Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 19:10  
Спасибо огромное за ссылку! Раньше не знал где такое есть... :beer: Насчет остального, свою просьбу Виталию Зыкову я изложил там же... :cool!: Ждем-с!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 02:34  
Наткнулся в теме на ссылку с подробным перечислением зыковских ляпов. Че тут сказать... Весело. Автор критического разбора не поленился даже составить словарик для собственных ругательных терминов (типа "НЛ — нелепость, глупость противоречие" и т. д.). Ну а потом просто разбросал эти условные обозначения более-менее равномерно по тексту. Ей-богу, лучше бы в толковый словарь заглянул вместо этого, посмотрел значение слова "печатка". Что ли.

цитата

Отличала его разве что рубиновая серьга в левом ухе да серебряная печатка (НЛ — Печатка не может быть на руке – она бывает на перстене, а тот уже на руке, никак иначе) на мизинце правой руки

Это чувак вроде как к Зыкову придрался )) . Ежели кому не до конца понятно, в чем прикол, предлагаю посмотреть значение слова "печатка" в любом словаре или ввести данное слово в поисковик.
Это, пожалуй, была единственная попытка предъявить более-менее конкретные претензии. В остальном же данный критик щедро разбрасывает значки НЛ, ИС, МД и проч. в совершенно случайном порядке. Вот характерный пример.

цитата

Молодого мужчину звали Айрунгом (НЛ – еще его звали бы Ахтунгом!).
Попытки понять, что же не понравилось критику в каком-то конкретном случае здорово напоминают поиски в очень-очень темной комнате отсутствующего там кошака. В приведенном выше примере, я так понял, по мнению "эксперта" фигово то, что персонажа зовут именно Айрунгом. Почему? А вот потому ) !!! Просто хороший писатель своего героя так не назовет. Ибо ляп.
Ну и дальше все в таком же духе. И все же автор "рецензии" вызывает у меня какое-то чувство сродни восторгу. Это ж сколько нужно усилий приложить, чтобы старательно обойти все реальные ляпы (а они у Зыкова, к сожалению, присутствуют, пусть и в сравнительно небольшом количестве) и в длиннейшем сообщении придраться непонятно к чему. Молодец чувак. А если еще значение некоторых слов подучит — так и вовсе цены ему не будет ) .


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2009 г. 17:54  
какие приятные новости, отрада для моих глаз, наконецто Зыков начал писать продолжение Дороги. Как хорошо, что я заглянула в эту ветку. Порадовали, спасибо. А что ж все так накинулись на автора. Не нравится не читай. А то по словам, по буковкам и ударениям на эти буковки текст разодрали и изкритиковали. :-))) Хороший, блин, да чего скрывать то просто отличнейший дебют получился . Зыкову


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2009 г. 13:00  
Стероп :cool!:
Совершенно тоже ощущение, только лениво было лезть за примерами. Из запомнившегося: Посмотрел в небо — жуткий штамп, второй посмотрел и ничего не увидел — как, а куда небо делось?
Именно подобные высказывания и напомнили мне мента, что к фонарному столбу докапывался.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 00:16  
Очень приятно,что у Зыкова столько много планов,а то после такого перерыва было страшновато,что автор забросил "Дорогу" и не собирается ее продолжать.Я написал там свои пожелания,но напишу еще и здесь:
1.Еще 10 книг из цикла "Дорога домой"
2.Еще 3 книги из цикла "Конклав бессмертных"
3."Экспедиция" 2 книги
4.А потом уже автор пусть сам решает,что ему интересней будет писать.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 00:36  

цитата dimon1979

1.Еще 10 книг из цикла "Дорога домой"

Ну это уже перебор наверное будет....


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 00:40  

цитата dimon1979

Еще 10 книг из цикла "Дорога домой"

Ого. Десяти книг этот несчастный Торн не выдержит — лопнет, разойдется по швам.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 09:46  

цитата dimon1979

.Еще 10 книг из цикла "Дорога домой"

10 книг — это слишком много. Хотя бы еще три и хватит.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 11:19  

цитата dimon1979

Еще 10 книг из цикла "Дорога домой"


в этот цикл 10 — многовато будет. Только если с другими героями в этом мире.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 14:47  
Понятно,что 10 книг — вряд ли будет,но есть и другой материк, на котором живут орки и ночные эльфы,а еще Змеиный архипелаг.Мир Торна получился огромным и пока еще не совсем разведанным,так что можно ввести и новых героев,места всем хватит.А 10 книг все равно очень хочется:-(((
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 21:31  
Jylia , мне вот другой анекдот вспомнился. Про серебряные ложечки, которые в итоге нашлись, но осадок неприятный все равно остался. Та же фигня с Зыковым. Критики, пусть и не слишком-то обоснованной, много. Тот самый случай, когда количество вполне заменяет качество. Если вдруг, несмотря на изначально предвзятое отношение, книга человеку понравится, он даже какое-то чувство неловкости будет испытывать по этому поводу. Типа "да знаю я, знаю, что книжка написана корявым языком, с кучей ляпов, но мне вот даже понравилось, как ни странно". (это я не о каком-то конкретном, об абстрактном читателе говорил). Если же не полагаться столь уж сильно на коллективный разум ; ) , несложно сделать вывод, что язык Зыкова очень даже неплох, гораздо выше среднего. Хоть и не дотягивает пока (но стиль автора прогрессирует от книги к книге) до пеховского или громыкинского. Намеренно не сравниваю с приведенным в качестве эталона стиля отрывком бэккерского текста. Потому как там вообще не по-русски написано, настолько все плохо.
Относительно ляпов. У Зыкова их немного. Лично мне здорово не понравилось, что охрана короля сильнейшего человеческого государства состоит исключительно из лохов и трусов. Парочка "штатских" эльфов оказалась покруче всех телохранителей вместе взятых. Почему у Гелида Ранса в охране не было ни одного Мечника или Мастера меча? Или зелодским дворянам зазорно быть местным аналогом мушкетеров короля? Но это мелочи. Неизбежные для столь масштабного произведения. В целом же логика повествования на высоте. А язык... Он достаточно силен, чтобы непрерывно держать читателя в напряжении. Главной, наверное, особенностью зыковских книг я считаю их эмоциональную насыщенность. Они не оставляют тебя равнодушным.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 21:56  
И чтобы не быть совсем уж голословным, попытаюсь вкратце пояснить свое высказывание касательного отрывка из произведения Бэккера. Не знаю, может, в оригинале все это выглядит нормально, может, проблема в неудачном преводе… Как бы то ни было, качество текста чрезвычайно низкое.

цитата

Меч засверкал в пространстве вокруг Келлхуса, рассекая небо подобно ветвям дерева.

Почему небо, а не воздух? Это что, вид снизу ) ? Рассекать небо подобно каким-то ветвям... Автор (переводчик?) чувствовал, что здесь нужно вставить очередную красивость, это понятно. Но все же сравнение неба с ветвями дерева — как-то оно чересчур.

цитата

Каллиграфия воплей

Для начала предлагаю всем вспомнить, что такое каллиграфия. Затем обратить внимание на второе слово. Уже настораживает. Сочетаются эти два слова друг с другом почти так же хорошо как "прекрасная" с "чувихой". Судя по всему, лавры Маяковского и Хлебникова кое-кому не дают покоя. Поизобретать охота. Придумать новые слова и приучить народ к новым словосочетаниям. Только вот фигово звучит "каллиграфия воплей", нехорошо как-то . Еще и вспомним, что словом "каллиграфия" Бэккер описывает звуки сражения. То есть хриплые стоны существа, зажимающего рукой распоротый живот, сопенье, мат, рев, топот, лязг. Своеобразное у автора представление о красоте. Думаю, достаточно и этой пары примеров.
Конечно, сколько людей, столько и мнений, но, если считать ПОДОБНОЕ эталоном, то все авторы из школьной программы, классические и не очень, писали в высшей степени коряво. Ведь нам есть, с чем сравнивать ) .
Если исходить из классических европейских и русских представлений о том, как надо правильно писать, то язык Зыкова, как минимум, вполне удовлетворителен. Хоть и не идеален. Я тут подумал, что в соответствии с канонами суахилийской поэзии (там очень сложные и необычные правила стихосложения) трагедии Шекспира и поэмы Пушкина представляют собой всего лишь очень плохие, просто отвратительные машаири. Но нельзя же, в самом деле, грести всех под одну гребенку.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 22:25  
   Читаю сейчас "Под знаменем пророчества" и наткнулась на то, что нолдские маги знают фамилию Ярика. Данные Нолд , понятно, получил от Олега, Насти и девчонок.НО: они перед попаданием на Торн не знали друг друга и насколько я помню пофамильно не представлялись! Откуда тогда фамилия Ярика известна Айрунгу? Ляп или я чего-то не помню???


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 18:33  
Стероп, я этот "эталонный" текст просто не осилила. Вернее дочитала, но как бессмысленный набор слов, смысл потеряла примерно на середине, а искать времени жалко.:-)))
Кстати, с точки зрения самого примитивного скальда вся наша поэзия не заслуживает доброго слова, все так прямо, примитивно...
Зыкова интересно читать, герои достаточно живые, чтобы им сопереживать и сочувствовать, мир интересен. Короче, ждем продолжения.

Nadia, текст дословно не помню, но даже если не прописано, они же знакомились, а у нас достаточно часто люди представляются полным именем, т.е. фамилию свою Ярослав вполне мог назвать.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2009 г. 02:15  
У Зыкова конечно не все в его книгах отшлифовано как у Лукьяненко, это минус, но зато в произведениях Зыкова всегда присутствует определенная сверхидея и философская концепция, а также не муссируются интимные взаимоотношения полов, вопросы чревоугодия и выпивки, одежды и красоты природы. Писатель сконцентрирован на "вечных" вопросах человеческого бытия, и это я считаю очень правильным и это мне в книгах Зыкова очень нравится, не знаю — может это у меня возрастное.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 00:26  
Мне больше понравился цикл "Война за выживание". И то, что будет продолжение это радует, а "Дорога домой" можно почитать, когда хочется забить мозги философщиной. Впрочем, интересно, что будет дальше.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2009 г. 00:31  
Кто следит за Самиздатом,подскажите Зыков уже закончил ВС?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 15:56  
очень интересно было почитать , спасибо dimon1979 за создание этой темы,мне лично произведения Зыкова очень понравились зацепило,что до критики и нападки хотелось бы напомнить, что Зыков начинающий писатель и цикл "Дорога домой" его первое издание,боюсь ошибиться конечно,но по-моему автор до этого нигде ничего не издавал,так что все ошибки и ляпы вполне простительны и уж конечно не надо автора сравнивать со Стругатскими или допустим Толкиеным и т. п.,но его смело можно ставить на одну полку с нашими отечественными современными писателями фантастами,смешно сказать писатель не профессинал легко заткнул за пояс многих современных профессинальных популярных авторов уже только за это можно поаплодировать автору, думаю если автор всерьез займется написанием книг, то многие критики из этого форума перейдут на другую сторону силы,что касается недостатков, то очень уж долго автор пишет свои произведения ей богу устал уже ждать продолжения и потом мне совсем непонятно, почему автор забросил цикл "Дорога домой" и занялся написанием Конклава бессмертных,что за прыжки такие???? в общем Зыкову плюс ждем продолжения с нетерпением:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 08:02  
Прочитала трилогию про Ярика-К'ирсана-Рыргу. Понравилась. Жду продолжения.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:19  
На ммой взгляд Зыков в целом и ДОрога домой в частности — это позор мировой литературы как отрасли. Это невыносимо ужасно, эта неприкрытая копирка идей перумова, плюс невероятно неинтересный сюжет, незапоминающиеся герои и ужасный язык. Те кто считает это — лучшим в россии почитайте Лукъяненок, хотябв Дозоры, или Перумовского Хранителя Мечей (хотя для некоторых он может показаться слишком сложным)....
P.S. надо быть Зигмундом Фрейдом чтобы уловить в ДОРОГЕ ДОМОЙ хоть тчото философское... там нету вообще НИЧЕГО!!! понимаю, в Трудно БЫть Богом, там да, там есть, у Лукъяненко есть..... а тут ИМХО нет НИЧЕГО
Страницы: 123...89101112...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх