Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 12:31  
sokol2k
Вероятно, это Пол Андерсон. Рука помощи.
Там, правда, планеты другие были.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 15:48  

цитата Вертер де Гёте

это Пол Андерсон. Рука помощи.
Оно самое! Ты крут ! Спасибо )


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 21:28  
Помогите вспомнить. Рассказ, или повесть. В ней идёт повествование о человеке который получил от неких растений/существ возможность заглядывать в будущее. Но оказалось что это не просто заглядывание в будущее, человек словно живёт одновременно во всех временах сразу. Т.е. его жизнь становится полностью определённой и замершей, изменить это нельзя и он об этом очень жалеет.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 21:40  
efys, Сорняк времени Спинрада?
Ну или как вариант История твоей жизни Теда Чана. И в похожих посмотрите.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 21:49  
Друзья, может подскажет кто. Читал очень давно рассказ про экспедицию на другие планеты. Очень запомнились 2 момента: главный герой повстречал на одной из планет человекоподобное существо, которое, при 'общении' покрывалось рябью (все черты лица были смыты и бесконечно менялись), и второе — ГГ периодически наблюдал как из-за горизонта появлялись на некоторое время и исчезали гигантские щупальца, он ещё думал, что скорее всего это какие-то антенны.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 22:03  
kaygee, похоже на Малыша Стругацких.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 23:24  
Тем временем поднакопилось у меня чужих запросов. Приступим же.
(как обычно, орфография авторов сохранена)

цитата № 1

В конце 90-х читала книгу, как помнится, зарубежного автора. Кажется, небольшого формата в мягкой синей обложке. Суть в том, что люди начали видеть призраков: призрачных созданий, которые совершали непонятные действия. Люди не знают, что об этом думать: это предвестие конца света или катастрофы? Речь в книге идет об ученых, которые пытаются выяснить, что происходит. Потом одна из них догадывается. Оказывается, что существуют параллельные миры и в какой-то миг они соприкоснулись и пересеклись. А жители того мира тоже не понимали, что происходит. Ученые двух миров нашли возможность общаться до того, как это явление прошло.

цитата № 2

Помогите вспомнить. Книга кажется советского автора. Иследовательская группа изучала какую то планету подсматривая то ли в телескоп., то ли что то подобное Они видели как падали на ее поверхность астеройды, а потом кто то предположил, что возможно это не падающие астеройды, а взлетаюшие ракеты! А значит мы не правильно понимаем направление времени ее развития.

цитата № 3

Сейчас сижу и не могу вспомнить — в молодости попался мне роман,( годах в 86-88,точнее не вспомню, не могу вспомнить ни автора, ни имён героев), там было описание ситуации, в которую попал главный герой — уже не помню как он попал на остров, ( дело происходит в англоязычной стране), а на острове — старая добрая Англия — все общаются на староанглийском, живут, как в средневековье, и никто не знает современного языка и морали. Чистая машина времени, только через некоторое время главный герой понимает, что здесь собрались миллионеры-ретрограды, заплатившие крупные суммы за возможность стать средневековыми лордами, а молчат все потому, что, нарушив правила игры, они будут изгнаны с конфискацией залоговой суммы.

цитата № 4

Два человека попали на какую-то планету. Они пытаются убить друг друга, но обнаруживается, что их сознания бесконтрольно перемещаются между их телами, что сильно усложняет задачу. В итоге, одному из них повезло.
Читал очень давно, казалось, что называется Синдром чужих планет, но найти по этому названию не получается.

цитата № 5

На Земле остался только один подросток, которого воспитывают животные. Однажды они рассказывают герою, что он сможет узнать о своих настоящих родителях, если отправится в определённое место. Большая часть книги занимает путешествие мальчика. Добравшись до указанного места, он находит летающий корабль. Герой заходит в него и видит компьютер. Тот сообщает мальчику, как на Земле происходили войны, люди уничтожали животных, засоряли природу. Узнав о преступлениях человечества, герой не хочет повторения такого сценария в будущем. Он принимает решение и нажимает на кнопку взрыва корабля, намеренно погибая вместе с ним. Какие-то детали я мог передать неверно, читал книгу очень давно.

цитата № 6

Автор скорей всего еще советский. Инопланетяне не гуманоиды похищали людей во время их гибели, из разных времен и держали их как рабов на какой то планете. Помню, что один из героев был из 20-го, другой из 21-го века. Они подняли восстание и сбежали. Дальше не помню. Припоминается , что у героя из 21-го века была куртка которая меняла цвет и показывала съедобное и несъедобное.
Там не было игры. Они просто работали (подробностей не помню). Затем один из героев заметил, что оружие которым пользовались хозяева не подходят им по физическим параметрам и сказал, что они его тоже у кого-то украли. Вот всплывают какие то моменты, вспомнилось, что когда они сбежали — шли по дороге между огромных растений. Еды у них не было и г. из 21 проверял все не съедобность при помощи своей куртки.

(Это НЕ "Адский рейд" и не "Ульдемир")

цитата № 7

Подскажите пожалуйста название. Автор Рэй Бредбери (не совсем уверена) Астронавты, чужая планета... на корабле то ли робот, то ли искусственный разум должен защищать своих пилотов, но что-то пошло не так и пилоты должны обмануть этого "защитника" , чтобы покинуть корабль. Одному это вроде удаётся, второму нет.

(Соответственно, не "Мятеж шлюпки" и не "Прелесть". Атмосфера скорее ближе к хоррору)

цитата № 8

Помогите пожалуйта. лет 18 назад читал детскую книжку возможно напечатаную еще при ссср или в 90, возможно даже русского авторства.
Сюжет кажется примерно такой был: непонятное существо(вроде) которое живет в подземной стране или городе и решает пойти наверх ( кажется на звезды помотреть) или скучно стало ему. и веь город вроде таких разных ущетв был. и в отовном его путь описывался. Обложка еще такая интересная — черная и немного мультяшная.
чем то напоминает фильм "город эмбер"

цитата № 9

Книга из разряда апокалипсиса/постапокалипсиса. Случился скорее всего атомная война, и часть людей успела укрыться в подземном бункере/бомбоубежище. Повествование / сюжет идет от того, что скорее после еще одной атаки, взрыва в бункере пропал свет. И люди блуждают коридорами в темноте пытаясь выжить и найти друг друга, а также еду и сопутствующие вещи для выживания. Читал в начале 90-х.

цитата № 10

герой (если правильно помню) прилетает в другой мир и от того, как он проникает куда-то там, насколько точно или не точно выполняет свои предыдущие действия, зависит развитие событий. Этакий "день сурка", который нужно повторять в точности, чтобы события не изменились и герой мог достичь поставленной цели. Там герой куда-то то ли прыгал, то ли спускался, обязательно должен был поболтать ногами, чтобы события стали идентичны первому посещению...

цитата № 11

Помогите вспомнить рассказ.В 1200 или 1300 году в итальянский банк приходит мужчина и хочет сделать вклад на сто лет и этот вкладчик дает банкиру советы насчет событий будущего века, потом он появляется каждые сто лет чтобы продлить вклад и дать новые советы. В 1900 году когда вклад достиг огромного размера вкладчик заявляет что он придет за вкладом в середине ХХ века, банкиры догадываясь что имеют дело с путешественником во времени нанимают ученого для исследований и выясняется что этот ученый и был вкладчиком, а деньги ему были нужны для финансирования работы над машиной времени.

цитата № 12

Помогите найти книгу. Ооочень старая, читал где-то в 1985-хх годах. Сюжет такой — есть люди с способностью перемещаться с одной планеты на другую представляя себе помещение на другой планете.
Заходит в маленькую комнатку, типа медитирует и представляет себе помещение на другой планете, в которое он хочет попасть и переносится в него. Таких людей было немного, самые сильные перемещались на более дальние расстояния и знали большее количество точек.

Всех заранее благодарю за помощь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 23:54  

цитата blind sniper

Кажется, небольшого формата в мягкой синей обложке. Суть в том, что люди начали видеть призраков: призрачных созданий, которые совершали непонятные действия.

«Венок из звёзд»
Издательство: М.: Мир, 1989 год, 100000 экз.
Формат: 70x100/32, мягкая обложка, 566 стр.
ISBN: 5-03-001004-1
Серия: Зарубежная фантастика

Комментарий: Внецикловые романы и рассказы.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации К. Сошинской.


Заглавный роман.

цитата blind sniper

Инопланетяне не гуманоиды похищали людей во время их гибели, из разных времен и держали их как рабов на какой то планете. Помню, что один из героев был из 20-го, другой из 21-го века. Они подняли восстание и сбежали. Дальше не помню. Припоминается , что у героя из 21-го века была куртка которая меняла цвет и показывала съедобное и несъедобное.

Виталий Забирко Побег

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Печально наблюдать, как сильно упал уровень грамотности среди населения после появления интернета...:-(


PS. №12 это ведь точно не Альфред Бестер?


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 00:16  

цитата цитата № 6

Автор скорей всего еще советский. Инопланетяне не гуманоиды похищали людей во время их гибели, из разных времен и держали их как рабов на какой то планете. Помню, что один из героев был из 20-го, другой из 21-го века. Они подняли восстание и сбежали. Дальше не помню. Припоминается , что у героя из 21-го века была куртка которая меняла цвет и показывала съедобное и несъедобное.
Там не было игры. Они просто работали (подробностей не помню). Затем один из героев заметил, что оружие которым пользовались хозяева не подходят им по физическим параметрам и сказал, что они его тоже у кого-то украли. Вот всплывают какие то моменты, вспомнилось, что когда они сбежали — шли по дороге между огромных растений. Еды у них не было и г. из 21 проверял все не съедобность при помощи своей куртки.
Это "Побег" Виталия Забирко. Почти гарантировано.

цитата цитата № 8

Помогите пожалуйта. лет 18 назад читал детскую книжку возможно напечатаную еще при ссср или в 90, возможно даже русского авторства.
Сюжет кажется примерно такой был: непонятное существо(вроде) которое живет в подземной стране или городе и решает пойти наверх ( кажется на звезды помотреть) или скучно стало ему. и веь город вроде таких разных ущетв был. и в отовном его путь описывался. Обложка еще такая интересная — черная и немного мультяшная.
чем то напоминает фильм "город эмбер"
Эээ... Первая часть "Города наверху" Булычева? Только в списке публикаций "черной мультяшной" обложки нет. А так — очень похоже.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 00:36  

цитата Славич

Венок из звёзд

Была такая версия, правда, названия не вспомнили. Предложу, авось узнают.

цитата Славич

как сильно упал уровень грамотности среди населения

Ну мало ли, может, человек и не из России вовсе пишет.

цитата Славич

№12 это ведь точно не Альфред Бестер?

Да чёрт его знает. Но акцент на межпланетный телепорт, так что может и нет. Я, собственно, за альтернативными версиями.

цитата swealwe

Эээ... Первая часть "Города наверху" Булычева?

Была такая мыслишка. Всё-таки попробую предложить.

цитата Славич

Виталий Забирко Побег

цитата swealwe

Это "Побег" Виталия Забирко. Почти гарантировано.

Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 00:44  

цитата blind sniper

цитата № 10

герой (если правильно помню) прилетает в другой мир и от того, как он проникает куда-то там, насколько точно или не точно выполняет свои предыдущие действия, зависит развитие событий. Этакий "день сурка", который нужно повторять в точности, чтобы события не изменились и герой мог достичь поставленной цели. Там герой куда-то то ли прыгал, то ли спускался, обязательно должен был поболтать ногами, чтобы события стали идентичны первому посещению...

Посмотрите
Сергей Лукьяненко
Принцесса стоит смерти
https://fantlab.ru/work1232

цитата blind sniper

цитата № 12

Помогите найти книгу. Ооочень старая, читал где-то в 1985-хх годах. Сюжет такой — есть люди с способностью перемещаться с одной планеты на другую представляя себе помещение на другой планете.
Заходит в маленькую комнатку, типа медитирует и представляет себе помещение на другой планете, в которое он хочет попасть и переносится в него. Таких людей было немного, самые сильные перемещались на более дальние расстояния и знали большее количество точек.

Посмотрите
Клиффорд Саймак
Что может быть проще времени?
https://fantlab.ru/work6908
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 00:51  

цитата heleknar

Клиффорд Саймак
Что может быть проще времени?

Хмм... Не думал о ней в таком ключе o_O

цитата heleknar

Сергей Лукьяненко
Принцесса стоит смерти

Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 01:00  

цитата blind sniper

похоже на Малыша Стругацких.

Да!! Это именно то, что я искал! Благодарю!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 01:00  
№ 11 — Мак Рейнолдс "Наросло по процентам"
https://fantlab.ru/work63615


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 01:04  

цитата Savonarola

№ 11 — Мак Рейнолдс "Наросло по процентам"

Точно! И ведь читал-же когда-то...%-\
Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 06:50  
Помогите вспомнить рассказ, читал в сборнике в 1993-96. Скорее всего переводной. Сборник, похоже, в мягкой обложке был.

Герой в будущем, возможно Земля, в городе или мегаполисе. Начинает без всего, как-то подделывает документы, за ним идет погоня. Но все это оказалось он делал на спор, мол сможет ли с нуля чего-то добиться.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 08:42  
dz
Мак Рейнольдс «Преступление в Утопии»
https://fantlab.ru/work71603


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 08:49  
Бывает же... o_O Два разных человека в один день ищут разные рассказы одного и того же не шибко известного автора... %-\ Это я про Мака Рейнолдса :-))) Почитать что-ли? 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 09:33  

цитата blind sniper

efys, Сорняк времени Спинрада?

Спасибо, это оно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 10:50  
Пару лет назад спрашивал, не нашлось. Попробую ещё раз.

Помню довольно смутно, что-то могу путать, но где-то так:
На некой планете люди живут только в помещениях. Видимо, снаружи условия, для жизни не пригодные. А может, это вообще не планета, а космическая станция. Имеет место социальное расслоение, есть трущобы, жителям которых не хватает буквально всего, даже воздуха. Они платят, чтобы получить место поближе к вентиляции, где воздух получше. Из чего платят, не помню; может, работа какая-то есть, а может, социальные пособия. Торговля местом поближе к вентиляции незаконна, этим занимаются уголовники, контролирующие трущобы. А может, и полицейские (незаконно).
Герой приезжает на эту планету (а может, станцию) с какой-то целью, что-то сделать – не на ПМЖ. В какой-то момент что-то идёт не так, и он оказывается в этих трущобах и какое-то время в них живёт. Но потом из них вырывается; вроде, с чьей-то помощью.
Это не всё произведение, только часть. Действие остального происходит не на этой планете/станции.
Вроде, это часть цикла.
Одно время думал, это азимовское «Основание», но нет, там такого не нашёл.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх