Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 20:28  

цитата 22Osipova08

Года 2-3 назад была в гостях у дальних родственников. У них читала книгу (фентези). По сюжету — на Землю явились пришельцы — огромные жабообразные существа. Спустя время они захватили планету и держалтюи людей за домашних животных. По-моему и называлось это произведение что-то типа "Любимцы". Вот хочется найти и перечитать. А ни автора ни названия толком не знаю.
Может кто-то подскажет?

Вы были очень рядом. Это Булычев "Любимец":
https://fantlab.ru/work12449


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 01:37  
Господа-товарищи, а может вот с поиском нижеследующего сюжета поможете?
Это был рассказ англоязычного автора.
Действие происходит на Земле где-то в 20-м веке, но до 80-х. Персонаж (вроде бы гг, о котором повествует нарратор) то ли через магический портал, то ли еще каким-то странным способом время от времени путешествует в некое загадочное место, где человекоподобные фигуры совершают некие непонятные повторяющиеся действия, совершенно не обращая внимания на персонажа. С каждым путешествием происходящее всё больше и больше пугает персонажа и, наконец, он съезжает крышей и устраивает среди этих странных фигур бойню. В результате оказывается, что телепортировало его на Землю в его же время, но происходило искажение восприятия реальности. И он в каком-то офисе перебил кучу клерков или что-то типа того.
У меня какое-то полуконфабулятивное ощущение, что это был Амброз Бирс, но могу и ошибаться.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 16:40  

цитата swealwe

Действие происходит на Земле где-то в 20-м веке, но до 80-х. Персонаж (вроде бы гг, о котором повествует нарратор) то ли через магический портал, то ли еще каким-то странным способом время от времени путешествует в некое загадочное место, где человекоподобные фигуры совершают некие непонятные повторяющиеся действия, совершенно не обращая внимания на персонажа.


Есть похожий рассказ, но он описывает похожую ситуацию
Генри Каттнер
Идеальный тайник


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 17:22  
Также похожи "Янычары из Эмильона", но там, напротив, героя порубили в капусту.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 21:01  
с памятью в последнее время туговато
не могу найти одну запомнившуюся своим сюжетом книгу
смогу ли я как-нибудь получить от форумчан помощь в поиске этой книги?
очень кратко о книге:
действие происходит на какой-то планете. главный герой ходит в каком-то костюме поверх тела, то-ли невидимый, то-ли прозрачный. поверху вся одежда
костюм (или скафандр?) защищает от любых опасностей, пулевых, ножевых, ударных, в огне не горит...
короче он на планете то-ли с миссией спасения кого-то, то-ли его спасают...
с детства не могу найти. Может поможет кто? Может кто читал и помнит автора и название?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 21:04  

цитата Shaukat

с памятью в последнее время туговато
не могу найти одну запомнившуюся своим сюжетом книгу
смогу ли я как-нибудь получить от форумчан помощь в поиске этой книги?
очень кратко о книге:
действие происходит на какой-то планете. главный герой ходит в каком-то костюме поверх тела, то-ли невидимый, то-ли прозрачный. поверху вся одежда
костюм (или скафандр?) защищает от любых опасностей, пулевых, ножевых, ударных, в огне не горит...
короче он на планете то-ли с миссией спасения кого-то, то-ли его спасают...
с детства не могу найти. Может поможет кто? Может кто читал и помнит автора и название?

Очень похоже на "Мир Роканнона" Урсулы Ле Гуин.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 21:54  
Слушал сегодня передачу по "Маяку" об опасности ИИ. В качестве примера выступал рассказ о том, как конторский робот из фирмы "Роботика" неожиданно развился до сверхразума, уничтожил человечество и завалил землю рекламными письмами( в буквальном смысле, слоем в несколько сот метров). Далее последовал черед планет солнечной системы, где были построены заводы, выпускающие бумагу и ручки, что бы писать письма. Далее я отвлекся.
Не подскажите автора рассказа?
–––
каждому своё....даром...и пусть никто не уйдет.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 22:29  

цитата Ученик Дьявола

Очень похоже на "Мир Роканнона" Урсулы Ле Гуин.
Ученик Дьявола
Спасибо огромное! От души! Уже начал читать!!!


новичок

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 22:55  
прошу помочь найти книгу!
читал в 2004 или 2005, автор наш. Смысл в том, что наш космодесантник живет на какой-та планете. Однажды к нему пришли жители планеты, сказали, что мироздание планеты под угрозой, надо спасать. И он отправился по реке с какой-то дамой. И когда они спасли планету, и если память не подводит, то в конце он с ней сидит у костра, она взошла в костер и пропала. а на небе появились корабли десанта. как-то так


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 00:51  
На соседней ветке задели тему феминизма и в памяти всплыло одно произведение. Там описано общество, в котором женщины не любят секс, потому их к этому принуждают, жены обязаны ждать мужа и лишь потом ложиться спать. С женщинами не разговаривают. Сюжет:правитель сначала просто не стал наказывать уснувшую без него жену, потом спросил у нее совета, а потом познал взаимность в сексе. Кто это из авторов такой прогрессивный? Рассказ старый. Не помню автора и где читала, хоть убей. Но рассказ переводится с английского, это точно помню
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 00:56  

цитата practicANT

Кто это из авторов такой прогрессивный?
Воннегут Добро пожаловать в обезьянник?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 01:03  
просточитатель , не помню. Вполне может быть и он, нужно перечитывать, по отзывам и аннотации не понятно пока, но автор входит в список тех, кого читала в то время. Спасибо за помощь. 😘
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 01:21  

цитата zchryk

робот из фирмы "Роботика"

Ваш рассказ на 56-ой минуте, из радиопередачи "Революция искусственного интеллекта"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 02:07  
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 03:52  
Школа. У мальчика умер дедушка и его душа/память/нечто поселилось в воздушном шарике, который мальчик носит с собой в школу. Ну и это нормально в том мире, так у всех. Автор воде русский.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 04:59  
aldarund: Аренев "Душница" https://fantlab.ru/work204568


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 12:27  
Спасибо, оно )


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:13  
He3Hauka, ОНО!!!
Спасибо!:beer:
–––
каждому своё....даром...и пусть никто не уйдет.


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:17  
Народ Помогите. Буквально кушать не могу, пытаясь вспомнить.

Сюжет таков : Девочка убегает из дома с друзьями сплавляясь по реке. За ними гонится то ли дух то ли маньяк. В конце там заруба с этим маньяком в старом заброшенном доме.
На обложке зеленая змея ( или зеленые тона у обложки) и в названии что-то про реку.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:39  

цитата Ученик Дьявола

   

цитата Shaukat


   с памятью в последнее время туговато
   не могу найти одну запомнившуюся своим сюжетом книгу
   смогу ли я как-нибудь получить от форумчан помощь в поиске этой книги?
   очень кратко о книге:
   действие происходит на какой-то планете. главный герой ходит в каком-то костюме поверх тела, то-ли невидимый, то-ли прозрачный. поверху вся одежда
   костюм (или скафандр?) защищает от любых опасностей, пулевых, ножевых, ударных, в огне не горит...
   короче он на планете то-ли с миссией спасения кого-то, то-ли его спасают...
   с детства не могу найти. Может поможет кто? Может кто читал и помнит автора и название?



Очень похоже на "Мир Роканнона" Урсулы Ле Гуин.


Ученик Дьявола, Shaukat, подскажите, а не является ли этот ответ одновременно и ответом на мой стародавний запрос?

цитата Milliard

Читал в начале 90-х (но произведение, скорее всего, старше), возможно в каком-то журнале.
Помню только один фрагмент. Два человека на ледяной планете (возможно один из спутников Юпитера или Сатурна). Один из них одет в прозрачный термокостюм и ему тепло. Второй натянул на себя всю их общую одежду и ему все равно холодно. Позднее герои меняются одеждой (на морозе?), чтобы второй мог согреться.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх