Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2006 г. 11:03  
Pavel Просьба — читайте внимательнее то, что пишут другие люди. И пытайтесь понять написанное, и только потом отвечайте.


цитата Pavel

Спектр- это 7 цветов радуги.


Вы писали? Вы. На что я написал:

цитата Illexii

Хм... как минимум там есть еще инфракрасный и ультрофиолетовый

Я не физик по образованию, но ваше высказывание о спектре как о 7 цветах меня покоробило. Потом вы воспользовались конечно поисковиком и выдали даже два определения этого термина, но изначально допустили ошибку, так зачем же потом постами на две страницы пытаться это скрыть? Или не можете признавать свои промахи? Да и на счет

цитата Pavel

фраунгоферовы линии
думается вы мало что знаете, правда могу и ошибаться, но впечатление именно такое.
Спектр не читал — не люблю произведения Лукьяненко. В смысл данного произведения тоже вдаваться не собирался, только лишь поправил ваше высказывание о спектре солнечного луча.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2006 г. 18:55  
Автор пишет хорошо, и иногда даже отлично, но всю картину портят финалы "ни о чём". Как-то не нравится потом у всех подряд спрашивать, чем же там всё кончилось, хотя вроде бы и сам читал, но ничего не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2006 г. 19:59  
Согласна, концовки некоторых романов оставляют вопросы.
1. Кто такой Неудачник? (Лабиринт отражений)
2. Почему узнав как погибла акушерка Котя хотел убить друга.(Черновик)
3 Что это было за кольцо, которое помогло Кириллу?(Черновик)
4. Что будет с двойниками Инги и Димы? (Рыцари сорока островов)
5. Что значит последняя фраза Антона? (Последний дозор)

И еще. Вы заметили несоответствие в изображении Инквизиторов в Дневном, Сумеречном, и Последних дозорах?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2006 г. 05:40  

цитата Ladynelly

1. Кто такой Неудачник?



Неизвестно. Предположительно — некая информационная форма разума, попавшая в Сеть извне либо самозародившаяся в ней.

цитата Ladynelly

5. Что значит последняя фраза Антона? (Последний дозор)


Автор еще не все деньги заработал.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2006 г. 15:40  

цитата Ladynelly

2. Почему узнав как погибла акушерка Котя хотел убить друга.(

Чтобы не рассказал другим функционалом Земли-2, как убивать функционалов Земли-1.

цитата Ladynelly

3 Что это было за кольцо, которое помогло Кириллу?(

Ободок с рукоятки металлической лопатки, который он достал из сжатой руки Насти. Единственное что осталось от его башни. По видимому — квинтэссенция его функции.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2006 г. 21:33  

цитата Ladynelly

1. Кто такой Неудачник? (Лабиринт отражений)

это пришелец, грубо говоря, иная нематериальная форма жизни — об этом прямо в книге написано


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2006 г. 03:25  
Прочитал Трилогии "Лабиринтов" и "Дозоров", и оба раза одинаковое ощущение, что к последней книге автор выдыхается... Хотя в "Линиии грёз" последняя книга цикла тоже порадовала.
Рассказы — я бы отметил отдельно, тут, по моему, его мастерство проявляется особенно ярко.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2006 г. 12:48  

цитата drgre

Прочитал Трилогии "Лабиринтов" и "Дозоров", и оба раза одинаковое ощущение, что к последней книге автор выдыхается...


Лабиринт на мой взгляд изначально выдохшийся, кроме самого-самого первого эпизода ничего не впечатлило.
"Дозоры" — так оригинального тамтолько 1-я часть. остальное чистая коммерция. Вторая так еще и с Васильевым на пару.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2006 г. 18:34  
Paladin, LTT — спасибо за ответы на вопросы.
И все-таки LTT понятно, что Неудачник иная нематериальная форма жизни. Но тогда возникает вопрос откуда? Из космоса? Из параллельного мира? Из другого времени?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2006 г. 18:57  
А зачем вам это знать настолько конкретно? Это не имеет отношения ни к сюжету, ни к идейному наполнению книги. В книгах (в хороших) — как в жизни — никогда не узнать всего абсолютно точно и доподлинно, иногда приходится лишь догадываться, строить предположения, верить.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2006 г. 22:06  
Может быть и так. Просто интересно. К тому жу же люблю точность.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2006 г. 15:03  
Для меня Лукьяненко в пятерке лучших русскоязычных фантастов. И дозоры у него конечно не самое лучшее. Спектр, Танцы на снегу, Холдные берега намного удачней
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 15:26  

цитата mist

Для меня Лукьяненко в пятерке лучших русскоязычных фантастов. И дозоры у него конечно не самое лучшее. Спектр, Танцы на снегу, Холдные берега намного удачней)


       Для меня он не входит в эту вашу пятерку лучших. Из современных- которые пишут много и для денег сериалы- может быть. Сюжеты неплохие, но мне не нравится многое из его произведений за цинизм по отношению к подростку. Кто-то скажет: в нашей повседневной жизни много цинизма, но и хороших и нормальных людей, не равнодушных и не злых тоже достаточно.


     

цитата Ladynelly

1. Кто такой Неудачник? (Лабиринт отражений)

У Лукъяненко конкретно и точно дано объяснение Неудачнику, как виртуальной программе, саморазвивающейся, а попасть он мог а самом деле откуда угодно, тут где-то между строк подразумевается, что он мог попасть с поста дежурного солдата, который (солдатик) сидит в точке "коррекции", т.е. обслуживает точку РЛС, выдавая навигационно-коррекционные параметры для самолетов, подводных кораблей и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 19:44  

цитата Ялини

У Лукъяненко конкретно и точно дано объяснение Неудачнику, как виртуальной программе, саморазвивающейся, а попасть он мог а самом деле откуда угодно, тут где-то между строк подразумевается, что он мог попасть с поста дежурного солдата, который (солдатик) сидит в точке "коррекции", т.е. обслуживает точку РЛС, выдавая навигационно-коррекционные параметры для самолетов, подводных кораблей и т.д.

как раз таки версия, что Неудачник — виртуальная программа, довольно энергично героями же отвергается. Сам Неуачник называет себя "Альеном", Леонид понимает, что Неудачник — пришелец, Чужой, это же знает и Дибенко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 21:27  

цитата Ялини

У Лукъяненко конкретно и точно дано объяснение Неудачнику, как виртуальной программе, саморазвивающейся, а попасть он мог а самом деле откуда угодно,


Тогда зачем ему уходя уносить информацию? Допустим это память. неужели для него одного? наверняка Неудачник с кем-то хотел ею поделиться!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2006 г. 23:12  

цитата Ladynelly

Неудачник с кем-то хотел ею поделиться!

Дружочек, вспомни книгу: Неудачник делился и внедрялся во все. В виртуальный образ дайвера, в программу лабиринта, в программу принца,во многих и понемногу. Единственно, с кем не хотел связываться, так с фирмами!
   Этот образ не просто ушел из мира Лабиринта, он растекся, внедрился и будто-бы исчез, но изменил почти все кругом и изменился сам. Вот этот-то образ стоило использовать и в дальнейших книгах Лукъяненко, чем каждый раз упираться в тупик старых проблем. Не задел моих эмоций этот роман, а читала я книгу лишь бы дочитать до конца, чтоб иметь свое мнение. Как всякий вирус, изменяя все приходит ,и уходит изменяясь сам, но сожалеть об его уходе не стоит.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 02:45  
Отношусь только отрицательно>:-|>:-|>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2007 г. 07:15  
Если бы он немножко побольше работал со своими текстами и чуть поменьше старался угодит всем — были бы у него отличные книги иногда на уровне шедевра. Но тогда его место в фантастике занял бы кто нибудь другой.

цитата Ank

Автор пишет хорошо, и иногда даже отлично, но всю картину портят финалы "ни о чём".

Не знаю, мне так не кажется. Во многих книгах Лукьяненко заканчивал неким откровением, которое снизошло на ГГ. Поскольку на читателей при этом откровение того же масштаба так часто не нисходит, финал выглядит несколько туманным. Хороши приоткрытые финалы, как в "Солнечном Котёнке", который "Мальчик и Тьма". Плохо, когда философская вещь заканчивается голливудской перестрелкой, как в "Спектре".
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 08:50  
Вариант №2 сверху. Прекрасный писатель, хотя у меня пошли не все его книги. Вершина его творчества (для меня) — "Спектр".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2007 г. 10:36  

цитата Dimson

"Спектр".

Согласен. Оценка 10. Хотя финал к книжке "притянут за уши"

хотя (цитируя самого себя)

цитата

Отличная вещь в стиле даосских притч, слегка замаскированная под среднюю фантастику с обязательным хэппи эндом. Именно в силу этого — смазанная концовка — не в ней суть. А "кулинарные" отступления — очень даже в жилу жанра (в смысле даосских притч)


Но вот с этим, например, тоже согласен:

цитата spikehome

"Последний дозор" — гадость редкостная


выбрал вариант №3.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 12345...420421422    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх