18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:29  
Теперь у меня одна проблема — страшно читать оставшиеся 8 рассказов.
Из прочитанных девяти на топ претендует всего парочка, а надо целых семь кандидатов найти.
Надеюсь, что в оставшихся восьми сплошные шедевры, из которых будет трудно выбрать ;-)

(Сделаю перерыв, чтобы мозг отдохнул от дверей и ошибок :-D )


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:29  
Красная. Снилось мне

Идёт длинная череда запикивания. Фраза Малахова и снова запикивание. Малахов комментирует, в зал вбегает любовница/любовник писателя и снова идёт запикивание. Тут комментирую я и идёт бесконечная линия запикивания.
Когда я наконец заканчиваю, меня выводят из зала.
Автор, какого ...?
Ты хотя бы в конце концов определись как зовут твоего героя: Пичюгин или Пичугин, а то паспортистку тоже запикают.
Короче, это самая дальняя часть черной дыры. Лучше бы я это не читал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:31  

цитата Evil Writer

Литература не замкнутая система для дверей из дураков, а открытая и многоуровневая система познания. После таких рассказов я чувствую, что литература теряет вес. Превращается в тысячи и миллионы ничего не значащих историй.

Вы простите, но странно искать литературу на конке фантрассказа.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:32  

цитата пан Туман

Вы простите, но странно искать литературу на конке фантрассказа.

Возможно, это и странно. Но возможно, это единственный выход — для меня.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:32  
Черная группа
Последний

Очень удачное название, потому что после этой помойной погремухи с тысячей ошибок, написанной на коленке за пять минут до дедлайна, читать рассказы я больше не хочу :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:33  
Вот, кстати, у неучастия есть приличный плюс — совсем уж кошмарики отсеиваются в первом туре, и к читательскому голосованию остаются более-менее рассказы.
Наверное.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:35  

цитата пан Туман

совсем уж кошмарики отсеиваются в первом туре, и к читательскому голосованию остаются более-менее рассказы.

Но это всё не точно. (с) BRB
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:36  
Черная. Серая карта.
Ошибки с -тся/-ться это -ор.
Терпеть не могу "обморочники" — рассказы где герой сам не понимает где он и что происходит.
Собственно, яркий пример. Прочел через "не могу". И что это было?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:37  
желтая
Парадокс молодой звезды

Автор старался, видно, иногда даже слишком. Вычитано хорошо, но предложения слишком длинные, особенно в диалогах, типа:
«- Это и не нужно. Когда я был лётчиком, лица и движения сослуживцев сообщали мне всю необходимую информацию, позволяя выбрать того, на кого можно положиться.»
А второй тут же отвечает, в том же стиле и так же многословно.
«…Ты становишься аккуратным инструментом, станком, который, если правильно его обслуживать, не выпускает бракованную продукцию.»
Тема где-то в районе этого абзаца, я подозреваю:
Потому что невозможно оценить вкус всего и ничего.
Можно лишь только аккуратно ходить впотьмах по тонкому следу других, заботливо обнося провалы и пропасти жёлтой предупреждающей лентой, по поверхности которой грубой осуждающей силой
проштамповано слово…
«ошибка».

Написано-то вроде неплохо, есть прям удачные моменты. Но эти красивости не сильно помогают. Основная беда, на мой взгляд —отсутствие кульминации, финала. Все ехали сквозь льды, философствуя по дороге, но до интересного не доехали. Одна тетка — это другая кибер-тетка. Ну ок.
Разноцветные диалоги ни к чему ни привели, что это было?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:37  

цитата пан Туман

Вы простите, но странно искать литературу на конке фантрассказа.

А где же ее искать?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:41  

цитата PorkoR

после этой помойной погремухи с тысячей ошибок, написанной на коленке за пять минут до дедлайна

Ну, зачем же так? Может, человек писал и старался не 5 минут, а много.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:42  
Желтая группа. Геометрия крыла
Тема — под вопросом. Как вариант, присутствует переход в другой мир. Рассказ читается несколько сумбурно, при этом написан более или менее чисто. Сюжет достаточно избитый, раскрыт не до конца. Скорее раздутая зарисовка, чем полноценный рассказ. Средне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:42  
Я думал, что буду злым, жестоким, вредным, противным, неподкупным критиком >:-| :-D

Оказывается... здесь... все критики гораздо круче в масштабах >:-|>:-|>:-|>:-|>:-| :-D
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:44  

цитата Est Rella

не 5 минут, а много.


много минут... это скока? сто?
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:47  

цитата Evil Writer

Возможно, это и странно. Но возможно, это единственный выход — для меня.

Ну что же, задача и трудная, и почётная.

цитата metahom

А где же ее искать?

Где меньше рамок и оглядок?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:48  
dokktor Не сто, больше, я думаю. :-)))
PorkoR И все-таки, называть рассказ помойной погремухой это слишком. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:48  
Красные

Девочка в янтаре
Неоднозначно.
Отлично написанный текст, атмосферный (пронзительная печаль,) и с неплохой идеей. Некоторую плоскость героев считаю намеренной и даже удачной, ведь они в "янтаре".
Но сюжет на мой вкус чересчур статичный, нет финала ни в действии, ни в развитии героев, динамика тонет в описаниях, многие детали повторяются. Частично это играет на истории, но, имхо, с этим немного перебор.
"... О том, что пришёл слишком поздно. Или слишком рано.
Арабелла вздыхает. Учёных людей бывает так сложно понять." Вот и я этот момент не поняла.
Тема есть. Возможно, не смотря на недостатки, кандидат в топ.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:50  

цитата Est Rella

Ну, зачем же так? Может, человек писал и старался не 5 минут, а много.


Ну я же в этом не виноват. Плохие рассказы наносят прямой вред здоровью читателя, а значит, автор должен нести ответственность за свои творения. Это вам не хухры-мухры, мы же тут не просто клуб по интересам, а ГРАФОМАНЫ (ТМ).


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:52  
Чёрные
«Интервалы»

Интересная идея и отвратительная реализация. Если приходит в голову шальная мысль, не запилить ли мне рассказ в виде сплошного диалога без всяких описаний, бейте себя по рукам, не жалея сил. Есть простая истина, которой хоть и сложно, но нужно следовать. Показывай, а не рассказывай. Читать, как кто-то рассказывает историю, а не саму историю, крайне скучно и уныло. Тем более, что тут вообще может представляться, когда есть лишь описание вида: «Мы взяли фиговину и подключили к сети, а она – бабах!». Если от рассказа пусто в голове во время чтения, то разве что-нибудь может остаться от него после?

С кораблём пришельцев не всё гладко. Сначала говориться, что никакого взрыва не было. Потому выясняется, что корабль всё-таки прожёг километровый кратер. Кому верить? В моменте со спутниками тоже хромает логика.

цитата

Спутники над Байкалом отключились, а к тому времени, как их перезапустили, программисты уже запустили код, который «стер» и кратер, и сам корабль.

Во-первых, такими вещами вряд ли занимаются прям уж программисты. Во-вторых, стёрли они всё и на иностранных спутниках? На частных? Там немерено всего летает. В-третьих, именно, что летает. Даже если спутники каким-то неведомым образом отрубились в момент падения корабля, то новые должны были объявиться буквально за пару минут. На орбите даже сейчас очень много спутников. И носятся они по ней с бешеной скоростью.

Действия «учёных» в целом вызывают сомнения, но такие вещи, как обычно, не выдерживают критики.

Фантдоп интересный. Интересно было бы взглянуть на жизнь в соседних интервалах. На их взаимодействия. Изменения в укладе жизни. Но автор поленился или не успел.

Темы, я бы сказал, нет. Есть ошибка, но никаких расчётов. Просто фиганули инопланетный прибор током. На авось. На пофиг. Такие сюжеты сами по себе очень скучны. Подозреваю, что интересных рассказов на тему «Ошибка в расчётах» будет очень и очень мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:54  
Красные. Центр мира

Назову этот отзыв: "Холёный ад".
Холёный — потому что, большинству любителей фантастики, скорее всего зайдёт. Да и написано весьма неплохо. Так почему же ад? Так потому что холёный ад — ад где всё выхолено, но лишено яркого и литературного блеска.
Подозреваю, что рассказ может стать одним из топовых, но мне было скучно. Сюжет не зацепил, персонажи тоже, а попытка придать сочувствия Нестору первыми строчками, вызвала зубовный скрежет. Автор, прочти Постороннего Камю! В остальном было странно читать рядом имена как Нестор и Лика.
Хотя замес на тентакле у автора вышел неуверенный. Что же ты так?
В итоге все эти межмирья, монстры, рояли, контрабасы и балалайки мне изрядно надоели. Лучше бы этого у этого Нестора забрали дом и кинули в тюрьму — вот это было бы действительно приключение сквозь дверь решётки в соседний мир!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...4041424344...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх