18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:25  
Нет нефантастических рассказов



философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:26  

цитата zmey-uj

4.4.2. Читатель должен прочитать и оценить не менее половины рассказов второго тура.

Не менее половины — это 13.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:29  

цитата harrybook

Не менее половины — это 13
Читаем внимательно!

цитата

не менее половины
То есть у читателя должна быть возможность прочитать ровно половину. Половина — это и есть не менее половины. 13 — это уже более половины, и в этом случае в правилах говорилось бы "прочитать и оценить более половины". Но в правилах говорится:

цитата

не менее половины
Всё яснее ясного.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:34  

цитата Gourmand

но читатели не согласны.

Результаты покажут согласны или нет. Если выдет, значит большинство читателей таки согласны.
Я лично не поставлю рассказу высокую оценку, но отнюдь не из за фантдопа. Мне не мешает ни усю ни сюнсю ни альтернативная реальность. Мне просто скучно было читать .
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:40  




магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:48  
А я меж тем, пользуясь предпраздничным бездельем на работе, прочитал все рассказы. Завтра постараюсь изобразить к некоторым комментарии и переправить лес колышков на что-то поприличней. Но не всем.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:51  

цитата donKixot

Кстати, ни у кого больше нет проблем с именами скаченных файлов? (см. прикрепленный скриншот

Постоянно такое.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:07  

цитата volga

При написании рассказа "Не тот цвет" использован банальный зацеп "бессмертие через изобразительное искусство", от которого развита идея достижения надчеловеческого развития в искусстве росписи миниатюр. В реальном мире, разумеется, покрасить стеклянную миниатюру описанным в рассказе способом невозможно.
Однм из характерных тропов сянься является закрытая школа тайного мастерства.

А ну то есть проблема рассказа в том, что он слишком хорош. Все поверили в описание на столько, что не нашли в нем ничего фантастического. :-)))
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:12  

цитата volga

В реальном мире, разумеется, покрасить стеклянную миниатюру описанным в рассказе способом невозможно.

погуглите, что ли, "роспись стекла"... Недавно я самолично разрисовывала подруге в подарок стеклянную фигурку. Магия, не иначе. Нечеловеческое развитие мастерства. Ох.
Ладно, все, я ушла-ушла-ушла, простите.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:19  
lowercase
А подробности? (роспись стекла)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:25  

цитата lowercase

я самолично разрисовывала подруге в подарок стеклянную фигурку. Магия, не иначе. Нечеловеческое развитие мастерства.

Тут автор нам пытается доказать, что у него магическое фэнтези, а вы все его потуги напрочь разбиваете :))) Правда, автор акварелью красил.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:28  
Ну как тут не вспомнить золотые слова мастера-

"Фантастический элемент в нем, конечно, зыбкий, но он есть)"
Левий




авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:44  
Blackadder не акварелью. Я уже раньше писала, что речь, по видимому, о лаковой росписи. Классическое искусство Китая и Японии, а также других азиатских стран поблизости. Единственный фантдоп тут в том, что разбавляется лак водой. Но я, честно говоря, не уверена, что это не банальное нежелание автора вникать в матчасть. Ну еще в качестве фандопа может выступать разнообразие пигментов, насколько мне известно, палитра тогда была крайне ограничена.
Словом, какой-никакой фантдоп тут присутствует все же. Но вот это утверждение

цитата lowercase

В реальном мире, разумеется, покрасить стеклянную миниатюру описанным в рассказе способом невозможно.
настолько легко опровергнуть, что прям неловко. Что тут невозможного, что? Берешь любую краску на основе полимеров (лак — это, пожалуй, самый давно известный всем полимерный краситель) — и вперёд, только консистенцию разбавь, чтоб слой был прозрачным. Что и делает гг в рассказе.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:49  
harrybook например, вот картинка. Не фигурка, но принцип тот же. Здесь, конечно, контур присутствует, но можно и без него, в принципе. Контур просто декоративности придает.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:50  
Лаки и на водной основе бывают — аквалаки.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:55  
harrybook да, я знаю, но тогда еще аквалаков вроде не было. Там разбавляли по-разному, но не водой. Вроде какие-то способы были с крабами, из которых что-то ацетоноподобное выделяли, но я не спец. Отышите мой комментарий прошлый про "Не тот цвет", я там ссылки давала на подробные статьи про лаковую роспись в Китае, если вдруг заинтересуетесь. Я просто как раз во время чтения рассказов играла в свой градостроительный симулятор про средневековый Китай, и там эти "тачки лаковой росписи" знать требовала)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 23:04  
lowercase
Страдивари, Гварнери — варили как-то делали из панцирей креветок (вроде бы) + ещё кучу всякой фигни добавляли, которой уже нет, поэтому состав того лака повторить невозможно. Для краснодерёвщиков и по сей день производят лаки на натуральной основе: дорогая штука, но изделия у этих ребят сильно не дешёвые, оправдано. Вообще лак — это прозрачный состав (возможно добавление пигмента) для покрытия чего-либо, образующий защитную плёнку. Лак может быть и на спирту, и на масляной основе.
Масляный — долго сохнет. Помню, ждал чуть ли не неделю (лак был произведён в Риге, вроде бы, большая 3-х литровая жестяная банка). Масляный — самый прочный и долговечный, сейчас его фиг найдёшь в магазинах (у нас). Считается, что чем дольше лак сохнет, тем он прочнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 23:06  

цитата Gourmand

У меня "Vita Nostra" вылезает в рекомендациях в разделе реализм.
Ну это вообще никаким боком не реализм.

цитата

Отличным примером, схожим с сянься, в русскоязычной литературе является "Vita Nostra" Дяченок, которая отчасти послужила источником вдохновения для рассказа.
мда, нашли с какого шлака вдохновляться


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 23:12  
Автор "Не тот цвет" всех потроллил:

цитата

— Уважаемые зрители, пожалуйста, молю вас, выскажите справедливую оценку моего труда… — сказал он в сотый, или, может, в тысячный раз. Голос ослаб и превратился в хриплый шёпот.Ученик стоял посреди двора прямо на гравии, держа миниатюру в руках перед собой. Неподалёку, под скатом черепичной крыши, неподвижно сидел учитель. В руках он баюкал пузатую бутыль вина — каждый день новую. Под его взглядом, обманчиво расслабленным и равнодушным, младшие ученики вжимали голову в плечи и быстро семенили через двор, молча кивая Широнгу. Каждый из них знал, что в любой момент может оказаться на этом же самом месте, сжимая статуэтку или кисть в руках — или в зубах.
Ученики постарше наслаждались развлечением в полной мере. Каждый день после занятий проводились соревнования в остроумии и умении анализировать художественные приёмы. Каждый мазок кисти Широнга, каждый переход между слоями и каждый выбор цвета подвергся тщательному осмотру. И столь же тщательной издёвке.
— Благодарю за ценную критику… — склонив голову, шептал Широнг. Периодически мастер Ваосин вставал со своего места, с мучительной неторопливостью ковылял к наказанному ученику и требовал благодарить громче и выразительнее.

Автору надо сказать — молодец! На таком основании мы можем половину всех существующих рассказов сейчас перевести из реализма в разряд фентези, потому что там есть магия любви, искусства, вдохновения, совершенствования.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 23:22  
Вот вы говорите фантастика, реализм...
Сянься — ня!
И пристыженный критик уходит читать матчасть.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...130131132133134...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх