Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 07:52  
Tujon
Уильямс. Орден Манускрипта (с продолжениями)
мне каэется в этом списке ещё нужен
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:16  
йокумон, aldarund, blind sniper, Консул

Благодарю всех вас за внимание и полезные рекомендации.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:31  
День добрый! Что из новых произведений русскоязычных авторов обязательно для прочтения (фантастика, фэнтези, мистика)? Мне, например, совершено не зашел Пехов и очень зашел Суржиков. Просто поделитесь книгами или циклами которые за последние годы можно выделить приставкой "супер". Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:56  

цитата imamula

Просто поделитесь книгами или циклами которые за последние годы можно выделить приставкой "супер"
Вы серьёзно думаете, что в литературе за последние годы может быть хоть что-то с приставкой "супер"? Я Вам искренне завидую — Вы "супер"оптимистичны. Литература мертва лет уже много как (Дэн Симмонс, Нил Стивенсон и ещё пара-тройка по-настоящему интересных писателей не в счёт — всё это "исключение из правил"). Нынче всё это не более чем жизнь после смерти. Читайте, завидуйте, "я — гражданин великой литературы". Которая давным-давно умерла.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:57  

цитата imamula

День добрый! Что из новых произведений русскоязычных авторов обязательно для прочтения (фантастика, фэнтези, мистика)? Мне, например, совершено не зашел Пехов и очень зашел Суржиков. Просто поделитесь книгами или циклами которые за последние годы можно выделить приставкой "супер". Спасибо


Вы уточните примерно какое примерно время, например творчество Пехов для меня делится на две части все, что было вначале шло на ура и готов перечитывать сейчас и вторая половина совершенно другой автор.
Напишу, что читал в последнее время сам и произвело впечатление

Это конечно для подростков, но прочитал с огромным удовольствием.
Эдуард Веркин
Через сто лет
https://fantlab.ru/work555144

Владимир Мясоедов
Ведьмак двадцать третьего века
Цикл
https://fantlab.ru/work714878


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:58  
Демьян К :beer:


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:58  

цитата Демьян К

Вы серьёзно думаете, что в литературе за последние годы может быть хоть что-то с приставкой "супер"? Я Вам искренне завидую.


Что делать шедевры каждый год не выходят :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:58  

цитата imamula

новых произведений русскоязычных авторов

Андрей Лях Челтенхэм и вообще все книги автора, которых не так много
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 22:36  
imamula Новый цикл П. Корнева https://fantlab.ru/work1048186, весьма неплох.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 22:48  

цитата Демьян К

Литература.. давным-давно умерла.


Не вступая в острую дискуссию и тем более перепалку, всё же скажу, что Вы не совсем правы. Это тот самый случай, когда "раньше и сахар был слаще, и молоко белее". Приведённые Вами в качестве примера авторы (на секундочку, Симмонс — 1948-го года рождения) с большой натяжкой подходят под категорию "новых", и уж точно есть немало достойных фантастов, создавших свои произведения позже "Террора" и "Букваря для благородных девиц". Это всего лишь вопрос литературных предпочтений.

Как примеры: Чайна Мьевиль, Питер Гамильтон, Карл Шрёдер, Лорен Бьюкес.. да мало ли. А так — да. Можно не без оснований объявить музыку Моцарта и Паганини недосягаемой вершиной и презрительно отзываться обо всех композиторах, творивших позже этих мастеров, дескать, ну ни в какое сравнение.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 23:24  

цитата мисс Нигерия

Это всего лишь вопрос литературных предпочтений.
С одной стороны, да, вы правы — кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. С другой стороны, Большая Литература, в которой Роман с Большой Буквы кому-то нужен, таки умерла. (Когда чуть ли не самым главным форматом литературы стал "твит" из скольких-то там знаков, я просто не знаю, из 40 или 140? — о какой Литературе вообще речь?) Так, навскидку, что за последние 25 лет вышло на русском языке, про что ВСЕ сказали (конечно же, из тех, кто вообще читает романы и, соответственно, воспринимает глобальные метафоры) — "Ах!"??? И что, соответственно, "вошло в анналы". Про что не забудут через 20 лет (когда все мы будем — если ещё будем — пребывать в Матрице). Про англосаксонскую — типа "главную" нынче — литературу не спрашиваю, потому что она вся стоит на пиаре, и те же Симмонс и Стивенсон там не более чем анфан террибли, устраивающие свой "пикник на обочине" на час и получающие свои миллионы баксов, а "рынок держат" всякие "свои товарищи" типа г-жи Тарт, ну и прочих "писателей", несть им числа, которые выдают многомиллионный бестселлер, срывают банк, а через год про них забывают... (Про г-на Мартина не говорю, п.ч.это то самое исключение из правил — он "уловил" тот самый очень нужный некоторым важным товарищам "социальный заказ" и таки сорвал банк, хотя был поначалу обычным анфан терриблем на обочине.) Повторюсь, не ваше лично мнение ("вопрос литературных предпочтений"), а общее "консенсусное" мнение (средняя оценка на Фантлабе, пусть и не фантпроизведение — 10; ладно, со скидкой на "привередливых" — 9,5).
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 23:49  
Демьян К, ответила Вам в ЛС.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 06:31  
imamula

цитата imamula

Просто поделитесь книгами или циклами которые за последние годы можно выделить приставкой "супер".
Рекомендую, те циклы, которые для меня супер :cool!: : https://fantlab.ru/work482923 https://fantlab.ru/work454467 https://fantlab.ru/work227735


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 08:16  

цитата imamula

Что из новых произведений русскоязычных авторов обязательно для прочтения (фантастика, фэнтези, мистика)?
Обязательного ничего.
Можно посмотреть кое-что. Фантастика:
Громыко, Космобиолухи — мягкая НФ, юмор
Штерн «Ковчег 47 Либра» , «Ледяная скорлупа» — НФ без прилагательных
Клещенко «Файлы Сергея Островски» — ближний прицел и изобретательство
Колганов, Неинтересное время и Жернова истории — качественная историческая компонента
Фэнтези:
Шмараков, Каллиопа, дерево и кориск, Автопортрет с устрицей в кармане — если чувствительны к языку и играм с читателем.
Антон Орлов, Сонхийский цикл — добротный волшебный мир, правда, с закидонами автора
Медведевич, Страж престола — Восток+Толкин
Костин, Ксенотанское зерно, Моя не понимать
Кощиенко, Одинокий демон


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 10:42  
Спасибо всем за рекомендиции и дискусию...Я не ищу литературу с большой буквы (хотя очень надеюсь на чудо), а лишь произведения которые будут интересными или даже захватующиими. Знаете, как например было с Аберкромби, Бэккером, Вегнером...
Вот пытаюсь найти что нибудь стоящие в русскоязычной среде. Где то здесь посоветовали Суржикова и я был приятно удивлен — зашло, отлично, не может быть.
А вот Пехов к сожалению для меня не то -сплошной квест (я старался, честно).
Благодаря всем вам заказал Корнева и Медведевич. Приступаю к "Челтенхэм".
Спасибо, давайте еще!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 15:23  

цитата ааа иии

Обязательного ничего. Можно посмотреть кое-что..


Я бы чуть возразила уважаемому ааа иии вот как: конечно, это куда как НЕ новая информация (1995-й год), но к прочтению практически обязательно:
"СЛОВО В ЗАЩИТУ ФИЛИПА ФАРМЕРА", Ахманов Михаил https://fantlab.ru/work410596

Внимание: это НЕ фантастическое произведение, а документальные заметки "на полях", но прочитать их всё-таки надо, я Вам крайне рекомендую.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 15:47  

цитата imamula

Что из новых произведений русскоязычных авторов обязательно для прочтения (фантастика, фэнтези, мистика)?

Шедевров на все времена, может быть, и нет — судить будем лет через десять. Но книги, достойные внимания, присутствуют.
Не зная Ваших вкусов, сложно посоветовать что-либо конкретное.
Для примера:
Эдуард Веркин Остров Сахалин — лучшая книга прошлого года по версии Фантлаба, посапокалиптика.
Эдуард Веркин Звездолёт с перебитым крылом, Кусатель ворон (роман) и Кусатель ворон (рассказ) — подростковое, но качественное.
Эдуард Катлас Прикладное терраформирование — производственная фантастика.
Роберт Ибатуллин Роза и Червь — новая (твёрдая) космическая опера.
Святослав Логинов Вернись в Сорренто — высший класс от живого классика.
Алексей В. Андреев Креветка — иронично.
Олег Дивов Холод, голод, интеллект — очень смешной и грустный рассказ.
Олди Ойкумена — самый значительный цикл в русской фантастике последних лет.
Олди Сильные — фэнтези на якутском материале.
Владислав Женевский Запах — сборник рассказов в жанре мистики и хоррора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 15:47  
imamula

цитата imamula

Спасибо, давайте еще!
Рекомендую славянское фэнтези, цикл Дениса Новожилова «Тридевятое царство», https://fantlab.ru/work565798


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 16:02  
андрон966
Тогда ещё из чисто личных впечатлений порекомендовала бы "Призрак неведомой войны" и "Не будите спящих" Михаила Михеева (Александровича) https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=м...

Славич, мерси, кой-чего и для себя тож почерпнула из Вашей кладовочки ))

(а конкретно — Женевского; даже не слышала раньше про такого, а оказалось — весьма и весьма)
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 16:38  

цитата imamula

Спасибо, давайте еще!

Сергей Жарковский Я, Хобо: Времена смерти Надо было сразу назвать вместе с Ляхом
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх