Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 11:41  
Обложка чудо, как хороша.
Про текст, который будет под ней, даже не сомневаюсь :-)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 12:31  
Сегодня Олди — 29 лет :)

цитата

Бусины-годы сплетаются в чётки,
Слава – пустое, а почести – дым,
Были два клоуна рыжий да чёрный,
Стали два клоуна лысый с седым.

Будет проулок метелью заснежен,
Будут цветы на весенней земле,
Двадцать девятый сезон на манеже,
Ныне и присно в параде-алле!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 12:32  
И по ходу вопрос знатокам — я когда-то читал "фейковую" биографию Генри Лайона Олди, написанную как про настоящего англичанина. Но теперь за давностью лет не могу найти... Может кто-то знает-помнит-поможет найти?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 12:51  
Я тоже читал. Наверное, это:
«Меч против неба»
Игорь Солунский
Меч против неба
1995, статья




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 00:34  
Спасибо, похоже.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 00:42  

цитата Мартин

Спасибо, похоже.


Я помню, ещё во времена ФИДО ходила коротенькая биография, написанная самими авторами.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 16:02  
Посоветуйте с чего получается читать авторов. Очень нравится слог, атмосфера сюжет, но не перестаю бросать книги не дочитав. К сожалению, не люблю когда на много-много страниц герои понимают правила мира, игры, а читатель нет. У Олди же открываешь книгу и герои живут в отрыве от читателей, сами по себе вне зависимости от стороннего наблюдателя. Это не плохо, но как-то не идет.
Начинал читать Герой должен быть один, Я возьму сам, Шерлок Холм против марсиан.
Понравилась антология Пентакль. Там красиво, интересно, просто и понятно.
Но хочется попробовать еще, хорошие авторы, но может и не мое.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 16:17  
Mo3k, начните с малой формы. Ну или подождите лет 10 )


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 16:38  
Mo3k "Я возьму сам" — не лучший вариант из Кабирской трилогии, но вам, похоже, и остальные сейчас не зайдут. Почитайте "Нюансеров" из недавнего. Или попробуйте отдельно трилогию "Городу и миру" из мегацикла "Ойкумена".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 18:18  
Я бы не советовал "Ойкумену" в случае таких вопросов к тексту. Там все таки действительно персонажи знают о мире гораздо больше читателя, даже если мы следим за взрослением телепата.

Возможно, можно попробовать "Песни Петера Сьлядека" — там все тоже достаточно компактно, как в "Пентакле".
"Свет мой, зеркальце…" или "Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж" возможно тоже пойдут, там герой повествования находится примерно в одном положении с читателям по уровню знания мира. Хотя если "Шерлок Холм против марсиан" не пошел — то тут тоже можете не сойтись...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 18:28  
Ну, если честно, если "Герой должен быть один" не пошёл, то всё остальное точно не будет проще.

Только если попробовать вот этот цикл. Начиная прямо с рассказов "Архивов Надзора Семерых".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 18:49  

цитата Mo3k

К сожалению, не люблю когда на много-много страниц герои понимают правила мира, игры, а читатель нет. У Олди же открываешь книгу и герои живут в отрыве от читателей, сами по себе вне зависимости от стороннего наблюдателя.


Вот основная претензия, как я понимаю.

цитата JimR

Только если попробовать вот этот цикл. Начиная прямо с рассказов "Архивов Надзора Семерых".

И "Шмагия" с присными полностью отвечает приведенному выше — герои книги действуют в мире, устройство которого сами понимают, а вот читатель — нет. И читателю довольно неспешно раскрывается логика мира. И, к тому же, как мне кажется, "Чистая фентези" написана с нарочитым и усиленным использованием этого приема. Там очень-очень много всякого специально придуманного для "сеттинга" и игры с ожиданиями, которые регулярно обманываются. Так что есть подозрение, что тоже не пойдет...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 22:59  
Green_Bear Мартин JimR Корнеев спасибо за советы. Да, пожалуй, продолжу рассказами. Подожду какое-то время, а там и непонимание романов как-нибудь стерпится-слюбится:)
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 10:30  

цитата Green_Bear

Или попробуйте отдельно трилогию "Городу и миру" из мегацикла "Ойкумена".

Green_Bear при всём уважении, но наверное начинать лучше непосредственно непосредственно с "Ойкумены"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 10:43  
Mo3k , а ВЫ попробуйте "Пасынки восьмой заповеди" или " Путь меча". Творчество Олди совсем "не мое", но именно эти романы очень понравились. 8-)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 11:22  
Elric8., а как же неприятие того, что герои знают больше читателя?


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 12:06  

цитата Mo3k

К сожалению, не люблю когда на много-много страниц герои понимают правила мира, игры, а читатель нет.

То есть проблема в том, что нет лобовой экспозиции? Нет больших кусков текста, в повествовательной форме рассказывающих о правилах, законах и вообще "как устроен мир"? Нужно догадываться, составлять мозаику, домысливать и улавливать? У Олди всегда так. Тут сложно хоть что-то предложить...
Разве что, присоединяюсь к Мартин-у и советую "Свет мой зеркальце..."; "Орден святого бестселлера"... может быть "Алюмен", хотя-я-я под вопросом... может быть "Тирмен" (реализма меньше, но зато есть прямолинейное объяснение чего вообще происходит и почему), плюс, если "Пентакль" зашёл, то соавторство не проблема...

Начал, кстати, читать "Нюансеров" про которых как-то подзабыл. Пока нравится, хотя ещё ничего не понятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 21:17  

цитата пунчик

а ВЫ попробуйте "Пасынки восьмой заповеди"

Скажу за себя: попытка начать знакомство с авторами с "Пасынков" (ну, в юном возрасте, в условиях "книгу нужно вернуть через две недели") привела к тому, что в итоге это знакомство было отложено на несколько лет. То есть именно как введение в творчество Олди может оказаться не самым удачным.

Что до заявленных критериев, к перечисленному списку, возможно, стоит добавить "Мессия очищает диск": возможно, некоторые персонажи понимают устройство мира лучше читателя, но один-то из персонажей — всё же наш современник, который также стремится разобраться в этом устройстве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 22:20  
В Чёрном баламуте всё понятно, мне очень нравится, и тема Махабхараты лично меня весьма привлекает.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 08:16  
Дорогие друзья!
Новая книга Г. Л. Олди «Карп и дракон» вышла в свет. Печатники совершили новогоднее чудо, сделав все за неделю. Кстати, это наша юбилейная 250-я книга, изданная «в бумаге» (включая переиздания и переводы на др. языки). Первая книга ваших хваленых™ Олди была издана двадцать пять лет назад, и вот книг уже двести пятьдесят: магия круглых цифр. :-). Ура, товарищи!
В добрый путь!
P. S. Электронка на «Мире Олди» появится в самом скором времени.
Страницы: 123...137138139140141...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх