захарченко интересовал меня до сих пор. "Деликатная критика" — он всё знал и понимал. Но не предупредил. Лично я Кларку не верю. Он предполагал, что фамилии изменят, но и то, что есть маленький шанс, что проскочит. И сорвал банк.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:37  

цитата dmsl

И сорвал банк.

вы какими-то чудными категориями мыслите
Кларка много печатали в СССР, а тут мало того, что сняли публикацию, так и полностью бы перестали печатать. Предвидеть Перестройку он вряд ли мог. Иными словами — потерял для себя хороший рынок, у нас книги тиражами по 100 000 печатали.
Офигеть какой банк


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:45  

цитата Karavaev

Иными словами — потерял для себя хороший рынок, у нас книги тиражами по 100 000 печатали
Э.. Именно рынок мне кажется так себе.. Авторы хоть что нибудь получали?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 17:50  

цитата просточитатель

Авторы хоть что нибудь получали?

конечно
после 73-го, кажется, года, вполне себе получали
и не хоть что-то

цитата просточитатель

Именно рынок мне кажется так себе.

ну да, расскажите это Брэдбери :)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 18:21  
senso_inglese , :beer:
Что ж, радует, что хоть с опозданием, но совесть у Кларка взыграла.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 18:52  

цитата Karavaev

Офигеть какой банк

Про банк я фигурально. В смысле, создал шикарный информационный повод для того, что бы о его книге говорили. Потеря советского рынка, я полагаю, была сознательной жертвой. В конце концов, Кларк уже был достаточно обеспеченным человеком, что бы переживать о деньгах. На его месте я бы переживал о своих поклонниках в СССР, которых он лишил доступа к своим произведениям. Но с другой стороны, он ещё после "Фонтанов рая" планировал завершить карьеру писателя. Уйти, так сказать, на покой.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 19:06  

цитата dmsl

В смысле, создал шикарный информационный повод для того, что бы о его книге говорили.

У нас? Или у них?
У них я совсем не уверен, что такой повод создался.
Мне кажется, что вы уже какой раз просто фантазируете "за Кларка".


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 19:31  
Karavaev В первую очередь у них, конечно. Я даже по памяти могу процитировать: "Космонавты-диссиденты отправляются в полёт на страницах советского журнала благодаря писателю Артуру Кларку!" Неплохая дополнительная реклама. Антисоветская пропаганда не преминула использовать этот цензурный прокол в своих интересах. Я думаю, "Одиссею-2" и "на голосах" бы обязательно зачитали, если бы кто-то озаботился и сделал для них русский перевод.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 19:33  

цитата dmsl

В первую очередь у них, конечно.

примеры приведёте?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:10  
Karavaev Я ж привёл цитату.
Послушайте, я уже понял, что Вам приятно мыслить по шаблону "ужасы советского мордора и непогрешимость мира светлых джидаев", но если всё таки отвлечься от этого оффтопа, Ваша версия какая? Кларк просто не ожидал, что будут последствия такого скрытого демарша? Поймите, ему достаточно было хоть полу словом намекнуть, но он умолчал. Потому что надеялся: а вдруг проскочит. Знал, что из этого может получится прекрасный информационный повод.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:24  

цитата dmsl

Я ж привёл цитату.

откуда цитату?

цитата dmsl

Послушайте, я уже понял, что Вам приятно мыслить по шаблону "ужасы советского мордора и непогрешимость мира светлых джидаев"

нет, не поняли
я люблю факты, люблю цитаты, люблю отсылки к конкретным событиям, именно они и составляют суть разбора чего бы то ни было, ФАКТЫ
вы ни одного факта не привели, всё более какие-то рассуждения о разном, чтение мыслей Кларка и т.д.

цитата dmsl

Потому что надеялся: а вдруг проскочит

и дух Кларка такой над вашим плечом сидит важный, кивает
и что мне тут с вами обсуждать?


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:43  

цитата Karavaev

откуда цитату?
Вы вообще сами читали то, на что дали ссылку?
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/tm/19...
В чём суть полемики? Вот же Вы сами пишете

цитата Karavaev

Кларк, разумеется, знал, чьи фамилии он вставляет. Кларк был кем угодно, но не дураком, и даже если он взял фамилии из какой-то заметки о диссидентах, он был достаточно образован, чтоб уловить контекст. Кроме того, Кларк был в СССР и вряд ли имел трудности с подбором русских фамилий.

А вот, что пишу я

цитата dmsl

Не держите Кларка за идиота. Он взял эти фамилии совершенно сознательно. Пусть он и не был знатоком советского диссидентского движения, но выудив их из какой-то статьи, он вполне осознавал, что это за фамилии.

Или вот, что пишу я

цитата dmsl

Когда роман готовился к публикации в ТМ Кларк, надо полагать, ждал, что фамилии заменят, но сам помалкивал на этот счёт.

А вот, что писал Кларк:
"собственно говоря, я был уверен, что ты узнаешь эти имена и (1) решишь, что это нестрашно, или (2) изменишь их. Вообще говоря, когда я получил твоё последнее письмо в то время, в котором говорилось, что была проведена "обработка" романа, я предполагал, что все эти вопросы были урегулированы."
Не надо никакого "духа" Кларка, достаточно здравого смысла, что бы понять, как было на самом деле.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 20:45  

цитата Karavaev

после 73-го, кажется, года, вполне себе получали

цитата Karavaev

ну да, расскажите это Брэдбери :)

Слово Бредбери 8-) (цитата интерью 1990 года на языке оригинала):
"Гадаю, містере Микитенко, вам треба розповісти вдома про одну річ і обговорити це з вашими людьми. У мене є гроші в доларах і карбованцях у банках Радянського Союзу, що назбиралися від публікації моїх книжок, але яких мені не виплатили. Мабуть, було б добрим вкладенням цих грошей, якби їх використали на влаштування кінофестивалів у обох наших країнах або ж на те, щоб більше посилати ваших студентів вчитися до Америки, а наших студентів — до вас. На це добре було б використати мої гроші, бо самому мені вони не потрібні. Я вже мав розмову про це з бібліотекарем Конгресу США Даніелем Бостоном два роки тому, до його переходу на пенсію. Він сказав, що поговорить зі своїми старими знайомими в СРСР та з Армандом Хаммером, адже містер А. Хаммер дуже багато подорожує. Він, здається, робив уже якісь кроки, щоб я зміг одержати ці гроші, але поки що справи не змінилися. Ну, а нині, коли в світі стільки змін, мабуть, настав чає, щоб узяти мої гроші з ваших банків і подивитися, як краще використати їх для ваших і наших студентів."
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Артур Кларк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх