Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 12:58  

цитата mr_logika

как Вы узнаёте, сколько у Вас минусов?

в профиле, клик по синей надписи «баллы за отзывы» — и видишь когда и за что прилетели минусы и плюсы за последние 30 дней. Если месяц уже истёк — то никак.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:03  

цитата be_nt_all

Если месяц уже истёк — то никак.
Это мне известно. И я категорически против этого ограничения. Никому не нужного. Месяц это вообще не срок, это мгновение.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:08  
mr_logika А зачем? Оттачивать искусство писать отзывы, вызывающие противоречивую реакцию?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:30  

цитата be_nt_all

А зачем? Оттачивать искусство писать отзывы, вызывающие противоречивую реакцию?
Вижу, что возразить по существу нечего. И то хлеб.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 13:39  

цитата be_nt_all

отзывы, вызывающие противоречивую реакцию

Они-то и наиболее хороши́.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 15:29  

цитата Paganist

Понятное дело, отследить открытый спойлер можно, но вряд ли этим кто-то заниматься будет.

Вот именно. И трудно это. И во многих случаях необходимо в отзыве. Как например, рассказать о недостоверных сюжетных ходах или не понравившихся моментах, если хотя бы парой слов не обрисовать содержание?
Описание недостатков ведь тоже полезная информация для тех, кто размышляет, а стоит ли браться за книгу.
И нередко при чтении отзыва с первого абзаца понятно, собирается ли автор анализировать произведение или просто пересказывает, как ленивый школьник. Последнее читать никто ведь не заставляет.

К тому же далеко не всем мешает заранее узнать о некоторых моментах содержания. Если книга сама по себе хороша, и вам сообщили не финал, на котором в ней строится вся занимательность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 16:39  

цитата Лунатица

К тому же далеко не всем мешает заранее узнать о некоторых моментах содержания. Если книга сама по себе хороша, и вам сообщили не финал, на котором в ней строится вся занимательность.

Как-то так. Против таких отзывов ничего против не имею. И даже плюсы таким ставлю, ежели отзыв хорош. То есть, когда проспойлерили, но обтекаемо, без тупого пересказа сюжета.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:14  

цитата Лунатица

Как например, рассказать о недостоверных сюжетных ходах или не понравившихся моментах, если хотя бы парой слов не обрисовать содержание?

Спойлеры нужно скрывать.

цитата Лунатица

не всем мешает заранее узнать о некоторых моментах содержания.

Спойлеры нужно скрывать :-), а кто хочет узнать моменты содержания — откроет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:27  

цитата brokenmen

Спойлеры нужно скрывать

Спойлерить вообще нельзя:-[
Мало ли дрогнет рука и щелкнет вскрыть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:35  

цитата Evil Writer

Спойлерить вообще нельзя

Конечно, хорошие отзывы обходятся без этого. Написать на чем больше сосредоточено произведение — переживания героев, экшен, технические описания.
На какие произведения похоже, темп действия и прочее. Одно из важных — собственные эмоции при прочтении.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 18:38  

цитата brokenmen

Конечно, хорошие отзывы обходятся без этого.

Я считаю, что нечего спойлерить без важных причин. Если, конечно, в книге нет моментов без которых не можешь рассказать негодование и восторг. И то это должно быть максимально оправдано и в тему.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 01:09  
Книга отличная. Если без спойлеров, то писатель показал Англию, Властелина и предмет типа серьги, но другой. Зло внутри, добро в каждом. Мужик в шляпе серьёзно напряг малыша и множество стран. Рандом не зарешал. Битвы, чудо и преодоление. Здесь есть назгулы! Книга, в целом, о добре и зле.
Никогда не писал отзывов, но спойлер убит. Почти.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:15  

цитата Silverblood

Книга отличная. Если без спойлеров, то писатель показал Англию, Властелина и предмет типа серьги, но другой. Зло внутри, добро в каждом. Мужик в шляпе серьёзно напряг малыша и множество стран. Рандом не зарешал. Битвы, чудо и преодоление. Здесь есть назгулы! Книга, в целом, о добре и зле.

:-))):-))):-))) и слов нет!
Если без спойлеров, то перед нами классический квест, который проходит группа парней с волосатыми ногами. Идут они по миру удивительно напоминающему средневековую Англию. Противостоят им поборники империи Зла, подвергшиеся жутким мутациям. Обратите внимание — здесь водятся волшебники и живые деревья, а еще есть большой глаз, который все видит, но ничего не замечает!

Вот и еще один повод для темы — "На самый ... (подставить по желанию) отзыв".
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:33  
Мне с самого начала +/- не совсем нравились т.к. эта система пытается включить в себя два фактора совсем не пересекающиеся: первый — нравится ли отзыв или нет, а второй -согласен ты с ним или нет. Отзыв может быть прекрасно написан — но в корне отличаться от твоей точки зрения — ставить плюс -не хочу, минус -нельзя. И часто смотришь есть произведение — 5 оценок, один отзыв у которого 10 плюсов. Т.е. плюсов больше, чем людей прочитавших — фигня какая-то, по мне. Но системе уже лет много — менять ее -глупо, так что есть плюсы, хорошо -нет — ну и ладно:-) Хочется плюсов побольше — иди закритикуй новую книгу, например, Лукьяненко, скопировав аргументацию с пяти предыдущих — и все:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:43  

цитата слОГ

Т.е. плюсов больше, чем людей прочитавших — фигня какая-то, по мне.

Таких отзывов очень-очень мало. И потом, оценка отзыва — не оценка книги. Оценивают умение лаборанта внятно выражать свои мысли о прочитанном.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2019 г. 10:54  

цитата Paganist

Таких отзывов очень-очень мало.
По мне, больше чем надо.
Я думаю, что каждого лаборанта посещало искушение заминусовать отзыв "с внятно выраженными мыслями", если он противоречил своему отзыву (написанному или нет). И далеко не все это искушение смогли побороть:-)
Что количество баллов за отзывы, что средняя оценка книги — это такие фишки сайта (не только этого), которые можно критиковать и защищать сколько угодно. Каждый просто должен понимать, что они не всегда соответствуют "внутреннему голосу" и не нервничать по этому поводу:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 11:22  

цитата слОГ

Т.е. плюсов больше, чем людей прочитавших — фигня какая-то, по мне.

А почему, собственно, фигня? Я частенько ставила плюсы отзывам на книги, которые сама не читала. И почему бы и нет, если отзыв интересный и хорошо написан? А есть книги, которые я вообще прочла только благодаря таким отзывам. И даже если, прочтя книгу, я разойдусь во мнении с автором отзыва, качество-то отзыва от этого не снизится, так что ничего ужасного в подобной практике я не вижу.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 18:44  

цитата antel

Я частенько ставила плюсы отзывам на книги, которые сама не читала.

Более того, иногда отзывы на книги бывают лучше самих этих книг
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 15:10  
Ничего не трогайте!
Пусть все будет как и было!
Вон, Инстаграм вообще хочет скрыть количество лайков. Но там у блогерш огромные бюджеты вращаются и они во многом завязаны на системе лайков и комментариев. А на фантлабе? Ну влепил кто-то твоему отзыву минус. И что?
Другой вопрос, что к минусу хорошо бы привязать обязательную модерируемую анонимную пояснялку, чтобы автор отзыва увидел, за что минусят. Но тут все зависит от количества ежедневных минусов и загруженности модераторов.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 19:39  

цитата ksGhost

Другой вопрос, что к минусу хорошо бы привязать обязательную модерируемую анонимную пояснялку

Ну модерация в этом случае нужна только что бы рекламу отсекать. А это можно делать и постфактум. То есть поймавший минус может пожаловаться на отзыв добавленный к минусу. А может и не пожаловаться...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.
Страницы: 123...5152535455...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх