Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 01:23  
Читаю по рекомендации ФантЛаба «Сарантийскую мозаику» Кея. Вещь сильная. Но перевод, р-р-р.
Пойду, отведу душу в теме про переводчиков.
Параллельно для баланса читаю чего попроще – «Страну Чудес без тормозов» Мураками. Фантасмагоричность сюжета прекрасно уживается со спокойным, нарочито обыденным стилем рассказчика. Просто здорово. И переводчик молодца.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 07:10  

цитата Dark Andrew

Только никакая "Тигана" не героика, как и "Медный король".

Классификацию придумал человек, а значит человек волен ее нарушать. Обосную свои нарушения классификации тем, что в настоящий момент Творение (с большой буквы) мастеров в чистом жанре большая редкость. Значит, предмет спора не существует.
–––
сушупти


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 07:54  
Роберт Силверберг "Замок лорда Валентина"
Старенький фэнтези, основоположник цикла о мире Маджипур.
Очень впечатлил глубоко проработанный мир (остров, город на горе, лабиринт...). Главный герой, человек нестандартной по меркам фэнтези профессии: жонглер. Хороший баланс "внутренний мир/действия" персонажей. Очень мало случайностей и ненужных надстроек текста для объема. Несмотря на то, что автор любит копошится у главного героя в мозгах, это не искажает фокус повествования, а наоборот лучше помогает понять внутренний мир Валентина, что большая редкость.
Присутствуют: легкость повествования, сложный многоуровневый мир, невероятно качественный образ главного героя. Отсутствует картонность персонажей. К сожалению автор слабо раскрывает влияние снов на мотивации главного героя, несмотря на многочисленные попытки. Концовка показалась размытой. Жирной точки в конце нет (хотя для цикла требования снижены).
Итог: качественное фэнтези от мастера.
Оценка: 7/10.
–––
сушупти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 09:08  

цитата Zvana

Роберт Силверберг "Замок лорда Валентина"
Старенький фэнтези

и никакое это не фэнтези.

Использование классификации предпологает, что ваше понимание направлений совпадает с общепринятым. А иначе смысла никакого. Откроет любитель героики "Тигану" и будет неприятно удивлён, а любитель фэнтези в "Замке" и просто для себя ничего не найдёт.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 12:46  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

и никакое это не фэнтези.

Ну вся фантастика там заключается только в том, что вместо орков там инопланетяне. Так что по духу такая же фентези, как и Амбер Желязны ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 17:26  

цитата Ingvar

Ну вся фантастика там заключается только в том, что вместо орков там инопланетяне. Так что по духу такая же фентези, как и Амбер Желязны

А вся фэнтези там вообще ни в чём не заключается. Всё сугубо рационально, магии нет, инопланетяне есть.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 21:31  

цитата Dark Andrew

любитель фэнтези в "Замке" и просто для себя ничего не найдёт.
Маджипур на грани фэнтези. И колдунов там полным-полно, и амазонка с мечом, драконы, вещие сны... Сам Силверберг поместил свой рассказ в антологию фэнтези "Легенды". Найдет;-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 23:44  

цитата ааа иии

Маджипур на грани фэнтези. И колдунов там полным-полно, и амазонка с мечом, драконы, вещие сны... Сам Силверберг поместил свой рассказ в антологию фэнтези "Легенды". Найдет

Колдунов там нет (в "Замке лорда"), драконов там нет (фэнтезийных), вещие сны насылаются при помощи техники, а в антологию он его от безысходности запихал — ну нет у Силверберга такого фэнтези цикла, чтоб к нему рассказы писать.
Не найдёт. Я в 1993, когда только прочитал "Замок" был большим фанатом фэнтези — не нашел ничего. От фэнтези, в смысел, а книга дивно понравилась, особенно с учетом "Маджипурских хроник".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 08:24  

цитата Dark Andrew

а любитель фэнтези в "Замке" и просто для себя ничего не найдёт.

цитата Dark Andrew

Я в 1993, когда только прочитал "Замок" был большим фанатом фэнтези — не нашел ничего. От фэнтези, в смысел, а книга дивно понравилась

Как же она вам понравилась, если вы ничего не нашли? Раз вам понравилась то и другие что-то найдут и им она тоже понравится.
Я бы ее тоже скорее к фентези отнес. Так что Найдет )
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 08:54  

цитата AlexP66

Как же она вам понравилась, если вы ничего не нашли? Раз вам понравилась то и другие что-то найдут и им она тоже понравится.

Мне понравилась книга. Но не как фэнтези, а как хорошая приключенческая планетарная фантастика. Как Перн Маккефри.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 09:31  

цитата Dark Andrew

Перн Маккефри

я бы тоже к фентези отнес..:-)
для меня наличие дракона — одна из составляющих фентези, возможно, я не прав.

по теме — Прочитал VITA NOSTRA Дяченок (по рекомендациям фантлаба)... Очень яркий роман, особенно первая половина.
Вторая половина стала для меня разочарованием — ни одного конкретного объяснения, одни абстрактыне мысли и
сравнения грамматических конструкций. Поставил оценку 8.
–––
Alea jacta est


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 15:19  
Вот отзыв на роман Светланы Дильдиной "Песня цветов аконита".
вкратце:замечательная,затягивающая вещь. очень сильный дебют .
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2009 г. 22:42  

цитата Dark Andrew

Колдунов там нет (в "Замке лорда"),
Стифон Делиамбер, урун, появляется и действует как колдун. И мне, и скандарам этого достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 02:16  
Начал читать сегодня "Замок лорда Валентина". Пока очень нравится. Несмотря на то, что иногда в плавное, разукрашенное красивыми деталями повествавания вкрапляются какие-то слова словно другого языка — типа "демонстрировать правительственную власть", "конституционная помпезность", но так даже интереснее — смесь сказки с фантастикой становится еще более пряной. Хотя, конечно, переводчик злоупотребляет словом "демонстрировать" например, оно встречается там десятки раз на сотне страниц. И постоянно мелькает "какое-то", "какие-то".... Но, если отвлечься от языка, то Силверберг рисует яркую, насыщенную фантастику, очень захватывает!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 02:17  

цитата Ingvar

никакое это не фэнтези.


Да, и конечно, "Замок лорда Валентина" это не фэнтази никакое! А просто фантастика с элементами сказки! Фэнтази ориентируется на фольклор и на саги всякие, а тут этого вовсе нет.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 08:21  

цитата saddlefast

А просто фантастика с элементами сказки!

Тогда уж сказка с элементами фантастики — ну не чуствуется там духа фантастики, нет его, так же как и в Амбере.

цитата saddlefast

Фэнтази ориентируется на фольклор и на саги всякие

И совсем не обязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 11:36  

цитата saddlefast

Фэнтази ориентируется на фольклор и на саги всякие, а тут этого вовсе нет.

Хм... , как мне кажется, далеко не всегда..
ПЛИО — ДЖОРДЖ МАРТИН фентези?? Князь пустоты Роберта Скотта Бэккера??? и т.д.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 15:09  

цитата AlexP66

ДЖОРДЖ МАРТИН фентези


да,уж... наверное, фэнтази — это, может быть, вообще немного неопределенное понятие....
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 16:24  
я бы так сказал, в фентизи упор на объяснение каких-то вещей делается на магию(чтото не обяснмое), в фантастике — больше на науку(обяснение) либо развитие существ в чужом мире(зачастую правда тоже не объяснимое).
в таком случае мартин — фэнтези, бэккер — смесь (есть магия — завет, багровые шпили, есть консул — "инопланетяне"... возможно в дальнейшем магия будет объяснена), силверберг — фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2009 г. 16:45  

сообщение модератора

предлагаю оффтопик завершить...
Страницы: 123...218219220221222...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх