18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:54  
ЗЕЛЕНЫЕ

Варианты

Начало интригующее. Тема очень актуальная. Хеппи энда тут быть не может... Хороший рассказ, но какой то тягостный.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 14:56  
Читаю чужие отзывы, и возникает впечатление, что в этом ФЛР-заходе все очень-очень плохо :-)))

Черная группа
Астрономические шансы
Очередная зарисовочка-набросок, созданная за день до дедлайна. Сколько еще вас?
Идея любопытная, но все же не стоит заигрывать с такими темами — у читателя тут же находится сотня возражений и замечаний к таким концепциям. Например:
Вы много рассказывали о том, что «Икар» будет делать у Альфа Центавра, — мне прям интересно, что там такого рассказывали ученые, ведь этот Икар на такой скорости просто свистнет сквозь систему Альфы Центавра за несколько минут (это если вдоль), сделает пару снимков, и все на этом. Какой-нибудь фанат физики и космических путешествий этот рассказ порвет в клочья. Для таких рассказов автору нужно самому быть очень подкованным и шарить в матчасти.
В общем, рассказ ни на что не претендует, особенно на место в топе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:01  
Желтая группа. Десятая заповедь.
С темой опять не понятно. После прочтения в голове остался сумбур. Рассказ перегружен ненужными деталями, избыточен в плане композиции, отчего основной сюжет просматривается с трудом. Да и повороты фабулы как-то притянуты за уши. Ниже среднего


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:09  
Красные. Двери для дураков

цитата Evil Writer

Написано языком едва ли не классического ширпотреба. Пока читал — плевался, хотелось вымарать все слова из рассказа. Извините автор, но я не услышал в рассказе вашего уникального голоса и манеры. При наличии цитат из Блейка и Бэкона, что обладают своими уникальными голосами в литературе, это смотрится скупо и неинтересно.
И честно, из-за дико раздражающего языка с клише, сюжет я постоянно терял. Пару раз возвращался по тексту, чувствуя как мозг отказывается это читать и требует реабилитации классикой и в конце концов уловил сюжет. И он стоит того, как написан.
Наконец, сломался и я. Таких разочарований и ярости, я давно не испытывал. Вслед за прошлым рассказом, в чёрную дыру.
Отзыв Evil Writerа заинтересовал, посмотрел, что там такое написано. К языку сильных претензий нет (для меня вообще идеи первичны), а по содержанию вынужден согласиться – редкостный псевдофилософско-фантастико-эзотерический бред с одноногой собачкой коматозной девочкой. Впрочем, девочка-то как раз относительно адекватная там. А вот за то, что шляпу нацепил всуе Бэкона цитирует, ещё минус балл. По итогу 3 из 10. И ведь видно, что автор старался – неужели серьёзно рассчитывал, что эта дуракология куда-то пройдёт?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:09  
Зелёные. Боги Титана


Поначалу подумал, что это космическая фантастика, которую люблю.
Но на поверку оказалась очередная Санта-Барбара.
Первый звоночек прозвенел, когда в рассказе было заявлено , что «самое хлипкое место обогрев скафандра. Батарея на полной зарядке живёт меньше пяти минут» То есть, получается, это один важных технических моментов, описанных в рассказе, который влияет на сюжет – находиться на поверхности Титана человек может не более 5 минут при полностью заряженной батарее. Бред какой-то, если честно. Даже самые первые скафандры для выхода в открытый космос выдерживали на порядки больше. В таком случае становится очень интересным, как построили толстую чёрную трубу, которая уходила в озеро. Как они там вообще работают? Что это за садо-маза станция?
Дальше начался и вовсе дикий трэшняк, в котором девки- надзирательницы затрахивали одного из заключённых. А за этим наблюдал некий озабоченный техник, по имени Бот, который в итоге не выдержал всё этого пердюмонокля и, нажравшись таблеток, прыгнул в озеро на Титане. Занавес, на котором написано пафосно: «На Титане нет Богов».
Интересен ещё тот факт, что перед потрахушками девкам обязательно надо было испить коньяка, наверное на станции он служил неким афродизиаком.
Кстати случилось там ещё одна странная вещь. Одна из героинь приклеилась ботинками к поверхности Титана так, что её пришлось отбивать кувалдой.
В общем, неплохие цирковые номера.

Из плюсов могу отметить, что рассказ написан вполне нормальным языком, сумасшествие Бота показано убедительно.
Беда рассказа – в нём нет нормального конфликта, а в итоге нет и интересного сюжета.
Да ещё эти стремительные домкраты. Такие дела.
И вообще, таскать на космические объекты для работы заключённых и всяких психов кажется мне очень сомнительной идеей.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:09  
ЗЕЛЕНЫЕ

Гвоздь в кармане
Начало немного затянутое, но всё равно зачёт.

Серединка такая затянутая, что хочется позвать кого-то, чтоб вслух почитал. На пятой стр. только какая-то движуха начинается, а это уже половина рассказа(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Автобус-сороконожка, не разбирая дороги, прямо по
траве, по ухабам и буеракам легко и мягко сбежал в долину.

Ня!

Подсократить бы, и будет ИМХО хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:11  

цитата technocrator

Отзыв Evil Writerа заинтересовал,

У нас масса интересного, не останавливайтесь пожалуста!^_^
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:13  
Желтая группа. За дверью.
Тема "Дверь в соседний мир". По форме — сюрреалистическая миниатюра с элементами хоррора. По факту, всего лишь зарисовка, фрагмент, который мог бы вписаться в часть настоящего рассказа. Но то, что имеем, написано хорошо, живо и образно. Хотелось бы увидеть нечто более цельное. Выше среднего


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:15  
Зелёные. А есть ли разница?

Ну, тут у нас канцелярит
«После утреннего необъяснимого происшествия Вадим чуть не опоздал на работу. Магазин электроники и техники, где он трудился продавцом,»
Ну и в итоге – диалоги неестественные, герои не живые.
Если бы рассказ не был написан в стиле протокола, историю получилась бы намного ярче. Да и юмор, он в роде здесь предполагается, но его и нет особо . Читать было скучно. В итоге: на сурьёзную историю не тянет даже близко, на простой забавный юморфант не тянет из-за исполнения.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:16  

цитата technocrator

редкостный псевдофилософско-фантастико-эзотерический бред с одноногой собачкой коматозной девочкой.


цитата SAM77

в итоге не выдержал всё этого пердюмонокля и, нажравшись таблеток, прыгнул в озеро на Титане.


:-)))
Блин, да тут отзывы интереснее рассказов. Ну вот как рассказы читать?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:18  
Красные. Украденная идея

Ещё один подарок весьма-весьма-весьма черной дыре (если что, это моя личная отсылка, не к рассказу). Рассказ о писательской муре. Об искре и искрицах. Написано снова терпимо. А вот содержание вызвало массу вопросов. Да и подводка: талант на двоих, а по отдельности — нет, меня возмущает как творца. Есть в этом что-то коммунистическое. Впрочем, небось эта байда написана соавторами, пытавшимися создать искру.
Итого: читаемый трешачок о писательской кухни в коммунистическом режиме, который смело пожирается черной дырой.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:19  
Зелёная. Яблокофон раздора
Какая-то через чур натужная небесная канцелярия, шутки про гомосеков и тп. Ладно, что хоть коротко и до политоты дело не дошло.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:20  

цитата technocrator

К языку сильных претензий нет (для меня вообще идеи первичны)

Мне как большому любителю Гоголя, Булгакова, Набокова и его последователей — язык рассказа бесит своим вымученным хренословием.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:21  

цитата PorkoR

Блин, да тут отзывы интереснее рассказов. Ну вот как рассказы читать?

Узнавайте о рассках по отзывам!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:24  
Красная. В поисках вдохновения.
Рассказ начинается с тягомотины. Первые три страницы не происходит вообще ничего. Автор может отнести это к раскрытию героя, но в чем оно заключается и почему важно? Еще автор из тех, кто называет героя разными именами: Кир, парень, молодой человек.
Дальше — форма. Бывает, что так пишут соавторы, чтобы просто поделить тексты. Здесь же в курсивных фрагментах видна рука опытного длинноописателя. Я чуть с тоски не погиб, так мало событий на страницу. Об идеях и говормюить глупо: постмодерновая, стандартная для конкурсов связка ничего не значящих текстов.


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:28  
Синяя. Глайдер на обочине
Название взято из рассказа писателя-фантаста Виктора Колупаева "Любовь к земле".
К сожалению, эта машина и время действия (2070 год) исчерпывают фантастическую составляющую работы.
Тема — "Ошибка в расчётах".
Автомеханик напортачил, и ПАЗик во время рейса сломался. В итоге, все умерли. А кто не умер, спился.

Мой интерес к рассказу поддерживала интрига: что там с этим глайдером на обочине, мимо которого главгер ездил почти неделю. Автор большую часть текста описывает знакомый ему мир якутской глубинки и делает это неплохо. Но когда дело доходит до кульминации, начинается сухой протокол, краткий пересказ событий. А можно ж было гримдарк жахнуть. Показать читателю весь ужас, представший глазам Виктора внутри глайдера. Это заодно объяснило, почему он зверски убил механика. Ясно б было — психологический шок у гг.

Похоже на социалку. Ничего-то в России не меняется. И в конце 21-ого века всё те же проблемы, что и сто-двести лет назад.


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:32  
Поддержу Синюю сиротинушку:

Глайдер на обочине

Название
Автор любит звучные иностранные слова
Фантдоп
Эээ… Нуу… если совсем за уши притянуть — альтернативный мир, где все или за рулем, или диспетчеры, или пассажиры вечно в дороге?
Сюжет
Перекладывание вины с больной головы на здоровую: Ой! спойлер!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

водитель раз за разом просвистывает мимо аварийной иномарки, а виноватым в итоге оказывается механик, починивший некондицию на живую нитку из подручных средств

Герои/характеры
Бессмысленно мучаются и пьют.
Язык
в целом соответствует характеру персонажей
Общее впечатление
Имхо, впечатление было бы лучше, не маскируйся рассказ под фантастику. В разделе “реализм” эти муки совести (даже без финала, ой! Спойлер!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где все погибают
) смотрелись бы гораздо пронзительнее.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:33  
Черная группа
Свист

На моей книжке этот рассказ занимает 39 страниц. Тридцать. Девять. Страниц. Нудятины.
Пока что единственный в этом заходе рассказ, который я искренне могу назвать графоманией. Отборная такая, породистая графомань с родословной и медалями. Тему и фантдоп, естественно, даже и не искал.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:36  

цитата Evil Writer

Набокова и его последователей

Это хто?
o_O
===
Читаль отзывы и плакаль. Как теперича рассказы читать?
%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 15:36  
Красные. Апокалиптия

Моя бабушка рассказывала мне как минимум о двадцати концах света в XX веке и ещё о десяти она вычитала в АиФ в XXI веке. Об одиннадцатом я ей расскажу — рассказе Апокалиптия.
Откровенно между нами: очередная байда и байдой помыкает.

цитата

горнего кряжа

Попалась вот такая презабавная опечатка.
Попытка юмористического рассказа не засчитана. Снова не смешно, не актуально, не сатирично.
Пошёл я скармливать чёрной дыре чёрную-чёрную-чёрную апокалиптическую бабушку.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...4243444546...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх