Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2019 г. 12:15  
Фрэнсис "Цитадель страха" — первая часть про затерянный мир в Латинской америке (Мексике, скорее всего) а Во второй черный бог пошел в гости к американцам


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2019 г. 18:17  
Маркус Даркевич (Даркевич) "Кожа наших листьев"/"Хочешь умереть? Спроси меня, как". Трэш, боди-хоррор, сплаттерпанк, космоопера с элементами политической сатиры. Статья на портале: Обаяние космической психопатки (заметки на полях фантастического романа-дилогии Маркуса Даркевица)


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 02:35  
О, ну раз на меня, грешного, сослались, со всей очевидностью даже прочитав заметку, будет интересно создать страничку в разделе авторы/книги "Маркус Даркевиц" и уточнить известную библиографию писателя. Вот уж средоточие золотого фонда отечественного хоррора, да и много чего прочего, чему пока не подобрано определений. Неформат — как он есть, шокирующий и завораживающий при этом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 09:43  
Начал читать "Охоту на оборотня" Стрэнда. А вот весьма неплохой перевод, как оказалось.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2019 г. 10:56  
Дочитал "Гротескные рассказы" Л. А. Льюиса, тянул как мог, не больше одного рассказа на ночь, но всё хорошее когда-нибудь кончается. Очень жаль, что кроме 11 рассказов больше ничего не осталось и автор умер в безвестности. Мне кажется, прочитай каким-нибудь образом Лавкрафт рассказы Льюиса, они бы стали друзьями по переписке.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 17:36  

цитата qwerty616

Дочитал "Гротескные рассказы" Л. А. Льюиса, тянул как мог, не больше одного рассказа на ночь, но всё хорошее когда-нибудь кончается.


Прочитал два и забросил — обоим поставил 6 по моей шкале (нормально, но проходняк) не смог понять что люди в нем находят?
UPD: Даже 5 :-(


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 20:32  
qwerty616 было бы интересно прочитать более подробный отзыв. Какой тематики придерживался Льюис: болезненные состояния психики, гост-стори, космический ужас..?


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2019 г. 21:55  

цитата arcanum

Какой тематики придерживался Льюис


Привидений :-)))
И встречный вопрос qwerty616 — они там во всех 11?


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 01:03  
Рассказы очень разные, помимо «призрачных», о невидимых тварях, окружающих нас, о материальности мысли сектантов в астральной проекции; о девушке, которая попала в иное измерение и существует там в виде живого трупа; о жутком существе, которое с детства доводит бедолагу и пытается вселиться в него; о музыке, которая вводит в транс и люди вспоминают свои прошлые ипостаси, когда в незапамятные времена приносили ужасные жертвоприношения жрецам Хаоса; о злобной душе самолёта, который пытается убить своих владельцев; о враге человечества, освобожденном из недр Земли; о миниатюре цитадели, в которую можно проникнуть через специальную увеличительную линзу, цитадель эта находится в каком то сумрачной невообразимом месте «оторванном от человеческого бытия», ну и наследник миниатюры, разгадав её тайну, начинает ссылать туда неудобных ему людей; о человеке, купившем дом, где до этого жил серийный убийца, который отрубал голову, руки и ноги девушкам, оставляя себе только торс, а новый жилец не побрезговал воспользоваться вещицей бывшего хозяина...

В книге есть любопытное предисловие "В поисках Льюиса", помогающее лучше понять автора, можно попросить Tsathogua выложить его для интересующихся, сам я конечно делать это не буду))
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 07:20  
qwerty616 , так вот же это предисловие https://fantlab.ru/blogarticle52114 , он давно его в авторской колонке выложил.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 10:58  
Страшильщик забыл я)
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 11:12  
qwerty616 спасибо, исчерпывающе!


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 17:01  
arcanum Да не за что!
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2019 г. 21:38  

цитата DGOBLEK

Привидений
И встречный вопрос qwerty616 — они там во всех 11?


Серьёзно, про привидений? Ну, милейший, если вы осилили лишь два рассказа из всего сборника, то неудивительно. А как насчёт элементалов (Тревожные Небеса), адских духов (Башня Моаб), магических тварей (Гибрид) и просто странной вирды (Цитадель)?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 18:22  
В этом месяце ожидается выход довольно любопытного криминально-психологического триллера со значительной долей хоррора под названием "Аспект дьявола". Отзывы на данный труд зарубежных читателей весьма приличны, так что я планирую прикупить сию книжицу. Концепция романа напоминает работы Гранже.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 21:06  
Отзывы и сравнения с Кингом от янг-эдалта действительно радуют... есть надежда в кои-то веки сэкономить деньги.:-)))

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 21:11  
наш ответ чемберлену


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 09:22  
Проглотил "Охоту на оборотня" Стрэнда. Очень бодрый экшн, с кусками мяса, что разлетаются во все стороны и черным юмором, коим сдобрено повествование. К финалу правда взаимные шпильки в диалогах героев стали немного приедаться, слишком уж они любят почесать языком. Но в целом, очень хорошо. Произведение немного напомнило книжку "Атака обдолбанного Бигфута" и фильм "От заката до рассвета".

Цитата:
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Я сделаю все, что только скажете, — промямлил Дэйл сквозь слезы.
А вот эту фразу говорили все. Рано или поздно.
— Слушай, Дэйл, не раскисай. Слезами делу не поможешь. Значит, все, что я скажу… А, как насчет того, чтобы всадить себе в пузо нож и вытащить собственные кишки?
— Что?
— Ну, если я дам тебе нож, ты вскроешься? Не бойся, я тебя не заставлю жрать свои внутренности и делать другие гадости, я не такой, хотя… блин, а было бы прикольно посмотреть, как кто-то собственные кишки уплетает. Но ладно, тебя я просто попрошу выпустить их наружу. Сделаешь — можешь быть свободен.
— Я не смогу.
— Тогда <...> мне лапшу на уши вешать, что сделаешь, все, что скажу! А если я тебе скажу глотку себе перерезать? Шило себе в сердце всадить? Лоботомию себе сделать? Не переношу, когда люди так бросаются словами. Где твоя честь?!



философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 10:20  
На гудридз лучшим хоррором года традиционно признан Стивен Кинг, а именно его "Институт".
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 10:28  

цитата IW-GDK

"Охоту на оборотня" Стрэнда.

Судя по спойлеру это не литература ужасов, а какое-то смакование дерьма.
Страницы: 123...966967968969970...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх