18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:55  
У Koneko уже 9 отзывов на ЖЕЛТЫХ. так держать! Не сбавляем темп!



авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 13:57  
Желтые

8.Забыть про Толиман


Тема: Ошибка

Не понравилось:
- рассказ слишком длинный
- язык, не верю, что это дневник
- язык, читать трудно и там, где не дневник
- "Марсианин" без Марса

Заусенцы:
"Уже несколько лет исписываю я фломастером стену" и дальше еще много.

Итого:
Слабый рассказ большого размера.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:00  

цитата PorkoR

Плохие рассказы наносят прямой вред здоровью читателя

Нам с вами вред наносят примерно одни и те же рассказы, как я вижу.
Черная, Аглаш та Вашмуртади
Автора расстрелять!

цитата

Отец ждал её. Обнял, крепко прижал к груди.
— Наконец-то, — сказал он. – Твой Вижду тебя не заездил? Ну, не красней, не красней, все мы люди!

*****, папочка! Даже в американских фильмах герои как-то смягчают такие вещи, типа "я буду катать ее на карусели снова и снова", а тут папа доченьке такое выдает. Слава Богу, он не рассказывает похабности про ее матушку.
И не говорите мне, что это другой мир и фантастика.
Вообще какова роль здесь всех этих постельных сцен?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:03  
Черная группа
Алые гонки

Всегда очень любил тематику гонок будущего, особенно космических. Обожаю аниме "Redline", с интересом прочитал "Кассини" Алекса Тойгера с Креатива.
Тут начало рассказа было очень интригующее, с классической атмосферой и очень классическим сетапом "немного потрепанный главный герой с неоднозначной моралью против сияющего и удачливого соперника". Сам процесс гонок в рассказе получился очень коротким, без динамики и интересных описаний, и это меня очень опечалило. Концовка совсем скатилась, унылое морализаторство "люди жрут людей в мире денег". Герои получились плоские, шаблонные, неживые.
Торопливый, недоработанный рассказ, который даже в своем жанре и своих рамках не предлагает ничего интересного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:03  
Желтая группа. Дело о беспечном пешеходе.
Тему не уловил вообще. Есть инопланетяне, при этом по жанру больше напоминает городское фэнтези, а маскируется под детектив. Со всей очевидностью, за основу взят тандем Вулф-Гудвин с поправкой на выбранный жанр. Написано путано. Сюжет скачет странным образом, стиль весьма сырой. Вполне можно привести в порядок, если с умом пройтись редакторским напильником. Ниже среднего


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:04  
Черные. Могила для горбатого

Начать рассказ со штампа — это надо уметь! Компания "Vita nova" — тоже крайне оригинально в рассказе про умирающего. Финал... не впечатляющий. Подведено к нему плохо и неинтересно. Скукота. Не может он ошарашить и выбить землю из под ног.
Написано нормально, но блекло — массы штампов, избитые приёмы и неуверенные манеры повествователя.
Короче, в топку такое. У чёрной дыры сегодня праздник.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:07  

цитата Evil Writer

У чёрной дыры сегодня праздник.

:-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:13  

цитата Est Rella

Нам с вами вред наносят примерно одни и те же рассказы

"Вредители", — подумал Штирлиц.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:17  

цитата harrybook

"Вредители", — подумал Штирлиц.

"Штирлиц", — подумали вредители :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:27  

цитата harrybook

"Вредители", — подумал Штирлиц.

Правильно подумал. Потому что у Аглаш еще есть муж:

цитата

— Ни за что не отпущу тебя одну, — сказал муж. – Буду приглядывать. Без меня они тебя заездят.


цитата

— Всё-таки, Вижду тебя заездил, — усмехнулся отец. — Ты забываешь очевидные вещи.

–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:27  
Черная группа
Садовник

Написано очень бойко и живо, я прочитал рассказ одним махом. Очень сочный сеттинг, пусть и много раз использованный в других произведениях — свалившиеся на человечество порталы, подключившие нашу цивилизацию прямиком ко вселенскому сообществу разумных рас. Главные герои, да и сюжет вообще, очень сильно перекликаются с "Людьми в черном".
К сожалению, история довольно... скучная?.. Примитивная?.. Опасный пришелец Садовник слишком человечен, слишком обычен. Даже его преступления типично банальны для создания образа злого врага — кража детей. Поступки героев абсурдны — полицейские без размышлений и подкрепления кидаются в портал, на другом конце которого непонятно что, угу, такое только в убогих американских боевиках происходит. Вообще, финал очень скомкан и сбивается с ритма рассказа.
В общем и целом рассказ написан хорошо, но слишком обычно. Нет искры божьего гнева. В мой топ первого тура, скорее всего, пойдет, но в финале ему делать нечего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:27  
Желтая группа. Кинозал.
Тема "Дверь в соседний мир". Набор штампов, делающий вид, что иронизирует над другими штампами. Текст рыхлый и затянутый. Завязка сюжета, ничтоже сумняся, позаимствована из "Последнего киногероя" и тьмы его литературных и нелитературных подражателей. Основной сюжет также не блещет оригинальностью задумки. Стиль характерный для современной отечественной юмористической фантастики, но попытки остроумия неизменно проваливаются. Плохо, очень плохо.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:28  

цитата Ga_Li

Ничего не знаю, или ты мне друг или одно из двух

*заискивающе улыбается и приветственно машет дважды выкрученными руками... то ещё зрелище*
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:28  
Чёрные НИИ «Красный рычаг»

Первое, что бросается в глаза – это оформление текста. Красная строка, интервал после абзаца, равнение по левому краю, длина тире. Ведь, не сложно сделать, но в этом проявляется уважение к читателю.

Рассказ странный, как по содержанию, так и по структуре. Смешение жанров. До сюра рассказ недотягивает – есть объяснения частичные, но их не хватает чтобы понять, что же в итоге происходит. Нет продуманной структуры и больше напоминает поток сознания, но учитывая содержание, не могу сказать, что это плохо. Но вот главный, для меня, недостаток – рассказ меня не тронул. Ни один триггер не задет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:35  
Красная. Апокалиптия.
Рассказ с первых строк пахнет перевертышем. Я думал о муравьях и был близок. Смысл любого перевертыша в неожиданной молниеносной концовке, а здесь — предсказуемая тягомотина на четверть рассказа. Глупо говорить о характерах, морали, достоверности. Ничего этого нет.
Зато написано хотя бы нормально, глаз цеплялся только за принципиальное отсутствие двоеточий перед перечислениями. Впрочем, я читаю довольно быстро и ошибки для меня важны, только если все совсем ужасно


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:37  
Черная группа
Погибшим посвящается

Забавная, эмоциональная зарисовка с довольно неожиданным для меня поворотом. Стилистика очень прыгает, первые два абзаца обещали совсем другое, потом пошел винегрет с шутеечками и автобиография. Явно написано за одну ночь перед дедлайном. Ну, я думаю, автор тут все сам понимает — написано просто ради участия, ни на какие топы не претендует. Писали бы дальше отчет, чего уж тут, зачем ради конкурса так напрягаться-то.
А вообще, идея-то интересная.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:39  
Красные
"Апокалиптия"
Попытка юмора, а получился стёб со слабой стилистикой и картонными диалогами.
Оценка: бывает и хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:40  

цитата Evil Writer

Черные. Могила для горбатого
Это не Чёрные, это Красные!


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:49  

цитата Karapapas

Это не Чёрные, это Красные!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:50  
Красные — Тирдания

Рассказ в стиле Борхеса, то есть крутится философскими размышлениями вокруг некоего фантдопа (довольно любопытного), а сюжет отсутствует. Написано гладко, и все-таки не цепляет. Объединение тем вышло наигранным. Концовка скомкана.
Страницы: 123...4142434445...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх