АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 22:50  

цитата SergUMlfRZN

Этот герой неуязвим, но очень осторожен

эндинг 3-ей серии...

Прелесть, правда ведь. Создатели не скупятся на оригинальность в каждом эндинге...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2019 г. 19:19  
Посмотрел Super Dimension Century Orguss, ТВ-сериал. Есть ещё и OVA, но её я решил посмотреть отдельно. Сериал входит в известную "Super Dimension"-тройку, вместе с Macross и Southern Cross. Дизайны персонажей тут прямо как в Макроссе. Но когда американцы лицензировали сериалы для Роботека, именно этот сериал заменили на Моспиду. При внешней схожести, он порядочно выбивается из этой тройки.

Как обычно, когда есть такая возможность, приведу большой иллюстрированный обзор без спойлеров — https://baka-utena.livejournal.com/226994... . В общем, я с ним вполне согласен. Первые и последние несколько серий интересны, равно как и некоторые сюжетные повороты. Но остальная часть сериала изрядно провисает. Тем не менее, он понравился мне больше Южного Креста, хотя и меньше Макросса. Сильно бросающееся в глаза повторное использование анимации боёв порядочно напоминает о Макросс 7, к слову, как и затянутость через не важные для сюжета путешествия и приключения. Рекомендовать сериал любителям старых меха можно, а вот всем остальным скорее нет.

Опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 15:22  
Момоко слышит песню лягушат / Momoko, Kaeru no Uta ga Kikoeru yo

Очень достойный фильм про детей-инвалидов. Данная тема тяжела, поэтому требует от создателей особого такта. Можно было скатиться в слезодавилку (сложно придумать что-либо более ужасное, чем неизлечимо больные дети) или наворотить недодраму (привет хвалёной «Форме голоса»), но авторы – молодцы. Они сумели найти золотую середину и рассказать историю о братской любви, родительском смирении и взрослении младшеклассников.

Здесь нет экшена или резких сюжетных поворотов. Сюжет линеен и довольно предсказуем. При этом стоит понимать, что это связано не с тем, что фильм плох, глуп или примитивен, а с тем, что он всё же ориентирован в первую очередь для детей и нацелен на то, чтобы донести до них простую истину (которую зачастую не могут принять и взрослые люди), что инвалиды – такие же люди, как и все прочие. Впрочем и взрослым картина будет небезынтересна, поскольку только встав взрослым понимаешь весь ужас положения в котором оказалась как сама Момоко, так и её семья.

Удивил год издания фильма – 2003. По рисовке думал на конец 80 – начало 90-хх (и удивлялся откуда тогда у отца одного из персонажей такой маленький и компактный сотовый телефон). Для 2003 года, конечно, графика скромная, но с этим можно легко смирится, так как архаичная рисовка приносит тепло и уют при просмотре фильма.

Итог: тяжёлый, но светлый фильм. Его создатели большие молодцы. Если вы хотите посмотреть аниме про высосанные из пальца драмы и метания героев, а про обычных людей с их обычными повседневными проблемами, то можете взять этот фильм себе на заметку.

9/10


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 21:57  
Fox_Reinard

цитата

Посмотрел "Чёрный клевер" до последней на данный момент серии. Странное впечатление. Этакий "Хвост фей" на минималках. Потенциал был хороший, но вот исполнение подкачало


Я не смотрел аниме, но многие люди говорят, что аниме-адаптация манги подкачала, когда как сама манга вполне читабельная.
Что насчет самой истории, я бы сказал, что Клевер — это более темная версия Хвоста Феи. Хвост Феи в целом довольно радужная история. Особенно после таймскипа. Королевство Фиор там довольно мирная и благополучная локация.
Королевств Клевер в противовес этому более мрачное место. Общество здесь сословное. Мерилом неравенства выступает склонность к магии. Чем выше запас маны — тем более высокое сословное положение человека. Семьи, где испокон веков все члены обладают высоким уровнем магии — это аристократы, а с более низким — простолюдины. При этом среди аристократов есть супер-аристократы (семьи Вермилионы, Сильва и Кира) а ниже простолюдинов нечто вроде отбросов — жители самых дальних и опасных областей.
Естественно аристократы в большинстве своем на низших смотрят как на говно и простолюдинам трудно добиться успеха. Частным случаем является и то, что не малосклонные к магии аристократы становятся отщепенцами в рядах своих семей.

Одним словом социальное неравенство в обществе и пути его преодоления — это один из основных лейтмотивов данной истории. В ХФ какой-либо тематики по большей части и не было. Поэтому главные персонажи Клевера стоят на острие конфликта. Главный герой Аста — выходец из самого дна общества, с 0 уровнем магии (т. е. он дно на дне), что уже приговор. Ноэль — дворянка, изгнанная из рядов семьи за свою криворукость:-((( С Юно более неоднозначная история — он тоже днарь, но при этом гений, из-за чего высшие готовы с ним считаться.
Капитан Черных Быков Ями к слову тоже интересный случай. Чужеземец ненароком оказавшийся в Клевере (без знания языка и обычаев) который смог в итоге стать капитаном отряда (пускай и худшего)

Интересно и то, что магические отряды рыцарей в рамках королевства Клевер единственное место, где простолюдины могут служить бок о бок с аристократами и даже стать начальниками. Черные Быки — самое яркое воплощение подобного явления. Местный социальный лифт. По факту главгерои желали стать рыцарями не сколько из благородных побуждений, сколько из-за желания подняться со дна и пробиться наверх.

Так что, Черный Клевер не так прост, как на первый взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 01:10  

цитата Бард Лучник

Так что, Черный Клевер не так прост, как на первый взгляд.

Возможно, в манге так. В аниме, в принципе, конфликт маги-аристократы против немагов-простолюдинов тоже обозначен и время от времени о нём вспоминают, но и только. Практически с первой серии начинается "нарутотерапия", когда какой-нибудь аристократ, поначалу принимающий Ату в штыки, после более близкого знакомства оказывается не такой уж задницей и становится чуть ли не лучшим другом. Мрачности в аниме тоже практически не осталось. Ну так... где-то на уровне арки "Райская башня", если придерживаться аналогии с Хвостом. То есть, вроде есть и трагические события, и даже смерти, но в основном — Аста метелит врагов с шутками-прибаутками.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 14:54  
Fox_Reinard

цитата

Возможно, в манге так. В аниме, в принципе, конфликт маги-аристократы против немагов-простолюдинов тоже обозначен и время от времени о нём вспоминают, но и только


Аниме и манга одинаковы. Аниме отличается лишь тем, что есть дополнительные и расширенные сцены, разной сцены филлерности.

цитата

Практически с первой серии начинается "нарутотерапия", когда какой-нибудь аристократ, поначалу принимающий Ату в штыки, после более близкого знакомства оказывается не такой уж задницей и становится чуть ли не лучшим другом


Не правда. Аста добивается признания отдельных личностей, но не сословия аристократов в целом. В нынешней арке конфликт даже обострился, т. к. Асту, спасителя королевства выставили на суде козлом отпущения. При этом даже лидеры семей Сильва и Вермилион, проникшиеся к нему уважением, не казали ему помощи (даже наоборот — они встали на защиту судьи, которому Аста намеревался дать лещей) Так что, даже сейчас, после промежуточого хэппи-энда система там не поколебалась (и даже еще сильнее обострилась)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2019 г. 16:09  
Посмотрел Orguss 02, OVA. Продолжение сериала Super Dimension Century Orguss делали, что немного забавно, люди имеющие отношение не к Macross, а к Gundam, то есть почти что прямые конкуренты. Режиссёр ранее работал над Gundam 0080, что заметно. А дизайнер персонажей над ним же и над Gundam 0083. Иллюстрированный обзор без спойлеров можно почитать тут — https://baka-utena.livejournal.com/249307... .

Для разнообразия, я с ним не соглашусь в двух важных моментах. Первое — аниме не показалось мне неровным или эклектичным. Я бы сказал, что тут всё вполне укладывается в концепцию из сериала о смешении миров. Мало того, режиссура качественная и антивоенный посыл тут чувствуется не хуже, чем в упомянутом Gundam 0080. Скорее можно сожалеть о том, что хронометража не хватило на более детальное раскрытие некоторых линий.
Второе — главный герой мне понравился. Хороший персонаж, спокойный, добрый, но с крепким внутренним стержнем и решительный, несмотря на общую доброжелательность. При этом, обходящийся без пафоса, глупых форм пацифизма, истерик и прочего, чем регулярно "радуют" главные герои в меха и не только.
Это OVA, в отличие от сериала, я легко могу рекомендовать к просмотру, причём не только любителям меха.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=VNuyy65LjI4


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 18:47  
Пересмотрел недавно "Шаман Кинг".

В своё время этот сериал меня чем-то зацепил, когда его по ТВ у нас стали показывать. Возраст у меня ещё подходящий был для этого зрелища. Тогда я смотрел не подряд все серии, бывало что-то пропускал. Потом ещё узнал, что существует японская версия сериала, а у нас показывали американскую — в ней и кое-какая цензура была и ретуширование некоторых деталей. Поэтому столько лет спустя хотелось ещё раз освежить впечатления и на этот раз уже смотреть без пропусков серий.

Мне нравилось, что главный герой здесь этакий доброжелательный паренёк, поэтому даже его враги потом становятся ему друзьями :) В моей жизни в детстве что-то подобное было — по принципу нашей детской классики: "Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернётся". Поэтому такая идея в аниме мне была симпатична, вместо принципа карать всех супостатов.

Потом я уже узнал, что вообще это распространенный прием жанра сёнэн. Смотреть все такие вещи я не смогу (наслышан про Наруто и другие сериалы — очень уж они длинные). "Шаман Кинг" в этом плане по силам одолеть.

Мне показалось, что лучше всего здесь идёт первая половина история. При появлении злодея Хао становится темп истории другим и сюжет начинает провисать. Окончание и вовсе как-то второпях оформили, будто авторы спохватились, что отведенные им по контракту 64 серии кончаются, надо скорее концовку и победу над злом показать хоть как-то.

Сначала-то я вообще думал, что будет соперничество между Йо Асакурой и тем мальчишкой Тао Реном за то, кто самый великий шаман. А сюжет немного удивил в этом смысле.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2019 г. 18:56  
Посмотрел Aku no Hana. Аниме по довольно известной манге, которое выполнено в технике ротоскопирования, вокруг чего в своё время было сломано немалой копий. У меня этот момент никаких претензий не вызвал. Наверное, я слишком привык к разнообразной рисовке в аниме, а здешняя не выглядит чем-то особенным на фоне стиля того же Масааки Юасы. Меня даже порадовало, что в отличие от манги, тут Накамура действительно выглядит способной физически справиться с хилым Касугой.

Вот к чему претензии возникли, так это к режиссуре. Сериал снят в очень неторопливой манере, за редкими исключениями. Это отчасти передаёт монотонную жизнь захолустного города, но в итоге начинает утомлять. Местами встречается и откровенная тарковщина. Вроде неподвижного кадра, где герои полторы минуты бредут от камеры. И эта затянутость портит красивый и существенный для героев момент, когда они медленно бредут по пустому ночному городу. В последних сериях появились ещё и повторы уже показанных моментов, откровенно сделанные ради растягивания последних серий.

И тут мы приходим к главной проблеме сериала. Он экранизирует только 4 тома манги из 11-ти. На момент выхода аниме вышло 7 томов, и если бы не вся эта затянутость, можно было бы попробовать экранизировать события и 5-6-го томов. Хотя тут, скорее всего, в дело в ограниченном бюджете. В итоге — аниме хоть и неплохое, но, на мой взгляд, это однозначно тот случай, когда лучше сразу читать мангу.

Набор сцен из аниме, включая одну из самых известных:
https://www.youtube.com/watch?v=38ybM4fJ5fw


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2019 г. 17:45  
В 3 присеста пересмотрел "Яркую Чихаю" 2 сезон, в преддверии 3 сезона. Как и ранее, захватывает вот такой вот исконно японский спокон. Ничего не понимаешь, как обычно, но болеешь за соревновательную каруту. Ну умеют японцы свою культуру пропагандировать, времени только между 2 и 3 сезоном прошло ой как много...


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 20:36  
benommen Я вам немного завидую, потому что для себя решила, что открою Чихайю только после того, как манга кончится... Потому что после первой половины первого сезона для меня это был уже не спокон, а

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сначала *когда же таичи начнет с ней встречаться*, а потом *ну когда же мутный арата и в другой плоскости мутная чихайя уйдут вместе заниматься своей карутой и чем угодно еще, а адекватный и добрый таичи найдет себе другие интересы и нормальный объект для влюбленности*
типичная попытка манипулировать чувствами читателя, как в длиннющих седзе с любовными треугольниками.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 16:01  
chibi_guts Удивительно, так как я только и думал:

цитата

На ошибках учатся, пусть пострадает и найдет кого нормального

В остальном же сконцентрировался на споконе. Именно в этом сериале почему-то романтики уже не хочется. +балл для писателя "Baby Steps" за адекватность8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2019 г. 20:26  
Неплохой блог об аниме. Несколько тайтлов, на которые был сделан обзор, занёс в список на просмотр. Основное достоинство — автор не мусолит в очередной раз фантазии о распиаренных СПГС-сериалах, а пишет о тех фильмах, которые просто приятно смотреть... Минус, использует русские переводы названий, а они не всегда адекватные — трудно понять о каком же именно сериале идёт речь. Лично для меня компромиссом является английское название.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 17:48  
Посмотрел Demon Lord Dante. Экранизация трёхтомной манги Го Нагая, которая затем была развита во вселенную Devilman. Сразу придётся сказать, что получилось так себе. Идея приличная, а вот за реализацию — неуд. Нарисован и анимирован этот сериал 2002-го заметно хуже, чем Devilman Lady 1998-го. Сюжет для 13-тисерийного аниме был расширен, но это не очень помогло. Его базовые идеи интересны, а вот действие получается рваным и толком не раскрывает персонажей. Опять же — никакого сравнения с Devilman Lady. В общем, данную часть Devilman-а рекомендовать к просмотру не могу.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=yh_rnrnQfPw


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2019 г. 16:32  
В ближайшем весеннем сезоне телеэкранизация ждёт мангу «Арте» про непростую судьбу художницы эпохи Ренессанса.
Действие разворачивается во Флоренции XVI века. Арте — девушка из знатного рода, влюблённая в живопись и мечтающая стать художником. Вот только в те времена дорога в искусство для женщины была закрыта, а уж для благородных — тем более. Однако условности не помеха на пути по-настоящему страстной натуры.
Манга и её аниме частично основаны на биографии девушки-художницы из Италии эпохи Ренессанса Артемизии Джентилески.
Трейлер:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 16:12  
Посмотрел Shangri-La. Неплохое аниме, которое подвело нежелание авторов сконцентрироваться на чём-то. Сюжет вращается вокруг Японии, в будущем, где наступает глобальное потепление, а миром правит углеродная экономика. В результате землетрясения Токио был разрушен и вместо того чтобы его восстанавливать, было решено построить циклопическую аркологию Атлас, чтобы там компактно жили люди, а вокруг были бы джунгли, поглощающие углекислый газ. Конечно же, в Атлас попали не все, и началось классическое расслоение общества. Но авторы решили не останавливаться на антиутопии, экономике и приключениях. В ход идут искусственный интеллект и биотехнологии. Но и это ещё не всё! Сверху всё это венчает внезапная мистика, основанная на японской мифологии.

Смесь и так была насыщенная, требующая аккуратного раскрытия, но добавление мистики точно всё сделало хуже. В результате, выходит, что для мистического сериала он слишком фантастический, а фантастика и антиутопия портится присутствием мистики, в которую постоянно скатывается сюжет. Посмотреть можно, приключения вполне интересные, равно как и персонажи. Но с осторожностью.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=z2Qa885iBVg


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2019 г. 23:17  
Дети погоды, 2019.
Красивый фильм. О первой любви, мистическом даре, стихии погоды (какой дождь! Какая ж/д! 100% Синкай), пистолете, столичных нравах и заработках.
Очень зрелое кино. Камера вся на текущем мгновении, но мир шире, богат рядом мимолетных эпизодов и сценок, однако — почти парадоксально — хотя немалая доля экранного времени отдана школьникам, их страстям, закидонам и проблемам, характерной ( и для аниме) границы между миром юных и миром взрослых нет. Нормальные люди, и те, и те практически на равных, хоть в начальной школе, хоть в полицейском участке.
Финал просто порадовал. Хэппи-энд, но и не очень хэппи, и не слишком энд... Не ожидал.
Дубляж приличный, о музыке ничего сказать не могу.
Да, не в бешеном восторге, но — рекомендую.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 08:08  

цитата ааа иии

Да, не в бешеном восторге, но — рекомендую.

О, спасибо. А я все думала, смотреть или нет :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2019 г. 15:10  
Увидел случайно промо-картинку мульта Lupin 3 the First.
трейлер

Ткнул в трейлер — и слышу, мол, "меня зовут Летиция" — ба, да это же Судзу Хиросэ. Уточнил на всякий случай в списке актеров в конце, да, она озвучивает.

Опять киноактрисы унижают так называемых сэйю на ниве озвучивания мультфильмов для кинопроката. Значит реально бюджет у мульта большой.

В общем, посмотрю и я его из-за няшечки Хиросэ.



философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 02:24  

цитата

В ближайшем весеннем сезоне телеэкранизация ждёт мангу «Арте» про непростую судьбу художницы эпохи Ренессанса.
Действие разворачивается во Флоренции XVI века. Арте — девушка из знатного рода, влюблённая в живопись и мечтающая стать художником. Вот только в те времена дорога в искусство для женщины была закрыта, а уж для благородных — тем более. Однако условности не помеха на пути по-настоящему страстной натуры


Жаль, что urs не смотрит аниме. Помню, этот старый маразматик мне доказывал в какой-то там теме, что женщины в Средневековье не считались были существами второго сорта (он приводил в пример императриц)
Страницы: 123...786787788789790...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх