18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:01  

цитата harrybook

*переписываетвблокнотик*

Посмотрите всех. Хоукса недавно ключевой его труд издали. Он, наверное, первый в мире, кто переосмыслил с иронической позиции опыт Второй Мировой войны. А роман вышел в 1949.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:03  

цитата Evil Writer

Я очень хотел серьёзно и обстоятельно подойти к отзывистской профессии. Но по количеству трэша, я сдаюсь. Здесь такие же писатели, как из моей кошки собака.


Вы рано начали читать. В первом туре идет отбраковка некондиции, премодерация. Читать нужно финал, а лучше — первые мест шесть финала максимум.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:11  
В красной 1й группе все идет по плану, уже 23 отзыва и работа кипит
Парадом командует Evil Writer
требуются отзывы на рассказы:

Дистопия Тумберг
История Джерри Джонса
Переход личности
Слишком фантастическая история (даже очень), или Каскад плохих сюжетов


Растопите этот лед, господа присяжные заседатели!

А у меня на сегодня все, рабочий день закончился а после работы времени нет совсем
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:14  

цитата Evil Writer

Я очень хотел серьёзно и обстоятельно подойти к отзывистской профессии. Но по количеству трэша, я сдаюсь. Здесь такие же писатели, как из моей кошки собака.


На каждом конкурсе есть крутые рассказы. Без исключения. Как правило, их от трёх до шести. Но они есть. И на этом есть наверняка. Но чтобы найти их, надо или прочитать все. сколько их тут, или читать только финал. И авторы умелые здесь наверняка сидят, и не один. Жаль. сам не успел.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:14  
Красные. В поисках вдохновения

Интересно, что до 2016, когда я участвовал с рассказами История о мудрецах и звезде и Дорожка классиков (кстати, оба опубликованные), постмодерновые приёмы на ФЛР фактически отсутствовали. Виновен ли я в массовом прегрешении?
Ладно. Я в своё время сделал наглость, но Вам решать и В поисках вдохновения — могли бы мне понравится, но ничем не нравятся. Во-первых, чтобы писать постмодерн нужно крайне хорошо владеть языком. Во-вторых, тщательно работать с формой. В-третьих, научится не просто вставлять ломку четвёртой стены от балды и другие приёмы, а научиться их грамотно комбинировать.
Ни там, ни там этого всего нет.
Но в обсуждаемом рассказе, постмодерн превращается в литературный postmortem (вот и нашлось применение моему старому каламбуру). Автору, стоило бы поучиться у классиков и как работать с языком, и как с деконструкцией и фрактальностью. А пока это повизгивание в клетке, где идея вылилась во что-то, но не смогла обрести ни формы, ни собственного уникального голоса.
Увы и ах, но мой любимый postmortem отправляется в чёрную дыру.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:17  
Желтая группа. Лили Марлен
Тема "Дверь в соседний мир". Рассказ хороший, с настроением. Написано прилично. Автор "держит" текст и понимает, что с ним делать. Немного сюжетного сумбура, немного лишних деталей, но по итогу и на общем фоне — весьма достойно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:17  
Красные. Девочка в янтаре
Так, здесь меня сразу встречают пафос в виде "непостижимой небесной сини" и "крикливо орущий" гид. Ок. Дальше высокомудрый стиль не пропадает, но ошибки замыливаются. Зато автор забывает про конфликт, описывая город. Что-то такое пробивается в сцене с художником, но сразу уходит.
А потом вдруг автор бросается в "я ждала, он не пришел, или пришел, но не он. И вокруг тлен, но любовь вечна, а тлен тоже вечен, ибо все проходит". Не люблю такое


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:18  
Черные

Аглаш та Вашмуради

Название — похоже на загадочный неизвестный фрукт, хочется попробовать. На удивление произносибельно и ритмично, автору плюсик.
Фантдоп — катастрофа технократического мира, одичание и попытка возрождения.
Конкурсные темы — обе в наличии.
Настоящая научная фантастика с замечательной идеей прорастающих модулей, очеловечиванием Сети (включая неустойчивость к манипулированию и способность к ошибкам), осознанием, что за ошибки придется расплачиваться реальными человеческими жизнями, и пониманием, что восстановить утраченные знания гораааздо труднее, чем потерять.
Сюжет: не совсем понятно, откуда взялась стена и почему ее решили сломать таким грубым способом, да еще используя грубое манипулирование. Постельная сцена показалась выпадающей из сюжета, как минимум великоватой по объему. Ну и одичали люди поразительно быстро.
Герои:
Папочка ужасно бестактен со своим "он тебя заездил". Фраза потом умело зеркально обыгрывается автором, но из уст отца коробит и портит впечатление от авторской игры.
Аглаш странно реагирует на ранение и смерть отца. Вроде и слезы есть, а переживаний как таковых не чувствуется. С другой стороны, то, что она не стареет, наводит на мысль, что она могла погибнуть, и осталась существовать лишь ее сетевая копия.
Общее впечатление: добротный классический фантастический рассказ. Автору удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:19  

цитата MikeGel

На каждом конкурсе есть крутые рассказы. Без исключения. Как правило их от трёх до шести.

Думаю, что есть. Но мне они пока не попались. Буду с нетерпением ждать. Задача всё равно остаётся прежней — прочитать всё.

цитата Ga_Li

Парадом командует Evil Writer

Дайте мне винтовку с калибром побольше!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:20  
Чёрные Дьявол и Смерть

Ошибки, описки, опечатки – много.

Автор, я вам посоветую найти опытного человека, который вместе с вами разберёт и объяснит все ошибки, которыми пестрит текст.

Уровень пафоса в тексте может соперничать только с наивностью.

Полноценного сюжета нет, есть жизнеописание, но учитывая всё сказанное выше – это только ухудшает ситуацию.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:23  

цитата Evil Writer

в обсуждаемом рассказе, постмодерн превращается в литературный postmortem

:-)))
Ой все, мне аж лень группу читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:25  

цитата Evil Writer

Дайте мне винтовку с калибром побольше!

не будем мелочиться... вотъ нормуль

–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:31  
Evil Writer
Обязательно.
:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:31  
Синяя. Что вверху, то и внизу
Тема: Дверь в соседний мир
Работа похожа на вступление к более объёмному произведению. Для рассказа слишком много персонажей и никак не работающих на сюжет деталей.
Фантдоп — дыра в другой мир, количество солнц-лун.
Непонятно, случайно они в эту дыру нырнули или это была цель всей операции.
Читать было неинтересно. Интриги нет, героев тоже. Вместо последних статисты.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:32  
Мир под луной
Странное впечатление рассказ оставил. Тема – дверь в соседний мир, это понятно. Вроде и написано корявенько, и целая куча знаков равно по всему тексту (зачем они там?), и сюжет такой плавно-никакой, а оторваться от текста невозможно. Прямо вот читаешь и представляешь себе мир тишины, куда можно спрятаться от войны, где можно отоспаться, где живут серебряные кони. Концовка грустная, немного подпортила впечатление, но все равно рассказ замечательный.

Расплетение судеб
Тема – ошибка в расчетах.
Много технических фантастических деталей и описаний. Интрига закручивалась, закручивалась, да так и недозакрутилась. Но все равно рассказ очень хороший.

Два хороших рассказ попались один за другим, прямо на душе потеплело.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:33  
Красные. Слишком фантастическая история (даже очень), или Каскад плохих сюжетов

...!
...!
...!
Фух, вроде всё сказал.
Неожиданно, написано прилично. Но это должно быть типа смешно? Да ладно, автор. Если ты обыграл штампы, то это в среднем со скрипом тянет, но если ты замахнулся на большее, то это очередная откровенная байда!
Примеры шуток:

цитата

Геракл был викингом. Однажды он вместе со своим другом Конаном...
Извините, это не отсюда.

цитата

- Что это такое?
- Хомо Платониус. Человек Платона.
Платониус замер, затем, резко клюнув, подхватил с земли зернышко.
- Да это же просто ощипанная курица!
- Тссс! — зашипел Геракл. — Если хочешь жить, ни звука!

цитата

- А кто осаждает Трою? – решился Веня, прекрасно понимая, что ответ может оказаться
очередным потрясением.
- Хомо Платониус, кто же еще?
- Ощипанные курицы?
- И их подручные.
- Цыплята что ли?
- Они тоже вылупляются из яиц, в этом ты прав.

Думаю, трёх примеров достаточно из начала.
Если вам было смешно, то смело читайте, если нет, то вступайте в мой кружок.
Очередной postmortem влетающий в чёрную дыру без скафандра. А могло быть забавно, когда получилось как всегда. Юмор у автора не тонкий.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:34  

цитата PorkoR

Вы рано начали читать. В первом туре идет отбраковка некондиции, премодерация. Читать нужно финал, а лучше — первые мест шесть финала максимум.

Я решил устроить долгоиграющую БДСМ сессию, где буду и мазохистом и садистом.

цитата PorkoR

Ой все, мне аж лень группу читать.

Мне кажется, вы немного потеряли)

цитата harrybook

Обязательно.

:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:35  
Красные. Дистопия Тумберг
Да вы шутите. Опять тут "слышат своими ушами", опять повторы слов через предложение. А потом начинает твориться подлинная катастрофа: десяток героев, некоторые из них — одни и те же, но под разеыми именами. Вложенные миры и скачки между ними. Сумбур, да еще и плохо написанный. Хотя допускаю, что в голове у автора он выглядит красивой многоплановой историей


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:35  
Я обещал прочесть Чёрную...
Начинаю

Аглаш та Вашмуради
Немного выспренняя постапокалиптика в доисторических марсианских декорациях. Почему марсианских? Потому что две луны.
Вполне можно читать. Кстати, постельные чцены и повторение рефрена "заездили" меня не смутило. Откуда нам знать, как относятся к сексу доисторические марсиане? Пардон, относились.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 16:37  

цитата dokktor

не будем мелочиться... вотъ нормуль

За сколько продаёте?))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...4445464748...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх