Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч heleknar Не Кожедуб, это точно. А вот Казакова надо посмотреть. Спасибо.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Казаков, Владимир
Загадочный пеленг

Посмотрел. Именно этот эпизод. Похоже клюква. Печально, но зато знаю теперь кто автор. И книга, как я понял, не мемуарная.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

И "танцовать" в тексте повести есть, а также "итти", чорт" и пр.


это, похоже, просто орфография того времени
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
ГалинаН , спасибо, но это не та книга. И да. прошлые ответы не помогли.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
k2007 Так писали до реформы русского языка 1956 года. По крайней мере, насчёт "итти" и "чорт" я уверена.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Очень плохо отзывался об английском Спитфайре. Вроде бы заявленная скорость на самом деле достигалась только в режиме форсажа, сжигая весь запас горючего за минуты. Кроме того ругал низкую живучесть машины.

Про Харрикейны было именно и точно такое, но в художественной книге — "Балтийское небо" Николая Чуковского. И глав.герой высоко оценивал там ЯКи.
Но остальных приведенных эпизодов в книге не припомню.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГалинаН

Про Харрикейны было именно и точно такое, но в художественной книге — "Балтийское небо" Николая Чуковского.

Да? Значит я смешал несколько авторов в кучу. Давно очень читал, запомнил эпизоды.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Спрашивал ~год назад, тогда не ответили. Может, сейчас повезёт?

Советское подростковое (а может, детское) произведение. Форма, скорее, малая, но не уверен. Печаталось в каком-то журнале типа «Пионера».
Главгерой – советский парень, отправляется служить по призыву на флот. Там его и остальных новобранцев тестируют на предмет слуха. Их посадили за специальные столики, на которых были кнопки «Выше», «Ниже», «Левее», «Правее», «Ближе», «Дальше» (или что-то вроде). Их проинструктировали, что надо делать, но главгерой задумался о своём и инструктаж благополучно пропустил мимо ушей. Потом он увидел, что все надели наушники – и тоже надел. В них были какие-то странные звуки. Он заметил, что все нажимают на кнопки – и тоже стал нажимать. От балды. В итоге нанажимал на очень хороший слух, и его отправили на подлодку гидроаккустиком.
Несмотря на такой весьма спорный эпизод, произведение не стёбное, не антисоветское, а наоборот, советский флот прославляющее и, видимо, призванное агитировать мальчишек идти в него служить.

Потом были учения, и главгерой себя на них хорошо проявил. А потом был такой эпизод. Главгерой докладывает какому-то начальнику о выполнении задачи (как раз в ходе тех самых учений). А потом добавляет: «Разрешите подать рапорт о переводе в военно-морское училище» (не дословно, по памяти). За эти следует фраза (авторский текст): «Вот и всё. Океан теперь станет домом [имя главгероя]» (опять же, не факт, что дословно). Кажется, на этом и конец произведения.
Помню, в детстве этот эпизод произвёл на меня странное впечатление. У меня тогда сложилось ощущение, что главгерой не знал, что сказать, а ситуация что-то сказать требовала. Вот он и «родил» этот рапорт. Так вот, с нифига, на ровном месте изменил свою жизнь.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Была вроде пьеса "Суворовцы", написанная К. Осиповым (О.М. Куперман).

Tavrida , спасибо! Поискал на Алибе по этому названию, нашел тот самый сборник, узнал по обложке. Но авторами пьесы "Суворовцы" там указаны И. Моторин и Е. Рысс.

http://polny-shkaf.utopia14.org/_1/8/1831...
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Может, кто вспомнит? Рассказ, персонажи загорают на пляже(?) и обсуждают, кто на самом деле убийца в Макбете. Книга называлась что-то вроде "коллекция детектива", сборник.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГалинаН

Про Харрикейны было именно и точно такое,

Да их ругают, как устаревшие в "Записках истребителя"-это мемуары, но автора не помню.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ Посмотрите еще С Курзенкова "Под нами земля и море"-хорошо написано
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Спасибо, оно. И даже книга эта в базе есть https://fantlab.ru/edition89643 ("чёрно-белая обложка, и рядом рассказ про простуду") :)


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Никто не помнит такой книги (читал отрывки в газете лет 20-25 назад), где герой отсутствовал несколько лет, вернувшись, узнает что его отец женился на его бывшей любовнице? Потом расследуют смерть отца, и выясняется, что он намеренно сказал жене, что собирается изменить завещание не в ее пользу, потому что был болен крайне болезненной формой рака, для самоубийства был слишком религиозным, но биографию супруги проверил досконально, и знал, что одного мужа она уже пришила. В конце выясняется, что ребенок отца от новой жены на самом деле сын героя — у его матери было такое больное сердце, что отец сделал вазэктомию; хватит того, что она рискнула одного ребенка родить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Сначала сунулся не в ту тему с книгой не из области фантастики.

Никто случайно не помнит, как называлась советская детская книжка про Мусу Джалиля? Она была тонкая, большого формата, в мягкой обложке. Там ещё в начале была история, как маленькому Мусе попал в нос рыболовный крючок.

Ещё в связи с выходом фильма «Союз спасения» вспомнил, что в школьные 90-е читал что-то вроде художественной биографии декабриста Кондратия Рылеева в формате повести. Та уже была обычного формата, в твёрдой обложке, страниц в двести толщиной. Помню, что в начале описывалась учёба в кадетском корпусе. Книга была написана в советское время, издание было годов 80-х. Название было то ли просто «Рылеев», то ли цитата откуда-то.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArtTrapeza

в школьные 90-е читал что-то вроде художественной биографии декабриста Кондратия Рылеева в формате повести. Та уже была обычного формата, в твёрдой обложке, страниц в двести толщиной.

Возможно, Вы говорите об этой книге:
Дальцева Магдалина. Так затихает Везувий: Повесть о Кондратии Рылееве. — М.: Политиздат, 1982. — серия: Пламенные революционеры.
Только фот формат у этой книжки — "серийный" — уменьшенный.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArtTrapeza

Никто случайно не помнит, как называлась советская детская книжка про Мусу Джалиля?

Рафаэль Мустафин "Красная ромашка" — https://fantlab.ru/work921864
Насколько понял, было два варианта обложки, 1981 и 1988 гг.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, наверное «Так затихает Везувий», если нет других вариантов. Обложка вроде бы знакома, но остальное не помню.

Tangier, узнал «Красную ромашку» по обложке 1988 года. Спасибо!
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Разыскивается американский рассказ про двух собачек, которые жили на ферме. Рассказ старый, он был в составе антологии наподобие "Американской новеллы XX века", но книга из библиотеки пропала.
Финал трагический — собаки погибли.
В названии рассказа, возможно, имена собак.
Возможно, составитель — Мулярчик, но это неточно.
Страницы: 123...9293949596...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх