Альтернативная история


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

Альтернативная история

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 17:38  

цитата С.Соболев

Поздние (финальные) Рюриковичи тоже не интересовались морскими колониями и выходом к морю.


Да и более ранние (не финальные) Рюриковичи не ставили себе задачи по созданию морских колоний.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 17:46  

цитата StasKr

Это, казалось бы, настолько очевидно, что даже не удобно напоминать об этом взрослому человеку.

Ну как бы сказать тактично, взрослому человеку не худо бы научиться понимать написанное, а не выдумывать свое

цитата Gourmand

Как-то не так в Википедии.

Знаете ли, я не спец по генеалогиям правящих домов. Но север Европы на рубеже первого и второго тысячелетий заселяли славяне, отсюда с достаточной вероятностью следует, что правящие династии часто имели какие-то славянские корни. В любом случае, невест российским монархам подбирали согласно каким-то там обычаям, известным правящемуц дому, но не нам с вами.

цитата Gourmand

Славянка, ага.

Мамочка-мама. Читать здесь кто-нибудь умеет? В каком нибудь 10 поколении славянская кровь исключается?
Потом немцы, не считая поляков, по крови ближе всех к русским.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:07  

цитата С.Соболев

Поздние (финальные) Рюриковичи тоже не интересовались морскими колониями и выходом к морю.

Да, я имел в виду "наше всё" Петра Первого и его наследие. Какую-то байку слышал, что он собирался захватить Мадагаскар. Не знаю, так или нет, но по масштабу — верю. :-)))
К началу 18-го века, мне кажется, уже стало очевидно, что быть мировой державой без опорных баз-портов во всех океанах невозможно. Море, по-моему, до сих пор остаётся самым экономичным транспортом.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:09  

цитата urs

Потом немцы, не считая поляков, по крови ближе всех к русским.

Один парадокс за другим. Я-то на скифов и печенегов грешил, а оказывается вон что.
Вы можете пруфы привести?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:15  

цитата Gourmand

Вы можете пруфы привести?

Почитайте смеху ради специальную литературу. Кстати говоря русский и немецкий считаются близкородственными языками. И еще: славянские корни не означают славянского происхождения. Если у человека есть славянские корни это значит что кто-то из его предков был славянином, а сам он может числиться хоть немцем, хоть негром.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:40  

цитата Gourmand

Море, по-моему, до сих пор остаётся самым экономичным транспортом.

Проблема в том, что России особо нечего было возить по этим морям ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 18:41  

цитата Gourmand

Какую-то байку слышал, что он собирался захватить Мадагаскар. Не знаю, так или нет, но по масштабу — верю. :-)))


Не байка, реальность. Но не захватить, а принять в состав Империи. Мадагаскар был пиратской республикой, и страстно искал корону под которую пора стало лечь. Петр выделил два корабля на экспедицию в Мадагаскар, но деньги на закупки провианта (3 тыс рублей золотом) проворовали, и никто не поплыл никуда. В идеале формально несколько лет Мадагаскар числился бы частью Российской Империи, как дальше повернулось бы — неизвестно. Скорее всего продали бы как и Калифорнию, как и Аляску.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 19:14  

цитата Славич

О "Дарвинии" Роберта Ч. Уилсона много слышал

Это не АИ.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 19:36  

цитата urs

Почитайте смеху ради специальную литературу.

Ясно. Пруфов не будет. Спасибо за совет, как-нибудь почитаю.

цитата amlobin

Проблема в том, что России особо нечего было возить по этим морям ИМХО

Вот ведь какая ситуация была: Испания владела огромными колониями в Вест-Индии в середине 18-го века, при этом транспортировку грузов из Америки в Европу осуществляли Голландия, Франция и Англия. Там с десяток войн было мелких, по итогам одной из них, например, Англия получила эксклюзивное право на транспортировку чего-то там... и рабов. Я взгляну чуть попозже в Вики, война за альенде-асиенде называлась или война за ухо, часть войны за австрийское наследство.

По условиям Утрехтского мира, 1713, завершившего Войну за испанское наследство, Великобритании отошла прежде принадлежавшая французам «асьенто» — монополия на ввоз рабов в испанскую Вест-Индию, на чём держалась вся экономика колоний. По этой монополии Англия получила право ежегодной доставки в испанские колонии неограниченного количества рабов и 500 тонн товаров.
В это же время Индию рвали на части две Ост-Индские компании: британская и французская.
Весь мир делили европейские империи. Все, кроме России.

цитата С.Соболев

Но не захватить, а принять в состав Империи. Мадагаскар был пиратской республикой, и страстно искал корону под которую пора стало лечь.

Ясно, буду знать.

цитата С.Соболев

Скорее всего продали бы как и Калифорнию, как и Аляску.

Вырожденцы, а не цари, что сказать. :-(((
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 20:00  

цитата Gourmand

Весь мир делили европейские империи. Все, кроме России.

Некорректное сравнение — Россия расширялась по суше и все эти огромные пространства нужно было осваивать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 20:03  

цитата Gourmand

Весь мир делили европейские империи. Все, кроме России.

У них было триста лет форы и необходимые ресурсы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 20:14  

цитата amlobin

У них было триста лет форы и необходимые ресурсы.

У нас тоже были ресурсы. Мы Берлин захватили в Семилетней войне.
Если бы не дебил (другого слова нет) Карл Ульрих, он же Пётр Третий, который всё вернул своему кумиру-пруссаку, мы бы уже 200 лет опытным путём устанавливали родство русских с немцами. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 20:21  
Вот вам, кстати, и точка разделения миров — смерть Елизаветы Петровны. Протяни она ещё лет пять, Пруссию поделили бы между Россией, Францией и Австрией. Сильная союзная Австрия помогла бы против турок. Усиленная Франция блокировала бы Англию.
А расширение по суше шло бы своим ходом. При Елизавете уже обследовали Сибирь. Вышли бы и к Тихому океану.
Но при этом у России была бы база в Северном море, за датско-шведским замком Копенгаген-Мальмё. А там, глядишь, и Босфор бы взяли.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 20:26  

цитата Gourmand

У нас тоже были ресурсы. Мы Берлин захватили в Семилетней войне.

На суше Россия традиционно сильна. Также как и Германия, к слову.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 20:37  
Или второй вариант: Екатерина Вторая (дура баба) не отдала бы Гольштейн этот Дании. Или в крайнем случае, обменяв на Ольденбург (как было в реальности), не подарила бы левым родственникам, а присоединила к России.
Что Гольштейн, что Ольденбург — оба имеют выход в Северное море (карта). Ольденбург предпочтительнее, подальше от Дании, поближе к Голландии.
Так не же! Всё отдала! Нахрена цари-немчура, если они в подоле немецкие земли не приносят? >:-|
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 21:27  

цитата Славич

Знает ли кто альтернативно-исторические произведения, в которых переломным моментом истории стала некая катастрофа региональных или глобальных масштабов? К примеру, в начале XX века половину территории США засыпал пепел проснувшегося вулкана, или половина Японии оказалась разрушена необычайно сильным землетрясением.

Вулкан описан в Палимпсесте Стросса, мимопролетевший породил параллельные миры в "Большой игре" Дейва Дункана... Но это не АИ.
"Годы риса и соли" Робинсона — эпидемия.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 21:53  

цитата amlobin

На суше Россия традиционно сильна.
Татары Москву сожгли дважды, казаки с поляками и французы с немцами по разу. Традиция, однако.
Всё было. И поражения, и победы, причем, почти вперемешку. Был рейд Павлуцкого и полвека кавказской войны, моментальное взятие Хивы и безумно мучительные крымские войны. Петр I выиграл под Полтавой и проиграл на Пруте. Первое, Второе Роченсальмские и Калиакрию разделяет меньше года. Пекин, Мукден, Танненберг, Брусиловский прорыв...

цитата amlobin

Также как и Германия, к слову.
То-то Колчак Балтику минами перегородил.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 22:19  

цитата С.Соболев

Мадагаскар был пиратской республикой, и страстно искал корону под которую пора стало лечь.
Никаких доказательств существования пиратской республики так и не нашли, но на рубеже XVII и XVIII веков в эту байку верили многие, даже Пётр Первый.

цитата ameshavkin

Это не АИ.

Да, я в курсе, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

описанный в романе мир оказался компьютерной симуляцией.
Посещение Фантлаба бывает крайне вредным для читателя.

цитата ааа иии

"Годы риса и соли" Робинсона — эпидемия.
Помню, да, спасибо. Давно жду книгу на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 22:49  

цитата Gourmand

Сомали тоже у нас, да? А в Атлантическом океане нет баз?

Сомали — ага. А в Европе, наоборот, какие-то территории потеряны.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 22:58  

цитата Славич

Знает ли кто альтернативно-исторические произведения, в которых переломным моментом истории стала некая катастрофа региональных или глобальных масштабов? К примеру, в начале XX века половину территории США засыпал пепел проснувшегося вулкана, или половина Японии оказалась разрушена необычайно сильным землетрясением.

Недавно переводил подобное: Мир 2020 года, в котором в 1880-х Америка и Европа были разрушены метеоритом:
https://author.today/reader/34476/389301
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 123...4243444546...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Альтернативная история»

 
  Новое сообщение по теме «Альтернативная история»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх