Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
ДМЧ

цитата

знаком только с рассказом "Ванькина любовь"
если и остальные рассказы похожи на него -- даром не нужен такой сборник -- слишком уж перебор со стилизациями, смесь французского с нижегородским.
в начале 2000 такие эксперименты были любопытны, но время ушло

Не спора ради — сколько людей, столько и мнений! :beer: — просто любопытно стало: а чего там "французского"? %-\
Рассказ ведь не антуражем берёт, а самой рассказанной историей, которая простейшая по сюжету: к чему ведут самые благие пожелания и намерения, коли не думать о последствиях. Будь она написана во "французских" декорациях — хуже бы не стала, но ведь написана-то она так, как написана... 8:-0
И да — другие рассказы цикла совершенно другие. И по стилю, и по настроению ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
darklot
Спасибо, понятно.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Кулич, да.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Дико извиняюсь, если это уже обсуждалось, но я только сейчас заметил вот такую книгу:
Страшная общага
Скажите, это новая подсерия у ССК что-ли выходить будет? С подзаголовком "ССК. Дом чудовищ"?
И в чём будет состоять её отличие от основной серии?

Была же, вроде, информация, что будет другая серия с крутым дизайном, если я ничего не путаю? Тогда ента самая "Дом чудовищ" уже, получается, третья подсерия? Или даже четвёртая, если подарочный артбук по Лавкрафту вспомнить? Запутался %-\


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe

цитата

Скажите, это новая подсерия у ССК что-ли выходить будет? С подзаголовком "ССК. Дом чудовищ"?

Да. Это плод сотрудничества наших авторов с авторами-выпускниками курсов "Мастер текста".

цитата

И в чём будет состоять её отличие от основной серии?

"Страшная общага" — это концептуально отдельный и вполне самостоятельный проект. Суть: придумана локация, мир (та самая общага, тот самый дом с чудовищами), вокруг которой все и вращается. Авторы сочиняют истории, главными героями которых являются монстры.
Это не чистый хоррор — тут скорее надо смотреть в сторону "Семейки Аддамс" и т.п. феноменов массовой культуры. Т.е. черный юмор, городское фэнтези и т.д. и т.п.. В общем, очередной наш эксперимент — будем надеяться, удачный.

цитата

Была же, вроде, информация, что будет другая серия с крутым дизайном, если я ничего не путаю? Тогда ента самая "Дом чудовищ" уже, получается, третья подсерия?

Да, речь идет о нескольких сериях, спин-оффах успешной ССК. Чтобы не путаться, перечислю:
1. "Основная" серия ССК;
2. Самая страшная книга (подарочная) — артбуки, книги-альбомы и т.д. и т.п.;
3. Самая страшная книга. Дом с чудовищами — истории о страшной общаге и ее обитателях;
4. Самая страшная книга. Голоса из подвала — ждите в начале 2020-го, это и есть та серия новая "с крутым дизайном";
5. Самые страшные комиксы (в работе).
Ну и нельзя исключать появления еще каких-то подсерий — в частности, речь велась о специальных сериях для детей и подростков.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
darklot
Спасибо за исчерпывающий ответ и новую порцию информации! :beer:
Благодаря проекту ССК и я помаленьку начал приобщаться к литературе хоррора/ужасов
Потому как одно дело чего там происходит "у них", в маленьких провинциальных городках, и совсем другое — когда читаешь о давке на Ходынском поле или о том, как на Русь надвигается Эрлэг-Хан...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

"Страшная общага" — это концептуально отдельный и вполне самостоятельный проект. Суть: придумана локация, мир (та самая общага, тот самый дом с чудовищами), вокруг которой все и вращается. Авторы сочиняют истории, главными героями которых являются монстры.
Это не чистый хоррор — тут скорее надо смотреть в сторону "Семейки Аддамс" и т.п. феноменов массовой культуры. Т.е. черный юмор, городское фэнтези и т.д. и т.п.. В общем, очередной наш эксперимент — будем надеяться, удачный.

Звучит крайне заманчиво, спасибо.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear
Можно ждать рецензию? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe слишком много факторов — начиная со списка на чтение и рецензирование, а заканчивая тем, насколько мне понравится "Общага", когда все же найду время на нее)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
А какие книги из основной серии будут в 20 году?
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

1. "Основная" серия ССК;
2. Самая страшная книга (подарочная) — артбуки, книги-альбомы и т.д. и т.п.;
3. Самая страшная книга. Дом с чудовищами — истории о страшной общаге и ее обитателях;
4. Самая страшная книга. Голоса из подвала — ждите в начале 2020-го, это и есть та серия новая "с крутым дизайном";
5. Самые страшные комиксы (в работе).
Ну и нельзя исключать появления еще каких-то подсерий — в частности, речь велась о специальных сериях для детей и подростков.

Планы шикарные. Осталось конкретики дождаться. Может приоткроете?
"Страшная общага" уже дома)
[/q]
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
А не планируется ли сборник Владимира Кузнецова? И нет ли идеи на анталогию по типу дюжины старых/древних/мёртвых богов имхо конечно но думаю было бы интересно...


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 
Mo3k, Senna

цитата

А какие книги из основной серии будут в 20 году?

"13 привидений", "Колдовство" можно ждать уже в зимой-весной.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 
Тень Астарота

цитата

А не планируется ли сборник Владимира Кузнецова?

Я бы хотел, правда. К сожалению, Владимир перестал выходить на связь — как я понял, по причине смещения его политических взглядов (украинский вопрос) в сторону крайних антироссийских позиций.

цитата

И нет ли идеи на анталогию по типу дюжины старых/древних/мёртвых богов имхо конечно но думаю было бы интересно...

Нет, но есть мысль об антологии "наши авторы отдают дань уважения Лавкрафту".
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 04:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

перестал выходить на связь
блин, вот это реально печально....спасибо, что всегда отвечаете на вопросы и за книги тоже выражаю глубокое уважение...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 
А сборник ужасов Елены Щетининой не ожидается?


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot


"13 привидений", "Колдовство" можно ждать уже в зимой-весной
darklot, а можно чуть подробнее про "Колдовство"? Это антология про ведьм и колдунов, которую составил Олег Кожин, или что-то другое?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
bosch78, с удовольствием бы, но сначала надо, чтобы Лена прислала некую подборку текстов хотя бы)
Сергей755, да, "Колдовстов" это антология, которую собрал Олег Кожин. Точнее, там будет два составителя — Олег сделал определенную выборку, но по нашей договоренности далее в дело вступаю я, что-то отсеиваю, что-то предлагаю внести.
Тень Астарота, спасибо!
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
darklot, подскажите, пожалуйста, антология "13 привидений" уже полностью сформирована или ещё находится на стадии отбора текстов?


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Sandman уже фактически сформирована.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.
Страницы: 123...9899100101102...151152153    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх