Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Кошек вон, как рассказывали на форуме, и некоторые взрослые боятся. И совершенно естественно для маленькой девочки побаиваться буйного хулиганистого мальчика, которому она не может дать отпор. Пока дети маленькие, имхо нельзя ожидать, что они сами , легко и без жалоб решат подобные проблемы.

В этом возрасте еще даже нельзя понять испытывает ли ребенок реальный страх или это зеркалится поведение авторитетного взрослого. Как правило, большая часть таких детских страхов — наведенная реакция от старших. Не ходи туда, там темно и страшно ... не общайся с этим мальчиком он хулиган, он тебя ударит... "ой, нашу девочки толкнули, тебе же бо-бо, иди сюда пожалею"...
Причем, в большинстве случаев взрослые за собой такого поведения даже не замечают...

цитата ValentineS

сводите ребенка к психологу, иначе это просто закрепится.

+1
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Еще неплохой способ купировать детские страхи — пытаться перевести ситуацию в юмористическую плоскость. То что смешно — не страшно.
Помогает не во всякой ситуации, особенно, если у взрослого чувствуется не добрый юмор, а насмешка и принуждение.
Помню, пошли мы с подругами и группой детишек на выставку динозавров. Это была, по-моему, первая такая в Москве — с механизированными и озвученными макетами в натуральную величину. Шли с любопытством, но едва завидев головищу тираннозавра над входом, две девчушки испугались, уткнулись мне в бока мордашками и отказывались смотреть. Я их подвела к более мирному на вид, мычащему стегозавру и стала смеяться, мол, смотрите, какой забавный, вылитая корова и мычит, как корова. Подействовало (уж не знаю, что больше — шутка или сравнение с образом мирного животного). Оттаяли и дальше шли с интересом и весело.
Еще вспомнилось. когда однажды в комнате внезапно погасили свет, двухлетняя племяшка испугалась, аж под стол полезла. Сразу постарались переключить ее внимание на освещенные окна дома напротив: посмотри, как красиво светятся, прямо как звезды. Тоже помогло.
В некоторых ситуациях важно помочь ребенку преодолеть этот первый импульс страха, а дальше здоровая психика сама справится.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК да за собой особо не помним такого запугивания... Сами против страшилок, особенно когда дело касается врачей или животных. А бабушки у нас на постоянной основе с ней не общаются, так что тут тоже не должно было спровоцировать.
И бросаться жалеть тоже такой привычки нет. Уже всю голову себе сломали.
Про психолога совет и так ясен и понятен, найти бы еще хорошего. Ближайший в нашей же поликлинике, но он там для галочки, если честно. Но это уже наши заботы будут.

Лунатица угу, регулярно применяем этот метод. Помогает хорошо как раз в случае каких-то ушибов, сейчас дочка уже не куксится и не плачет от малейшего удара (хотя удар громко сказано, ну, например, когда случайно станется рукой о кровать, не сильно).

ValentineS ну раз Вы дипломированный психолог, то не мне Вас учить, что для постановки диагноза надо судить не по одному посту, а задавать какие-то вопросы. Если, конечно, Вы хотели от души помочь. Другие софантлабовцы так и сделали. Но, в любом случае, спасибо Вам за попытку помочь. Возмущений с моей стороны также не было. Было обидно, что нас посчитали страшными родителями, которые хотят своего ребенка сразу бросить одного в этом мире.

В любом случае, всем отписавшимся спасибо за советы и предложения, меня немного успокило то, что это часто бывает и других ребятишек.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
А у меня возник вопрос по работе в Word. Нагуглить не могу, не получается кратко сформулировать.
В имеющихся раскладках некорректно отображается скопированный и вставленный немецкий текст — некоторые буквы выпадают в кириллицу. Я немецкого не знаю и не могу в каждом случае догадаться, какую букву на какую заменить. Есть ли средство подправить орфографию автоматически?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

В имеющихся раскладках некорректно отображается скопированный и вставленный немецкий текст — некоторые буквы выпадают в кириллицу.

Попробуйте изменить шрифт, стоящий по умолчанию в шаблоне документа. Копируете из текстового файла? Если нет, то проблема может быть не излечима. Транслит рисунка (скана) и с русского на русский не всегда корректен из-за проблем с распознаванием.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

ValentineS ну раз Вы дипломированный психолог, то не мне Вас учить, что для постановки диагноза надо судить не по одному посту, а задавать какие-то вопросы. Если, конечно, Вы хотели от души помочь. Другие софантлабовцы так и сделали. Но, в любом случае, спасибо Вам за попытку помочь. Возмущений с моей стороны также не было. Было обидно, что нас посчитали страшными родителями, которые хотят своего ребенка сразу бросить одного в этом мире.

Я не ставила диагнозов, а дала совет. Когда хочешь решить проблему, то не интересуешься мнением ноу-неймов. Я не пытаюсь препираться с вами, но ваше решение проблемы в данном паблике больше выглядит, как пустой разговор. Не мне говорить вам о том как вести себя с вашим ребенком, это ваш ребенок и ваше дело. Но подобные вопросы решаются специалистами, а не в интернете. Сейчас вы успокоились и вам стало легче, от того что и у других такое происходит. И вы, скорее всего, просто забудете об этом, ведь такая проблема у многих, а значит можно выдохнуть, но ребенку не станет легче. Мое мнение — вы зашли сюда как раз для того, чтобы успокоиться, а мой ответ вам не понравился, потому что я сказала вам, что нужно действовать, а не успокаиваться. Я не собираюсь задавать вам наводящие вопросы, вы не платите мне за консультацию.
Я лишь дала бесплатный совет, что с ним делать — решать вам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Есть ли средство подправить орфографию автоматически?
— на сайте студии Лебедева, кажется, был такой инструмент, в разделе Инвентарь.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК Beksultan, спасибо. Копировалось из формата .txt.
А я обнаружила, что проблема всего в четырех буквах: трех гласных с умляутами и одной согласной. Тогда все проще: можно пару слов вычислить по Гуглю, а затем включить автозамену кириллической буквы на соответствующую немецкую. Это сперва у меня на почве малознакомого языка глаза разбежались, и задача показалась неподъемной.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
ValentineS не Вам решать, что я забуду, а что — нет. Данная ветка форума так и называется: " Вопросы о разном или повод послужить". В ней лаборанты могут поднимать любые интересующие и волнующие их вопросы. И да, т.к. публика Фантлаба довольна адекватная и живая, то мне хотелось бы узнать, сталкивался ли кто с подобным. Что не отменяет того факта, что мы не собираемся прибегать либо уже прибегали к помощи настоящих специалистов (и этот момент я отмечала в своих сообщениях).
Ваш ответ мне не понравился тем, что Вы сходу стали развешивать ярлыки: "страшно подумать" , проецирование ситуации с обидчиками престарелых родителей на нашу ситуацию и обвинение нас в том, что мы, якобы, бросили ребенка в подобной ситуации одного, и т.п. Это все из Вашего ответа. Вы не советовали, Вы сразу начали нас обвинять в том, что мы просто ужасные и творим какие-то невообразимые вещи.
Ну да ладно, флуд уже затянулся.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица а в этой теме Вы не пробовали уточнить?
Компьютерные вопросы
Там "тусуется" больше людей, которые достаточно широко разбираются в подобной тематике.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Вы сразу начали нас обвинять в том, что мы просто ужасные и творим какие-то невообразимые вещи.

Флуд действительно затянулся, только не нужно меня обвинять в том, чего не было. Я не говорила ни о том, что вы ужасные и ни о каких невообразимых вещах. Не знаю как вы читаете и почему это увидели, но все что я сказала это лишь то, что нельзя оставлять ребенка в опасности на вашу реплику "не можем же мы все проблемы за нее решать" и то, что если такое поведение регулярно, то ребенка нужно отвезти к специалисту.
И да, я спросила оставляли ли вы ее когда-нибудь? Просто такие моменты случаются, но я и подумать не могла, что этот вопрос вызовет такой гнев.
В последнем посте я уже высказала личное мнение, так как не понимаю вашего поведения и гнева в мою сторону, это дает мне повод думать, что я попала в точку. Иначе зачем вам мне что-то доказывать.
На этой ноте думаю пора закрывать тему. Удачи вам.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А я обнаружила, что проблема всего в четырех буквах: трех гласных с умляутами и одной согласной.

В институте, во времена оные, умляюты заменяли на буквенное сочетание (доставляется "е"), типа "ае", "ое". Длинный С, заменяли на "ss". Препод по немецкому объясняла, что это общепринятая подстановка для английской клавиатуры...


цитата Zirael

не Вам решать, что я забуду, а что — нет.

---

цитата ValentineS

только не нужно меня обвинять в том, чего не было


–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

В институте, во времена оные, умляюты заменяли на буквенное сочетание (доставляется "е"), типа "ае", "ое". Длинный С, заменяли на "ss". Препод по немецкому объясняла, что это общепринятая подстановка для английской клавиатуры...

Да, я об этом уже прочитала. :) Беда в том, что знание немецкой лексики у меня на уровне "гутен морген Гитлер капут" :-))) Поэтому, видя посреди немецкого слова, например, мягкий знак, я сама не догадаюсь, на какой дифтонг его заменить, т.к. не знаю нужной исходной буквы.
Но некорректные значки все-таки машина расставляет последовательно, и вариантов всего четыре, значит не одно так другое слово можно найти в правильном варианте, а потом кликнуть "заменить все на".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Копировалось из формата .txt.

Каким образом, ежели не секрет?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Каким образом, ежели не секрет?

Строго секретно. Юстас — Алексу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ctrl+C, Ctrl+V


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Краткость, она, конечно, сестра, но всё же, признайтесь, из какой программы копируете.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, а какой программой проще всего открыть файлы .txt? Не Фотошопом же.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Если в одном слове, например, ö меняется на мягкий знак, то и всех других словах,
содержащих эту букву, она будет меняться именно на мягкий знак. Поэтому достаточно
разобраться только с одним словом для каждой из проблемных букв, а затем использовать
функцию Word "Найти и заменить", "Заменить все".
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Откуда я знаю, какой программой вам проще всего открыть файлы .txt? Мне – Far-ом. И, если на то пошло, откуда я знаю, что в данном конкретном случае вы открываете их, как проще?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
roman8567, совершенно верно. Просто, не зная немецкую орфографию, я сперва подумала, что некорректных букв будет много. А посмотрев список специфических знаков, узнала, что их всего четыре. Во французском, например, куда больше.
Денис II, простым теткам такие изыски не с руки. :) Ворд и Блокнот — наше все.
Страницы: 123...964965966967968...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх