18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:58  
Желтая группа. Кузькина мать.
С темой не ясно. Сюжет — юмореска на тему Зоны, сталкерства и прочего. Написано более или менее, но на рассказ не тянет. В конце выскочил непонятный пафос. Ниже среднего


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:59  

цитата Esminets Marat

Так-то обычно киты выпускают фонтаны воды.


Эээээээ.
Эээээээээээ.
Киты — млекопитающие. Они дышат воздухом. При всплытии они выдыхают влажный воздух с паром, пар конденсируется, получается облачко. Мы зимой тоже китовые фонтаны делаем, по сути. Никаких дыхательных тоннелей киты не продувают при всплытии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:00  

цитата Lunetta

Koneko а вы сами в какой группе?
Не хотите черную почитать? ;)
Там очень не хватает добрых отзывантов!


Вот правильно вам, Koneko, умные люди советуют, в Чёрную идите, в Чёрную.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:01  
Koneko

цитата Koneko

А кто виноват? lowercase!
Она сказала, что тут есть ее рассказ, и что мне он обязательно не понравится!

т. е. вы специально всех подряд хвалите, авось в меня попадете? Ну как так-то?:-[
Блин, чет аж неловко. Накатала за смешные два-три часа, не вычитала, махнула рукой — и хвалят. Причем даже моя сломанная фокус-группа из мамы, мужика и двух друзей. И даже Конеко, Карл! ??? Ох-ох... Тут и поверить в себя недолго, что ж вы делаете?.. ААА:-(((
Давайте ругайте уже, будьте людьми! Бейте! Режьте!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:05  
Жёлтые. Мир под луной

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- большая луна
- корявый язык

Общее впечатление:
Луна, покой, лошадки. Атмосфера рассказа понравилась. Язык изложения для меня оказался тяжеловат. Концовка не понравилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:06  

цитата Lunetta

Значит я вас читаю, так? Что ж, постараюсь быть добрее (если уже не обругала:))

Я уже не помню, меня и так капитально поругали, осталось свернуться в клубочек и ждать результатов голосования :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:08  

цитата Karapapas

Вот правильно вам, Koneko, умные люди советуют, в Чёрную идите, в Чёрную.

Я подумаю, но не обещаю :-D

цитата lowercase

т. е. вы специально всех подряд хвалите, авось в меня попадете? Ну как так-то?

Неправда ваша, я просто более непредвзято читаю эту группу, и поэтому мне все нравится ;-)
Кстати, я совершенно серьезно говорю — Синяя группа отлично написана! Мне осталось еще шесть рассказов прочитать, но прочитанное меня от души порадовало. Все рассказы разные, но каждый хорош по-своему.

цитата lowercase

Тут и поверить в себя недолго, что ж вы делаете?.

Вот то и делаем — возвращаем вам самооценку. :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:09  
Жёлтые. Парадокс молодой звезды

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- снежная планета
- Милен

Общее впечатление:
Читалось тяжело, но концовка удивила.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:09  

цитата Koneko

осталось свернуться в клубочек и ждать результатов голосования

Да ладно вам.
Но признаетесь потом?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:11  
Желтая группа. Рогами подпирая небо
Тема "Дверь в соседний мир". Попытка написать сложную прозу со сновидческим оттенком разбилась в данном случае об отсутствие мастерства в прозосложении. Написано претенциозно, с замахом на какую-то неявную философию. Сюжета толком нет. Ниже среднего.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:12  
5. Чёрная. Серая карта

Со входа: "...застыл, словно наткнувшись на препятствие" — не надо так! Канцелярит.
Запятые там, где их не должно быть. Видимо, спёрты там, где быть должны. Катастрофа с пунктуацией.
Изложение затянуто, много излишних подробностей, которые не играют на задачу никак. Зевать начинаешь со второго абзаца, а когда про белизну и двери автор говорит в восемнадцатый раз на одной странице, впору захрапеть. Рассказ, состоящий из сплошного диалога, надо прописывать с особой тщательностью.
Словом, серый рассказ. Ни то, ни сё. Оценка 3.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:12  

цитата Koneko

Вот то и делаем — возвращаем вам самооценку.

ох, как мне теперь с самооценкой-то этой жить, я не научена! Нет, я буду верить в простую удачу. И ждать свою порцию ругани.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:14  
Жёлтые. Пожираемые заживо

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- монстр-опухоль

Общее впечатление:
Бррр. Монстры сражаются со спецназовцами, всё рушится, а наш герой пишет дневник.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:15  

цитата Lunetta

Но признаетесь потом?
Ну дык! Непременно признаюсь, я своих рассказов не стесняюсь! :-)

цитата lowercase

как мне теперь с самооценкой-то этой жить, я не научена!
С гордостью и высоко поднятой головой! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:16  

цитата PorkoR

пар конденсируется, получается облачко


Хорошо. Фонтан пара. Ибо фонтан воздуха увидеть невозможно, не так ли? Вообще-то пар — это вода в газообразном состоянии.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:22  
Жёлтые. Расплетение судеб

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- военный на планете
- размножающиеся растения
- прорыв

Общее впечатление:
Рассказ не без недостатков, но субъективно понравился, почему-то мне даже немножко повеяло Стругацкими.
Да простят меня люди с фамилией Вястиков, но она при встрече каждый раз заставляла мозги скрипеть.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:25  
5. Чёрные. Свист

" всю ночь примерял на себя Галину..." — хорошее занятие! Да вы шалун, автор!
Кровь, завихряющаяся в сосудах шеи со свистом — в мемориз.
В целом: скучно, затянуто, тоскливо. Оценка 3


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:27  
Красная группа

1. Апокалиптия
"Что ты с ковром сделала, Ирод?!"
Угу) но что сделано, то сделано. Попытка юмора, попытка перевёртыша, с небезосновательным утверждением, что Полина Егоровна и для клещей Апокалиптия, и для хозяина хаты, и для каких-нибудь центаврян тоже наверняка была б ею же.

2. В поисках вдохновения
Перлы вроде "Попасть в ломбард за бесценок"
Внезапности вроде "Он тестировал этот трюк с перемещением в чужое сознание пару раз до того". А вроде ничто не предвещало и герой кажется таким балбесом, хотя и упёртым, который по завету Йоды, не пробует — сразу делает. Во все дальнейшее я так и не смогла поверить, и в створок на иллюминаторах и в "Мы в реальном варпе!" ( мы в нём, он в нас...), и в цифры, половину которых надо писать прописью, и в две точки вместо трех. Разве что в иронию, отправленную далеко и надолго.
Один приятный момент — третье попадание Кира. Позабавило.

3. Вам решать
Забавный, хм, винегрет. Нескучно читать. Два финала сливаются воедино, образуя нечто большее. Особое удовольствие от "Читателя не существует, читателя не существует":)))

4. Двери для дураков
Шикарно. Море эмоций, море догадок — что за дверь, что за дети, что за мир... Автор искусно обошёл все мои слабенькие догадки и вывел к своей, сильной. Прекрасное космически-эзотерическое полотно, лакомое блюдо для философа и любителя коанов.

Между тобой и всем разница есть? Не очень.
Звезды горят во тьме, плавятся цифры дня.
Выход не запаролен — разве что напророчен,
Пусть и не просит мир: "Выйди. Спаси меня".

Время спасать миры, время искать причины,
Окна не могут быть дверью для дураков.
Холодом по спине — все ожиданья длинны,
Все ожиданья — ложь, лгать и забыть — легко.

Зная, что ты дурак, знаешь, что безнадёжен.
Можно пройти насквозь, логику сдав в утиль.
Алеф, далет и вав — выход всегда возможен -
Ту, что ушла в себя, не для себя спасти.


5. Девочка в янтаре
Прекрасная романтически-визуалистская вещь. Наслаждалась цветами и гранями переменчивого и вечного авторского мира.
"если потомки такие умные — почему у них нет собственного средневекового молока?" — потому что для него не осталось места — мир переполнен "плоскими штуками с картинками".

Внутри вопроса вечно скрыт ответ,
Но мой вопрос всегда не при ответе.
Художник, нарисуй мне звук и цвет
Той жизни, для которой все мы — дети.

С туристами, кому не свой взгляд не дашь,
Он не для них, он для другого взгляда.
...Рисуют уголь, кисть и карандаш -
И вновь не то, не тех, не так как надо.

И времени сминаем синий шелк,
Но юность так же вечна как и вера.
И может быть, всё будет хорошо...
Мы рядом — там. Здесь между нами — эра.

6. Дистопия Тумберг
Просто не моё — словно написано на языке, которого не знаю. На середине перестала понимать, что мне говорят, ближе к концу снова начала, но боюсь, это больше я сама себе говорила, чем автор.

История Джерри Джонса
Джерри, который знает, кто и что хотел сказать, хотя "вырвалось совсем другое". Потрясает. Но это всё, что могу сказать о рассказе.

8. Могила для горбатого
Мило, но немного пусто. Нового ничего, но кот с ним, а вот рассказать бы старое по-новому. Мечты-мечты. Автор сделал что смог.

9. Нарушитель
"- Я бы столько не съел, — потупившись, произнёс Серёжа".
Восторг. Смеялась. Приятнейшее послевкусие.

10. Отключенец
"– Хорошо, что будете пить, — спросил Вердис" — ровным голосом без тени эмоций. Очень слабо, много объясняшек, разжижающих и без того жидкий текст.

11. Охота на Лазаря
" она попрощалась, и чуть замешкавшись перед дверями (пора менять фотоэлементы, отметил про себя Чип)" — фотоэлементы двери или девушки?)))
Политико-экономический детектив, скучновато-суховатый.

12. Переход личности
Рваность — в начале что-то происходит, и это хорошо, потом автор начинает всё происходящее объяснять (и не происходящее тоже) и ждешь, когда же снова что-то начнет происходить. И тут переброс фокуса... В итоге текст так и не стал историей.

13. Слишком фантастическая история (даже очень), или Каскад плохих сюжетов
"- Они захватили весь мир. С ними лучше не связываться". — вспомнились куры из KFC — мир ими пока не захвачен, но уже недолго)
Блестящий иронический абсурд. Вкусная смешная полная сюрпризов вещь.

14. Снилось мне
Ну да, поэт должен быть голодным, проверено. Проблемы с -ться и -тся. Кроме этого автор ничем не удивил.

15. Тирдания
Образно, интересно, запоминается. Прочитала взахлёб.

16. Украденная идея
"рисовальные навыки не удается отточить до уровня искры" — если искра — официальный термин... а если это про талант, точи навыки — не точи, чего нет, того и не будет. Талант же в заточке и прочей обработке нуждается огого как. Он не конечная станция дороги.
Половину первой половины занимают объяснения, в них попадаешь как в стену тумана и выбравшись теряешь интерес к происходящему.

17. Центр мира
Вспомнилась подростковая книжка про ходячие города. Рассказ так же слаб, банален и неубедителен.
–––
"Неужели?" (коан)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:33  
Желтая группа. Парадокс молодой звезды
Тема "Ошибка в расчетах". Рассказ затянутый и для своего объема недостаточно увлекательный. Имеются попытки стиля, но, по большей части, язык сырой. Типографские приемы не предполагают издания на бумаге. Средне


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:34  
Жёлтые. Рогами подпирая небо

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- человек в лесу
- олень
- чёрный человек
- общая корявость
- психодел

Общее впечатление:
Похоже на структуру сновидения. То, что чёрный человек — это какой-то аспект главного героя, стало понятно почти сразу. В целом всё достаточно странно и сумбурно, но не факт, что это плохо. Читалось тяжело.
Страницы: 123...6970717273...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх