18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 18:43  

цитата harrybook

постить видео на Ютубе


На Ютубе за такие стены банят, на БонгаКамз можно :)


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 19:07  
fstephanov
Тогда это твёрдый фантдоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 19:54  
harrybook :-)))
Рекомендую вести здесь колонку со своими версиями полуфинальных рассказов. :cool!:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они же лучше! :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 20:14  
Est Rella
:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 07:19  
По ту сторону Кровавой Пасти

Наверное, это неплохая идея стравить между собой представителей двух миров. Только вот беда, мне и тот мир, и другой, лично , как читателю, побоку. Я в этой ситуации, как говорится, ни за белых, ни за красных. Но за космическим боем наблюдал с интересом, да и боёвка на корабле при абордаже неплохо описана. В целом, текст, конечно, нуждается в серьёзной вычитке, хотя написано вполне терпимо. Финал же, имхо, слит. Хотя, если целью было сравнить две расы, то, наверное, в финале есть смысл. Вывод: средний рассказ, если бы я бы знаком со всем этим подробно, то оценил бы выше.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 07:22  
Центр мира

Сюжет интересный. Мне понравились приключения, и финал достаточно убедительный. А вот исполнение. Я не буду приводить цитаты, но то, как говорит крестьянин, это нечто. В целом рассказ мне показался средним.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 08:02  
Серая карта
Человек явился на божий суд. Или совсем в другое место. Куда важнее – мир оказался всё же поделённым на тех и других. Участвующих в жизни и не участвующих. И всё. Красиво и бесполезно. Нам с детства говорили – перед тобой открыты все пути. Здесь добавили – и даже в зрелом возрасте ещё не поздно… Что не поздно? Понять, что ты на самом деле хочешь? к чему тянуло всё время? И войти в эту реальность?
Но почему же ты раньше не вошёл? Ах, что-то мешало. И не просто мешало – било по рукам, и не только. Почему же ты не поплыл? вода ведь держит, и берег виден был.
Сказано – были и выплывшие. Но не сказано: почему одни – да, другие – нет. Почему не всем удаётся? И главное – видел ли кто выплывшего? Нет, ещё важнее – а значит ли, что кто не хочет менять свою жизнь, тот участвует в жизни?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 09:18  
Охота на Лазаря

Беда рассказа — наивность. Тут и заключенные, работающие при освоении космоса (один из главных и типичных оксюморонов современной фантастики, который авторы усиленно продолжают пихать в свои сюжеты), и "видали, какой у них госдолг?" (типичные фразы из какой-нибудь передачи Соловьёва о том, что мол, злые капиталисты финансируют террористов, своих официальных врагов, чтобы избавиться от госдолга.) и наивный агент ФБР, который сначала дал два дня на подумать, а потом и вовсе поверил какой-то карточке, ну, немного засомневался, почесав старый боевой шрам (на самом деле, будь там подобный замес, чувака бы зачистили сразу вместе со всем его инкубатором).
Из плюсов: интрига всё же есть, читается нормально, хотелось узнать, что будет дальше, а не бросить, несмотря на весь этот наивняк.
Но в целом, те рассказы , в которых замешена политика мне редко нравятся. Может, конечно, написать их не так то просто, сделав это хотя бы с имитацией объективности, не опираясь на штампованные лозунги и пропаганду.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 09:29  
Пустоглазый
Жанр: электропанк
Тема: ошибка
Ретро-"Матрица" с немного мутноватым лором и совершенно мутной мотивацией антагониста. Зачем мехамозг устроил такую многоходовочку, если и до этого всё нормально было? Только испортил всё, тоже мне знаток человеков. Вот этот момент смазал впечатление, а так хорошо.

Серая карта
Жанр: самокопаниеанализ
Тема: двери (тысячи их)
Автор накрутил столько всякого на простой сюжет "Ты взвешен и найден...", что я заплутал. Так он кому-то не помог или себе? Ох уж эта философия! Понравилась визуализация (или как правильно сказать?): все эти белые стены и монохромные переходы, и на их фоне зелень цветов. Про цветы хотелось бы подробней, потому что в финале это оказывается важно.

Сердечный друг
Жанр: бэд-трип
Тема: дверь
И противостояние Гриади с Отто автор слил (слишком просто всё закончилось, почему Отто не мог так раньше?), и метафору бессердечности никак не использовал (как отсутствие сердца влияет на героя — никак), и кит в высоких серых облаках особой роли не сыграл (только рухнул красиво). К стихам не придираюсь, не глагольная рифма — уже хорошо. Но мне рассказ всё равно нравится, ибо есть в нём то, что я больше всего — даже больше хорошего языка! — ценю в фантастике. Яркость. Да-да, "она была такой красивой и блестящей, что ей прощали внутреннюю пустоту", это как раз тот случай. Здесь не то чтобы совсем пусто внутри, но внешняя часть перевешивает: жуткий тёмный лес, кошмарные его обитатели и двое детей, бегущих от опасности — или навстречу. Ах да, кит ещё! Очень круто придумано с океаном вместо неба и китом в нём. Правда, я до последнего ждал, что автор обыграет, что кит — синий (но не так, мол, всё это — приключения мальчика, который доигрался в Комаляндии, а как-то менее прямолинейно).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 10:30  
Кратенько:

Кораблики — хороший рассказ в духе советской фантастики 86 года. Грустный, но светлый.

Не тот цвет — очень понравился. Самый фантастичный момент, это когда дед учитель, перекошенный артритом, дрожащими руками берет фигурку и мало того что попадает куда надо, да даже что-то шедевральное мазнул. Небывальщина! И ещё в начале когда он шёл между баночек с краской и ни одну не задевал, это ж прям Скользящий Тигр, Парящий дракон как в кино. Фэнтези, не иначе!! А название какое-то корявое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но возможно это победитель.

Мир под луной — аллюзии на наших соседей просматриваются чётко. Идея интересная, но концовка какая-то скомканная и мораль я не понял. Типа держи свои эмоции при себе. Или не путай месть и возмездие. Но в целом понравилось.
Охота на Лазаря — я в отличие от многих понял смысл названия Тоже очень понравилось. Привет Хайнлайну "Луна жестко стелет". Мент конечно наивный.. Зачем он два дня то дал? Возможно в том альтернативном будущем все такие добренькие и честные. "А вы точно клона уничтожили? — Клянусь, вот и справка есть! — А ну тогда какие могут быть сомнения, раз справка. Всего доброго" Через час его уволили за несоответствие занимаемой должности. Тем не менее получилось интересно и занимательно.

Уже 10 рассказов прочел из II тура и прям нравится. Восемь из них можно прям щас в любой сборник. Только опечатки убрать.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 10:39  
Травник
Жанр: кунг-фуйский панда ведмедь
Тема: дверка (мааахонькая)
Удар Росских Богов в грудину гадских триад и их разборок. Хрясь! Бум! Бум! Хрясь! Кровь, кишки, мозги на додзе (sic!) На самом деле, если правильно помню, ничего особо восточного в рассказе нет, не читая имени устроителя боев в начале, но учитывая сюжет, декорации дорисовываются самые что ни на есть знакомые: азиатский мегаполис с огромными неоновыми рекламами, лотки с лапшичкой, дым и татуированные боевики по углам. И тут же — Троян, Макошь и прочие Велесы. Биотехнологии и опекуны. Ниндзя-робот-пират-зомби, короче.
Как боевичок неплохо. Экшония много, щепоточка драмы, опора на штампы. Как история — ну, такое... Автор очень неаккуратно срастил сеттинги, без какого-либо смысла, с героями сыграл в поддавки, да и тема тут сбоку припёка, никакого значимого влияния не имеет — такой себе "запасной аэродром" из рукава.
И да, големы — это не православно! В смысле, Правь не славит. И автора не красит. А вот диалог про то, кто такой травник — топовый.

Тук-тук-тук
Жанр: космохоррор
Тема: пусть будет шлюз
Автору очень здорово удалось залезть в голову ПОВа, поэтому рассказ, несмотря на всю свою шаблонность — опять инструкции по технике безопасности распечатали и в туалете положили, а головы весь экипаж оставил на родной планете — всё же цепляет. Ровно до того момента, когда появляются космомусульмане с лошадками. Тут автор окончательно допиливает сук, на котором всё держалось и с грацией Винни-Пуха из советского мультики летит вниз по таблице оценок, прикладываясь об каждую ветку.
Понятно, что героя не могли не подобрать — по законам жанра он и дальше должен сеять заразу. Но почему его не могли подобрать не такие круглые идиоты?

Ускользающие
Жанр: пойми-рассказ-если-сможешь-нет-ха-ха-ха
Тема: дверь
Бессмертный "Гибралтар — Лабрадор" вспоминается. Зерхи скачут по будаям прямо на голову читателя. Ничего не понятно, и не очень-то интересно разбираться. Разве что как это вышло из группы.

Человечность
Жанр: постапок с моралью
Тема: дверь
Рассказ о том, что сытое брюхо ко всему глухо, а голодному надо давать не рыбину, а рыбиной по морде, чтобы что-то делать шёл. На самом деле — про развращающее изобилие и слабую природу людскую. Понимаю, но не принимаю, потому что рог изобилия в виде проводного инопланетянина автором вынесен за скобки, а ведь мог не расповаживать народ, держать на хлебе, воде и "бичиках". Впрочем, можно рассматривать это как троп "Сделка с дьяволом", тогда в этом есть смысл. А вот в финале с переселением детишек смысла в таком случае нет, ибо по логике тропа это получается явление одного порядка с оскотиниванием большей части население убежища — герои снова перекладывают ответственность с себя.
По идее, и дети, и те немногочисленные хорошие взрослые должны были уйти в заброшенное убежище (опционально: отвергнув предложение Монолита забрать детей ради спасения, ведь с дьяволом нельзя договариваться) и там создать новое, неразвращенное общество. Ну или передохнуть, если вы реалист.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 11:14  
Уф, я молодец, всех прочитал и отозвался. Вы тоже молодцы, раз не стоите под окнами моего замка с факелами и вилами (говорил же, буду Добрый критик в этом заходе).
Приеду с работы, расставлю оценки. Не знаю, перекидывать отзывы в карточки?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 11:42  

цитата пан Туман

Не знаю, перекидывать отзывы в карточки?
думаю, лишним не будет, я тоже свои потом перекидаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 11:52  
muravied А мой почитайте? Чисто для смеха? Аглаш та Вашмуради...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 11:55  
Травник
“Я опасна и безжалостна” – от мелкого подростка звучит прелестно. И сразу вспомнилось от одного отверженного собрата: “Я – практикующий мастер боевых искусств”. И отверженный – мастер ещё тот, и Цубаки его хороша, до сих пор в памяти. Мелкая же продолжила: “Вам меня не удержать!”
Может автор другой, но эти две фразы задали ту же подачу, что и в “Асакуре” – все не совсем люди, и тем трогательнее опекунство старшего над юной мастерицей. Изощрённее мир, особенно боевое мастерство, сложнее герои – это интриговало, вселяло надежду на неожиданную концовку.
Надежда оправдалась лишь отчасти, но удовольствие получил. И сопричастность была, сопереживал всем троим нашим.
Очень хорошо. Глубины чуть не хватило. За счёт неё можно было бы нейтрализовать некую вторичность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 14:10  
Двери для дураков

Сама идея интересная: некая цивилизация встречает загадочную дверь и хочет ее открыть, для этого выращивает клонов людей. Допустим, хотя вырастить полноценных людей не так просто, это делается в обществе, в культуре, а в таких герметичных условиях, я подозреваю, одним самоубийством и одним бунтовщиком дело не обойдется. Человек не робот, чтобы ему в два года сказать — ты живешь, чтобы открыть эту дверь, а он — ага, и на протяжении десятилетий без вопросов и претензий пошел трудиться.
Но это даже не главная претензия. Ну, дверь каждый может себе представить, а вот попытки открыть ее — не получается. Нам упоминают математику. Но как именно пытались открыть дверь с помощью математики? Мелом на ней теоремы решали?? Далее, вдруг от математики перешли к каббале. Автор, это далеко не одно и то же, хотя и там, и там вроде бы числа и буквы. В том мире это равноценные приемы: математика и каббала? Может, и Пустышки — не роботы с кибернетической начинкой, а глиняные големы с вложенным свитком заклинания? Не, так шаблоны рвать нельзя, слишком грубо. Но пусть даже каббала, чего так герой легко справился? Переставил несколько еврейских букв (в голове?) — и все? Другие не могли? Сами инопланетяне не могли? Слишком просто для задачи, перед которой якобы спасовала могущественная цивилизация, способная выращивать клоны. Да и постоянная отсылка к дуракам не работает так. Герой открыл дверь как умный, размышляя, а не как дурак. А может автор думает, что каббала это математика для дураков? Хе 8-) Ну и, наконец, открыл, а там чё? Нечто поэтически-неопределенное, сами, дурачки, догадывайтесь? Нет уж, так нельзя, если автор знает, пусть прямо скажет, а не знает, так и огород городить нечего. В конце концов, если открыли дверь с помощью каббалы (а почему все таки не буддийских мантр? не египетской магии?), тогда за Дверью должен быть вполне определенный Яхве, Тетраграмматон, а не какое-то "многомерное квантовое сердце". Сердце как раз по буддийской части больше.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 14:58  

цитата bbg

А мой почитайте? Чисто для смеха? Аглаш та Вашмуради...

Потом обязательно.
Щас надо успеть прочесть ещё три рассказа 2 тура, чтобы мои оценки имели смысл
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 15:04  

цитата muravied

обязательно.

Это хорошо:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 16:14  
Тирдания

Ну вот, наконец, хороший рассказ. Без дураков. Хорошо настоенный на гностиках, Фихте и Борхесе. Особенно вспоминается борхесовский "Тлён". И даже языковые игры с "дверью" имеются.
Написано вполне приличным языком, хотя немного не вычитано. становиться вместо становится, в тумана, лишние запятые.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 17:20  
Человечность

Понравилась задумка с пришельцем. Этакий божок, дарующий людям халяву, но с подвохом. Рассказ значительно подпортило морализаторство. Надо было без этих рассуждений и пояснялок, чтобы читатель сам выводы делал. В целом: чуть выше среднего.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...134135136137138...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх