Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые форумчане, особенно детные: кто-нибудь из вас сталкивался с ситуацией, когда ребенок всего боится и опасается? И сильно не уверена в себе? Никак не можем научить дочку не боятся элементарных вещей, как пример: на лестнице она требует руку, хотя прекрасно умеет спускаться и подниматься по ступенькам. Боится до кошки дотронуться, т.к. та иногда может замахнуться лапой (при этом, кошка у нас ее ни разу не царапала, ни кусала). Хотя кошку погонять по квартире может (не из желания помучать, а чтобы догнать и погладить).
А ещё хочется научить ее преодолевать страх перед мальчиком в садике: есть у них в группе один неуравновешенный пацаненок, бьёт и обижает всех. После того, как мы достаточно крупно поругались с его родителями, от нашей дочки вроде отстал. Было это ещё весной. Теперь он ее пару раз толкнул (причем, я не уверена, что сильно), а дочка аж до слез вечером стала бояться идти в садик, потому что там он. Разговоры с его родителями слабо помогают, на самом деле, там те ещё неадекватные люди (сыночка-корзиночка, вот это вот все. Хотя отец сам его напрямую назвал психованный). Ну да ладно, это лирика. А вот может кто-нибудь посоветовать, как научить ребенка справляться с такими переживаниями и страхами? И объясняли ей, и показывали, что мы ее точно в обиду не дадим, и учили давать сдачи и не обращать внимания — без толку. Ну и постоянно решать за нее такие проблемы тоже ведь не вариант, иначе она сама не научится справляться с такими ситуациями. Всю голову уже сломали.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Да, забыла добавить: ей уже 5 лет, дома мы ее не прессуем. Ситуация в семье тоже вроде нормальная.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Zirael, в 5 лет уже можно попробовать отдать на айкидо/дзюдо. Если она после нескольких занятий втянется, то это очень сильно способно повлиять на уверенность в себе и черты характера.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc вот, к сожалению, не спортивная совсем дочка у нас.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Zirael, не читали «Последний самурай» Хелен Девитт? Там про парнишку очень умного, но не от мира сего. Он не ходил в обычную школу и для социализации и навыков работы в коллективе, мать отдаёт его на дзюдо. Понятно, что это книга, а не жизнь, но на самом деле идея очень хорошая. Вы посмотрите видео в нете, чем 5-6 летние занимаются на тренировке. Там спортивность и не нужна. Они первые несколько занятий учатся пояс на кимоно правильно вязать и всё. Потом только стойки отрабатывают и т.д. Физические нагрузки первый год минимальные. Коллектив зато, что надо, дисциплина и уважительное отношение к каждому ребёнку. Если она втянется, то вполне может получиться.
Ещё, как вариант, найти ей старшую подругу — оторву, с которой она будет брать пример и копировать поведение. Но такой вариант, как мне кажется, намного сложнее реализовать. Только если у вас уже есть такая оторва на примете из соседей или родственников ;-)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

найти ей старшую подругу — оторву, с которой она будет брать пример и копировать поведение.

Не факт, что получится. Если будет сильная разница темпераментов, и у старшей подруги не густо с педагогическими способностями, то результат от нулевого до негативного.
Робкого интроверта трудно, а чаще невозможно вывести в шустрики, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc нет, данную книгу не читала. Надо будет посмотреть по Вашему совету видео, спасибо.
В том-то и сложность, что дочка не интроверт и не "не от мира сего", просто робость повышена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Zirael ,
как насчёт того, чтобы прочитать книгу Софьи Прокофьевой "Приключения жёлтого чемоданчика"? или хотя бы фильм посмотреть?
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Хойти вот, кстати, ещё один пробел у меня. Надо будет его прочитать. Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

когда ребенок всего боится и опасается?

Обратитесь или к умному батюшке или к психологу, что вас больше устроит. Никакие закалки, физические и психологические, не помогут. Первая помощь: сделать дом для нее еще более теплым. Быть может причина не в ней. И не в вас.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Ну и постоянно решать за нее такие проблемы тоже ведь не вариант,

8:-0 С другой стороны, не слишком ли далеко вы проецируете события?
Малышка еще в детском саду, у нее еще детские страхи, которые бывают у многих (и по мере взросления проходят), а родители уже встревожились насчет "постоянно решать ее проблемы".
Кошек вон, как рассказывали на форуме, и некоторые взрослые боятся. И совершенно естественно для маленькой девочки побаиваться буйного хулиганистого мальчика, которому она не может дать отпор. Пока дети маленькие, имхо нельзя ожидать, что они сами , легко и без жалоб решат подобные проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Zirael Страшно слышать когда вы хотите научить пятилетнего ребенка справляться со взрослыми ситуациями.
Ваша история с мальчиком должна решится именно родителями. Распространенная ошибка взрослых — это невмешательство в ситуации буллинга. Скажу больше, это необходимо делать даже в школе если ребенок не может справиться с ситуацией.
Требование руки — это страх потери родителя. Вы ее когда нибудь оставляли?
В любом случае хочу вам сказать, как профессионал (я психолог по образованию и профессии)
Ведите к психологу. Если страхи постоянные, то это нужно исправлять.
И хватит родителям думать что ребенок должен сам справиться! Иди ударь обидчика в ответ. Это лишь закрепляет осознание, что в трудной ситуации вы ему не поможете.
А скажите, мы оставим старых родителей справляться с ситуацией самим если кто-нибудь их оскорбит или ударит? Мы обязательно вмешаемся! Показывайте пример девочки, что вы ее защищаете и она будет себя любить и защищать.
Тем более конфликт с мальчиком, ну мы вообще о чем говорим?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2019 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ValentineS

Иди ударь обидчика в ответ. Это лишь закрепляет осознание, что в трудной ситуации вы ему не поможете.

Это действительно самый плохой совет, который можно дать ребёнку. У ребёнка закрепляется схема — кто сильнее ударил, тот молодец. И что все проблемы можно решить кулаком.

Zirael, наша дочь в детстве боялась некоторых предметов без очевидной причины. Например, домой на седьмой этаж пешком, поскольку лифт входил в список. Именно в таком примерно возрасте, как у вас. Может не до такой степени, как вы описываете, но выходя за разумные пределы. Ну и что? Выросла вполне себе успешная девушка, может, разве что, не склонная к авантюрам и экстремальным развлечениям. Так может и лучше?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 04:56  
цитировать   |    [  ] 
ValentineS где я писала о том, что мы хотим научить ребенка самого правляться со взрослыми ситуациями? Цитату, пожалуйста. Я писала о том, что мы хотим научить ребенка хоть что-то делать самой, а не сразу бежать к маме и папе. Т.к. доходит до смешного: мама, помоги слезть со стула.
Буллинга в садике нет, фобий у нее нет, одну мы ее никогда не оставляли, про ударь в ответ я тоже не писала. А курсы дзюдо и подобного советовали больше из-за философии этих единоборств, а не для умения давать сдачи.
Эти ситуации я привела просто как пример. С мальчиком вообще все просто: он обижает всех, а дочку как бы даже меньше остальных. У нее просто очень повышенный уровень робости, она гиперболизирует свои переживания и опасения (даже не страхи). Одну мы ее с этим никогда не оставляли. Но не жаловаться же нам каждый раз, когда ее просто толкнули в игре? Не нарочно? А она переживает и боится этого. Вот про что я писала, а не про конкретные случаи. Описала просто из последнего.
Она прекрасно знает, что мы ей поможем и поддержим.
_Y_ видимо, я всё-таки неправильно написала: такого огромного страха предмета нет, есть большая неуверенность и робость. Как в Вашем случае про лифт у нас не доходит, слава б-гу.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица ещё раз повторю: про мальчика это был просто пример. Видимо, слишком живо описала, что ли? Самостоятельно решать нужно такие вопросы, как: захотела в садике попить — подойди к воспитателю, попроси (да, даже к этому пришлось приучать), хочешь взять там игрушку — подойди и возьми, это разрешено всем.
Или тут мы тоже ей должны помогать и сами просить попить?;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Видимо, слишком живо описала, что ли?

Видимо. :beer: При этом мы не имели всех остальных кусочков мозаики (типа примера со стулом), которые для вас составляют полную картину, а собеседникам виден лишь крошечный фрагмент.

цитата Zirael

захотела в садике попить — подойди к воспитателю, попроси (да, даже к этому пришлось приучать), хочешь взять там игрушку — подойди и возьми, это разрешено всем.

Наверное, смириться с тем, что ребенку в 5 лет еще многое в жизни неизвестно и непонятно, все нужно объяснять. И что ваша девочка из числа застенчивых и робких.

Дочка моей подруги в раннем детстве была ужасная трусишка (к чему заботливая бабушка приложила руку своими беспокойством и опекой). Настолько, что боялась скатиться с горки, сидя на попе: "Я упаду". Куда ты упадешь, ты же сидишь на земле, ниже падать некуда? Нет, упаду. И ничего выросла нормальной девушкой.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица :beer:
Вот, Ваш пример сейчас подходит к моей дочке. Просто переживаем за нее, сложновато такой робкой в текущем мире жить. Хотя общаться и играть с ребятами она очень любит. Смелости и настойчивости бы ей побольше. Ну или как бы нам правильно объяснить, что в игре толкаться и соревноваться (конечно, когда это не драка, а просто соревнование) — это норма? Объясняем, показываем, убеждаем и примеры показываем чуть ли не личные (ну, на детскую горку я не помещусь уже, но ведь всегда есть другая детвора,). Может, как-то по-другому надо все это объяснять?

То, что она трусишка, мы поняли уже давно:-). Хотя в Вашем случае к такому поведению привела гиперопека, как я поняла, а у нас такого нет и не было. Наоборот, поощряли ее саму все делать. Естественно, под нашим контролем, но не чрезмерным. Мы ее поддерживаем, помогаем (не знаю, где там такой ужас в моих словах нашла ValentineS ), обнять и поддержать — первое дело. Как и помочь разобраться.
Самостоятельности бы ей...
Видимо, надо просто подождать, вдруг перерастет такой период.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

как бы нам правильно объяснить, что в игре толкаться и соревноваться (конечно, когда это не драка, а просто соревнование) — это норма?

Для одних это норма, а для других подобные игры — мучение. Уж каким темпераментом наградила природа, с таким и живешь. Объяснить можно. Превратить тихоню в удальца — никак. Тем более "за 10 уроков". Можно научить обуздывать свои страхи и искать приложение своим интересам, нишу. Но переть бульдозером по жизни такой человек не будет. Не дано. Это ни хорошо, ни плохо, он такой от природы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица не, я не про переучить и превратить в мощного лидера. А к тому, как бы научить на такое обычное поведение спокойно реагировать и не переживать. Просто научить спокойнее относится и не раздувать огромный страх из вполне же обычных и рядовых ситуаций, не зацикливаться и не обращать на такие мелочи внимания. И, конечно же, я знаю, что за пару дней такое не сделать, это кропотливая работа.
Дочка же все равно играет с другими, с радостью. Просто, ещё раз как пример, если ее нечаянно заденут, пробегая мимо, она уже робеет. Ну просто траекторию другой ребенок плохо рассчитал, бывает же.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Zirael Я ответила вам на ваш пост. Вы собрали все концентрировано и получили концентрированный ответ, не нужно предъявлять претензий и возмущаться из-за этого. Я нигде не грубила и ничего обидного не сказала. Я исходила из вашего текста. Вы попросили совета, я вам его дала.
В любом случае, как бы вы ни относились к моим высказываниям, сводите ребенка к психологу, иначе это просто закрепится.
Страницы: 123...963964965966967...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх